Первая двойка или двойная несправедливость

Начиталась постов про несправедливые наказания детей, недостоверную и непроверенную информацию, и решила, что хочу поделиться своей историей.

С несправедливостью и разочарованием в людях я познакомилась когда пошла в 1 класс. Небольшая предыстория.

Родители, собирая меня в школу, очень старались, чтобы у меня было все необходимое, поэтому недостатка в красивых ручках, карандашах, тетрадках и обложках у меня не было. Но каждой девочке хочется иметь какую-нибудь штуку, которой нет у других. Мама часто мне рассказывала, как она с одноклассницами в школе рисовала анкеты для друзей. Думаю все помнят эти тетрадки с набором вопросов юного дознавателя - твои ФИО, твой адрес, твой телефон, кто тебе нравится из класса. Так вот, в 90-е, а может и раньше, такие тетрадки начали выпускать в печатном варианте. Красивые, яркие, с цветочками-бантиками, феями - всем, что нужно первокласснице. И, конечно, мама, увидев такую тетрадку в магазине, сразу мне ее купила. Я была в восторге и в первые же дни учебы, познакомившись со всеми одноклассниками, начала их анкетировать. Анкета давалась домой для заполнения, на следующий день возвращалась мне. За некоторых заполняли родители - не все детишки умели писать и читать.

Теперь ближе к делу.

Учительница наша, Наталья Валерьевна, была совсем молодой девушкой, только из института. Обращалась она с нами хорошо, на уроках было интересно. Учиться мне нравилось, я была отличницей (в первом-то классе =) и всячески старалась понять, записать и запомнить максимум информации, получаемой на уроке. Но было одно НО... Я была единственной в классе левшой. Позднее я узнала, что меня хотели переучить, но папа не допустил, и я осталась левшой, чему очень рада. Но в школе мне было невообразимо трудно, я не могла так же держать ручку и записывать с такой же скоростью, с какой работали мои одноклассники - получалось очень неаккуратно и грязно, за что родители меня ругали. Многие задания просто не успевала сделать в классе и приходилось их дописывать дома, я к этому вскоре привыкла и не сильно переживала, если не успевала что-то записать. Пока не произошло страшное. Учитель дала нам задание не из методических материалов или учебника, которые были у нас, а откуда-то еще. До сих пор помню, что нужно было произвести фонетический разбор слов. А слов этих на доске было много. Во второй половине урока детский мозг понял, что  ничего не успевает, а оставшиеся слова надо куда-то записать, чтобы доделать дома. На парте у меня лежала та самая анкета, вернувшаяся ко мне с очередной заполненной страничкой. И я, чтобы не марать чистую тетрадь по русскому языку, решила записать слова в конец этой самой анкеты. Почему я не записала в тетрадь карандашом, или в дневник, или на отдельном листе не спрашивайте, я до сих пор иногда задаюсь этим вопросом. Но сделано, как сделано. Я раскрыла анкету и начала судорожно, не особо стараясь, списывать с доски злополучные слова. Наталья Валерьевна со своей высоты увидела, что я занимаюсь явно не тем, чем должна, и без суда и следствия, не выслушав ни одного моего слова, влепила мне первую в моей жизни двойку, да не просто двойку, а еще и с замечанием, что я занимаюсь на уроках непонятно чем, а точнее анкетой. У меня была истерика от обиды и несправедливости, слезы лились в три ручья. После школы я летела домой пулей, в надежде, что уж дома-то меня поддержат, согласятся с несправедливостью и пожалеют. Придя домой, я первым делом дала маме дневник и начала объяснять ситуацию, показывала слова, которые я записывала в конце анкеты, жаловалась на несправедливое отношение, но в какой-то момент поняла, что мама меня не слышит, точнее слышит, но не слушает. Она сначала грозно смотрела на запись в дневнике, а потом произошла катастрофа - мама кричала, ругалась, говорила, что я плохая, что я ничего не делаю на уроках, что я лгунья, даже отшлепала меня. В завершение всего этого она взяла злополучную анкету и разорвала ее на маленькие кусочки. Каждый листок. Вместе с этими листками порвалось, наверное, мое желание впоследствии делиться с мамой своими переживаниями и эмоциями, но сейчас не о том. Помню, как после этого скандала мама заставила меня склеивать кусочки с номерами телефонов одноклассников, чтобы я позвонила и узнала домашнее задание, в списанные с доски слова она не поверила. Не помню, как на это все отреагировал папа, он тогда поздно возвращался домой, я обычно уже спала.

Прошло 20 лет, я работаю учителем в школе. Всегда помня этот случай, я не ставлю двоек в дневник за поведение, максимум - пишу замечание, но только когда на все 100 уверена, что ученик ничего не делает и безобразничает на уроке. Родителям своих подопечных стараюсь внушить, что ругань - это крайняя мера и не нужно за каждый проступок наказывать ребенка, нужно больше разговаривать и стараться понять, почему он сделал именно так, ведь большинству таких поступков есть нормальное (может быть с точки зрения ребенка) объяснение.

Спасибо, что дочитали.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутая мама

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно! Не то что мы с вами, всегда спокойные, справедливые, рассудительные и доброжелательные анонимы из интернета, не делающие ошибок и далекоидущих выводов о человеке по одному эпизоду из его жизни.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, может, и не спокойные, но посмотреть сначала в ту сраную тетрадь и увидеть набор слов можно же было? gawroid, возможно, перегнул, мама там, может, и адекватная, но этот эпизод пиздецовый, разве нет? Ладно ещё, когда учитель делает поспешные выводы (нихрена не ладно, конечно, но условно), но когда собственная мама не слышит тебя, а начинает сразу орать, как-то бьёт по мозгам ребенку, по-моему.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бьет, конечно. И чутче всегда можно быть, и справедливее. Вот только мы не роботы, всегда принимающие самое лучшее решение. У нас стрессы, усталость, нервы (а я, кстати, напомню, что речь у ТС о 90-х, когда жизнь ох как нелегка была), поэтому мы срываемся, ошибаемся, принимаем неверные решения, делая больно близким и усложняя жизнь себе. Мама, не разбираясь, рубанула с плеча в ситуации с дочерью, а комментатор - в ситуацией с мамой. Вот только первая сделала это в запале, и потом наверняка не раз об этом пожалела, а второй - сидя на деване, и вряд ли будет по этому поводу рефлексировать. "Уж я-то такого никогда!" - мысль древняя как вулканы, вот только если хорошенько напрячься, это "никогда" у любого человека сплошь и рядом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну 15 лет и я "Уж я-то такого никогда!" про себя могу сказать

3
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения мамы, ребенок мог написать слова в анкету уже после замечания, чтобы отмазаться


Другой вопрос, что сама реакция была очень жесткой

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж так орать на своего ребёнка из за сраной двойки я не орал и не буду никогда

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вот когда люди, например, женятся, никто заранее не думает "через пять лет разведусь и буду хуесосить бывшую/бывшего перед всеми друзьями, а еще устрою гнусную ссору из-за квартиры/машины/ребенка". Так же и рожая ребенка, все думают, что будут максимально терпеливы, мудры и справедливы. А потом однажды приходят с работы после 10 часов соковыжималки, закончившейся выволочкой от шефа, еще кто-то в душном метро на ногу наступит и обматерит, дома стукаются мизинцем об ножку стула, после чего наступают на кубик Лего, и тут вдруг выясняется, что нервы - не стальные канаты, что буддийским спокойствием мог похвастаться лишь сам Будда, а на мудрость, спокойствие и рассудительность порою просто не хватает душевных сил. Раз - и ты "ебанутый родитель"! Магия...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вот ты приходишь такой домой и ну ребёнка,не выслушав,отлупить,тетрадь изорвать,а после склеить велеть.Конечно не ебанутый,а сама адекватность.А если ребёнок не попался под руку,можно собаку пнуть

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, все люди ебанутые, так что не будем спорить)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку