Первая (-) СПб

Доноры Петербурга или те, кто давно хотел, но не мог собраться! На станции переливания внезапный дефицит любой крови, но горит именно i (-). Бегаю в ужасе, т.к. у меня беспощадный медотвод до конца года. В ОПК им. Павлова на Петроградке лежат люди после пересадки КМ, им нельзя лить никакую кровь, кроме первой (-). В отличии от городской станции переливания с донорами там бывает туго. Если у вас есть желание и возможность сдаться на Петроградке, загляните, пожалуйста! Врачи на отделении добрые, чай, вода, чокопай, очереди небольшие.

Доноры

483 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут для донорства созрела как раз))) сижу изучаю инфу

раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, вопросы есть какие-то? А то у меня уже депрессия началась от призывов в группе отделения, сама хожу только на призывы "кровь кончилась, лить нечего".

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня сама распространённая I (+), но переливание плазмы же никто не отменял?!). А как вообще в доноры приходят? Где? Как-то готовиться нужно?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Петроградке сейчас дефицит всех групп крови. За 2 суток до держите донорскую диету, гречка ведрами и идете на Льва Толстого ОПК им. Павлова. Подробнее можно почитать в соцсетях ОПК, а проще всего придти и все услышать от врача. Я обычно за два часа успеваю сдаться.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не надо этих вот советов "держите донорскую диету". Зачем усложнять? На такие процедуры и без диет не идут толпами.

@rukozopka, не нужны никакие диеты. Перед сдачей, особенно если первый раз, обязательно попейте сладкий чай или воду, перекусите чем-то простеньким(вопреки распространённому мнению, перед сдачей донорской крови можно и нужно это сделать- я например упаду в обморок, если не покушаю), приходите в пункт приёма, у вас возьмут кровь на анализ, побеседуют насчёт состояния, болезней и т.п., и если всё хорошо, пойдёте сдавать. Сама сдача длится минут 20. На всё про всё обычно уходит около часа-двух.

Никаких специальных подготовительных действий для сдачи донорской крови не требуется.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот отвод поставили в связи с повышенным ферментом печени. Видно перед сдачей что-то сожрал не то. Поехал потом на другой конец города, в Царицыно, там дали от ворот поворот, так как бригада куда-то уехала. Оставили телефон врача. Позвонил, тот мне сказал идти в поликлинику, сдавать анализы, делать узи и везти это всё к ним. Короче нажил головную боль на ровном месте.

Зы. Мне очень стыдно, но отвод я так и не снял.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж зря вы так. Аж жирным шрифтом. Убиваться за эту диету не стоит, но уж совсем всё подряд жрать тоже. От банальной молочки может быть потом хилезная плазма, которая в итоге не пригодна для переливания и идёт на выброс. Про ферменты тоже верно написали, подскочит что-нибудь и вам впаяют медотвод. Так что спокойное не сильно жирное питание, и, желательно, отмена молочки. Гречку ведрами не обязательно, но у многих на самом деле низкий гемоглобин, а гречечка помогает от этого дела. Правда, не за пару дней, конечно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да если честно, то и немного странно вот это всё, да иногда просят активнее кровь сдавать, но это потому что надо пополнить запас в отстойниках, так как потратили много крови недавно. Я не знаю, что должно произойти, чтобы крови стало не хватать! Да, есть более редкие виды, но они должны быть в запасе. А тут видимо жопа наступила давно, но спохватились, когда настал пиздец? То что люди сейчас сдадут кровь, то это проблему не решит. Свежесданная кровь должна пройти карантинизацию на пол года, тем более если люди сдают в первый раз или после мед. отвода
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Во-первых, летом всегда дефицит, потому что люди разбегаются в отпуска и на дачи. А вот нуждающихся в крови не меньше. Отсюда дефицит. И они, скорее всего, всё лето призывают доноров, просто до этого на пикабу этого никто не писал) Что касается карантина, то лежит на нем только плазма. И это не отменяет проблемы, ну окей, дефицит будет не сейчас, а в ноябре - декабре, когда сентябрьская плазма ещё не пролежит свои полгода. И да, на карантин идёт вся плазма, без всяких "тем более". Даже от постоянных активных доноров. А вот эритроциты и тромбоциты так долго не хранятся. Эритроцитарная масса всего дней 20 хранится вроде, а тромбоциты вообще почти не хранятся, льют или сразу, или вроде в теории дней пять можно хранить, не знаю, хранят ли на практике, вроде должны быть какие-то миксеры, потому что их надо перемешивать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не пишите бред, пожалуйста, хилез никто не отменял. В донорскую диету входит чай сладкий и сухари утром перед донацией.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было "хилеза", достаточно перед днём сдачи не поглощать в больших количествах жирного, жареного, копченого, в общем всего того, что и без донорства есть не советуют. У здорового человека(другим процедура в общем-то противопоказана), если он накануне в обед съест стандартную порцию какой-нибудь жареной картошки с жареным же мясом, не будет никакого хилеза.
А на утро перед сдачей можно и кашу, и макароны, и овощи с фруктами, а не только долбаные сухари. Не надо вводить людей в заблуждение.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть вопрос. У меня один глаз слепой - пятно Фукса почти во всю сетчатку. Офтальмолог сказал, что с таким не сдают. А я хочу. Глазу уже по барабану, второй всего -2,5.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю свою группу, там на месте определяется же?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, сначала врач, затем медсестра с экспресс анализом на группу и резус.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Первая отрицательная, готов сдавать, живу в СПб. Но, из за псориаза не могу. Точнее, не берут.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжёлое заболевание, берегите себя. Вам бы на солнце 4 раза в год и на море в идеале.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда солнце есть гуд. Но, спасибо за пожелания, буду стараться.
Автор поста оценил этот комментарий

А с атопическим дерматитом на ладони примут? Мне от него назначили успокоительное, невролога и гормональную мазь, которой я пока не пользуюсь. То есть таблетки и прочие лекарства я не принимаю на данный момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"сдача крови разрешена в случае легкого течения и если в месте пункции отсутствует сыпь".

Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, напишите на сайте службы крови вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1ая с отрицательным фенотипом, раньше никогда не сдавал, 27го могу приехать, нужен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Приезжайте на ул.Льва Толстого 19 к. 53, в группе ОПК (в комментах) есть подробная информация как доехать, что есть перед сдачей. Вдруг вам понравится и станете постоянным донором.

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, если было уже - отсутствие регистрации/прописки в регионе является запретом на сдачу крови?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Павлова точно можно сдавать без регистрации.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, у меня 1 (-), но вроде с гипертонией противопоказано, а так хотелось бы попробовать сдать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот,гипертония не противопоказание. Лучше один раз придти и послушать врача

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а если по каким-то причинам мне откажут (никогда не сдавала раньше, вдруг не подойдет), то что делать с работой? Мне ведь, наверное, не дадут справку за этот пропущенный на работе день...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О донации точно не дадут, о медосмотре могут дать, но не факт. Я на работе всегда говорю, что если что, то день за свой счёт, гемоглобин я себе измерить не могу. Если заранее договориться об отгуле, то претензии кадры не предъявляют.

Автор поста оценил этот комментарий
То что кровь сдадут сейчас, то это не решит проблему сиюминутно. Кровь должна через отстойник пройти.
Они просто меняют кровь как бы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку