2829

Персональные данные

Уже примерно полгода я невольно подглядываю за жизнью неизвестной мне Тамары Николаевны. Работает она (а может, и живет) в районе Волоколамки-Ленинградки. Ее зарплата - 46 300 р, платят ей регулярно. Тамара Николаевна предпочитает наличные. Премии за эти полгода не получала, в отпуск не ходила. А знаю я всё это потому, что полгода назад Тамара Николаевна при оформлении зарплатной карты Банк ВТБ указала мой мобильный. Спасибо, что она не любит картой расплачиваться - а то смс сыпались бы как из рога изобилия. Хотя вот буквально на днях Тамара Николаевна впервые пыталась что-то оплатить в Пятерочке на 629,27 р., но операция была отклонена. И то верно, откуда же Тамаре Николаевне знать, сколько у нее средств на счету, если ей ни смс не приходят, ни в мобильный банк она не может попасть. А было у нее на карте во время злополучного похода в Пятерочку 82 рубля. И восемь копеек.

И можно было бы заблокировать отправителя смс, если бы моя зарплатная карта не была в том же банке. Теперь у меня в смс форменная каша. Мне очень неловко подглядывать за Тамарой Николаевной. Я нудная, я пошла в отделение и написала заявление, прошу, мол, Тамару Николаевну как-то отсепарировать. Но прошел месяц, и вот вчера Тамаре Николаевне пришла очередная зарплата. Ну хоть у кого-то с работой все стабильно.

(И это еще я молчу про Ольгу Павловну и Тинькофф Банк - эти мне письма шлют. Ольга Павловна оформила у них кредитку и не слишком исправно по ней платит, задолженность еще с мая около 38 тысяч. Сейчас ей предлагается оплатить минимум 5300 р., а то будут санкции. Впрочем, несмотря на все это, недавно Ольге Павловне увеличили кредитный лимит до 86 000 р. И она уже заработала 466 каких-то миль. Это примерно как до Тамбова.

А вы говорите, защита персональных данных.

(С) Ирина Рубанова

Дубликаты не найдены

+59

Мы пять раз обращались в ВТБ, чтобы от нас убрали смс-ки их клиента, который поменял номер телефона (и мы его купили как раз).

Они даже пытались связаться с этим клиентом, но номеру телефона. Который теперь принадлежит нашей фирме и конечно им ответили мы...

А привязана была дебетовая карта и мужик (ходил в пивную часто) расплачивался ей постоянно... мешало очень.

А другой товарищ на трёх сервисах указал мое мыло как своё... Алексей, я знаю что ты взял кредит в Сбере, что ты летаешь Аэрофлотом и у тебя скоро сгорят бонусы! И хватит уже тратить свой кредит на всякую фигню!

А ещё как долго ждать, что до тебя дойдёт - сколько бы ты не запрашивал выписку, ее получаю Я??

Повторно отправила заявки везде на отписку...

раскрыть ветку 10
+35

попробуй зайти в ВТБ-шный аналог сбербанка-онлайн. получилось - блокни карту в пятницу в обед. уже вечером, оставшись трезвым, отвяжет.

раскрыть ветку 8
+1

А вот это уже может быть наказуемо, нафиг надо )

раскрыть ветку 7
+7

А там же в выписках наверняка есть адрес этого человека, распечатайте и отправьте ему почтой России и вдобавок ваши советы как ему тратить правильно деньги.

+182

Я одна не понимаю, какого хрена банки не проверяют номер телефона при его добавлении? Ну им же самим так должно быть надежнее и удобнее.

В моем банке (где у меня карта) чихнуть нельзя без подтверждения на мобилу. Даже если ты лично пришел в отделение что-то там оформить - тебе присылают код и диктуешь его оператору.

раскрыть ветку 61
+93
Случай 1 - Ренессанс банк - приходили смс о движениях по карте. Писал бумажные заявления, звонил на горячую линию... Ничего не изменилось. В итоге раза три положил 100 рублей на телефон с помощью смс кода. В течении месяца смс перестали приходить.
История 2 - ВТБ при замене зарплатой карты подключили мне чужой счёт в ЛК. Это произошло спустя сутки после моего визита в банк. Начали поступать смс и зачислении на счёт через АТМ денежных знаков. На несколько дней я стал миллионером.... В голове начала вертеться идея о миграции в Мексику....))) Так же звонки в банк не привели в решению данной проблемы..... Снял максимальный лимит в банкомате в 100т.р. и через несколько минут скормил вечно голодному устройству. Пришло смс о зачислении и через некоторое время начались звонки с ноткой угрозы от службы СБ банка. Счёт лишний висел ещё несколько дней в ЛК с полным доступом к средствам....
раскрыть ветку 20
+32
Вечно голодное устройство это Шредер?
+9

Я не поняла, вы сняли 100 т и потом куда их зачислили?

раскрыть ветку 6
0
В ренессансе нельзя положить деньги с помощью смс кода(если неизвестны реквизиты карты)
раскрыть ветку 1
-19

А могли посадить на бутылку. Так что повезло

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+16

Блин, во вкусвилл чтобы баллы списать больше какой-то суммы, смс присылают)) да даже в секс шопе мне слали смс, чтобы карту дисконтную подтвердить)

раскрыть ветку 9
+8

Простите мне как человеку с консерватимными взглядами стало любопытно, что такого можно покупать в сексшопе, чтобы был резон заводить дисконтную карту?)

раскрыть ветку 8
+3

Я живу в ЕС, у нас с персональными данными очень строго (к примеру рекламщики не звонят, поскольку я не давал им разрешение), так у нас никто не проверяет моб. номера.

В моем банке (где у меня карта) чихнуть нельзя без подтверждения на мобилу. Даже если ты лично пришел в отделение что-то там оформить - тебе присылают код и диктуешь его оператору.

А это мне кажется паранойей.

+3

Геморрой это. 99% ошибок в номере возникают из-за клиентов неспособных этот номер написать. Ещё 1% из-за криворуких сотрудников. И все это меньше 1% от всех клиентов.

+2

Плюсую, в моём банке при активации карты отправляешь смс с номера, к которому она и будет в дальнейшем привязана, 100% защита от ошибки.

+3
В сбере тоже
раскрыть ветку 12
+5

К моему номеру подключали левую сберовскую карту. Я с нее могла даже мобильный себе пополнить, проверяла на 1 рубль. Тоже пришлось несколько раз звонить, чтоб отключили

раскрыть ветку 11
0
Может был номер и человек решил поменять его. А через два месяца вы купили симку с этим номером и вуаля, вам приходят все смс, которые шли до этого туда. Вроде так.
0

Случай из моей жизни. На почту мне стали приходит отчеты по кредитке, некой дамы. Куча заявок в банк вопрос не смогли решить за 5 лет. Потом дама как то пополнила баланс телефона с карты и я решила на этот номер позвонить. Выяснилось, что у нас с ней в почте отличается всего один символ "-" вместо "_". После этого письма прекратились, видимо она сходила в банк и исправила реквизиты.

0

Защита персональных данных это миф.

-4

А зачем банкам его проверять, им главное чтобы деньги за смс информирование шли, вот банковские работники сами эти номера вам подключают, у них планы на их подключение. Получаются ситуации, что кто то забыл номер/телефон или не хочет его говорить - вот они на левый номер мобильный банк делают

раскрыть ветку 10
+15

Хуя себе вы придумали, мобильный банк на левый номер подключить, а ничего что это мошенничество и нарушение правил и инструкций. Пропадет у человека со счета пару миллионов рублей и операционист будет в этом виновен.

раскрыть ветку 8
0
Это может бред, но вероятно что так деньги отмывают
+19

Получал новую зарплатную карту в сбере. До этого сбером не пользовался лет 5(на старой работе зп приходило на втб). Операционист отдала мне карту и радостно сообщила, что подключила мне смс оповещение. И назвала номер, который у меня мтс отобрал за бездействие пока я в армии был.

раскрыть ветку 2
+13
Пришлось вернуться в армию?
раскрыть ветку 1
+15

и там действовать

+25
Я уже 6 лет за Надеждой Чулиной слежу.
Сука, если ты это читаешь, перестань брать кредиты и оставлять мой номер!
раскрыть ветку 11
+3
А у меня втб нашли моего полного тезку(фио и полная дата рождения) и сделали 1 лк на двоих. Потом оказалось что и в гибдд в базе мы задвоены и моя квартира принадлежит ему, а не мне
раскрыть ветку 4
+1

Пиздец какой. Я так понял, ситуацию с квартирой до сих пор не удалось разрулить?

раскрыть ветку 1
0
Ого! он может распоряжаться вашей квартирой или только налоги оплачивает?
раскрыть ветку 1
+3
Вы такая не одна. Я знаю о всех просрочках Алексея Олеговича. Когда ж только он перестанет брать кредиты в микрофинансах.
раскрыть ветку 5
+3
А у этой ещё и в хоум кредит кредит. Кредит кредит)))
Я им звоню и говорю че вы мне звоните, это мой номер. Сказали, что я должна ехать в банк и писать заявление. И, может быть, они его за месяц рассмотрят.
раскрыть ветку 4
+12

Знакомая история, тоже так было, только я один раз позвонила, объяснила ситуацию. Так мне оператор сказала, что  ничего сделать не может, мне надо приехать и писать заявление. А так как банк был на другом конце города, я, естественно, не собиралась никуда ехать. На вопрос как так, что чужой человек получил доступ к чужим данным да ещё и должен сам ехать от них отказываться, оператор промолчала. Ну раз им не надо, мне тем более, я так и получала все данные по операциям другого человека год с чем-то, пока симку не сменила.

раскрыть ветку 1
0

Меня так по кругу по стрелкам провели. В отделении А сказали идти в Б, из Б послали в В, ..., а из Я послали в А. После этого я решила забить.

+9

А можно на номер телефона отправить код через который можно в банкомате снять сумму без карты.

+14
А ко мне Сбербанк обращался по смскам: "Уважаемый Сергей Васильевна." С днём рождения поздравлял, кредит предлагал. А когда мне надо было какую-то операцию через оператора в отделении сделать, то оператор, взглянув на паспорт сказала: "так это ж не вы". А в паспорте написано "Сергей Васильевич". И последовала долгая тягомотина по исправлению окончания в отчестве.
раскрыть ветку 2
+8
Было бы странно если б это оказались Вы! Сергей Васильевна.. Капец.
раскрыть ветку 1
0

ваще. Пришлось письменное заявление на смену личных данных писать, с Москвой согласовывать и прочей волокитой заниматься. Ну и ждать естественно.

+7
ВТБ выдавал карты на работе оптом. Все бумаги были уже сделаны в офисе, на работу принесли только на подпись клиенту. В договоре указан у всех номер +79600000000, как контактный. Через неделю оказалось что организация в 400+ сотрудников не может совершить интернет покупки - двухфакторная аутентификация. Ну и в личный кабинет попасть тоже не может. Упс... Бедный абонент, если такой существует.
раскрыть ветку 3
+3
Нахуя читать, что подписываешь? Дарственные на квартиры им на подпись принесите
+3
ВТБ выдавал карты на работе оптом. Все бумаги были уже сделаны в офисе, на работу принесли только на подпись клиенту.

Точно так же у нас ВТБ зарплатные карты делали. Начальство собрало у всех номера телефонов (хочешь к своему подключат, хочешь - к корпоративному), раздали всем карты. У вас какая-то "Марь Иванна из бухгалтерии" поленилась это сделать.

0
Если абонент с ТАКИМ номером и существует, то он явно не бедный))
+6
Бля че вспомнил. Набрал всякой херни в кредит, в ПриватБанке. Ну плачу исправно, через приложение, все вроде четко. В один момент не могу зайти. Никак. Я вроде все сделал, ввел все правильно раз пять. Хрен там. Звоню на линию, и охуеваю.
Дело было в следующем. Пацан из Каменск-Шахтинского, полный мой тезка, и дата рождения такая-же (дарова Сань, если читаешь) тоже набрал там херни в кредит. Создавать новую учетку для него не стали, просто сменили номер и паспортные данные. Результат, мои кредиты ушли к нему. Блистательно. Я месяц ходил и писал заявления, ждал пока служба безопасности (во прикол, она там есть) их рассмотрит, и только тогда мне все вернули.
Самый сок, мне еще и бумагу с его паспортными данными дали. Видимо, для того, чтобы я еще и у МФЦ пару кредитов парню добавил.
Желающим написать, что я лошара, скажу, что скорее всего, свои кредиты я бы получил обратно в любом случае. Только с процентами, и проблемами.
P.S. Пару лет спустя, меня гаеры за переход на красный взяли, и рассказывали мне, что у меня в Ростове превышение не оплаченное. При том, что ни прав, ни машины никогда не имел. Видимо тот же парень постарался.
раскрыть ветку 2
+2
Проверьте, чтобы у вас снилсы разные были
+1
1в 1. Только банк другой. И еще моя квартира еще и тезке принадлежит
+6
Муж приобрёл сим йота
каково было удивление при установке приложения делимобиль
уже и карта какого то Сергея привязана и права и поездки его
бери пользуйся с карты спишут ,попадай в аварии
"долбимобиль " при звонке на горячую линию ответил -ну и что ?🙄
вас это не касается идите лесом
так что отвязывайте свои номера и карты от этого сервиса
раскрыть ветку 1
0

Аналогичная херня у друга с белкой была, только там бывший владелец номера был заблокирован и друга послали лесом)

+6

Я помню зарплатку оформлял. Указал телефон, всё как положено...но! У меня раньше уже была зарплатка этого банка и девочка почему-то решила, новую оформить на тот же счет и тот же телефон, как на старой, а не тот, который я указал, не знаю почему, может так им возни меньше, не шарю как-там что в банках устроенно.

Номер этот у меня заблочился еще года за 3-4 до этого и вполне возможно его уже отдали кому-то еще.

Причем исправлять ситуацию по звонку эти козлы отказались, только ехать в офис.

Отказались кстати тоже в особо циничной форме: сперва куча вопросов, диктовка номера карты, кодовое слово, подтверждение, что всё верно, а потом уже сообщение, что по звонку они это сделать не могут и надо ехать.

Ррррр!

+2

У отца украли аванс с карты, при выяснении в банке там тоже номер чужой был привязан, на одну цифру отличие

+1

Забавно. У меня достаточно старая и очень легкая эл.почта. И ее используют все кому не лень для регистрации везде где можно. В основном это девочки и женщины)) Из последних - девушка Елена, которая пыталась взять займ в веб-займе. Всегда поражало, чем люди думают, когда указывают не свои данные особенно в делах связанных с деньгами. Ведь теперь у меня есть доступ к ее личному кабинету на этих самых веб займах. А там кроме ее паспортных данных, карты и номера телефона можно и ещё раз попытаться взять займ. И не факт что и в третий раз откажут.

Кстати, этот аккаунт Пикабу я получила так же случайно. Кто-то при регистрации указал ту самую почту...))

+1

Пользуясь случаем, хочу передать привет Антону Борисовичу Осипову из Камчатки. Он у меня молодец. Исправно платит кредит в @homecreditbank и ещё Антон Борисович решил попробовать услуги @tinkoffbank. Так как последним все равно на мои запросы передаю и им привет.

+1
У меня тоде есть такой "друг". Его зовут Ренат и он клиент Газпромбанка. С год назад отправила мужа в качестве своего представителя рассказать сотрудникам банка о защите персональных данных и правах на использование моего номера. Долго после этого мне никто не писал. Недавно Ренат и Газпромбанк вернулись :((
+1

Мне так из россельхоза вроде пришла смс, что вот, noname, ваш мобильный банк. Я просто сразу им позвонил, сказал, что я не noname и вообще с вашим банком дел не имею, вроде уже год всё тихо

+1
Лол, мне так коллекторы год названивал - искали Али Хаджаевича
+1

карта к ВТБ-шному аналогу сбербанка онлайн подключена? тогда оформи на себя и заблокируй. отвяжет как миленькая.

раскрыть ветку 1
-3

А лет через пять можно будет и на свободу с чистой совестью.

0

@Tinkoff.ru это правда? Разъясните ситуацию как такое может быть. Как клиент вашего банка я получается незащищен от такой ситуации??

раскрыть ветку 1
0

Чтобы могли проверить ситуацию и дать комментарии, нужны данные клиента. Хотели бы связаться с автором, но нет ссылки на оригинал.

0
Какой-то каменный век. Для привязки финансового номера телефона должно приходить смс с ОТП паролем, всё.
0
Мне сбербанк пол года подряд, стабильно, раз в месяц сдал предложения по кредиту
Правда, обращались ко мне "Любовь Петровна", а я не Любовь и ни разу не Петровна
0
У меня есть Елена Борисовна.
0
У меня со Сбером тоже веселая история, очень долго приходили смс с моим ИО в мужском роде. Несколько раз обращалась, наконец исправили. А то муж уже начал косо подглядывать 😁
0
Хз как, но начали приходить сообщения от интернет магазина одежды, что заказ готов, списание денег и т.д.
Скачал приложение, зашел в личный кабинет по паролю из смс, оказалось я Ирина, у меня есть дочь. Дичь блин, написал письмо Ирине, не отвечает.
0
Несколько лет назад у всех начали появляться карты и нам на работе выдали чуть чуть. При выдаче указал не тот номер(ошибся на 1 цифру), ну и как то забыл(забил) на это дело. Прошло ещё пару лет, и одним днем и следующим с моей карты съебали 16к. Оказалось человеку дали тот номер, и он просто перевёл деньги и ничего ему за это не было! Пидор следователь, пидор тот человек кто переводил деньги, обоим было похуй на все и всех. Денег я так и не увидел, хотя и было уголовное дело
0
они подписали согласие на передачу третьим лицам, все норм
0

У меня такой же Андрюшка из альфабанка в почте живёт. Изредка вижу его просрочки, радуюсь когда гасит, в общем наблюдаю за жизнью человека.

0

1. Выкупаешь горсть "старых" симок от разных операторов, благо оператор щас даёт выбирать номера.

2.  Открываешь счета с привязкой каждого номера в каждом из тор-5 банков рф.

3. Вычисляешь алгоритмы начислений.

4. Выбираешь тёплую страну, обналичиваешь, профит.

0

Была похожая история. И тоже с ВТБ. Маргарита Михайловна была мне как член семьи. Переживал, когда на карте оставалось мало денег и особенно когда сразу после зарплаты было покупка в магазине Кристалл

0

Было ещё круче. Про карту мужика, там целая история. На пикабу пост был

0
Вы не поверите, но у меня была такая же ситуация! То же имя и отчество, только Сбер. Разбиралась где-то год. Хотела даже карту закрывать. Когда я им об этом сказала, сразу все починили.
0

Мне уже 4 года приходят смс-ки с кредитной карты Россельхозббанка некого Николая Борисовича. Когда всё только началось, я естественно пошёл в отделение банка в своём городе. Там посочувствовали, но сказали: ничего сделать не можем, т.к. мы в Петрозаводске, а смс-ки приходят из Великого Устюга, у них своя база телефонов и мы не видим её. Писал в техподдержку головного офиса в Москве. Там присваивают обращению номер и пересылают в великоустюгский филиал. На этом всё. Проходит месяц положенный для рассмотрения и тишина. Писал второй раз - ситуация повторилась полностью. Присвоили номер, переслали, 30 дней подождали и тишина.

Может быть когда-нибудь меня жизнь занесёт в Великий Устюг и тогда я посещу этот несчастный Россельхозбанк, а пока остаётся только получать чужие уведомления (

0
У меня тоже самое со сбербанком было. Две цифры местами перепутали в мобильном и указали мой. Года два я наблюдал за личной жизнью неизвестной мне женщины. А покупала она по карте будь здоров.
А когда мне надо было привязать карту уже к своему мобильному, то написал обращение через приложение. Уже к вечеру отвязали. Без звонков мне и прочей бюрократии. Был даже приятно удивлён
0
Как только взял симку в другом регионе, тоже приходили смс сначала с ВТБ, но то что надо оплатить кредит. Написал в их группе ВК, что номер мой и я не тот человек. Смс перестали идти. Потом было Спортмастер, тоже им написал там же, больше не было смс.
0
Заходишь в мобильный банк и блокируешь карту к херам. Всё!
0

Купила как-то симку с чьим-то мобильным банком, правда мне достался какой-то очень быстрый человек: только приходила смс о зачислении, и буквально через полминуты вся сумма снималась. Это оказался клиент ВПБанка, правда, банков с такой аббревиатурой оказалось два, и с первого раза я не угадала. В общем, со второго раза у меня получилось отказаться от просмотра скоростного снятия чужой зп=)

0
У меня тоже была похожая история. Но там девушка и среди ночи картой расчитывалась, а у меня звук на смс оповещение на всю мощность, просыпались все и соседи в том числе. Я добилась в банке отключения, но месяц помучилась
-1
На днях в Мфц подала заявление на регистрацию ИП, на следующее утро мне в вк пишет Альфабанк и предлагает расчётный счёт! Персональные данные? Что это ??))
-1
Женщина необъяснимым образом получает уведомления от банков для других пользователей, реакции банков нет
-1

Мне год названивали из разных банков, требовали, чтобы Василий Сергеевич долг погасил, только проживал Василий Сергеевич в Томске, а я - нет))))

-1
Попахивает хернёй, так как тебе в отделении не отдадут карту пока ты не назовешь код который придет на названный мобильный телефон.
раскрыть ветку 5
+1

Назовите нормальный банк, хоть знать буду кто это.

раскрыть ветку 1
0
В ВТБ и в Альфе так, как в остальных не помню/ не знаю
+1

В нормальном банке да, в шарашкиных конторах как нефиг делать.

раскрыть ветку 2
0
Речь про ВТБ и Тиньков, шарашкой не является ни тот ни другой. Сейчас очень модно хаять банки, хотя в них работают такие же люди и точно так же кредитуются и получают зпшечку на банковскую карту
раскрыть ветку 1
-1

От Сбера матушке постоянно приходили уведомления. Кто-то указал её номер для информирования. Даже в интернет-банк можно было войти. Пришлось идти в банк и писать заявление о том, чтобы отключили этот номер информирования.

-7
Иллюстрация к комментарию
-7

Какое-то гонево.

-27

Скопировав эту информацию сюда Вы попали )

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

раскрыть ветку 5
+11

Так Ирина ведь не несёт никакой ответственности за эту информацию. Утечка произошла со стороны банка, они шлют информацию третьему лицу, которое никаких усилий для получения информации не предпринимала, так что какие к нему претензии

+5

Так доступы правомерные - от владельцев. Просто нам они не нужны, мы их не хотим... можно это считать спамом? Сколько там денег обещает закон?

+3

Ну тогда пиши заявление

+5

Диванные юристы подъехали.

+2

Вот как юрист юристу... Никто никуда не попал. 1- фамилий нет, а имена возможно изменены. 2 - суммы может быть и точные, но первый пункт, а так же как раз то, что персональные данные разглашены не были совсем, говорит о том, что вы немного ошибаетесь...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: