Персик. История одного кота и немного - одной собаки.

По мотивам поста В память о моём коте...

В очередной раз мы приехали в деревню к родителям Лёши. Что сказать, эти поездки я, как городская девушка, сильно не любила. Меня, конечно, не заставляли батрачить на огороде, но сидеть в доме, когда вся семья батрачит, стыдно.

В этот раз все было иначе. Ещё не успев войти во двор, мы услышали непрерывный кошачий ор. Знаете, как кошки орут, на одной ноте, с короткими паузами, а звук словно ввинчивается в мозг.

- А, отдала таки - поморщился Лёша.
- Ты о ком?
- Это Персик. Бывшая моя кота отдала родителям. Когда расставались, мне отдавать отказалась, а сейчас он не нужен стал.

Я тут же наполнилась сочувствием к незнакомому котику. Вошли во двор, подошли к сараю, а там - он. Нет, не так. ОН. Рыжий полуободранный котяра со взглядом шизофреника сидел на потолочной балке и без остановки орал. Но было в этих звуках не безумие, а жуткая тоска.

- Персик, иди сюда, - позвала я. Персик замолк, уставился на меня сверху вниз, а потом прыгнул. Так, на полу пыльного сарая, и состоялось наше знакомство.

...
Год спустя.
- Да он задолбал орать! - Лёша неприязненно поморщился.
- Он не орёт, он рассказывает новости. - Я взяла на руки лоснящегося крикуна и поцеловала в ухо. - между прочим, я его понимаю. А клиентов, которые на работе в трубку мне орут, не понимаю.

Персик - говорящий кот. Он умел придавать интонации своему мявку так, что становилось понятно, жалуется ли он на наглых воробьев в океане, или у него что-то болит, или он ругается, что я сильно задержалась на работе.
...
Мы расставались.
- Персика я тебе не отдам. - Лёша избегал смотреть мне в глаза, - это мой кот и он останется со мной.
- Ты понимаешь, что он тебе не нужен? Ты его не любишь!
- То, что я его не тискаю, как ты, ничего не значит. Кот мой.
- Бог с тобой! - Я в последний раз уткнулась в рыжую макушку. - Прости меня, малыш. Я тебя люблю и жду всегда!
...
Звонок от Лёши через неделю:
- Тебе Персик ещё нужен?
- К чему вопрос?
- Так нужен или нет? Меня сестра из-за этого гаденыша чуть с квартиры не попёрла!
- Что случилось? - я едва сдерживала идиотскую улыбку.
- Вчера наделал кучу в прихожей, под дверью. Ладно, поругали, я убрал. А сегодня эта сволочь... - Лёша помолчал, видимо думал, стоит ли делиться подробностями, но решился. - Эта сволочь нагадила на гору свежего белья, пока все на работе были, потопталась на ней, и начала бегать по шторам! Вся квартира к моему возвращению оказалась загажена!!! - Лёша уже орал в трубку, не сдерживая эмоций, а я беззвучно давилась хохотом. Ай да Персик, ай да сукин сын! Мой интеллегентный, общительный и чистоплотный котик устроил осознанный бунт! Последний раз хрюкнув от смеха в подушку, я сказала:
- Неси!
...
Поезд стучит колесами, вагоны качает, Персика тошнит.
- Потерпи, малыш, едем в Первопрестольную, столицу покорять. Раз уж на родине ни ты, ни я никому не нужны.
...
Телефон раскалился в руках от звонков. "Нет, с животными не сдаём. Ну и что, что воспитанный, много вас таких". Но мы не сдаёмся.
Опять мигрень. Как не вовремя! Через час на работу, угол ещё не найден, друзей уже неудобно стеснять, а мигрень - это надолго - несколько дней, а то и недель.
- Персик, отстань, не до тебя!
Кот, игнорируя мои попытки оттолкнуть, забрался на голову. Мырлыкая, начал потихоньку вонзать в волосы когти. Ах ты ж, наглая мор... Стоп! Ааа, как хорошо! Боль отпускает... Персик, солнышко мое рыжее!
...
- Ты выйдешь за меня замуж?
- Учти, у меня есть рыжий кот. И он спит со мной.
- Пусть спит. Я буду с другой стороны спать.
- И он все время орёт! А ещё у него есть дикая дочь, она не даётся в руки. Но она молчаливая.
- Они в Москве?
- Да.
- Возвращайся за ними и приезжай. У тебя не может быть плохих животных, ты слишком для этого хорошая.
...
Я сижу в директорском кресле. Под столом на коленях в небольшой коробке лежит спящий кот. Три дня назад его покусала собака. Врачи сказали, что не жилец, осталось пара дней. Персик не чувствует боли, он под уколами. Дома, когда я стала собираться на работу, он стал плакать. Жалобно и надрывно. Муж, едва глянув на меня, устроил его в коробке и положил в машину.

В тот же день Персика не стало. Обняв лапами в последний раз мои колени, он выдохнул в последний раз и заснул навсегда.
...
Три года назад это случилось. Иногда он приходил во сне. Забавные это сны. Каждый раз он мне что- то говорил, советовал. И я его понимала.
Два месяца назад он снова пришел. В тот день, когда его нелюдимая дикая дочка попала под машину.
- Не плачь. Скаро все будет хорошо.
- Ты о чём?
- Просто помоги, когда у тебя попросят помощи.
...
На следующий день знакомая прислала ссылку в ВК о крупной черной собаке, которая сидит на парковке у МФЦ. Решив, что это черный терьер, такой же, как у нас, я сорвалась и поехала. Главное - не дать собаке погибнуть.
...
Она сидела и устало скалилась, в окружении толпы.
- Аккуратно, она укусить может!
Нет, не черныш. Девочка ризеншнауцера. С усталым и больным взглядом. Я опустилась перед ней на колени.
- Ну что, пойдем домой?
Мокрый нос ткнулся мне в шею. А потом она, прижавшись к ноге, дошла со мной до машины и прыгнула на сиденье. Строгий ошейник и обрывок поводка я сняла там же.
...
Через неделю поисков нашли хозяев. По обстоятельствам, собака оказалась не нужна никому. На какое нам с ней до этого дело? Мы уже дома...

P.S. на фото ниже Персик и дочкой, и собаки - русский черный терьер и ризеншнауцер.

Персик. История одного кота и немного - одной собаки. Текст, Кот, Друзья, Животные, Семья, Длиннопост, Смерть, Негатив
Персик. История одного кота и немного - одной собаки. Текст, Кот, Друзья, Животные, Семья, Длиннопост, Смерть, Негатив
Персик. История одного кота и немного - одной собаки. Текст, Кот, Друзья, Животные, Семья, Длиннопост, Смерть, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасное повествование! Хочется узнать, каким образом Персика покусала собака, отпускали на самовыгул? - вот даже не верится в такое. Тогда как?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно что сразу не умер.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жили в частном доме, он никуда не уходил со двора. Чужая собака сделала подкоп и подловила.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неожиданно при таком трепетном отношении.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно... Особенно если учесть что мы дома были... Не успели на несколько секунд... Собака дважды жмякнула челюстями, не порвала, а сдавила внутренние органы, слишком сильно... Коту хватило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно ломают хребет. Или шею.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку