1007

Пергола своими руками.

Пришла как то теща на застолье весной. И в беседах сказала, что выписала клематисы, розы и кактусы. Будет растить красоту.
А я как раз хотел попробовать свои силы в качестве разминки в постройке малых архитектурных форм. В общем тогда и подумал, что попробую смастерить подставку под цветы. Для святого человека, кто из нас не постарается.

Открываю скетч, накидываю в размерах. Считаю материал. Приступаю.

Пергола своими руками. Строительство, Пергола, Своими руками, Хобби, Беседка, Участок, Длиннопост

Копаю лунки 10/50 см. Вставляю сантех трубы. Делаю подъем 20 см от земли, чтобы вода меньше заливала брус и дольше дерево находилось без влаги.

Пергола своими руками. Строительство, Пергола, Своими руками, Хобби, Беседка, Участок, Длиннопост

Закладные для бруса делал из монтажных планок и уголков. Привариваю планки к уголкам ( так глубже анкерится). Затем пилю кусочки от будущих столбов и прикручиваю в уголки. Так и опустим в бетон. После того как бетон встанет(3дня). Откручиваем наши вставки от бруса, вынимаем и потом четко туда вставляем уже опоры. Всё четко и по уровню. Брус для колон (70/40 /2000)

После того как бетон встал, вставляем колонны, проверяем уровень.

Выпиливаем лобзиком узор окончания для верхней доски (40/150/2000). Шлифуем.

Крепим к колоннам с помощью болтов на 8. Перед этим саморезом прихватывпем, чтобы сверлить было сподручнее. Проверяем уровень.

Далее всё просто, берём рейку согласно проекта 20/30/3000 , нарезаем и прибиваем.

Верхние поперечины сделаны из бруска 30/70/1500. Пазы запилены лобзиком, выбиты стамеской.

Ну и остаётся самое интересное. Беру пропитку антисептик акватекс, цвет палисандр и покрываем нашу пЕрголу.
Готово! Два дня работы. Ждём лета, и фото с клематисами и лианами.

Найдены возможные дубликаты

+33

Молодец, конечно! Правда, сооружение жутко напоминает "рамку" металлодетектора... но будем считать, что оно так и задумано))

Но вот я бы прежде всего крыльцо починил/отреставрировал...

раскрыть ветку 6
+5
Летом вроде запланирована терраса вместо крыльца
раскрыть ветку 4
0
Немного не понятно по поводу уголков металлических, куда крепятся сварные конструкции?
раскрыть ветку 1
-1

Вроде? Ты не хозяин что-ли друг?

раскрыть ветку 1
+1

Да там вокруг есть чем заняться, помимо перголы. Но видимо у всех свои приоритеты.

+16
А зачем такая приблуда нужна?
раскрыть ветку 7
+41
Типа такого
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+6
Заперголили мне голову с утра.Ещё песочницу не достроил , а тут пЕрголу захотелось ) Спасибо за идею.
раскрыть ветку 4
-8

хуйня какаято, извините конечно же, но это хуйня

ещё комментарий
+7

Да вы золотой зять! Здорово, что в семье такие хорошие отношения. И пергола хороша

+8

Внизу эти трубы весь вид портят

раскрыть ветку 2
0

Они могут закрыться чем угодно. Грунт в уровень дорожки и газон скроет 3/4.

-4
Трубы жесть. Хуета на курьих ножках.
+10
Ктонибудь, объяснит - нахуя вообще нужнО данное строение?
раскрыть ветку 11
+20

Тетям красиво

раскрыть ветку 9
+6

не только тётям, дядям тоже приятно глазу

раскрыть ветку 7
-4
каким тетем? Может титям?
+1

согласен польза данной деревяхи никакущая да и видок на сильного любителя

+11

Дружище, уважуха за проделанную работу, но есть пару но:
1) Архитектура должна быть красивой, и в этом ей помогает "золотое сечение". Это соотношение сторон которое делает объект более привлекательным для глаза человека.
2) По фоткам кажется,что у тебя проход не ровный - снизу шире сверху уже.

раскрыть ветку 14
+6
Спасибо. Проход ровный, может эффект рыбьего глаза на камере телефона. Объять необъятное). А так очень сильно конечно ландшафт отвлекает, там перепады высот.
+1

Это развал-схождение, чтобы колею лучше держало

раскрыть ветку 1
0

Это Oni-kyan (Demon Camber) — тюнинг с японским уклоном

+1
Посмотрите у пергалы что с цветами ниже для примера прилепили, тоже так кажется, это из-за ракурса съемки
0

Можете уточнить, что именно вы тут посоветуете изменить в размерах.

раскрыть ветку 9
+3

например так

раскрыть ветку 1
0

чтобы не перепиливать текущую конструкцию можно "обмануть глаз" сделав например арку которая будет давать визуальное разграничение поделив арт-объект на правильные пропорции.

раскрыть ветку 2
0

моё "чувство прекрасного" подсказывает мне, что надо либо уже либо выше для соблюдения пропорций "золотого сечения". Конкретика высчитывается просто.

для ЛЛ ссылка на ВИКИ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82...

раскрыть ветку 3
+5
Ну, за прямые руки!
раскрыть ветку 1
+4

Ну, за перголу!

+2
@kgriha, а расчетом не поделишься? Тоже смотрю на дачу подобное.
+2

Крутая работа! Можно файл скетчап прикрепить?

раскрыть ветку 3
0

@kgriha, ?

раскрыть ветку 1
0
Конечно можно. Но позже)
0

Вот, кстати, да - а то товарищи в комментах уже в пейнте чего-то начали черкать :-)

+3

С точки зрения арахнофобии это ужасно. Там обязательно поселится жирный паучище, и соорудит там чудесную паутину на весь проход. И вот вечером когда летает множество мошкары и мотыльков этот паучище будет сидеть в самой середине своей липкой и очень пртивной паутины. А ты идешь в хорошем настроении и дышишь вечерним воздухом, проходишь через арку с душистыми цветочками. И вдруг твоё лицо опутывает липкая мерзость, а на насу сидит жрирный паучище. В панике пытаешся его убить мощными ударами. А эта гадина ловко уворачивается и бегает своими лапками по лицу, и в итоге залезает за шиворот. И все, пздц.

Нет уж  лучше обычную клумбу выкопать.

раскрыть ветку 2
+1
А ещё между решёток будут ужи греться...продолжайте развивать тему;)
раскрыть ветку 1
0

Ящеперицы

+5
Пергола, газебо...кто придумывает эти названия??
раскрыть ветку 8
+20

Встречая подобные вопросы, всегда пытаюсь прочитать ник вопрошающего

раскрыть ветку 2
0
не парься, это на разговорном одного из языков нашей необъятной
-3
как успехи?xD
+8

Тоже вспомнил нетленку про газебо, ну и по традиции, ниже она.

ED: Ты видишь ухоженный сад. Посреди него, на возвышении, стоит газебо.

ERIC: Газебо? Какого оно цвета?

ED: Хм, белого.

ERIC: Далеко до него?

ED: Метров пятьдесят.

ERIC: Большое?

ED: Ну-у... метров 10 на 5.

ERIC: Я использую меч, чтобы определить добро в нем!

ED: Бесполезно, Эрик. Это газебо.

ERIC: Э-э... я зову его.

ED: Оно не отвечает. Это газебо.

ERIC: Убираю меч, вытаскиваю лук и стрелы! Оно как-то реагирует?

ED: Нет, Эрик, это газебо.

ERIC: Стреляю из лука! Что там?

ED: Там газебо, а из него торчит стрела.

ERIC: Оно ранено?

ED: КОНЕЧНО, НЕТ, ЭРИК, ЭТО ГАЗЕБО!

ERIC: Но это же была стрела +3?!

ED: Это газебо, Эрик. ГА-ЗЕ-БО! Если ты хочешь навредить ему, думаю, тебе стоит попробовать порубать его топором или сжечь. Но я в душе не ебу, зачем оно надо. Это, блядь, газебо!

ERIC: У меня нет топора и огненной магии. Я убегаю.

ED: Нет. Уже поздно. Ты разбудил Газебо. Оно ловит и съедает тебя.

ERIC: Ну, я сейчас накидаю огненного мага. Он отомстит за моего паладина.

раскрыть ветку 1
+9

ED: Ты видишь сад, а в саду стоит пергола.

ERIC: Пергола? Какого оно цвета?

ED: Хм, коричневого.

ERIC: Далеко до него?

ED: Метров пятнадцать.

ERIC: Большое?

ED: Нуу метров 3 на 2.

ERIC: Я использую меч, чтобы определить добро в нем!

ED: Бесполезно, Эрик. Это пергола.

ERIC: Ээ я зову его.

ED: Оно не отвечает. Это пергола.

ERIC: Убираю меч, вытаскиваю лук и стрелы! Оно как-то реагирует?

ED: Нет, бля, это Пергола.

ERIC: Стреляю из лука! И чо там?

ED: Там пергола, а из него торчит стрела.

ERIC: Оно ранено?

ED: НЕТ БЛЯЯЯ ЭТО ПЕРГОЛА!!

ERIC: Но это была стрела 3!!!1

ED: Дружище, если ты хочешь навредить перголе, надо попробовать порубать его топором, или сжечь нахуй. Только нахуя? Это, блядь, Пергола, ПЕРГОЛА!!!!!11111

ERIC: У меня нет топора и огненной магии. Я убегаю.

ED: Нет. Уже поздно. Ты разбудил перголу. Оно ловит и съедает тебя.

ERIC: Ну, я сейчас накидаю огненного мага. Он отомстит за моего паладина

+3

Это итальянские изделия. Там очень популярно. Газебо - беседка. Треллис - шпалера.

раскрыть ветку 2
+10
треллис- шпалера.. А, ну все ясно)
раскрыть ветку 1
+1
Шикардос! Молодец!
+1

Красавчик же)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо))
+1

надеюсь были в курсе про опасность сварки оцинкованных деталей ?

раскрыть ветку 2
+1
Теперь знаю. Спасибо силе Пикабу. Буду впредь осторожным
раскрыть ветку 1
0

И купи спрей "цинкарь",  в автозапчастях за стописят, пшикай прямо моментально на сварку, пока горячее, по идее покрытие происходит цинком

+1
Молодца!
+1

А где ссылка на чертеж?

+1

Брус и прямо в бетон.. Надо было хоть гидроизоляцию сделать. Обмазать погружаемую часть бруса битумной мастикой или рубероидом обматать. Вставил бы просто в трубы,дольше прослужило б

раскрыть ветку 2
+1
Брус упирается заподлицо на бетон. Торец пропитан как и он сам. Дерево полностью просыхает. Надеюсь продержаться н количество лет. Отчёт пошел)
раскрыть ветку 1
+2
Места стыка дерева и металла для увеличения срока службы надо было гидроизолировать (как указал вам Павел II). Антисептирование не панацея, даже если вы сделали это на стыках с металлом и бетоном.
Но, с другой стороны - сгниет низ, обрежете и сделаете перголу немного ниже)
0

Мы дачу называем "три перголы глухаря". Там 15 соток, поэтому докричаться иногда трудно. В ответ часто слышишь: "А? Чо?" Ну пергол на участке столько

0
я иногда своими руками такую перголу делаю..
0

Что то мне подсказывает, что жить она будет не долго. сложит ее под боковыми (ветряными) нагрузками. В верхней части укосин нет.  Столбики эти не панацея.

0

Зачетная конструкция, у вас очень хорошо получилось.

0

А монтажные планки и уголки от воды никак не защищены?

раскрыть ветку 6
0
Там же покрытие на них какое-то. Точно не знаю
раскрыть ветку 5
+1

Оцынковка

0

@kgriha машинка Ryobi давно работает? Моя за полгода второй раз ломается ((((

раскрыть ветку 3
-5

Было и у меня такое,я только правда тёще оградки на могилку образцы показал,спросил,такие пойдут?больше ко мне вопросов не было.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: