Персональные данные

Уже примерно полгода я невольно подглядываю за жизнью неизвестной мне Тамары Николаевны. Работает она (а может, и живет) в районе Волоколамки-Ленинградки. Ее зарплата - 46 300 р, платят ей регулярно. Тамара Николаевна предпочитает наличные. Премии за эти полгода не получала, в отпуск не ходила. А знаю я всё это потому, что полгода назад Тамара Николаевна при оформлении зарплатной карты Банк ВТБ указала мой мобильный. Спасибо, что она не любит картой расплачиваться - а то смс сыпались бы как из рога изобилия. Хотя вот буквально на днях Тамара Николаевна впервые пыталась что-то оплатить в Пятерочке на 629,27 р., но операция была отклонена. И то верно, откуда же Тамаре Николаевне знать, сколько у нее средств на счету, если ей ни смс не приходят, ни в мобильный банк она не может попасть. А было у нее на карте во время злополучного похода в Пятерочку 82 рубля. И восемь копеек.

И можно было бы заблокировать отправителя смс, если бы моя зарплатная карта не была в том же банке. Теперь у меня в смс форменная каша. Мне очень неловко подглядывать за Тамарой Николаевной. Я нудная, я пошла в отделение и написала заявление, прошу, мол, Тамару Николаевну как-то отсепарировать. Но прошел месяц, и вот вчера Тамаре Николаевне пришла очередная зарплата. Ну хоть у кого-то с работой все стабильно.

(И это еще я молчу про Ольгу Павловну и Тинькофф Банк - эти мне письма шлют. Ольга Павловна оформила у них кредитку и не слишком исправно по ней платит, задолженность еще с мая около 38 тысяч. Сейчас ей предлагается оплатить минимум 5300 р., а то будут санкции. Впрочем, несмотря на все это, недавно Ольге Павловне увеличили кредитный лимит до 86 000 р. И она уже заработала 466 каких-то миль. Это примерно как до Тамбова.

А вы говорите, защита персональных данных.


(С) Ирина Рубанова

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Я одна не понимаю, какого хрена банки не проверяют номер телефона при его добавлении? Ну им же самим так должно быть надежнее и удобнее.

В моем банке (где у меня карта) чихнуть нельзя без подтверждения на мобилу. Даже если ты лично пришел в отделение что-то там оформить - тебе присылают код и диктуешь его оператору.

раскрыть ветку (61)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Случай 1 - Ренессанс банк - приходили смс о движениях по карте. Писал бумажные заявления, звонил на горячую линию... Ничего не изменилось. В итоге раза три положил 100 рублей на телефон с помощью смс кода. В течении месяца смс перестали приходить.
История 2 - ВТБ при замене зарплатой карты подключили мне чужой счёт в ЛК. Это произошло спустя сутки после моего визита в банк. Начали поступать смс и зачислении на счёт через АТМ денежных знаков. На несколько дней я стал миллионером.... В голове начала вертеться идея о миграции в Мексику....))) Так же звонки в банк не привели в решению данной проблемы..... Снял максимальный лимит в банкомате в 100т.р. и через несколько минут скормил вечно голодному устройству. Пришло смс о зачислении и через некоторое время начались звонки с ноткой угрозы от службы СБ банка. Счёт лишний висел ещё несколько дней в ЛК с полным доступом к средствам....
раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вечно голодное устройство это Шредер?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла, вы сняли 100 т и потом куда их зачислили?

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, обратно в банкомат. Типа снял не со своего счета и обратно положил. Показал, что имеет доступ к счету
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так для этого и тысячи было б достаточно.

раскрыть ветку (4)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помилуйте, това'ищ, засем снимать одну тысюсю, когда можно сто?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть не заметили бы.... А 100к как то солиднее
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячу.... А вдруг обратно не получилось бы положить? И осталась бы всего тысяча. Несолидно )))
а второй раз уже не снимешь - этож воровство уже, а не прикол будет
Автор поста оценил этот комментарий
В ренессансе нельзя положить деньги с помощью смс кода(если неизвестны реквизиты карты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4 последние цифры карты требовались
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, во вкусвилл чтобы баллы списать больше какой-то суммы, смс присылают)) да даже в секс шопе мне слали смс, чтобы карту дисконтную подтвердить)

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Простите мне как человеку с консерватимными взглядами стало любопытно, что такого можно покупать в сексшопе, чтобы был резон заводить дисконтную карту?)

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да что угодно.

Дисконтные карты же бывают не только у магазинов товаров повседневного спроса.

Та же электроника, прокаты, аптеки и так далее предлагают свои дисконтные карты. Так почему от них должны отказываться секс-шопы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Не вижу в этом ничего особенного)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Презервативы, смазки для самых консервативных) игрушки парные. Да там сразу открывали вроде, чё отказываться)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ее дают с первой же покупкой. А вообще там большинство товаров не дешевые, так что скидка не помешает
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-нибудь японские супер тонкие презервативы, я хз.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дилдо же, каждый раз на размер больше
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Матрёшка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, дилдо-телескоп.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Геморрой это. 99% ошибок в номере возникают из-за клиентов неспособных этот номер написать. Ещё 1% из-за криворуких сотрудников. И все это меньше 1% от всех клиентов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в ЕС, у нас с персональными данными очень строго (к примеру рекламщики не звонят, поскольку я не давал им разрешение), так у нас никто не проверяет моб. номера.

В моем банке (где у меня карта) чихнуть нельзя без подтверждения на мобилу. Даже если ты лично пришел в отделение что-то там оформить - тебе присылают код и диктуешь его оператору.

А это мне кажется паранойей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, в моём банке при активации карты отправляешь смс с номера, к которому она и будет в дальнейшем привязана, 100% защита от ошибки.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В сбере тоже
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К моему номеру подключали левую сберовскую карту. Я с нее могла даже мобильный себе пополнить, проверяла на 1 рубль. Тоже пришлось несколько раз звонить, чтоб отключили

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А рубль то вернула?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это плата за невнимательность

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это на спонсирование террористов пойдет

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Защита персональных данных это миф.

Автор поста оценил этот комментарий

Случай из моей жизни. На почту мне стали приходит отчеты по кредитке, некой дамы. Куча заявок в банк вопрос не смогли решить за 5 лет. Потом дама как то пополнила баланс телефона с карты и я решила на этот номер позвонить. Выяснилось, что у нас с ней в почте отличается всего один символ "-" вместо "_". После этого письма прекратились, видимо она сходила в банк и исправила реквизиты.

Автор поста оценил этот комментарий
Может был номер и человек решил поменять его. А через два месяца вы купили симку с этим номером и вуаля, вам приходят все смс, которые шли до этого туда. Вроде так.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем банкам его проверять, им главное чтобы деньги за смс информирование шли, вот банковские работники сами эти номера вам подключают, у них планы на их подключение. Получаются ситуации, что кто то забыл номер/телефон или не хочет его говорить - вот они на левый номер мобильный банк делают

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя себе вы придумали, мобильный банк на левый номер подключить, а ничего что это мошенничество и нарушение правил и инструкций. Пропадет у человека со счета пару миллионов рублей и операционист будет в этом виновен.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы с этим хотели бороться, то при подключении мобильного банка надо было бы с телефона, на который он подключается, либо отправить ответную смс, либо ввести из смс. А сейчас, в одном крупном банке, достаточно вставить карту в банкомат, ввести номер телефона и все.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>>операционист будет в этом виновен


ты точно о российских банках пишешь?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если операционист без вашего ведома внес данные о левом номере в ваш интернет-банк и у вас пропали деньги то он соучастник преступления.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без какого ведома? Наверняка при заключении договора указывается номер телефона (ошибочный) и клиент подписывает бумагу, просто не читает. Даже если это не так и операционист сам подключает левый номер, то вряд ли докажут вину. А план выполнен

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если подписывать бумажки не читая то можно много чего лишиться.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Если человек подписал бумаги с неверным номером, то это уже не "без его ведома".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам разве не дают почитать и проверить договор? Если не дают то смело посылайте таких и уходите, многих проблем можно избежать впоследствии.

Автор поста оценил этот комментарий
1) если он не заметил целый пункт о подключении платной услуги, то тут все-таки сам дебил, банк уже ничем не поможет
2) если ошибка была только в номере, и он знал, что оповещения должны быть, то почему не обратился в банк?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это может бред, но вероятно что так деньги отмывают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку