5361

Пермского учителя приговорили к 9,5 годам лишения свободы за хлопок по попе

Пермского учителя приговорили к 9,5 годам лишения свободы за хлопок по попе Негатив, Учитель, Обвинение, Суд, Приговор, Пермь

В Перми суд вынес приговор в отношении 49-летнего учителя математики Валерия Сыропятова, которого обвиняли по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего». Прокурор требовал, чтобы подсудимому назначили 13 лет лишения свободы. В итоге мужчина отправится в тюрьму на 9 лет и 6 месяцев.

Ситуация долго обсуждалась общественностью. По версии следствия, преподаватель, оставшись в аудитории наедине с семиклассницей, шлепнул ее по попе за нежелание выполнять контрольную работу. Сам же учитель не отрицал, что коснулся ребёнка ниже спины, но не потому, что хотел ударить, а потому, что она стояла рядом и стонала, не хотела писать работу: мужчина отмахнулся от неё и попал тыльной рукой стороны по попе.

Родители школьников, коллеги учителя и все неравнодушные делали все возможное, чтобы мужчине вынесли оправдательный приговор. Они писали петицию, давали показания, стояли возле зала суда во время следствия. Всё-таки мужчина проработал в одной школе 24 года и никогда за ним ничего подобного замечено не было. Но всё-таки это не помогло.

Есть вероятность, что такой приговор мог быть вынесен из-за манипуляций соцпедагога. С учителем математики женщина находилась в конфликтных отношениях, поэтому школьников (по их словам) она заставляла писать докладные на педагога. Сама школьница, потерпевшая, неоднократно меняла показания — то мужчина ударил ее по попе, то случайно задел, то пытался изнасиловать.

Приговор учитель выслушал спокойно. Он отдал конвоиру ремень, сотовый телефон. На мужчину надели наручники и вывели из зала суда.

https://vikiperm.com/news/8010-permskogo-uchitelya-prigovori...

К посту есть вопросы:

Как стало известно «Комсомольской правде» от источника, знакомого с материалами уголовного дела, одним из доказательств, представленных в суде, стала переписка потерпевшей семиклассницы со своей подругой в соцсетях. Поздно вечером в день пересдачи математики школьница написала своей близкой подружке, что была в школе, а учитель отвел ее в отдельный кабинет, посадил за парту, подошел сзади и стал трогать за лифчик.
- Я сидела за столом он находился сзади и лапал меня, - писала она. - Я пыталась закрываться руками, а он руки отодвигал и меня за грудь трогал.
https://www.spb.kp.ru/daily/27149/4244276/

#comment_173290044

UPD2: #comment_173316600

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+119

>>>По версии следствия, преподаватель, оставшись в аудитории наедине с семиклассницей, шлепнул ее по попе за нежелание выполнять контрольную работу.

Как я помню, дела касающиеся несовершеннолетних и сексуальных преступлений идут в закрытом режиме, отсюда вопрос, а не пиздит ли журналист говоря "по версии следствия", если "версия следствия" от общественности скрыта, как думаете?

раскрыть ветку 16
+45

Тюменского дворника-педофила в УФСИН превратили в «овощ».

https://yandex.ru/turbo/s/ura.news/news/1052310356

В Тюменской области граждане встали на защиту человека, обвиняемого в педофилии. Летом две девочки 12 и 13 лет обвинили 47-летнего дворника, обслуживающего микрорайон «Южный», в сексуальных домогательствах, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам подростков, к ним он приставал якобы в мае. Заявление на него они написали в июле. Молчали девочки, по их словам, из-за страха перед дворником. Алика Кучашева задержали 25 июля, затем арестовали на основании показаний подростков, и он до сих пор находится в СИЗО.

Тем временем, в местной прессе соседи девочек развернули кампанию в защиту дворника и слезно просят полицию защитить их от агрессивных «хулиганок, которые держат в страхе весь микрорайон». Есть целый ряд видеосвидетельств от информационного агентства PARK72.RU, где жители «Южного» говорят об ужасе, который наводят две малолетние девицы: ломают деревья, рвут цветы, рушат клумбы, пишут гадости на стенах, курят, матерятся, вымогают деньги, угрожая местью, оскорбляют уборщиц, дворников, пенсионерок, избивают детей.

Соседи бойких девочек уверяют, что дворника Алика оклеветали за то, что он делал подросткам замечания. Последний раз, когда сосед Владимир Карпов видел Алика, дворник якобы упрекал девчонок за сломанные кусты. По словам жителей, благодаря стараниям мастера Оксаны Елишевой «Южный» выглядел летом цветущим. Именно ее мужа обвинили в сексуальных домогательствах к подросткам.

Даже равнодушные к судьбе дворника Алика жильцы микрорайона просят полицию привлечь родителей якобы пострадавших девочек хоть к какой-нибудь ответственности.

Как сообщает портал PARK72, пенсионерка Людмила Боровая видела, как они «дворника оскорбляли — бомжом и придурком называли». «К дворникам и уборщицам они вообще ужасно пристают. Мол, позорники, такую работу делаете… То мусор, который они собирают, из рук у них выбьют, то шланги, которыми они цветы поливают, из рук вырвут, то в бытовку залезут — разворотят там все… Пакостят. Под машины кидаются — чтобы денег выпросить. У нас водители уже с опаской во двор заезжают… В начале лета я садила цветы у нас под балконом. Кое-как, на коленях, потому что у меня спина болит…

Эти девочки проходили мимо и сказали: «Сажай, сажай, завтра их тут уже не будет». И ведь повыдергали все!.. Это видела моя соседка, сделала им замечание, они ей матом ответили… Обидно, конечно. Наглые и невоспитанные. Все громят. В начале июля, помню, сделала им замечание — чтобы не ломали бордюр. Они на следующий день ехали на велосипеде и специально чуть не наехали на меня, чуть не сбили со словами: «А ну пошла с дороги, а то наедем!» Я кое-как отскочила. А мне нельзя делать резких движений — потом полторы недели пластом лежала», — сказала жительница района.

По её словам, после этого случая она обратилась в полицию. Но там заявление не приняли, а посоветовали обратиться к участковому.

«Дворника Кучашева я не знаю лично. Поручиться, конечно, за него не могу, но вижу, что все дворники у нас работают с утра до вечера, не сидят без дела. А этим девочкам и их мамам верить нельзя. Они не просто обманщицы, они лживые. В полиции делали вид, что меня не знают (говорили в присутствии следователей, видимо, играя на публику: «Ты вообще кто такая?», «Ты, наверно, квартиру нерусским сдаешь, а сама раз в месяц появляешься»), хотя мы с ними во дворе часто видимся. На замечания они не реагируют. Иной раз, когда вижу их на улице, стараюсь не выходить. И вообще — будь моя воля, переехала бы в другой район подальше от таких соседок», — говорит пенсионерка.

О неблаговидных делах заявительниц свидетельствуют и другие жильцы. Девочки, написавшие заявления на дворника Алика, обе из неблагополучных семей, обе состоят на учете в ПДН. Они переехали с матерями в микрорайон «Южный» по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Причем одна из девочек якобы является инвалидом по психическому заболеванию.

Отметим, что тюменскими журналистами из различных СМИ собрана масса свидетельств о «подростках-хулиганках, терроризирующих приезжих дворников и уборщиц». Как говорят сотрудники УК «Русь», где трудился дворник Алик, наверное, нет у них уже работника, которому бы не досталась порция унижений от подростков.

Дворник Юрий Артеменко, заменивший сидящего уже два месяца в СИЗО Алика «на посту», сам пишет заявления в полицию, потому что мало того, что девицы его оскорбляют и на его глазах уничтожают результаты трудов, так уже в августе младший брат одной из этих девочек заявил: «Если не дашь мне денег, пойдешь в тюрьму, как Алик». После того, как дворник Артеменко написал заявление на девочек, его избили. А матери девочек, по словам жильцов, защищают своих детей и не хотят слышать жалобы на их поведение.

При этом за освобождение дворника Алика письмо подписали более 150 жителей микрорайона «Южный».

В комиссии по делам несовершеннолетних по городу Тюмени в деталях обсуждают сложившуюся ситуацию в микрорайоне «Юбилейный». Председатель Тюменского областного родительского комитета Андрей Добрынин, который присутствовал на «разборе полетов», говорит о бездействии полиции.

«Девочки привыкли к безнаказанности и продолжают вести себя так, как они привыкли, не отдавая себе отчет в том, что они совершают правонарушения, за которые их и их родителей должны привлекать к ответственности, прокомментировал он ситуацию PARK72. — В Тюмени было немало ЧП, связанных с преступлениями, которые совершают школьники… Как правило, до того, как они успевали совершить что-то из ряда вон выходящее, на них неоднократно жаловались, но обращения граждан — игнорировались… Здесь обстановка — похожая. Очевидно, что отдел по делам несовершеннолетних давно должен был взять ситуацию под контроль и заниматься профилактикой их асоциального поведения. Но жалобы от жильцов копились годами, никакой реакции на них не следовало — ни бесед с родителями, ни штрафов».

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2191473.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

раскрыть ветку 5
+29

В среднем в год если не ошибаюсь 50 тысяч человек в РФ пропадает только официально, если в статье всё так как есть описано, то почему этих девочек не вывезли в лес на исправительные работы? после этого многие трезвеют

+10
Зато все скопом высказываются против камер наблюдения. "Этож блять все знать будут, когда я за хлебом хожу!!!"
раскрыть ветку 1
+5

Самое время отказываться от еспч

раскрыть ветку 1
+42

@moderator, ну тема действительно очень мутная. Приходиться фактически верить на слово, а подаётся как 100% правда зуб даю.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
5034

То есть 44 года она молчала, и тут решила на волне хайпа...

Младшая сестра бывшего ведущего шоу Mythbusters, Адама Сэвиджа, обвинила его в регулярном насилии над собой во времена когда они были детьми. Согласно обвинениям, Сэвидж насиловал сестру склоняя ее к оральному сексу. Адам Сэвидж отрицает все обвинения, заявляя, что сестра преследует лишь корыстные интересы.

То есть 44 года она молчала, и тут решила на волне хайпа... Адам Сэвидж, Разрушители мифов, Изнасилование, Насилие над детьми, Обвинение, Сестра, Новости, Негатив

https://www.foxnews.com/entertainment/adam-savage-denies-sex...

3061

В Татарстане создан довольно страшный судебный прецедент. Или какое разное применение законов

Заранее прошу прощения за ошибки - эмоции зашкаливают. Вот тут очень долгое время и во многих постах обсуждалось, уйдет ли от наказания Ефремов. А в Татарстане ублюдок ушел от наказания.https://www.znak.com/2020-06-27/v_tatarstane_opravdali_otca_kotoryy_iznasiloval_polutoragodovaluyu_doch. Он видите ли не хотел сексуального удовлетворения, а просто "психанул". А то, что при этом очень маленькому и беззащитному человечку были нанесены физические и моральные травмы - это не считается. Теперь любой педофил или насильник, опираясь на этот прецедент, может заявить: "Я не хотел насиловать. Она на меня косо посмотрела и я психанул. Не виноват!". Что же это творится в нашем государстве?. В Перми учителю за простой шлепок по попе дали 9,5 лет. А выродку, изувечевшему РОДНУЮ дочь - НИЧЕГО! Где же все эти органы опеки, почему не поддержали обвинение? Или они могут только к нормальным семьям цепляться? И где защита детства, о которой так трезвонят в связи с поправками в Конституцию? Страшно и противно! А еще больно за маленького, никому не нужного и жестоко поруганного человечка.

UPD. Приговор опротестовали #comment_173316670

1718

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу МВД, Фальшивка, Увольнение, Суд, Должность, Негатив, Новости, Текст, Курск

В Курске уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД Алексей Баланин через суд вернулся на службу и взыскал с управления 196,1 тысячи рублей денежного содержания за время вынужденного прогула. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает издание «Коммерсантъ».

По данным издания, Ленинский районный суд Курска восстановил высокопоставленного сотрудника МВД в должности начальника управления ГИБДД региона. 1 апреля он был уволен с этого поста с формулировкой — «за проступок, порочащий мундир». Это случилось после служебной проверки, которая выявила, что Баланин выдавал удостоверения общественного совета при региональном УИГБДД, несмотря на то, что такой орган перестал существовать в 2011 году.

Выяснилось, что такие удостоверения с его подписью и печатью в 2017 году получили 209 человек, в 2018-м — 205, а в 2019-м — 220. При этом состав совета при областных ГИБДД обычно не превышает 30 человек. Удостоверения якобы выдавались ранее судимым и нарушавшим ПДД гражданам.

Во время судебного разбирательства защита истца заявила, что общественный орган появился до назначения Баланина на должность главы ГИБДД и регулировался нормативными актами, которые не были отменены. Таким образом возможность существования совета при ГИБДД как общественно-совещательного органа сохранялась. Адвокат настаивал, что доказательств выдачи полковником корочек ранее судимым лицам нет, и все обвинения голословны.

Несмотря на то что прокуратура поддержала решение управления МВД региона об увольнении Алексея Баланина, суд удовлетворил его требование о восстановлении на службе.

источник

7515

Застройщик отказывается выдавать квартиру без подписания доп. соглашения

В 2017 году моим мужем была приобретена квартира, с многообещающим сроком передачи - I квартал 2018 года.

Как вы можете догадаться, этого поста не было бы, если бы все прошло хорошо.

Уже в конце 2018 года стало ясно, что о законной передачи в ближайшее будущее мы можем забыть. По телефону застройщик не давал никакой информации, официальных уведомлений никогда не было, только сказали что «вы можете на законных основаниях требовать выплату неустойки».

Ну ок, мы не ленивые - пишем претензию, несём застройщику, копию оставляем себе.

Сразу же на месте нас приглашает на беседу человек, который не представился никак, но дал понять, что он тут главный «решала».

Далее началось представление «на лоха - часть 1».
Посыпались угрозы, да как вообще мы, челядь такая посмели требовать свою квартиру, да мы не копейки не добьёмся от них, да и зачем нам тратить на суды время и силы, да и суд порежет неустойку на все 100% и мы останемся ни с чем, только силы потратим. Заставляли подписать доп соглашение о переносе сроков «на неопределённый срок» и соответственно об отказе от неустойки и претензий к такому честному и порядочному застройщику.

Ну чтож, дожидаемся официального отказа на досудебную претензию - катаем первый иск.

Первое и далеко не последнее обращение в суд закончилось успехом спустя пол года. Осенью мы получили неустойку и штрафы. Но не квартиру.

К слову, юрист у застройщика, видимо спал 5 лет в универе, судя по его отпискам и апелляциям.
Мы смеялись все семьей, когда получали на руки апелляции, где их юрист заявлял, что требование выплаты неустойки незаконно, потому что 214 ФЗ (о долевом строительстве) не предусматривает растрату денег на эти вот все мероприятия. Представляю как ржали в суде.

Суд второй инстанции постановил к выплате неустойку, эх, жаль деньги со счетов не спрятали только - пришлось выплатить.

На данный момент дом готов полностью, но до 25 июня 2020 не было подписано мэрией разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Не знаю в чем же такая большая проблема, может очень много косяков по стройке, может с кем-то не поделились в мэрии.

Очень сожалею, что будущие соседи отказались от коллективного иска, но не осуждаю, ситуации у всех разные. 80% жильцов подписали доп соглашения, живут и делают ремонт, уже больше года. Но, смею предположить, что они живут на незаконных условиях, так как Застройщик заставил подписать доп.соглашения, а не акты приёма передачи по закону.

Однако, время на часах время II квартал 2020, и пошла задержка уже третий год.
Дорогое наше правительство с 03.04 по 31.12 решило сделать поблажки, в связи с карантином, и отменить в этот период все проценты по неустойками. Даже для таких мошенников, как наш случай.

Пишем вторую претензию, ибо нет смысла ждать ещё несколько месяцев просрочки. В офисе отказываются принять документы, О делопроизводстве, видимо, они не слышали.
Представителя канцелярии застройщика пришлось пугать письменным отказом о приме официальных документов, однако спустя два часа в уговоров на нашем экземпляре красовалась отметка о принятии.

С недавнего времени началось представление «на лоха - часть 2».
На официальном сайте была размещена информация, что наконец-то получено разрешение о вводе в эксплуатацию и мы были приглашены по телефону на смотрины нашей квартирки. (снова звонок по нашей инициативе, застройщик снова не уведомлял и не звонил)

Запасаемся длинномерном, рулетками, уровнями - едем принимать, все кончилось ура! (Нет)

На месте застройщик снова заставляет подписывать доп соглашение о переносе сроков, иначе они отказываются выдавать нам акт приёма передачи.
На вопрос на каких же таких основаниях они отказываются нам выдавать акт приёма передачи, нам не ответили вообще ничего.
«Это решение руководства и точка»
То есть закон этой компании не писан.

Чтож, мы перевели дух и снова зашли в офис, нас пригласили на беседу.
На сей раз мы решили все их отказы запечатлеть под аудиозапись.
Ох, знали бы вы как меняются люди, когда узнают, что ведётся аудиозапись! (Если это не Оскар, то я тогда не знаю)

Некий менеджер предпочёл помолчать всю запись, а вот их директор прям отличился.

Мой муж стал задавать снова вопросы:
«Почему и на каких основаниях вы отказываетесь передавать нам квартиру, ведь вами получено разрешение на ввод в эксплуатацию, а это означает, что вы обязаны передать квартиру, иначе мы снова идём в суд»
И снова внятного ответа не последовало.
Но вот случайно мимо проходил генеральный директор, услышал этот разговор и решил выдавить из себя: «это кто это у нас тут такой умный» (цитата прям дословная)
На что мой муж сразу же предупредил, что ведётся запись, и этого быдло-директора прям как подменили.
Сразу же стал петь, что у них все готово, но в тот же момент ничего не готово, нужно ещё подождать, и вообще они нас пригласят сами.

Ну чтож. Видит бог, я хотела по-хорошему.

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено, а застройщик уклоняется от передачи квартиры, а так же принуждает подписать доп соглашение. Я всю эту схему хорошо читаю, ведь и ежу ясно, что они собираются затянуть все сроки и подписать акт приёма передачи в одностороннем порядке, что будет означать отказ от всех неустоек.

В тот же день мы пишем официальное письмо на имя директора, что мы в курсе о получении разрешения ввода в эксплуатацию и мы готовы принять от вас квартиру. По закону они обязаны передать квартиру после получения разрешения.
Однако вправе передавать эту квартиру ещё в течение 4 месяцев, но я считаю это неактуальным, так срок прописан договором и буду делать упор на это в суде.

Я уверена, что застройщик снова откажет в передаче квартиры без подписания доп соглашения, но теперь в письменной форме, а это все сыграет нам на руку в предстоящем суде.

Я очень надеюсь, что не разочарую директора застройщика, и докажу на деле, что это «мы такие умные».

Я очень вспыльчивая и все это я приняла как личное оскорбление, и эта злоба очень сильно мотивирует меня на доказывание своей правоты.

214 ФЗ я выучила уже наизусть, в отличии от нашего застройщика, который, видимо, даже не слышал о нем.

Показать полностью
2071

"Просто психанул": в Татарстане суд оправдал мужчину, которого обвиняли в надругательстве над полуторагодовалой дочерью

Вышел свободным из зала суда 27-летний бугульминец, которого обвиняли в насильственных действиях сексуального характера в отношении родной полуторагодовалой дочери. Несмотря на то, что следствие предоставило множество доказательств против подсудимого, да и он сам, к слову, не отрицал причинения девочке специфических травм, судья не нашел в его действиях состава преступления. Сам мужчина объяснил причиненные дочке страдания тем, что «просто психанул».

"Просто психанул": в Татарстане суд оправдал мужчину, которого обвиняли в надругательстве над полуторагодовалой дочерью Новости, Татарстан, Суд, Насилие, Дети, Приговор, Негатив, Где справедливость?, Длиннопост

Все случилось 27 октября прошлого года в одном из частных домов города Бугульмы. Отец семейства (с женой он воспитывал троих детей, младшей из которых было на тот момент 1,5 года) был дома один с ребятишками. Около 11 часов вечера мужчина позвонил супруге, которая была на работе, и сбивчиво рассказал, что у младшенькой началось кровотечение. При этом скорую помощь не хотел вызывать до последнего, но встревоженная жена на этом все-таки настояла.

Ребенка отвезли в местную ЦРБ, где ее осмотрел врач-гинеколог и обнаружил травмы, которые говорили о насилии над малышкой (в итоге для оказания хирургической помощи девочку пришлось доставить в ДРКБ). Естественно, об этом немедленно известили дежурную часть ОМВД по Бугульминскому району. После проверки полицейские передали материалы в СУ СКР по РТ, где было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Заявление о привлечении мужчины к уголовной ответственности написала его супруга.

Следствие ходатайствовало об отправке фигуранта дела в СИЗО, однако суд счел, что будет достаточно домашнего ареста. Хотя мужчина был обязан не контактировать с женой и детьми, уже потом выяснилось, что он нарушал это условие и навещал их. Вероятно, это и стало причиной того, что в суде женщина выступала уже в защиту мужа… Позднее по ходатайству гособвинения мать даже отстранили от представления интересов малолетней дочери на основании того, что «ее действия наносили ущерб действиям несовершеннолетней».

Сам горе-папаша во время следствия говорил, что просто хотел поменять дочке памперс, но был очень неаккуратен и якобы случайно причинил ей травмы. Но в ходе судебного процесса (где выступил эксперт, объяснивший, что такого рода повреждения случайными быть никак не могут) признался: мол, был сильно разозлен из-за ссоры с женой и в итоге таким способом сорвал зло на ребенке. «Просто психанул», - разводил руками на заседаниях мужчина.

В итоге суд посчитал, что раз желания удовлетворить сексуальные потребности у подсудимого не было, то и состава преступления в его действиях нет. Мужчина был полностью оправдан и освобожден.

Такое решение суда для представителей городской прокуратуры оказалось, мягко говоря, неожиданным.
- Было приведено множество доказательств того, что подсудимый действовал именно с прямым умыслом, - объясняет заместитель бугульминского городского прокурора Николай Вдовин. - Это показания и матери ребенка, и фельдшера скорой помощи, приехавшей на вызов к травмированной девочке, наконец, показания самого обвиняемого. Хотя и не сразу, но он сознался, что якобы «от злости» совершил насилие над дочерью. При расследовании была проведена судебно-медицинская экспертиза, в суде допрошен эксперт, который подтвердил возможность травмирования органов девочки тем способом, о котором заявил сам же подсудимый. Такие травмы случайным способом нанести просто нельзя. Кроме того, суд не дал оценку тому, что девочке в том числе был причинен легкий вред здоровью. А уж подоплека причины, по которой это было сделано, разве имеет значение? Естественно, с решением Бугульминского горсуда мы в итоге не согласились и внесли апелляционное представление в Верховный суд РТ.

В свою очередь адвокат оправданного, Салават Раупов, подал в ВС РТ возражение на представление прокуратуры.
- Я считаю, что суд принял верное и обоснованное решение, - отметил в разговоре с корреспондентом «ВК» защитник. - Поэтому будем настаивать на том, чтобы вердикт остался в силе.

http://www.evening-kazan.ru/articles/prosto-psihanul-v-tatar...

https://lenta.ru/news/2020/06/26/tatar2

https://news.ru/regions/soznavshegosya-v-nadrugatelstve-nad-...

Показать полностью
661

Кирилла Серебренникова признали виновным по делу о хищении 129 млн рублей

Кирилла Серебренникова признали виновным по делу о хищении 129 млн рублей Новости, Суд, Приговор, Кирилл Серебренников, Негатив

© Сергей Бобылев/ТАСС

Мещанский суд Москвы в пятницу вынес обвинительный приговор четверым фигурантам дела "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова за хищение около 129 млн рублей при реализации театрального проекта "Платформа", передает корреспондент ТАСС.

"Юрий Итин, Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский совершили хищение", - зачитала судья Олеся Менделеева вводную часть приговора. Наказание для обвиняемых суд назовет в заключительной части акта. В то же время судья во вводной части приговора не указала на виновность четвертой фигурантки дела - бывшей сотрудницы Минкультуры Софьи Апфельбаум.

Источник ТАСС

390

Суд Башкирии оправдал двух экс-полицейских, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы

В продолжение поста

Верховный суд Башкирии полностью оправдал обвиняемых в изнасиловании дознавательницы экс-полицейских Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева, и смягчил наказание для Павла Яромчука с 6 до 4 лет.

Об этом сообщил ТАСС в среду адвокат Галиева Ренат Амирханов.

"Галиева и Матвеева оправдали в полном объеме, Яромчуку снизили наказание с 6 лет до 4 года", - сообщил Амирханов.

Источник ТАСС

196

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Уголовное дело, Суд, Приговор, Негатив, Длиннопост

Относительно недавно мы вспоминали печальный случай, связанный с возбуждением уголовного дела в отношении инспектора таможни северо-западного региона. В этой истории теперь поставлена точка. На днях ему (а вернее ей) был вынесен обвинительный приговор. Справедливо ли вынесено решение?

В качестве предыстории необходимо освежить в памяти минувшие события. Одним интересным денёчком шёл себе грузовик-рефрижератор с морепродуктами из Латвии в Российскую Федерацию. Грузовик был не простым. В нём было аккуратно спрятано 300 кг гашиша.

Настолько аккуратно, что на рентгеновских снимках его не разглядел таможенный инспектор.

Как докладывали с мест, что-то непонятное на снимках разглядели уже после и быстро передали соответствующим подразделениям. Уровень тревоги был столичный. Догнали этот грузовик уже где-то в Московской области сотрудники центрального аппарата ФТС и ГУНК МВД.

По другим данным, это изначально была контролируемая поставка в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Задерживать на границе не стали, так так было необходимо понять, кто за этим стоит, кто из силовиков присматривает за караванами и так далее.

Другой похожий грузовик был вычислен уже грозной системой управления рисками. Потребители веществ Санкт-Петербурга и Москвы били тревогу, так как на какое-то время возникли сложности с приобретением желаемой отравы. Видимо, некоторые караваны с наркотиками снизили свою активность.

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Уголовное дело, Суд, Приговор, Негатив, Длиннопост

Так или иначе, необходимо было найти стрелочника. Стрелочником оказался таможенный инспектор, в обязанности которого входило анализировать сканированные снимки. Присвоение транспортному средству статуса "объект без подозрения" позволило покинуть грузовику таможенный пост и следовать восвояси.

За халатность в отношении таможенницы было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ. Была ли это халатность в чистом виде, или ситуация обусловлена объективными причинами, история умалчивает. Разумеется, что в здравом уме ни один инспектор не пропустит грузовик с веществами через границу. Даже за деньги. Не тот уровень, чтобы можно было решать такие вопросы. Обвинительный приговор суда, кстати, относительно мягкий. Бывшему инспектору назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Самое досадное в этой истории не то, что за халатность был осуждён винтик правоохранительной системы, действия которого могли нанести чудовищный урон обществу. А то, что реальные организаторы и покровители контрабанды спокойно гуляют на свободе. И будут гулять. Жернова правосудия до них добираются очень редко.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
2192

У врачей - прибыло, у учителей - убыло

Работаю в школе бухгалтером. Каждый год, в соответствии с майскими указами президента, министерство присылает нам распоряжение об установлении показателей по средней зарплаты для учителей. В частности на 2020г нашей школе средняя з.пл для педагогов была установлена 33019 руб Деньги есть, платим как положено, кому-то 50т, кому-то 20т, но в среднем. как установили. Сегодня прилетает указиловка об изменении показателей по ср.зп. И устанавливается эта средняя з.п по уровню 2019 г, т.е на 2.5 тыс меньше чем на 2020 г., причем уменьшить я должна эту среднюю з.п с начала года! Ну что ж., очередное доказательство закона сохранения: врачам, детям платим, с учителей снимаем.

5051

Прораб, сауна и губернатор

UPD, новость 2018 года: #comment_170458060

Прораб Борис Портнов приступил к строительству губернаторской сауны в здании правительства Чувашии с неохотой. Он, как замдиректора местного Управления капитального строительства, смысла в такой стройке не понимал.

Прораб, сауна и губернатор Прораб, Сауна, Суд, Приговор, Длиннопост, Чувашия

По версии следствия, прораб Борис Портнов проник в здание администрации и самочинно построил сауну губернатору...

Фото: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН

- Чиновники себе этих саун везде понастроили, - рассказывает Борис. - В домах, в спецгостиницах, но на работе - зачем?! В соседнем здании - Верховном суде тоже сауна... Хотя мне-то что! Дело хозяйское. Администрация так решила. Мне дали проект со всеми подписями и госэкспертизой, выделили деньги из бюджета, я приступил к строительству. Сдал приемной комиссии и забыл...

Но вот беда. О сауне пронюхали журналисты. Заулыбались фельетонами. Пришли прокуроры, дескать - кто разрешил?! На чьи деньги? По какому такому праву?

Прораб, сауна и губернатор Прораб, Сауна, Суд, Приговор, Длиннопост, Чувашия

Чувашские власти подумали-подумали и...

Приговор суда:

«В результате преступных действий Портнов (тот самый прораб. - Ред.) в целях извлечения выгод для неустановленных лиц из числа руководства администрации главы Чувашской Республики незаконно использовал подвальные помещения административного здания с целью организации их досуга в сауне с бассейном...»

То есть прораб самовольно проник в офис губернатора, учинил там ремонт и сауну.

Все это, чтобы, цитирую: «Получить выгоду и преимущества для себя, а именно расположение к себе высокостоящего руководства, денежного премирования».

Как рассказывал потом глава местной администрации следователям: «Зашел я случайно и вижу, кто-то построил сауну! Я сразу заявил - безобразие! Кто учинил?!»

Портнова, до последнего отказывавшегося верить происходящему («Вы же мне сауну заказывали!»), к счастью, не посадили. Амнистировали. Но администрация еще и вчинила строителю иск... за свою же сауну - на 7 624 597 рублей. Потому как по решению Верховного суда (в здании которого, напомним, тоже парная) в казну деньги следует вернуть.

https://www.penza.kp.ru/daily/27091.4/4163468/
Показать полностью 1
1988

Беспредел в школе

UPD к посту есть вопросы: #comment_170605731

Друзья, всем привет!
Это мой первый пост на Пикабу, поэтому не судите строго.

Сейчас происходит ужасная история в Костроме с учителями школы №5. Мало того, что есть родители, которые совсем не смотрят за тем, как их чада выполняют свои домашние работы и присылают полнейшую ахинею, которую потом бедным учителям приходится проверять и отправлять исправления (Как ни позвоню ей, так она вечно что-то проверяет или отправляет). Так и администрация школы решила добавить веселья.

Видимо решив, что рабочий день у учителя слишком свободный, они дома же сидят, скучают и бездельничают, наверное, а то что проверка домашней работы из-за поздней отправки родителями выполненных заданий затягивается до самого вечера никого видимо уже не волнует, школа решила нагрузить их дополнительной работой. Короче, администрация на 3 дня вызывает учителей на покраску школы по 3 часа в день после проведения уроков. Да-да, вы не ослышались - я сама, когда услышала обалдела от такого.

Мало того, что учителя почему-то должны выполнять работу, которую не обязаны, так еще и после своего рабочего дня в законное время отдыха. Даже в голове не укладывается, как так может быть. Директор там тиран еще тот, возразить никто уже не может - коллектив женский, безропотно все воспринимает.

Давайте предадим эту историю огласке, потому что терпеть это безобразие уже нет никаких сил - я сама там не работаю, но самолично слышала эту историю от подруги, которая там работает.

И может посоветуете, что можно сделать в этой ситуации и по возможности анонимно, чтобы не было проблем от администрации?

1585

В Астрахани учительница получила условный срок за совращение девятиклассника

Кировский районный суд Астрахани приговорил 35-летнюю учительницу астраханской средней школы №32 к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно по обвинению в половом сношении с несовершеннолетним. При этом 5 лет она не сможет преподавать. Школьнику, которого она совращала, было 15 лет. Преступление совершалось с ноября 2019 года по февраль 2020 года.

А какой срок получил бы учитель, будь он мужчиной и совращал бы девочку-ученицу?

https://www.mk.ru/amp/incident/2020/05/25/v-astrakhani-uchit...

206

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права

UPD. К посту есть вопросы #comment_170233853

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права Право, Приговор, Суд, Юристы, Полиция, Костромская область

Второй кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: если задержанному не зачитали его права, в том числе не объяснили право на защиту, обвинительный приговор надо отменять.

Такая строгая правовая позиция продемонстрирована в свежем обзоре судебной практики, где кассационный суд разобрал конкретное дело. В Костромской области некоего гражданина осудили на 10 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Проще говоря, человека обвинили в том, что он избил кого-то до полусмерти.

Главное доказательство - явка с повинной, в ходе которой гражданин рассказал, как бил потерпевшего палкой и ногой.

"Указанная явка с повинной дана П. в отделе полиции после доставления его для проверки на причастность к преступлению в отношении потерпевшего, - пояснил Второй кассационный суд. - Однако какие-либо объективные данные, подтверждающие факт разъяснения ему права иметь защитника с указанного момента в материалах дела отсутствуют. В судебном заседании П. свою вину не признал и не подтвердил сведения, изложенные в его явке с повинной, указав, что написал ее под давлением оперативных сотрудников".

Поскольку человек отказался от своих показаний, то суд должен был досконально разобраться, какие еще есть доказательства. А признания, данные в полиции, кассационная инстанция отвергла в том числе потому, что гражданину не зачитали его права.

По американским фильмам всем нам знакома фраза "вы имеете право хранить молчание..." , которую зачитывает полиcмен герою. Это так называемое правило Миранды, аналог которого, кстати, был введен и у нас.

Телеграм-канал правовой поддержки:

https://tglink.ru/ty_vprave

Показать полностью
76

4 года колонии получил житель Кузбасса, приковывавший сына цепью к кровати

Кемеровский районный суд приговорил мужчину, регулярно избивавшего своего сына, к четырем годам колонии. Об этом сообщается в пятницу на сайте суда.

"Кемеровским районным судом Кемеровской области постановлен обвинительный приговор в отношении жителя Кемеровского муниципального округа, истязавшего своего сына. <...> Суд назначил наказание в виде 4 лет <...> исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что подсудимый длительное время избивал ребенка 2015 года рождения, а также приковывал его металлической цепью к кровати. Приговор в законную силу не вступил.

Источник ТАСС

15009

"У них хорошие связи". Lexus насмерть сбил девушку в Перми

6 мая в 22:20 на перекрестке шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатовых Lexus насмерть сбил девушку — Марию Крохалеву. Она переходила дорогу по пешеходному переходу. Как выяснилось позднее, за рулем был 17-летний азербайджанец Адил Мирзоев, у которого нет водительских прав. По словам очевидцев, он ехал со скоростью не менее 140 км/ч.

Семья Мирзоевых принадлежит к азербайджанской диаспоре и владеет сетью автомоек «959». Сразу после ДТП Адил Мирзоев и трое пассажиров, не обращая внимания на погибшую девушку, скрутили номера с автомобиля и вызвали «своих». Вскоре на место трагедии приехали десяток иномарок с представителями диаспоры.

Сумка на асфальте

Вечером 6 мая администратор одного из медцентров Перми Мария Крохалева закончила работать и отправилась домой. По пути заглянула в гости к подруге.

"Жена позвонила около десяти часов вечера — сообщила, что идет на автобусную остановку, — рассказывает  супруг погибшей Роман Матвеев. — Я, как обычно, пошел встречать. Долго стоял на улице, но Маша так и не появилась. На звонки не отвечала. Поскольку раньше такого не было, я сразу почувствовал неладное".

Вскоре с телефона Марии позвонили, но в трубке зазвучал мужской голос — сотрудник полиции объяснил Роману, что случилась авария, назвал адрес и попросил срочно приехать. Больше ничего не уточнил.

"На месте я сразу узнал Машину сумку, лежавшую на дороге, и увидел ее накрытое тело, — вспоминает муж. — Водителя, который ее сбил, там уже не было: его увезли в отдел полиции. Потом я узнал, что за рулем внедорожника находился 17-летний сын местного бизнесмена".

Заполнив все документы по ДТП и задав Роману несколько вопросов, полицейские его отпустили. В следующий раз вышли на связь лишь спустя неделю — 13 мая.

"У них хорошие связи". Lexus насмерть сбил девушку в Перми Пермь, ДТП, Видео, Длиннопост, Негатив, Несправедливость

Мария Крохалева

"Сама виновата"

Полиция возбудила уголовное дело по статье УК России "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По материалам следствия, в момент аварии девушка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, а внедорожник Lexus ехал на красный.

На видеозапись ДТП не попало: единственная камера, установленная на светофоре, смотрела в другую сторону. Впрочем, маршрут белой иномарки зафиксировали другие — на проспекте Космонавтов. Судя по кадрам, автомобиль двигался по городу с явным превышением скорости, попутные машины со своей полосы водитель сгонял дальним светом.

"Из полиции мне позвонили ночью, — говорит мать Маши Нина Крохалева. — Сказали, что дочь погибла, тело в морге. Добавили, что переходила дорогу в неположенном месте. Пока не приехал Роман и не рассказал всю правду, я была уверена в том, что Маша нарушила правила и стала виновницей ДТП".

Через несколько дней после аварии Индустриальный районный суд Перми отправил водителя Lexus под домашний арест. Прокуратура не согласилась со столь мягкой мерой пресечения и обжаловала решение, однако оно осталось в силе.

Более того — подростку позволили пользоваться дома интернетом, хотя в подобных случаях это обычно запрещают. В краевом суде объяснили, что компьютер с выходом в Сеть нужен старшекласснику для дистанционного обучения.

Влиятельные родственники

Известно, что молодой человек учится в одном из пермских лицеев. По словам родных погибшей, его семье принадлежит крупная сеть автомоек и магазинов. Данные ФНС подтверждают: один из родственников водителя Lexus — предприниматель, занимающийся торговлей, мойкой автомобилей и арендой недвижимости.

Семья девушки опасается, что связи влиятельных родителей помогут виновнику ДТП избежать наказания.

"По словам очевидцев, сбив Машу, он даже не вызвал скорую, — возмущается Нина. — Вместо этого он кому-то позвонил, и к месту аварии на десяти машинах приехали его друзья. Прошло уже две недели, но со мной так никто и не связался, не извинился и не предложил помощь".

Роман уточняет, что родственники подростка предлагали ему деньги, но средства на похороны жены он собирал сам. Водитель внедорожника извинений никому не принес.

ДТП вызвало в Перми широкий резонанс. В местных пабликах требуют отправить подростка в СИЗО, а в знак протеста предлагают бойкотировать бизнес его семьи. На днях неизвестные разбили стекла и разрисовали стены на одной из автомоек. Все надписи сотрудники быстро закрасили.

Молодой человек вскоре после случившегося удалил свои страницы из всех соцсетей и с журналистами не общается. Корреспондент РИА Новости попытался дозвониться до его знакомого, но тот не взял трубку. Администратор автомойки отказался сообщить контакты собственников бизнеса.

Если вину старшеклассника докажут, ему грозит до трех лет лишения свободы. Кроме того, полицейские должны проверить его родителей и выяснить, каким образом несовершеннолетний оказался той ночью за рулем автомобиля: водительских прав у него нет.

Роман тем временем пытается самостоятельно отыскать очевидцев аварии и просит откликнуться водителей автомобилей с видеорегистраторами, проезжавших в том районе.

Автор Виктор Званцев

https://ria.ru/20200521/1571749787.html

МИА «Россия сегодня»

Мария Крохалева - добъемся справедливости

Если Вы или ваши знакомые обладают информацией, которая поможет делу, то пишите нам через личное сообщение или matveev.roma1990@mail.ru

https://vk.com/club195203558
Показать полностью 1 1
306

Главврач пермской «скорой» кривлялся, выслушивая жалобы подчинённых

Во время прямого эфира в соцсетях глава регионального минздрава Оксана Мелехова вместе с главным врачом пермской станции скорой медицинской помощи Юрием Катаевым по телефону отвечали медикам на вопросы, касающиеся мер поддержки врачей, работающих с COVID-19.

1247

Конфликт в московской школе: омбудсмен по образованию борется с учителями

Володарский объявил строптивым сотрудникам «расчёт в три дня» 

В столичной лингвистической школе всё сильнее разгорается трудовой конфликт, вызванный снижением зарплат учителям. Интересно, что одним из его главных действующих лиц оказался Амет Володарский, учредитель Института иностранных языков. Этот человек также представляется «омбудсменом в сфере образования», и он же играет активную роль в травле учителей, требующих выплаты заработанных денег.

Конфликт в московской школе: омбудсмен по образованию борется с учителями Политика, Зарплата, Образование, Учитель, Негатив, Длиннопост

Конфликт начался после того, как администрация школы в одностороннем порядке объявила сотрудникам о снижении зарплат  в связи с «кризисом». При этом не было представлено никаких рациональных оснований этого шага; нагрузка на преподавателей и ассистентов не уменьшилась, количество учеников не снизилось, объём работы остался прежним. Некоторые сотрудники возмутились происходящим и потребовали выплатить им зарплату в полном объёме. Это требование облегчалось тем, что в трудовых договорах была зафиксирована обязанность работодателя выплачивать премиальную часть при добросовестном выполнении работниками своих обязанностей.

Администрация школы решила «разобраться» со строптивыми сотрудниками традиционным для российских капиталистов способом — окриками, угрозами, травлей. Преподаватели поделились с нашей редакцией фрагментами соответствующей переписки. Из неё видно, что чиновники не утруждали себя соблюдением закона и часто демонстрировали собственную юридическую неграмотность. В частности, они пытались объявить трудовые договора «фиктивными» и под этим предлогом требовали от сотрудников заключения новых договоров. Также одному из сотрудников администрация прислала по электронной почте «приказ об отстранении от работы», никем не подписанный и не заверенный.

Накал страстей достиг своего апофеоза, когда в «диалог» вступил Амет Александрович Володарский, учредитель Института иностранных языков, который, в свою очередь, является учредителем лингвистической школы . Этот человек часто даёт комментарии крупным информационным агентствам  и телеканалам; согласно данным из публичных источников он является председателем одной из комиссий при Президиуме РАН, а также омбудсменом в сфере образования при президентском уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Конфликт в московской школе: омбудсмен по образованию борется с учителями Политика, Зарплата, Образование, Учитель, Негатив, Длиннопост

Амет Володарский грозит учителям

Что же услышали сотрудники школы от г-на Володарского? Требование «покинуть школу» и обещание рассчитать непокорных сотрудников в течение трёх дней. Так высказался человек , который на публику рассуждает о правах учителей и их трудной работе.

Несмотря на психологическое давление и истерические выпады руководства школы, сотрудники намерены продолжать борьбу за свои права. С их слов стало известно, что уже направлено соответствующее заявление на имя одного из депутатов Московской городской Думы, который дал согласие заняться этим конфликтом. Одновременно с этим были направлены индивидуальные заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Также ширится информационное освещение конфликта; к делу подключились родители школьников, шокированные действиями администрации.

РОТ ФРОНТ оказывает и впредь будет оказывать безусловную поддержку трудящимся, которые встали на путь борьбы за свои права.

Upd. По просьбам читателей публикуем копию обращения к депутату Московской городской Думы Елене Янчук.

Показать полностью 4
279

Мигранту снизили срок за убийство полицейского в московском метро

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Первый апелляционный суд снизил срок наказания на 6 месяцев Нурлану Муратову, которого присяжные признали виновным в убийстве полицейского на станции "Курская" московского метро в 2018 году, сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Толстых в четверг.

"Да, действительно, моему подзащитному смягчили приговор на полгода", - ответил Толстых на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Таким образом, согласно решению суда, Муратов приговорён к 17 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

По словам адвоката, суд переквалифицировал действия его подзащитного со статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) на п. "б" ч. 2 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).

"Дополнительное наказание в виде штрафа 500 тыс. рублей для семьи потерпевшего осталось в силе", - уточнил Толстых.

Как сообщалось, 11 февраля Мосгорсуд приговорил Муратова к 18 годам колонии строгого режима.

4 февраля коллегия присяжных заседателей большинством голосов признала 44-летнего Муратова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). При этом они сочли его заслуживающим снисхождения.

Как установлено, инцидент произошел в ночь на 3 сентября 2018 года. 23-летний сотрудник полиции остановил Муратова для проверки документов, они прошли в помещение на станции метро "Курская" для составления административного протокола. Мужчина, полагает следствие, выхватил у сотрудника полиции пистолет и выстрелил ему в голову.

В суде Муратов вину не признал.

источник и более подробно
3430

Подростка, сбившего насмерть 23-летнюю пермячку, отправили под домашний арест и он может избежать лишения свободы

Продолжение поста В Перми водитель Lexus насмерть сбил молодую девушку.

В Перми 17-летнего подростка, который вечером 6 мая насмерть сбил девушку и уехал с места ДТП, отправили под домашний арест, сообщает портал «В курсе.ру».

Издание отмечает, что после ДТП молодого человека задержали, и он двое суток находился в изоляторе временного содержания. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Сейчас родственники девушки ищут справедливости в социальных сетях. Они создали группу в социальной сети и собирают там все детали аварии. Главное их опасение, что 17-летний сын предпринимателя избежит наказания. Родные погибшей девушки твердо настроены найти и наказать виновника ДТП.

24-летняя Мария работала администратором в одной из крупных частных клиник. В этот вечер она поздно возвращалась домой и, по словам мужа, заехала к подруге, чтобы передать ей семена для мамы, которая живет в Пермском крае.
ДТП произошло 6 мая около 22:20 на перекрестке шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатовых. Мария переходила проезжую часть на зеленый свет, чтобы дойти до автобусной остановки, в этот момент ее сбил Lexus. Водитель летел через перекресток на огромной скорости и не смог притормозить, увидев на дороге человека. От удара девушку отбросило на несколько десятков метров. Она скончалась до приезда врачей «скорой».
Подростки, находившиеся в салоне, вышли на улицу и в ужасе начали звонить родным. Оказалось, что за рулем дорогого папиного внедорожника, сбившего ни в чем не повинную девушку, сидел 17-летний школьник. Пока все находятся на самоизоляции и учатся дистанционно, он решил «пофорсить» (именно так выразились в его школе) перед своими друзьями. Учится он в 11 классе одной из школ Индустриального района.

В тот вечер 17-летний подросток действительно был на иномарке своего отца. У того свой прибыльный бизнес: сеть продуктовых магазинов в нескольких районах Перми.

Естественно, управлял иномаркой подросток без водительских прав, в 17 лет их просто по закону не выдают. Но со слов его знакомых, в его молодежной среде очень модно гонять по вечерам, и многие малолетки грешат этим. Скидываются несколько человек на старенькие недорогие легковушки и носятся потом по ночным улицам.

После смертельной аварии несовершеннолетнего водителя поместили в ИВС (спустя 2 суток отпустили домой), а вот о том, что с его судьбой будет дальше, нас проконсультировал пермский адвокат Николай Кизик:А вот как получилось так, что ключи от папиного Lexus оказались у 17-летнего сына, гоняющего по городу, будет выяснять следствие.

- Уголовное дело возбудили в отношении конкретного лица. Несовершеннолетнего подозреваемого поместили в ИВС на 48 часов для проведения с ним первичных процессуальных и следственных действия, взяли анализы на алкогольное и наркотическое опьянение.

После этого будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. Вероятней всего, на время предварительного следствия суд изберет ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей в виду его несовершеннолетнего возраста.

Преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», относятся к категории средней тяжести, которое предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Но, учитывая его несовершеннолетний возраст, положительные характеристики с места учебы, то, что ранее он не привлекался к ответственности за совершение правонарушений, и то, что преступление было совершено неумышленно, наказание может быть вынесено и без реального лишения свободы.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и общественный резонанс, который вызвало это ДТП, но в любом случае решение будет за судом. И немало при принятии этого решения будет зависеть от позиции потерпевшей стороны .

https://www.kp.ru/daily/27128/4213802/
https://59.ru/text/incidents/69252211
https://permv.ru/2020/05/11/podrostka-sbivshego-nasmert-23-l...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: