1213

Первая группа инвалидности пожизненно.

На волне прочитанного тоже хочу поделиться своей историей.

В далеком ныне 2002 году начало у меня подниматься не только то, что приносит радость, но и давление. Товарищ я не самый ответственный, но примерно через полгода эти тенденции начали напрягать и я обратился к врачам. Положили в стационар, давление в пике было 170 на 100, сейчас это вообще не о чём, а тогда было совсем плохо по ощущениям. Ни чего такого патологического во мне не нашли, прописали Пропротэн в качестве успокоительного и благополучно выписали домой. По анализам все было в пределах нормы, молодой здоровый мужик, только вот периодически кровяное давление прыгает а так все нормально. Продолжалось это лет сем, жизнь была такая интересная - гипертонический криз, больничка - это вы нервный, у вас все в порядке, идите домой. И УЗИ контраст, и томография и всякое разное - только проктологу я был не интересен, оставили капсюль в неприкосновенности.

Все изменил мой день рождения, вроде 36 стукнуло. Выпили то как сейчас помню не много (скажи Серега!), и вот он  - гипертонический криз, жена - скорая - фельдшер - магнезия в задницу. Но фельдшер не уехал сразу, остался на контроль состояния (видимо вызовов на тот момент не было - не знаю) и пока пили чай посоветовал мне сделать биопсию почек. Морфологический анализ, сказал добрый дядька, все расставит по местам и ответит на все вопросы.

Я сделал биопсию, получилось со второго раза. Ощущения я вам доложу - туши свят, сливай воду. Ну да ладно, к сути. Некроз 93 процентов почки, в пробе всего 12 живых нефронов. До дома ехать было четыре часа, и это трудные часы в моей жизни. Потом, через почти год, я попал не гемодиализ, потом еще через полгода трансплантация трупной почки. Оклемался, вернулся на работу, я грузовики вожу по Европам всяким, была на тот момент у меня вторая группа по которой работать можно. Четыре счастливых года пролетели как один день, на пятый год почка отторглась, опять гемодиализ начался, только на этот раз моча кончилась совсем. То есть кран имеет теперь сугубо развлекательные функции.

Меня стали готовить к повторной пересадке почки, там надо не менее года по быть на гемодиализе, что бы организм очистился, и можно пересаживаться. Я был полон радужных надежд и даже связался со своим бывшим работодателем в солнечной Эстонии насчет работы для меня (Саша - если читаешь - привет тебе сердечный!). Все прямо виделось в крайне ярких красках.

Раз в полгода берут кровь на типирование для трансплантации. Взяли и у меня, чем я хуже. Через год после отторжения антитела были 20, это много, решили подождать еще год, пока они упадут. Этой осенью взяли опять, теперь уровень стал 45, что по словам моего куратора - совсем плохо. Как раз пришло время очередной медкомиссии на инвалидность. Собрал все бумаги, прошел всех кого надо. На финале было собеседование с главврачом, который командовал там всеми. Он куда то позвонил, с кем поговорил, и сказал - не будем мы вас больше мучать, вот вам первая группа пожизненно, она же бессрочная. Всего у меня было пять раз, когда я проходил МСЭК. Видимо всё, отмучился. Про трансплантацию на ближайшее время стоит забыть, антитела мать их. Гемодиализ форева, такие дела.

Получилось сумбурно, на эмоциях, перечитывать и править не буду.

Всем удачи, берегите себя и будте здоровы...

Дубликаты не найдены

+76
Держись, мужик!
раскрыть ветку 1
+40

нормально

+30
Ну, а причина некроза-то какая? Что привело к таким последствиям?
раскрыть ветку 18
+22

везде стоит - Фокальный Сегментарный Гломеруо склероз не выясненного генеза.

раскрыть ветку 15
+3
Почитал ради интереса как делают биопсию, это пздц,
для ЛЛ http://gidmed.com/onkologiya/diagnostika-onk/biopsiya-pochki...
раскрыть ветку 14
+9

Либо аутоиммунное, либо бессимптомно перенес гломерулонефрит и привет.

раскрыть ветку 1
+1

возможно

+21
Честно говоря, про связь давления и заболеваний почек давно известно, очень жаль, что Вам с самого начала не установили причину. У нас в семье наследственная патология почек. Отцу гломерулонефрит диагностировали, несколько курсов лечения он прошел и несколько лет его ничего не беспокоило, но... до диализа он не дожил, наступила почечная колика и позжу сердечный приступ, помощь вовремя ему не оказали, четыре часа ждал врача в приемном, потом там же потерял сознание и через несколько часов умер в реанимации. Мой сын родился с патологией почек, хотя и с другим диагнозом, но врачи сразу сказали контролировать давление. Удачи вам!
раскрыть ветку 10
+12

"про связь давления и заболеваний почек дано известно"... БЛЯДЬ КОМУ ИЗВЕСТНО????? Вы давно а российских поликлиниках и больницах были??? Меня ДВА ГОДА мурыжили пока нашли патологию в почках! ДВА ГОДА!!! Лежал на обследовании везде где только мог, в итоге разобрались в КАРДИОЦЕНТРЕ в Уфе! ДВА, СУКА, ДОЛБАННЫХ ГОДА!!! А вы говорите "давно известно". Мне потом зав.отделением кардио сказал, примерно вашу фразу, только вот хрен пойми, почему от этом "давно известно" вспоминают в последнюю очередь...

раскрыть ветку 5
+4
Военврачу в захолустной военной части 20 лет назад уже было известно. Сначала тоже сердце и сосуды обследовали, исключил патологии ССС, а потом отправил обследовать почки, хотя о том, что причина скорее всего именно в них, сказал еще на первом приеме. Мне терапевт тоже в обычной поликлинике об этом рассказывала и тоже оказалась права. Видимо, встретились хорошие врачи. Во время беременности тоже консультировалась и лечение ребенку начали с рождения, это позволило избежать инвалидности, хотя и потребовалось 4 операции.
раскрыть ветку 3
+1

та же история, только у меня уже обнаружили отсутствие

+10

тут американцы решили гипертонию лечить уже с давления 130/80, что по их статистике снижает смертность на ~40%. может и почками тоже результат будет

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5043137,00.html

раскрыть ветку 1
0
Хорошо бы, но страховые фонды на это не согласятся. Хотя при беременности при давлении 130 меня госпитализировали и слушать, что щас пройдет , не стали. В обычном состоянии от 140 вроде считается высоким и требующим лечения.
+1

У отца тоже всю жизнь было повышенное давление, как итог 4 года перитонеального диализа, а потом заражение (перитонит), 8 часов мурыжинья в больнице - смерть. Вот только диагноз поставили, что-то сердечное, я в морге не вдавался в подробности.

0

ну я про связь только из поста узнала. Пойду почки проверю.

+13
Спасибо Вам за этот пост.
Надо почки проверить. Во время беременности была нефропатия и скакало давление. После родов обещали, что всё восстановится, но прошло уже полгода, давление периодически поднимается до 160/100.
Здоровья Вам и ещё раз спасибо!
раскрыть ветку 6
+2

взаимно

0

Если во время беременности к тому же был хороший такой токсикоз, прошедший через 3-4 месяца, то тем более надо обратить внимание на почки.

раскрыть ветку 4
0
Нет, токсикоза в первом триместре не было вообще. Только гестоз во второй половине.
Я полагаю, это было вызвано стрессами. Сначала умерла бабушка. Потом муж решил, что он больше мне не муж.
раскрыть ветку 3
+6

держись, терпения тебе и сил для жизни с таким недугом!

раскрыть ветку 1
+4
Спасибо.
+4

с чего бы так все развалилось?

раскрыть ветку 6
+5

не знаю, особо не пил, не курил ни когда. И в семье не у кого с почками проблем не  было.

раскрыть ветку 5
0
Скажите, а вам узи почек не делали? Или некроза на УЗИ не видно? У меня просто тоже давление скачет.. Делала узи почек, сказали норм
-25

а вот скажи такой момент. Я пытаюсь притянуть все болезни к психосоматике.

Так вот по психосоматике : болезни почек, это от депрессии и угнетенного состояния. от критики

это можно  так о Вас сказать?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3
Разные истории есть по почками. У меня они например всю жизнь постепенно отказывают... Иногда даже задумываешься что лучше, сразу в условно 40 лет на диализ, но до этого беззаботная жизнь или с пелёнок почти по врачам/больницам, понимая что итог все-равно один....
+3
Держитесь!.. Да вы и не теряете духа, судя по тексту)
у меня мама уже шесть лет на диализе, первую группу только в этом году дали. Ведёт активную жизнь, на сколько возможно с процедурами. В нашей семье- почки, это беда. Тетя погибла из-за хпн, сестра сейчас болеет. Диализ в глубинке- не тривиальная задача.
раскрыть ветку 3
+1

а где в глубинке если не секрет конечно

раскрыть ветку 2
0
Ростов на Дону. Дело было в 2011, тамошнего гл нефролога в областной, знали даже в Москве. У неё в отделении перед кабинетом женщина умерла, на тот момент, когда я мать пристроить пыталась. Короче треш. Я перевезла маму в ближнее подмосковье и только тогда ей дали диализ. Креатинин был 1600. Еле успели.
раскрыть ветку 1
+2
А что со второй почкой? Здоровья вам
раскрыть ветку 3
+1

обе накрылись синхронно

раскрыть ветку 2
0
Пздц. И как вы живете? Дай вам бог долгих лет жизни
раскрыть ветку 1
+2
И как теперь с работой быть? 45 лет это не 65 что можно уже и на пенсии посидеть.
раскрыть ветку 5
+32

в такси работал в питере, а так с работой сложно из за графика, да и силенок не остается после диализа. Наверстываю упущенное с детьми, все вышли на работу, я домохозяин теперь, детям сказки на ночь рассказываю.

раскрыть ветку 4
+18
Удачи те и держись . Спасибо что поделился , мне стимул чтоб диету свою любил .
раскрыть ветку 3
+1
Автор, держитесь!
Скажите, пожалуйста, а почки вам обследовали и как, когда только начались проблемы с давлением?
у меня год назад началось то же самое, дважды лежала в больницах, так и не нашли причину. Печень, почки, нервы- все здоровое. А давление, особенно нижнее, повышено. Иногда может быть даже 105/95, т.е небольшая разница. Криз был тоже 170-180/110, дважды забирали в больницу. Примечательно, что ни магнезия, ни таблетки мне не помогали. Через какое-то время проходило само. И фенозепам кололм- ноль. Т.е когда в больнице поднималось давление, его не могли снять!! Если честно, было очень страшно. Вроде ты в больнице, врачи кругом, а помочь не могут
раскрыть ветку 22
0

Кардиолог+Невропатолог+Нефролог, по опыту знаю ХОРОШЕГО специалиста, особенно всех троих, ЗАЕБЁТЕСЬ искать, только вот вариантов НЕТ! И да подбирайте препарат, у меня пиковое 270/220(но рекорд был выше), перепробовал сто тыщ мильонов вариантов терапии, потому как организм привыкает начинается всё по новой, сейчас валз+амлодипин держит, но доза 320/20, не советую без рекомендации врача, что то подбирать, из опыта закончится может реанимацией, мои эксперименты закончились именно так, 12 врачей колдовали четыре часа с 316/248 сбрасывали, повезло сосуды и сердце в норме.

раскрыть ветку 14
+1

316/248 сбрасывал

боже у вас сосуды медные небось

аг со скольки болеете?

блять я в шоке от таких цифр

раскрыть ветку 4
+1

полностью присоединяюсь!

0
По кардиологии у меня порок сердца, но он не даёт давления, более того, мне показан спорт, укреплять сердечную мышцу.
невропатологов я обошла такое количество и такое количество бесполезных препаратов съела, что больше не могу.
вот к нефрологу обращусь, спасибо
раскрыть ветку 7
0

да, обследовали, но ничего криминального не нашли. по поводу вашего давления - надо искать новую схему терапии, нужен хороший врач.

раскрыть ветку 6
0
Какой? Кого и где искать? Две больницы, во второй мной вообще заведующая занималась..
раскрыть ветку 5
+1
Сочувствую! Знаете, вы так живо и ярко пишете, и жалостливости ни грамма. Хорошо бы вы писали еще! Удачи и... держитесь там!
раскрыть ветку 3
0

спасибо

0
Это от того, что человек себя и не жалеет, досада есть, а жалости не допускае, судя по комментариям. Но это и правильно, ибо стоит только начать и сам себе будешь противен, но остановиться уже будет очень тяжело.
раскрыть ветку 1
+1

себя жалеть - последнее дело

+1
Автор,здоровья Вам!
раскрыть ветку 1
+1

спасибо

+1
А подскажите пожалуйста, в детстве часто болели ангиной?
раскрыть ветку 6
+2
Вот да. Как оказалось, ангина пздц страшная вещь. Есть предположения, что от ангины были отдачи?

А так - держитесь! Если есть хоть малейшая возможность бороться и что-то изменить, или даже сохранить на текущем уровне - делайте.
раскрыть ветку 4
0

От ангины чего только не бывает. Ревматизм, артриты, болезни сердца.

0
Да у меня просто мужа тоже с давлением как терапевт увидела, сразу в стационар, все анализы, и там установлено что повышается именно из-за плохих анализов почек. Начали лечение, стабилизировали давление. Спасибо огромное нашим врачам.
И корень всех бед: в детстве болел ангиной часто, и вероятнее всего недолечили. В то время лечили паром над картошкой, укутывали ножки, и всякое такое.
раскрыть ветку 2
0

горло - это моя беда по сию пору

+1

А как давление скакало? Каждый день или редко, но метко?

раскрыть ветку 26
+5

то нормально, может и неделю, может и две. Потом ночью просыпаешься а из носа кровь идет и голова отваливается.

раскрыть ветку 25
+1
Чувстую, пора идти жаловаться терапевту. Давление скачет регулярно чуть ли не со средней школы. И аномалия (не патология, но аномалия, удвоение лоханок) развития почек имеется. 31 год. За месяц может пол пачки Брал+Андипал (параллельно с давлением приходит спазм сосудов, вчд в потолок и здравствуй фаянсовый друг, если решил, что "вроде не сильно, полежу - пройдёт") уходить. А может и не беспокоить. Если мало пью, то накрывает с вероятностью 80%.
раскрыть ветку 24
0

Скользкая эта ситуация с давлением.

мне самому 24 и давление в покое ниже 140 нет,после физ нагрузок 160-90

чаще верхнее повышено,всякие капотрил или эналаприл нихера не сбивают,физиотенз вроде помогает,бисопролол тоже отличный но у меня нет тахикардии,еще бензодиазепины нехило купируют.

бывает и таакое - просыпаюсь с ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ болью , пока поднялся умылся, давление 130 и все)

у меня с утра редко повышеается,обычно разгоняется в течении дня

я грешил на почки ,вроде норм,но биопсию не делал

\один врач сказаал что после сильного чмто такое может быть(а чмт было то 10 лет назад а давление последние года 3)

раскрыть ветку 11
0

что такое - чмто?

раскрыть ветку 10
0

ну так черепно мозговая травма)

и еще белок в моче не страшен?врачи сказали что у меня не из за почек давление

ведь сартаны не помагают всеми хваленный энап горохом об стену

раскрыть ветку 9
0

У меня жена с 12 лет на гемодиализе. Сейчас ей почти 30, за это время было 2 пересадки почки, по 2,5 года только жили. До сих пор ходит, стабильно 3 раза в неделю.

Печально это, но жить можно. За здоровьем только следить куда более тщательней

0

Автор, держитесь!!! Здоровья Вам!! И самое главное это сила духа в борьбе с этой тяжелой болезнью.

У родных такая беда была, папе поставили диагноз гломерулонефрит. Диализ, пересадка.. с почкой проходил 10 лет , но и она в определенный день отказала,второй раз собрали документы на пересадку, но врачи отказали. Потом семь лет мучительного гемодиализа, к сожалению очень много побочных проблем для здоровья от этой процедуры.

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

0
Вот же блин... 4 года всего отработала донорсаая почка? Почему же так не много? Я второй год хожу, но у меня родственная
раскрыть ветку 1
0

в то время была свистопляска с иммуносупрессией, лекарства постоянно менялись. я достаточно подробно описываю эту тему на своем ресурсе shexp.ru

0
Привет, подпишусь на тебя, напиши про пересадку, про подготовку к ней и про диализ тоже напиши. Напиши про то от чего зависит качество жизни пациента на хроническом диализе. И держись там, диету соблюдай!
раскрыть ветку 3
0

привет, подписывайся

раскрыть ветку 2
0
Ещё напишите, какие ощущения, когда 'кровь грязная', перед диализом, и что будет если не сделать вовремя.
раскрыть ветку 1
0
Держитесь!
Много знакомых на диализе, процедура не из приятных, главное сколько времени убивает. И не поработать особо
Странно, как выше уже написали,что почки не проверяли первым делом при повышенном АД.
раскрыть ветку 1
0

не повезло, бывает

0
Вот и у меня приятель (живёт в Питере) плохо себя чувствовал иногда,давление. Лечили сердце пару лет. А когда оказалось,что это почки, удалили. 3 раза в неделю диализ. Ещё на инвалидность не собирал документы.
раскрыть ветку 5
0

на диализе обязательно нужна инвалидность, помимо всего прочего, это еще и федеральная программа льготных лекарств - а они понадобятся, и много.

раскрыть ветку 4
0
Я ему тоже говорю,чтоб подавал документы. Сегодня позвоню ему, узнаю как обстоят дела. А то он ещё в шоке, потерялся,что делать дальше
раскрыть ветку 3
0

Скажите, вы пишите про УЗИ - это УЗИ почек было? Неужели на нем не было видно что что-то не так?

раскрыть ветку 7
+2

сцинтиграфия+мрт, примерно так выявляются патологии

0
Не видно. Плотность ткани практически не меняется, изменение формы не происходит. Анализы на креатинин и мочевуну значительных отклрнений не показывали. Это со слов автора.
раскрыть ветку 5
+1

Хм, а зачем их тогда делают? Просто, у меня вот после 2й беременности стало иногда, совсем ненадолго подниматься до 140 давление. Спадает само, без таблеток. Сделали и УЗи и анализы - все ок. Написали ВСД, мол переутомление из-за детей. А так вот почитаешь, начинаешь бояться...

0

точно так. долгое время подозревали несахарный диабед, потом гипоталамус из головы хотели вырезать...

раскрыть ветку 3
0
У меня отец 14 лет на гемодиализе прожил, ещё с 90х, когда все было плохо в этой области, умер в 2008. Сейчас лучше стало, фильтры хорошие ( про Питер говорю, про другие города не знаю), оборудование приличное. Берегите себя, не запускайте мелких заболеваний, диабет легко заполучить, сосуды будут страдать, особенно на ногах. Сил вам, здоровья и терпения.
раскрыть ветку 3
0

спасибо.

раскрыть ветку 2
+1
А в ходе обследования ДО биопсии, почки проверяли? То есть анализы мочи всякие разные, Узи не показывает такого состояния почечной ткани, только биопсия?
И конечно же держу за Вас кулачки, пусть антитела снизятся!
раскрыть ветку 1
0
Как вы понимали, что повысилось давление? У меня часто 140-150 на 90-100, при этом никаких симптомов я не наблюдаю, только при давлении в 170/120 чувствуется тошнота, но таблетка каптоприла и все в поряде.
раскрыть ветку 5
+1
Едрить.... Когда у меня один раз было 170/120, я в полубреду уже был, хотелось в голове гвоздиком дырочек сделать в районе глаз. Таблетки уже организм отторгает, точнее не усваивает. Не знаю как тогда скорой дождался.

Да и разы, когда до 160/100 подскакивало, тоже выручала только магнезия в мышцу. Последний раз сразу в вену пускал врач, молодой парень, но по впечатлению прям грамотный, ибо в жопу я ещё полчаса в себя приходил, чтоб отпустило хоть чуть, чтоб отключится, а тут уже через 3-4 минуты порозовел и смог сделать пару глотков воды, чтоб не хватать таз.
раскрыть ветку 1
0

у меня пик был 240 на 160, на три дня в реанимацию заехал

+1

пульсирующая головная боль - основное

0

"таблетка и всё в порядке..." ВОТ ТАКИЕ ПОТОМ И ЛЕЖАТ ПО РЕАНИМАЦИЯМ!

Я шесть лет никуда не ходил, таблеточку и норм, потом две, три, пригоршню... Короче идите к врачу!

раскрыть ветку 1
0

полностью согласен!

0

Держись!

раскрыть ветку 1
+2
Держусь
0
Почему именно на почкии врач посоветовал проверится?
раскрыть ветку 19
+6
Не знаю, он первый, кто сказал слово биопсия почки
раскрыть ветку 18
+4
Блин тож давлене сильно скачет даж поссать нереально. Чето стремно стало
раскрыть ветку 9
+3
Так если на биопсии такой некроз, разве креатинин не был бы заоблачным? А его должны были смотреть в стационаре при таком давлении.
раскрыть ветку 3
+1

А узи почек до этого делали? Или на УЗИ не видно?

раскрыть ветку 3
0
И как часто вы на диализе? Платный? Привязанны к лекарствам каким?
раскрыть ветку 3
+7
Диализ по ОМС, три раза в неделю по четыре часа. Вот как раз сейчас лежу, одной рукой пишу на телефоне. Лекарств много, основные от высокого АД
раскрыть ветку 2
0
Микардис?

Я все никак не опубликую здесь письмо заместителя губернатора области, где она мне сообщает, что лекарство,которое я принимаю уже 7 лет не подходит для лечения гломерулонефрита.... я просил помочь мне с приобретением этого лекарства

Несколько профессоров,врачи из нескольких больниц нашей родины назначили это лекарство, а товарищ заместитель губернатора своим письмом поставила род сомнение их квалификацию

Скоро я созрею на этот пост
раскрыть ветку 1
-3

Ну если другая почка нормальная, то в чем проблема. Живут спокойно с одной почкой. Даже родственникам свою вторую отдают. Или у тебя 2 поражены?

раскрыть ветку 1
0

обе умерли

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: