7

"Перхоть" у кошки

У меня обычная беспородистая кошечка, полная, возрастом почти 10 лет. Пару лет назад у нее на шерсти (в частности на спине) появились какие-то соринки вроде перхоти. После помывки все пропало, но ненадолго. Через полгода то же самое. Носили к ветеринару, капали на холку специальные медикаментозные средства от глистов, кормили таблетками и витаминами, мыли. Позже начали появляться колтуны. Я за этим уже тщательно следить не могла т.к. переехала в другой город в связи с поступлением в университет. Недавно, когда все-таки смогла приехать домой, вычесала колтуны на ее шерсти, сейчас их нет, но перхоть осталась. Что это может быть? Кушает хороший дорогой корм, все, что может вызывать аллергическую реакцию из продуктов, убрали из рациона. Молоко в том числе. Сильно питание не меняли, но, к сожалению, без изменений. Кошке 10 лет, шерсть короткая. Для короткой, насколько я понимаю, и колтуны не свойственны. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Может, кто-то сталкивался с подобными у моих любимцев.

Дубликаты не найдены

+2

Скорее всего, у вашей кошки микоз ( грибок) . Надо сдать анализы( соскоб и шерсть) для точного диагноза и провести курс лечения. Домашние кошки так же от этого не застрахованы.

+1
У меня коту 14,5 лет. Перхоть постоянно. Спасает только стрижка под ноль. Единственное, он у меня длинношерстный и стригу исключительно из-за больших колтунов. Он категорически не даётся их вычёсывать, поэтому раз в год "лысеет". Вместе с огромным количеством шерсти обнаруживается и огромное количество перхоти. Потом всё проходит пока лысый. Правда у него проблемы с ЖКТ, в частности с поджелудочной, когда-то мне ветеринар говорил, что это может быть связано. Мой вам совет, поскольку он короткошёрстный лучше его не брить, а хорошо вычёсывать. И следите за поведением животного, если он не проявляет беспокойства и выглядит совершенно здоровым не мучайте его ветеринарами, они быстро находя что нужно полечить!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+1
Возможно, власоеды
+1

У меня такая же кошка, но перхоти нет.

К ветеринару иди, ну сколько можно??

раскрыть ветку 2
+1

Написано же в посте, что водили к ветеринару и лечили. Читайте внимательнее.

раскрыть ветку 1
0

Не буду приводить уйму примеров.
Надеюсь, там не один ветеринар на весь город. Нужно обойти как минимум троих, да и то - может не хватить.
Я пять лет жил с кошкой, которой разные "врачи" давали от одного до трёх лет жизни.

Это всё к тому, что надо и дальше ходить.

Но ок, "помощь зала" в качестве "а вдруг кто подскажет" - тоже вполне себе метод. Я погорячился)

0
У нашего кота перхоть появилась при проблеме с почками. ХПН. Чем лучше были анализы, тем меньше перхоти. Да и ещё шерсть становилась тускло такой
0

Себорея как вариант

0
У меня у лабра каждую зиму просто вагон перхоти, собака чёрная и это выглядело, как будто её мукой обсыпали, проведёшь чёрной перчаткой и она белая. Грешили на корм, аллергию, сдавали анализ на грибок, лечебные шампуни пробовали, все бестолку, проходила сама, как приходило тепло. И вот, недавно, врач сказал, что перхоть может появится у животных с сухой от природы кожей, а когда наступает отопительный сезон, то из за перепадов температуры (из домашнего тепла на мороз и обратно), то кожа шелушится. Посоветовал три раза в год пропивать курсами витамин е. И реально помогло, перхоти сейчас совсем мало, не видно, пока шерсть в обратную сторону не завернешь.я думаю , что ваша кошка не гуляет, скорее всего, но как вариант,, про сухую кожу может быть.
0

Поите больше. Воды не хватает. Кожа сохнет. Это не шутка если что.

0

А из домашних никто не зачесался?

0
Была такая штука у нашей кошки. Но мы смогли связать это с тем, что начали часто (ежедневно) баловать её отварными кальмарами. Сразу перестали - через 2 дня перхоть попала. Проверьте, не было ли у вашей кошки изменений в рационе?
-1

Помойте ее "виши" против перхоти с соответствующим типом кожи. Если перхоть сразу пройдет, можете мыть дальше, это гормональный сбой и ничего не сделаете.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: