Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первая чеченская война. Часть вторая: Идущие на смерть

11.12.1994-31.08.1996 Пролог: http://pikabu.ru/story/_3788047 1 часть: http://pikabu.ru/story/_2898143
Первая чеченская война. Часть вторая: Идущие на смерть 11.12.1994-31.08.1996  Пролог: <a href="http://pikabu.ru/story/pervaya_chechenskaya_voyna_prolog_3788047">http://pikabu.ru/story/_3788047</a>    1 часть: <a href="http://pikabu.ru/story/_2898143">http://pikabu.ru/story/_2898143</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Первого русского я убил в 16 лет" президент Чеченской республики, герой России Р.А. Кадыров
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто вижу эти слова, но есть ли хоть один пруф, что Кадыров такое произносил?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А пока вот вам его папаша.

http://www.youtube.com/watch?v=v0vvSDktM_8

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету. Это пошло от Латыниной. И то она говорила, что он может такое сказать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если его откинувшийся папаша нес пургу что надо убивать русских в любом количестве (коммент ниже), то его сынуля внезапно так же не считал? Он с этими исламистскими ублюдками вместе тусовался на протяжении доброй половины 90х.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просили пруф на слова Кадырова младшего, что он первого русского убил в 16 лет. При чем тут что говорил его отец?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кадыров ручной прикормленный пес путина. а раньше был террористом головрезом убивавшим русских

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а после неизбежной смерти Путина что будет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как по другому? Кого ставить как не Кадырова?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У России есть богатый опыт обращения с кавказскими народами. Вспомните Ермолова, или Сталина... Так что ваша отмазка звучит глупо

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт Ермолова не поможет. Время другое
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не отмазывался, интересно послушать предложения других людей. Насчет того же Сталина - не помню, в Вашем посте или нет как раз писалось, что массовая депортация подлила масла в огонь. Насчет открытой эскалации - очень сомневаюсь что подобное США со своими шавками позволят провернуть.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую ознакомиться с прологом.

"масла в огонь" это вообще смешно. чеченцы такие мирные были- а Сталин их взял и просто так переселил. Бедняжки. 


Весь период до Второй мировой войны был чередой уничтожения антисоветских элементов, восстаний против большевиков, жестоких подавлений оных -с

Подавление восстания 1924 -1925 гг

Из 242 аулов 101 пришлось подвергнуть артиллерийскому обстрелу, а 16 — авиационным ударам. Потери среди «мирного населения» при этом были сравнительно небольшими: 6 человек убиты и 30 ранены. Также было взорвано 119 домов. Уничтожены 12 бандитов. За время спецоперации изъято 25 299 винтовок, 4 319 револьверов, 1 пулемет и 80 тысяч патронов.

Восстание 1929 года

21 погибший и 22 раненых красноармейцев.

В марте 1930 года спецоперация по борьбе с бандитизмом

Результатом стало пленение 122 повстанцев и 9 главарей банд, уничтожение не менее 20 боевиков. Со стороны Опергруппы были убиты 14 человек, ранены 22.

Восстание 1932 года

По данным советского командования, потери восставших составили 333 человека убитыми, 150 ранеными, в то время как войска потеряли соответственно 27 и 30 человек. При этом отмечалось, что местное население всячески помогало бандитам, которые оказывали войскам яростное сопротивление, непрерывно контратаковали их, идя в атаку с религиозными песнями. На стороне восставших дралось много женщин.

.......

Можно сравнить с результатами подавления восстаний в Ярославле и Ижевске в 1918. Подавление восстания в Кронштадте и Тамбовского восстания, подавление Западно-Сибирского восстания 1920 года - противников советской власти убивали без счёта, нет точных данных сколько человек было расстреляно, данные всегда очень приблизительные но во всех случаях количество убитых идёт на сотни и тысячи, как например во время подавления Западно-сибирского восстания. Погуглите кому интересно.

И заметьте население Чечни и Дагестана в 20е-30е годы в Сибирь и Заполярье не выселяли, для этого были русские, татары, белорусы.

У чеченов и Красной Москвы отношения были хорошие, в 20е чечены вместо продразверстки и продналога получали товары по беспроцентному кредиту.

Кому в российских деревнях давали товары по кредиту - в продразвёрстку выгребали всё дочиста включая семенное зерно. Голод 1918 -1924года, когда людей доводили до людоедства и гноили зерно на заготпунктах - вот политика в отношении крестьян России. И никаких кредитов. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так или иначе, основной вопрос остался без ответа. Кроме Кадырова - некому. И будем надеятся, что он, как вторая сторона потенциального конфликта понимает, что новое кровопролите бессмысленно и это снова удар по обоим сторонам вплане людских потерь. И, хочется верить, его приемник будет мыслить в том же направлении (имеется ввиду сегодняшний курс политики, а не в 16 лет). В любом случае, "это остановилось" - это результат лучший, нежели снова война. И как было сказано в цикле статей - жители гор воспринимают только лидеров как вожаков племени. Кадыров с этой ролью справляется. Поставить туда чистого политика - никогда не удастся.

Многие срут кирпичами с героя России у Кадырова. Ну хрен знает. Если смотреть с позиции "сколько тысяч человек могло еще погибнуть" - то может и не просто так. Действительно, может стоит признать за человеком то что он с другой стороны остановил конфликт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку