17

Пергола. Покритикуйте/Посоветуйте

Привет. Я тут у вас в первый раз, нужно с кем-то посоветоваться :)

Лепить по классике БЕСЕДКУ не хочу категорически, но какой-то навес над уличным столом на даче надо сделать, поэтому отталкиваемся от картинки глянцевой перголы из интернета:

Пергола. Покритикуйте/Посоветуйте Без рейтинга, Очумелые ручки, Длиннопост

Задумал поставить похожую конструкцию над столом, с расчетом, что она обрастет виноградом:

Один в один как на заглавной картинке, правда?)

Пока только основной каркас. Высота 280см, иначе будет выглядеть карликом на фоне дома. Постоянная крыша там не нужна, у меня в башке вырисовывается вот такая штука:

Исполнение "крышки" - поликарбонат в легкой рамке, которую можно при желании зацепить на подвесные крюки. Далее - виноград, горшки с цветами, диодные ленты мимими пастораль

Вопросы:

1) В реале и интернете мне такая конструкция не встречалась, поэтому есть сомнения - может чего-то не учитываю?

2) И касательно жесткости этой табуретки: столбы на уголках стоят, уголки анкерами в бетон закручены, вверху будут укосины из того же бруса и усиление металлическим пластинами. Этого достаточно? Наводнений и землетрясений у нас не бывает, подвесная крыша должна свести парусность к минимуму.

Дубликаты не найдены

+4
Поликарбонат скуржопится и на таком подвесе от ветра его будет ебошить об крышу.

Крепи к лагам на крыше уголки на всю длину и закладывай туда полоски поликарбоната так чтобы каналы самого поликарбоната были перпендикулярны уголкам
раскрыть ветку 1
0

Вот тоже что-то подобное хотела посоветовать. Почему не укрыть поликарбонатом по лагам? Чуть уклон и вуаля.

Пергола тем красивее, чем многолетней. Не забывайте об эстетике тоже, успехов!

Иллюстрация к комментарию
+6

Это ж газебо.

(Эрик — паладин, Эд — >Dungeon Master)
ED: Ты видишь сад, а в саду стоит газебо.
ERIC: Газебо? Какого оно цвета?
ED: Хм, белого.
ERIC: Далеко до него?
ED: Метров пятьдесят.
ERIC: Большое?
ED: Нуу метров 10 на 5.
ERIC: Я использую меч, чтобы определить добро в нем!
ED: Бесполезно, Эрик. Это газебо.
ERIC: Ээ я зову его.
ED: Оно не отвечает. Это газебо.
ERIC: Убираю меч, вытаскиваю лук и стрелы! Оно как-то реагирует?
ED: Нет, бля, это газебо.
ERIC: Стреляю из лука! И чо там?
ED: Там газебо, а из него торчит стрела.
ERIC: Оно ранено?
ED: НЕТ БЛЯЯЯ ЭТО ГАЗЕБО!!
ERIC: Но это была стрела +3!!!1
ED: Дружище, если ты хочешь навредить газебе, надо попробовать порубать его топором, или сжечь нахуй. Только нахуя? Это, блядь, газебо, газебо!!!!!11111
ERIC: У меня нет топора и огненной магии. Я убегаю.
ED: Нет. Уже поздно. Ты разбудил Газебо. Оно ловит и съедает тебя.
ERIC: Ну, я сейчас накидаю огненного мага. Он отомстит за моего паладина.
раскрыть ветку 1
0

Вот первым делом вспомнил.

+2

Куда (на кого) будет сливаться с поликарбоната дождевая вода? А она будет сливаться, и к гадалке не ходи...

+1

1. Нормальная конструкция. Перголы в России вообще редко вижу.

2. Жесткость достаточная. Не скупитесь на нормальные метизы (чтобы выдерживали нагрузку на обрыв) и качественную пропитку. Парусность? - между будущим навесом из поликарбоната и "крышей" перголы будет разряженность и турбулентные завихрения, то есть звук (хоть и небольшой). Про парусность вообще не парьтесь. С виноградом оч красиво будет.

+1

Поликарбонат ветром сорвет, или поломает, даже если рамку и растяжки нормальные сделать. Сетку снизу растягивай, и тень и шняга сыпаться не будет, а то будешь жучков по столу гонять. Имеет смысл пару стенок загородить, можно перголу повторить, и жесткость и от ветра защита.

+1

Дерзай ! Не сомневайся.

Все равно потом что-нибудь переделывать , допиливать , улучшать.

+1

Поликарбонат в рамке выдержит кучу снега и льда зимой? Как поведет себя деревянный стол, открытый для дождя и солнца?

раскрыть ветку 1
0

Стол яхтным лаком покрыт, пятую зиму перезимовал без крыши. Поликарбонат нужен только для защиты от сильного дождя летом, летом снега нет

0

У поста есть несколько подписчиков, поэтому вот вам фото. Недавно был ураган 80 кмч, деревья поломало, а моя табуретка цела)

0

Первое: слишком капитальная конструкция. Как для винограда. Есть более легкие, удобные и менее трудоёмкие конструкции. И не надо беспокоится об  устойчивости: виноград будет якорем, не даст упасть.

Второе: лист монолитного поликарбоната - слишком дорого,  а  сотового - слишком мягко. К тому же ограничение по ширине. Может не хватить 5-15 см.  Лучше использовать полотно из тентовой/палаточной  ткани типа Oxford или Турист, и крепить на растяжки.

Когда виноград полностью обовьет конструкцию, от дождя будет хорошо защищать сама листва, ткань можно снять.

0

а цветы винограда, пчелята и шмелята опыляют? вы поняли мой запрос?

я бы стенки сделал, т.к. от ветра защита все-таки нужна. особенно в период, когда ваш виноград будет убран.

0
Пергола. Покритикуйте/Посоветуйте

Хрень/Сносить!

нормально?

раскрыть ветку 2
0

да, отлично. учту)

раскрыть ветку 1
0

обращайся

0

Я материал брал в швейных парашютный и через одну туды сюды и на степлер! Хватило на 2 сезона.

0

Укосины наверху - это смех, держать не будут. Для нормальной жесткости нужны укосины во всю высоту, хотя бы по трем стенам.
Рамка из поликарбоната - в середине провиснет, выглядить будет плохо. Туда еще и воды наберется. Я уж молчу про зиму - на зиму снимать по любому. Если делать из стекла - будет тяжелая, да и стоить... В общем так себе идея.

раскрыть ветку 3
0

Укосины на фотке временные, будут другие. Про зиму уже ответил выше. Да и про воду - моя крыша для временного укрытия от дождя нужна, чтобы только жратву со стола не уносить экстренно)

раскрыть ветку 2
+1

тогда рамку делай каркасом из металла и посередине тоже пусти, с шагом 60-80
бетон, на котором стоят столбы - глубоко копал? Зависит от грунта, но вообще бетон имеет свойство зимой из земли пучением выпирать.
а в остальном, все вроде норм. В конце концов это просто навес.

раскрыть ветку 1
0

поликарбонат парить будет,нет?

раскрыть ветку 1
0

Не будет, мы же не зашиваем наглухо все стороны

0

у нас дождик не идет под 90 гр.))) поэтому - это "пергола"...но вот в каких условиях у вас растет виноград...и зимой? Никуда не укрываете..

раскрыть ветку 1
0

Северный сорт) это будет первый опыт. Другая лоза три зимы пережила без укрываний

0

Зачем подвешивать? Брось сверху прям на лаги.

раскрыть ветку 5
+1

на лагах должен свободно расти виноград

раскрыть ветку 4
+7

вся еда будет в виноградной шняге, которая с него сыплется. Поверь моему опыту, мы вырубили его вовсе, хотя он вдоль одной только стены рос. И крышка не спасет, чуть ветер дунет - вся эта труха с винограда (не знаю как она называется) будет у тебя в тарелке.

раскрыть ветку 2
0

Пустишь сверху тоненькую рейку. А виноград и туда и туда прорастет.  

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: