Первая ферментация перца

Всем привет дорогие друзья! После сбора небольшого урожая шоколадного хабанеро решил сделать соус ферментированный. На 3-й день появилась вот такая плесень:

Первая ферментация перца Хабанеро, Ферментация, Длиннопост
Первая ферментация перца Хабанеро, Ферментация, Длиннопост
Первая ферментация перца Хабанеро, Ферментация, Длиннопост

По этому вопрос: как быть? Банку стерилизовал кипятком, сверзу гидрозатвор плотный.

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Автор поста оценил этот комментарий
Как понял суть вопроса в стерилизации и отсутствия воздуха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это, как я понял, тоже. Т.е надо еще и соответствующую тару подбирать под количество перца чтобы не было так "банка большая, а перца на донышке".

Перестал этим заниматься, и просто замариновал перцы, так, кстати, после можно и маринованный перец перемолоть в соус.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Именно вкус плесени присутствовал? Сейчас поспел вопрос ферментации, вот думаю ошибки тоже учесть. Первый раз буду делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как я делал: купил гидроизатвор, банка на ~0.5л была.
Перемолол перец, залил залил все это с водой соленой в банку(стерилизованная), закрыл гидрозатвором и убрал в темное место.
Потом пошла плесень на 3-й день что ли, сначала мало было, потом дофига, вероятно из за того что вся смесь перца была чуть выше уровня соленой воды.

По этому лучше на куски средние порезать чтобы если что их придаваить для того, чтобы они были ниже уровня соленой воды(в соли же бактерий нет, и плесени).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И как, получилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плесени было очень много.
лучше не молоть в кашу а просто нарезать на куски крупные. Честно - решил сделать проще и просто замариновал перчики в рассоле - вышло также хорошо
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Когда ставил перец на ферментацию - делал без гидрозатвора, там нет такого количества газа как в браге или вине. Просто закрыл капроновой крышкой и не менее 3-4 раз в день открывал и перемешивал. Открывать нужно обязательно дабы не рвануло. Перемешивание предотвращает рост плесени на поверхности. 2) Ферментация - это процесс переработки продукта именно бактериями и грибками, так что  наличие плесени (главное не черной или зеленой) я думаю не критично (но это не точно), просто собрать видимую плесень ложкой. В подтверждение тому сыр с плесенью, бочковые огурцы и помидоры и т.д. 3) Перемолотый хабанеро очень густой, перед ферментацией добавлял воду чтобы она была над поверхностью перца высотой 3-5 мм, и две ложки соли на 0.7 л массы. 4) Все у Вас получится, продукт не выбрасывать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! 😊😊😊😊🤗
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кушать такое уже не желательно.
Если жалко выбрасывать, то убрать плесень, и сделать другой соус с кипячением.

В следующий раз получится что задумывали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е кипячение убьет все ненужное?
показать ответы