Персональные данные? Не не слышали

Проскакивают посты тематики "обратился в А, а мне потом из Б, В, Г, Д по этой же теме названивали".


Сразу напишу - то, что персональные данные совсем не персональные, что бизнес и государство насрали на законы лично меня выбешивает. Поэтому дальше читайте с соответствующей интонацией.


Забудьте про то, что ваши данные персональные. Юридически это так, но фактически всем похуй на это и государству в первую очередь.


Открывал в прошлом году ИП, для удобства клиентов взял отдельную сим-карту, под ИП заранее зарегистрировал домен, настроил почту. Документы сдавал через МФЦ. За сутки до официальной даты регистрации ИП я уже не успевал говорить по телефону - звонили куча банков с предложением открыть расчётные счета, на почту пришло очень дохера спама. При этом часть звонков и писем были явно мошеннического характера.


Симка и почта "свежие" кроме заявления об открытии ИП нигде не засвеченные, в ЕГРЮЛ эти данные официально не публикуются т.е. МФЦ или налоговая слили ПД. Скажу более - один из "государственных" криптопровайдеров вполне официально предлагает за 40к в месяц полную информацию о всех ИП, включая адреса, телефоны, почту, отчётность. Данные, которые к ПД не относятся есть на сайтах вроде "За честный бизнес". Руспрофайл уже публикует адрес с точностью до города, что свидетельствует о том, что полный адрес у них есть. СБИС публикует "неполные данные", но фокус в том, что часть отслеженых данных в СБИС недостоверна, а часть - это коммерческая тайна, что намекает. Этот список - даже не вершина айсберга.


То, что за отказом в кредите следует предложение из другого банка... Это уже обыденность на которую я не обращаю внимание. Но обращают внимание сами сотрудники банков т.к. кредитная история у меня длинная, просрочек кредитов и задолженностей нет, регулярно присылают спецпредложения с очень низкими ставками. Потом отказ и куча звонков от конкурентов. Службы безопасности банков (считайте всех крупных) как те суслики - они есть, но деятельности их не видно. Ну или просто пошла новая традиция "хороших" клиентов "по-братски" передавать.


"Семейные" симки "большой тройки" оформлены на меня, но пользуются ими другие члены семьи в т.ч. и бывшей (дети). Номера со мной связаны исключительно договором у Оператора, соцсети мессенджеры и т.п. привязаны к аккаунтам детей и бывшей супруги. В итоге пришлось вводить правило - если номера нет в телефонной книге ребёнка - сбрасывать. Потому что детей заебали звонить с фразой "Моё Имя/Отчество/Фамилия, позвольте [тут разная хуйня]".


При этом есть много географически привязанных звонков. Причём к местам, где я был буквально пару раз т.е. "оборудование для таргетированной рекламы" на которую я в своё время писал жалобу в Роскомпозор используется для идентификации личности и от неё по данным ОСС вычисляется номера телефона. Сам же Роскомпозор поверил владельцам оборудования, что они персональные данные не собирают. Ну да - ФИО + номер телефона теперь уже не персональные данные.


На днях буду писать в генпрокуратуру жалобу и ставить HTTPS и VPN. Слетает автоматика в проектах. Потому что ОСС модифицируют трафик, беседа с техподдержкой проблему не решила.

Персональные данные? Не не слышали Россия, Персональные данные, Беспредел, Мат, Длиннопост

Для тех кто не в курсе:


УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации,

Чат как видите с Мегафоном, но у Ростелекома, МТС и Билайна те же проблемы есть точно, других провайдеров нет, сказать ничего не могу (но оптимизма при 4 из 4-х не испытываю).


О дельно доставляет реклама Мегафона платной услуги по отключению рекламы в мобильном трафике. То есть заплатите нам за то, чтобы мы перестали совершать уголовное преступление.


Кстати, у кого подглючивает Пикабу и другие динамические сайты - долбоёбы из ОСС пытаются впихнуть рекламу всюду. Поэтому вместо нормального обмена информацией через AJAX они пытаются впихнуть рекламную страницу, JS сайта видит, что пришла хуйня и выкидывает ошибку. Реклама показывается только если "поймали" главный запрос.


Очевидно, что в погоне за прибылями крупный бизнес и государство немного "забыли" про права и охраняемые законные интересы граждан. Причём настолько "немного", что в книгах про бандитов 90-х это называли беспределом даже по меркам уголовного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное стоит Вас разочаровать: никто ваши личные данные не передает. Это все агрегируется из открытых источников. Бигдата уже давно позволяет собрать необходимую информацию по крупицам, которые Вы сами оставляете в сети.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В какие открытые источники может попасть номер телефона, который был получен за пару дней до подачи документов и который не был до этого засвечен?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике банки хранят наши данные в открытых источниках?


Была ситуация практически 1 в 1 как у автора: зарегал ИП в МФЦ, я еще не получил ответ о регистрации из налоговой, а мне уже по 10 раз в день названивает Тинькофф с предложением расчетного счета, а дальше еще интереснее, мне звонит институтский товарищ, мол "дружище ты чего, какой бизнес, причем тут я?". Тинькоф позвонили ему, пытаясь выведать мои контакты, т.к. я активно блочил их номера, сказали, что я указал его контактным лицом. Только вот делал я это лет 6 назад, когда брал кредит в Почта банке. Это в каких открытых источниках хранятся такие данные?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы же сами написали где и когда передали данные
Автор поста оценил этот комментарий
Даа. Из всех банков больше всего достал Тинькоф. И ведь каждый раз прошу убрать меня из списка на обзвон. И каждый раз все по новой
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно просить убрать из базы, я бы написал почему, но мне лень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку