Пермский депутат предложил запретить использование газа в многоэтажках после ЧС в Магнитогорске.

Пермский депутат Илья Лисняк призвал депутатов Госдумы рассмотреть вопрос о программе по переводу многоквартирных домов на электрические плиты вместо газовых. Но при этом не отказываться от газификации частного сектора. Свое предложение он опубликовал в Instagram.


«По магнитогорской трагедии хочу сказать следующее. Взрыв бытового газа, к сожалению, стал явлением распространённым. И каждый раз последствия катастрофические. Так не пора ли завязывать с использованием газа в многоквартирных жилых домах?

ВСЕ, в чьём доме есть хотя бы одна «неблагополучная» квартира, живут на пороховой бочке. Жизнь и здоровье их семьи зависит от того, уснёт алкашина с открытым газом на своей кухне, или додумается выключить. О террористической угрозе, когда для взрыва дома даже бомба не нужна, вообще страшно думать.

Ситуацию усугубляет обилие хрущёвок. Напомню, многие из них («сносимые» серии) строились на 50 лет для массового обеспечения жильём. Но сносить их (кроме Москвы) нигде не собираются. Да и многие «несносимые» из-за нехитрого конструктива и спешного строительства подобны карточному домику. Панели складываются на раз-два.

Конечно, газ может быть относительно безопасным. И вы можете сколько угодно следить за исправностью приборов, тратиться на современную плиту с системой «Газ-Контроль» и принимать другие меры предосторожности — но этого не будет делать ваш сосед. А стены, которые рушатся при взрыве, не делят жильцов на ответственных и безалаберных.

Я не предлагаю вводить полный запрет на газификацию, и в частном секторе газ действительно незаменим — но в многоквартирной застройке экономия на газовой плите не стоит таких рисков.

Это вопрос федерального уровня, и меня читает несколько депутатов Госдумы РФ. Уважаемые старшие коллеги, может быть, это тот самый (один из немногих) запрет, который спасёт много жизней?"
Пермский депутат предложил запретить использование газа в многоэтажках после ЧС в Магнитогорске. Чиновники, Маразм

Ссылка на его комментарий в Инстаграм

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

пусть автомобили запретит, от них гораздо больше гибнет людей. я сук охуеваю от тупизны некоторых индивидов

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку