-4

Перфекционизм - болезнь современности

В настоящее время люди становятся психологически образованными. И ни для кого не секрет, что же такое перфекционизм. Тем более в мире интернета большое количество видео, аля "Ад перфекциониста".
Думаю, что Вы их видели😉
Но почему же перфекционизм - это болезнь современности?
Причин для этого множество, но самая главная - это огромное количество информации в виде советов, как быть идеальной женой, мужем, соседкой, сестрой и т.д. Список может продолжаться бесконечно!
Это приводит к тому, что человек ежедневно представляет себе требования, которые могут быть невыполнимыми.
При этом, ученые отмечают, что есть здоровый перфекционизм и невротический.

Перфекционизм - болезнь современности Психология, Перфекционизм

Найдены возможные дубликаты

+1

После вашего теста ненадолго впаду в депрессию.
Недовольный собой интроверт, с минимумом друзей и без стимула развиваться.

раскрыть ветку 1
0
Нет ничего плохого в ваших качествах, если бы все люди были экстравертами, мы не смогли бы жить в этом мире. По крайней мере, это мое мнение. Ни в коем случае не хочу навязывать вам свое мнению, но думаю, что дело по большей части в самооценке. Тест заканчивается фразой - любите и берегите себя😉
+1

А чего нет варианта "Живу на своем острове в своей квартире?"

Да и вообще это для студентов тест.

раскрыть ветку 2
0

тоже хотел об этом сказать)

0
Уточню, извините😉
0

Я перфекционист (в меру) и интроверт, это факт. А еще мне до лампочки мнение других насчет себя. А если кто-то ведется на эти советы, то мне его жаль, потому-что когда я читаю этот бред, то мне становится скучно.

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за отметку😉
0

Сразу надо предупреждать

раскрыть ветку 1
-1
Я не ожидала, что так быстро набираются просмотры и комментарии, приношу извинения за неудобства😉
Похожие посты
6608

Настоящий ад перфекциониста

В одной из поликлиник СПб есть коридор, проходя по которому всегда останавливаюсь и смотрю на стену.

Настоящий ад перфекциониста Ад перфекциониста, Плитка, Психология, Поликлиника, Рукожоп, Длиннопост, Перфекционизм

Какая-то система просматривается, но плитка разная. Ну, мало ли, может из остатков брали, или вообще бесплатно. Плитка и плитка. Но в голове одна мысль - да как так-то?

Настоящий ад перфекциониста Ад перфекциониста, Плитка, Психология, Поликлиника, Рукожоп, Длиннопост, Перфекционизм

Нет, ну правда, зачем?

Похоже, создатель был на что-то очень зол.

Показать полностью 6
66

Ошибка, перфекционизм, прокрастинация

Ошибка, перфекционизм, прокрастинация Психология, Психотерапия, Перфекционизм, Прокрастинация, Длиннопост, Текст, Гифка
Пикабу портит форматирование при копипасте, и я задолбался исправлять в каждой статье нерадивость дизайнеров. Если кто-то хочет почитать нормально оформленную статью - внизу ссылка на источник.

Вначале я собирался написать статью об одной из разновидностей перфекционизма, но понял, что изложение будет невнятным, если относительно подробно не разобрать психологические механизмы обработки ошибок. Я старался сократить изложение, чтобы не делать из статьи книгу, поэтому пожертвовал анекдотами "к случаю", лирическими отступлениями и литературными реминисценциями. Тем не менее, статья получилась не только сухой, но и длинной, и порекомендую ее только коллегам-психологам, ибо она более информативна, чем увлекательна.

Время от времени ко мне обращаются клиенты, страдающие перфекционизмом. А надо вам сказать, что перфекционизм — это собирательное название для нескольких вариантов отклонений работы механизма принятия решения, и для того, чтобы что-то с этим сделать, следует прежде всего понять, на какой стадии случилась закавыка. Классификация и диагностика — это отдельный и большой вопрос, а нам сейчас интересен только один вариант, достаточно, впрочем, частый — ситуация, когда человеку страшно что-то делать из-за боязни ошибки. Прокрастинирующий перфекционизм.

Ошибка — это принятие неоптимального решения, обычно имеющая последствиями какие-то заметные потери, причем в том случае, когда имелась возможность этого избежать.

Чуть подробнее: имеется несколько вариантов действия, наличие выбора, и выбор оказывается неправильным. Бывают оплошности мелкие, незаметные: хотел купить два пирожка с мясом и три с капустой, а купил три с мясом и два с капустой. Ну и фиг с ним. Хотя, если честно, тоже чуть-чуть досадно. А бывают настолько неоптимальные действия, что от них серьезно страдает и сам человек, и окружающие. Даже в Уголовном Кодексе есть формулировка "... предвидел или мог предвидеть последствия...". Вы понимаете, какая штука? Человек может оказаться преступником, если он был в состоянии, по уровню информированности и уровню интеллекта, предвидеть дурные последствия, но ОШИБСЯ. И допустил эти последствия.

Понятно, что природа мудро позаботилась о том, чтобы человек на своих ошибках учился, совершенствовал поведение, а не наступал постоянно на одни и те же грабли с ущербом для выживания. И не только человек. Уже не впервые в моих статьях вспоминаю афоризм: "Кошка, один раз севшая на горячую плиту, больше никогда не сядет на горячую плиту. И на холодную тоже". Это означает, что осознание причинной связи между какой-то неприятностью и действиями, которые к ней привели, понижает приоритет выбора подобных действий в будущем. Понижает вплоть до блокировки. Иногда. И чем серьезнее последствия, тем больший класс действий оказывается скорректированным.

А вот тут очень интересно: если имеется количественная зависимость, то должна быть и вариабельность. То есть разные люди в разной степени переживают свои ошибки, и с разной интенсивностью на них учатся. Один человек много раз ошибается, и все равно не в состоянии начать делать правильно. Второму надо несколько раз наступить на грабли, чтобы понять, что он что-то делает не так. Третий понимает с первого раза. Нельзя сказать, что мучительное переживание ошибки — единственный фактор, влияющий на модифицирование поведения, бывают и просто понятливые люди. И не только люди. Вот кошка у меня сейчас очень понятливая, невзирая на молодость и на то, что ее не наказывают болезненными способами, а, скорее, выразительно осуждают.

Собственно, варианты обработки ошибки описываются квадратом Декарта:

Не переживает, не исправляется Переживает, не исправляется

Не переживает, исправляется Переживает, исправляется

Моя кошка относится к левому нижнему квадранту, а люди, о которых я написал в первом абзаце — как правило к правому верхнему. Впрочем, об этом позже.

Сейчас вернемся к афоризму про кошку и плиту, и поймем, что кошка модифицировала свое поведение избыточным образом: запрет садиться на холодную плиту излишен. Но кошка, сами понимаете, не настолько умна и наблюдательна, чтобы отличить включенную плиту от выключенной. Поэтому она модифицирует поведение доступным ей образом. Если бы она не могла отличить плиту от других предметов, то при достаточно болезненных последствиях ошибки она могла бы запретить себе сидеть и на других предметах, хотя бы отчасти похожих на плиту. То есть, изменение поведения, обучение, зависит во многом от способности отследить причинно-следственные связи. Если же эта способность дефектна, то обучение может оказаться неэффективным, то есть модифицировать поведение не тем образом, который предохраняет от подобных ошибок.

Например, купил некто просроченную, тухлую селедку. Он может принять несколько вариантов коррекции поведения: никогда не покупать селедку, никогда не покупать селедку этого производителя, никогда не покупать селедку в этом магазине, никогда не покупать ничего в этом магазине, никогда не покупать селедку у этой продавщицы и так далее. Тем временем как решение, близкое к разумному выглядит как "не покупать продуктов с истекшим сроком хранения".

Второй пример. В старых школах недостаток переживания ошибки исправляли розгой, стремясь перенести поведение из левого верхнего квадранта (см. Выше) в правый нижний. Но ошибка обобщения при недостаточном объяснении могла привести к решениям класса: "Не поднимать руки", "Не ходить в школу" и так далее.

Эти решения, как и в случае собак Павлова, не происходят на уровне сознания, а следуют из эмоциональных механизмов, самый популярный из которых — лень, но есть и другие подсознательные структуры, незаметно уводящие от травмирующей деятельности.

Понятно, что если причинные связи не очевидны, то логично (с точки зрения природных механизмов обучения) увеличить объем обобщения. Как в случае с кошкой и плитой. Да, она лишила себя удовольствия посидеть на холодной плите, но все же гарантированно избежала неприятности от сидения на горячей. Чем меньше понимания связей между событиями, и чем неприятнее ошибка, тем больше объем обобщения, независимо от того, входит ли истинная причинная связь в этот объем. Скажем, если от некоей дамы болезненно ушел мужчина, то она может поклясться себе никогда больше не иметь дела с мужиками вообще. В то время как достаточно было бы не жрать столько рулетиков.

Обойду вниманием вопрос появления суеверий и эксперимент Крейга с голубями, чтобы не раздувать объем статьи, отмечу лишь, что механизм образования суеверий построен как раз на произвольном построении каузальных связей, но формально является разновидностью обучения, пусть и порочной.

А вот собак Павлова обходить никак нельзя. В эксперименте собаку то наказывали, то поощряли за одно и то же, а то и (в другом эксперименте) без причины. У собаки надежно развивался экспериментальный невроз. Вы понимаете, какая интересная штука? Перенапряжение механизма обучения, когда невозможно понять, какое поведение ведет к успеху, а какое является ошибкой, имеет своим последствием невроз. В этой ситуации любое действие является потенциально опасным, а потому постоянно приходится ожидать неприятностей. Боязнь ошибки, которая неизвестно где, неизвестно как случится, что бы ты ни делал, блокирует инициативу. На всякий случай.

А тут в порядке защитной реакции подоспевает и один из аспектов переживания ошибки: самоуничижение, то есть снижение иерархической позиции. При этом снижается уровень притязаний, соответственно снижается мотивация к добыче ресурсов, происходит болезненная коррекция самооценки в сторону снижения, "я плохой", направленная в сторону признания себя плохим именно для маркирования определенных типов поведения как ошибочных, и вот — готов невротичный перфекционист, который либо согласен сделать идеально, либо вообще отказывается от деятельности, чтобы не быть наказанным (даже и самим собой). Здесь рукой подать до депрессивного состояния, в том числе и реактивной природы, но не буду уходить от темы.

Делаем интересный вывод: этот тип перфекционизма основан на субъективной слабости когнитивных процессов, когда аналитическое исследование каузальных связей не дает применимого результата.

То есть, нахождение в правом верхнем квадранте ("Переживает, не исправляет") обусловлено неспособностью исправить поведение удобоваримым образом, за аналитической невозможностью.

Однако интрапунитивность этой невозможности, на которой строится самообвинение, сама по себе ошибочна. Не все последствия какого-то действия можно предусмотреть даже чисто математически. И встает вопрос: а какое количество ошибок допустимо для того, чтобы не винить себя в бестолковости? Какую часть неудач можно отнести на собственный счет? Когда формулировка "мог предвидеть последствия" не относится к ситуации? Ведь невозможно вообще никогда не ошибаться, даже и не только потому, что некоторые аналитические исследования причинных связей чрезмерно сложны, но и потому, что их, может вообще не быть, так как некоторые события попросту случайны, и предвидеть их нельзя.

Умозрительно считается, что соотношение интрапунитивной, экстрапунитивной и импунитивной реакций должно в среднем составлять 1:1:1.

То есть, определенные неудачи вполне можно классифицировать как невезение, а другие отнести на счет окружающих. Это понимание тоже формально относится к аналитической структуре картины мира. Я коснулся этого вопроса в статье "Об ответственности".

Насколько можно избежать остального?

Ошибки случаются главным образом по четырем причинам:

1. Невнимательность.

Это когда вместо гвоздя ударяешь молотком по пальцу, потому что отвлекся. Или когда оказываешься не в курсе какого-то требования, потому что опять же отвлекся. Или когда приходишь на вокзал на следующий день после отхода поезда, потому что не сообразил, что 0:10 — это уже следующее число. Или просто перепутал. Некоторые последствия невнимательности некоторые люди склонны ошибочно классифицировать как невезение.

2. Непредусмотрительность.

Родная дочка невнимательности. Мог спланировать точнее и подробнее, но не удержал дерево вариантов в зоне внимания. Разрабатывал план, но по невнимательности проскочил вариант развития событий. Строил прогноз, но по невнимательности недооценил влияние фактора.

3. Неосведомленность.

"А я не знал!" А кто мешал поинтересоваться? Увы, не все, не все способны при возникшем вопросе тут же полезть в интернет посмотреть ответ. Некоторые (особенно религиозные) вместо "Я не в курсе" даже попросту пишут: "Ученые не могут объяснить". Не говоря уже о случаях, когда информация недоступна принципиально или технически. И вместо планирования на основании информации возникает планирование наугад или на основании произвольных предположений, "на авось". Собственно, этот вариант недалеко ушел от непредусмотрительности, разница только в том, что неосведомленность случается зачастую от недоступности не только ответа на вопрос, но и самой возможность вопрос поставить.

4. Эмоции.

Знаешь, что так нельзя, но удержаться невозможно. Это, кстати, используется в порядке манипуляции. Если человека вывести из равновесия, он начинает ошибаться. Очень любят злить задержанных нерадивые полицейские: вывел человека из себя, он наделал глупостей, и сразу есть, что ему предъявить, даже если до этого не было.

Все эти причины не фатальны, над всеми недостатками можно работать. Да, не все способны к систематической и последовательной работе над собой, но в случае, когда прискорбное отсутствие какой-то способности делает жизнь невыносимой до образования невроза, даже не очень волевой человек в состоянии осознать необходимость предпринять определенные усилия к своему развитию. Ну, если ему грамотно указать на причины неустроенности жизни и пути к исправлению ситуации.

Есть, правда, минимум два случая, когда даже при достаточных внимательности, предусмотрительности, осведомленности и выдержке количество ошибок в жизни превышает субъективно допустимое.

Во-первых, это чрезмерная нагрузка, когда количество принимаемых решений или их сложность слишком велики. Это случается у напряженно работающих руководителей.

Где-то я слышал, что количество мотивированных решений у обычного человека равно примерно двадцати, если решений приходится принимать больше, то они могут быть слабо обоснованы. Косвенное подтверждение этой мысли я слышал от одного топ-менеджера мобильного оператора. Он сказал, что по его наблюдениям на уровне менеджмента выше определенного решения принимаются наугад. С другой стороны очевидно, что вероятность ошибки растет при увеличении сложности задачи, так что корректность счетного критерия и его значимость не бесспорны.

Во-вторых, это дефектная картина мира. Если прогнозы и планы строятся на основании ложных закономерностей, то ошибки, само собой, неизбежны. Скажем, если человек имеет обыкновение вместо того, чтобы проверить тормоза автомобиля, возносить молитву о том, чтобы они не сломались, можно ждать неприятностей.

Впрочем, это уже не о том.

Возвращаясь к теме: обсуждаемый тип перфекционизма имеет место, когда требования к минимизации ошибок превышают возможности личности, что приводит к неврозу с описанными симптомами.

Понятно, что ситуация имеет две возможных точки приложения сил, первая: повышение возможностей личности (по указанным четырем векторам, в зависимости от того, какие из них определены как слабые), а также исправление внешней или внутренней ситуации по двум дополнительным (количество принимаемых решений и картина мира), и вторая: увеличение субъективного лимита ошибок.

Доступность первого вектора невелика, так как, мы помним, мотивация невротизированного субъекта низка, а мы требуем от него активной деятельности по работе над собой. Поэтому, не исключая дальнейшего движения по первому вектору, вначале нам следует сформировать разрешение ошибаться. Одновременно с этим необходимо снизить эмоциональную напряженность обработки ошибок.

Для этого необходимо ознакомиться (ознакомить клиента) с азами теории ошибок, из которых следует математическая неизбежность ошибок. То есть ошибка — это не оплошность, а закономерное статистическое отклонение от оптимума. Собственно, даже попытка избежать ошибок путем бездеятельности тоже является стратегической ошибкой.

Вторым важным моментом является вывод из азов другой математической теории — теории игр. Затраты на избегание ошибки могут оказаться больше, чем потери от самой ошибки. Из этого следует, что мелкие и несущественные решения имеет смысл принимать наугад, если остальные варианты затратны. Кстати можно вспомнить революционную (на момент создания) маркетинговую стратегию Microsoft Corporation, которая основывалась на том, что программный продукт не доводится до идеального состояния, а выпускается на рынок в сыром виде, ошибки же исправляются постепенно после этого. Таким образом, пока конкуренты занимались бета-тестированием и отладкой, Microsoft Corporation уже выходила на рынок с востребованным продуктом, недоделки которого прощались потребителем за новизну и уникальность.

Одновременно клиенту предлагается применять эти положения на практике, то есть почти специально ошибаться и при этом фиксировать, насколько велики оказались потери. Обычно выходит, что чрезмерно заботиться об алгоритмической идеальности невыгодно.

Авантюрист — это тот, кто точно рассчитывает момент, когда можно быть нерасчетливым.

В порядке оптимизации можно предложить при поиске правильного решения ограничивать время (силы, деньги, другие ресурсы) на эту задачу. То есть, если мы хотим купить холодильник с наилучшим соотношением цены и качества, то мы отпускаем себе на это (например) пять часов чистого времени, и вариант, который будет наилучшим найденным по истечении этого времени, станет окончательным.

Это ограничение помогает также в саморазвитии для того, чтобы избежать смещения цели на средство. Целевое ограничение формулируется не как удовлетворенность результатом, и даже не как какой-то конкретный результат, а как время, потраченное на эту деятельность, что мешает застрять на "вылавливании блох".

С точки зрения переживания ошибок могу порекомендовать методику Н.И.Козлова "Ошибочка". Она проста, доступна всем, но цитировать не стану, а дам ссылку. Надо сказать, что методист Н.И.Козлов отменный, и несмотря на кажущийся примитивизм методики, она работает вполне надежно.

Теоретически при следовании этим рекомендациям есть опасность снижения субъективной значимости ошибки до безответственности и разгильдяйства, практически же эти свойства также приносят дискомфорт, и по достижении оптимального отношения к ошибке, когда механизм обучения активен достаточно, но не чрезмерно, этот оптимум стремится к самоподдержанию, быть может, после которых колебаний.

Цель терапии можно считать достигнутой, когда клиент относится к ошибкам внимательно, но не тягостно; в планировании учитывает возможность ошибки, но не эта возможность не препятствует планированию, а относится клиентом к предусмотренным рискам, что, конечно, требует определенной работы с рисками и составляет отдельную тему, хорошо, впрочем, разработанную в литературе по менеджменту.

Источник

Показать полностью
131

Все или ничего: история для перфекционистов, которым надоело довольствоваться ничем

(публикую по мотивам этого разговора)

Все или ничего: история для перфекционистов, которым надоело довольствоваться ничем Психология, Перфекционизм, Осознанность, Длиннопост

Перфекционист: начало

Я плохо помню начальную школу, но один момент отпечатался в памяти надолго. Третий класс, парта, оставляющая занозы, на ней — моя тетрадка с результатами контрольной по английскому. Сквозь слезы страницу видно плохо, но первая в жизни тройка такая красная и жирная, что я увидела бы ее даже с закрытыми глазами.

Для девочки, которая всегда получала одни пятерки с детского сада (детишек в нашем районе очень рано приучали к тому, что их будут оценивать), это было настоящей трагедией. В маленькой голове больно пульсировала мысль: я плохая и меня за это отругают.

Не отругали. Наоборот, подбодрили и утешили. Но какое имеет значение поддержка извне, когда у тебя синдром отличника и самый жестокий судья — ты сам. Даже если тебе 9 лет, ты можешь страдать от перфекционизма. В общем, эпизод с тройкой кончился тем, что я сама себя поставила в угол. В буквальном смысле.

Это такой старый эпизод, который теперь можно рассказывать как забавную байку из детства, снисходительно посмеиваясь. Не смешно то, что я до сих пор не выучила английский толком.

Причины возникновения перфекционизма и синдрома отличника — долгий разговор, на целую книгу (и профессиональный психотерапевт Джеймс Рапсон ее уже написал). Я же хочу рассказать о некоторых моментах, которые помогут перфекционистам ослабить тиски, в которые они сами себя загнали.

Все или ничего: история для перфекционистов, которым надоело довольствоваться ничем Психология, Перфекционизм, Осознанность, Длиннопост

Маленькие изменения лучше грандиозных планов

Приступая к любому делу, перфекционист держит в голове два возможных исхода: все или ничего. Реальность такова, что идеального результата достичь невозможно, а значит, перфекционист либо опустит руки еще на этапе планирования (вдруг снова тройка!), либо даже хороший результат его не удовлетворит. При этом перфекционист часто ориентируется на людей, которых считает успешными, воображая, что уж они-то делают все максимально эффективно.

Бывший перфекционист и трудоголик Кевин Круз в процессе работы над книгой «15 секретов управления временем: Как успешные люди успевают все» опросил несколько тысяч успешных профессионалов и сделал удивительное открытие: мало кто из них методично следует правилам тайм-менеджмента и почти никто не ставит своей целью выложиться на полную. «Когда вы заранее устанавливаете планку на уровне „достаточно хорошо“, ваша мотивация закончить начатую работу будет гораздо сильнее», — пишет Кевин. — Вы начали бегать трусцой по пять километров в день, но потом стали постоянно отлынивать? Скажите себе, что вы просто выйдете на улицу и неспешно пробежите один квартал. Это уже достаточно хорошо. И кто знает, может быть, после вы захотите пробежаться дальше? Вы никак не можете закончить книгу, над которой работаете? Скажите себе, что вам просто нужно написать более-менее приличный текст. В конце концов, вы всегда способны вернуться к нему впоследствии и доработать».

Такой подход помогает избежать паралича перфекциониста, который мешает зацикленному на идеальном результате человеку сделать хоть что-нибудь. Кстати, Кевин Круз также упоминает любимую привычку перфекционистов — составление списков дел, в которых они переоценивают свои силы. Естественно, выполнить все не удается, и возникает так называемый эффект Зейнгарик: человек лучше запоминает незавершенные дела, и мысли о них становятся навязчивыми и вызывают сильный стресс.

Другой автор, Том Карп, в своей книге «Стальная воля: Как закалить свой характер» выделяет перфекционизм как одно из главных препятствий на пути к достижению целей. Говоря о силе воле как об ограниченном ресурсе, он советует не взваливать на себя сразу сложные задачи. При таком подходе сила воли израсходуется очень быстро и человек сдуется, так ничего и не воплотив в жизнь. Силы воли должно хватить на осуществление задачи от начала и до конца. То есть, ваши планы должны быть простыми, легко выполнимыми. Любые преграды на пути к ним необходимо свести к минимуму, чтобы не тратить на их преодоление бесценный волевой ресурс.

Кто точно преуспел в вопросах силы воли, так это Крис Бэйли. Этот парень правда сумасшедший: в течение целого года он тестировал на себе все мыслимые и немыслимые способы повышения личной эффективности (он даже жил в полной изоляции 10 дней). Это был очень интересный опыт, благодаря которому его пригласили на TED в качестве самого продуктивного человека. Главным результатом Криса стала книга Мой продуктивный год"«, в которой он собрал 25 самых действенных методик, которые ему привелось применять. Эту книгу обязательно нужно прочитать перфекционистам, чтобы понять, что даже маленькие изменения могут очень сильно повлиять на качество жизни и самоуважение. Например, он предлагает применять на работе и в личной жизни «Правило трех»: в начале каждого дня определять, какие три дела принесут проекту наибольшую пользу и какие три дела нужно сделать для себя и близких, чтобы поддерживать хорошее настроение и гармоничные отношения. Попробуйте — и убедитесь, что для достижения очень хорошего результата порой достаточно приложить не очень много усилий.

Это только часть книг, так или иначе рассказывающих о преодолении перфекционизма, с которыми мне приходилось сталкиваться. И я думаю, что если такие разные люди такими разными путями приходят к тому, что нужно учиться радоваться маленьким победам, то есть все основания попробовать.

Чтобы не быть голословной

Бороться с перфекционизмом я начала давно и самых больших успехов добилась в последние три года (три года назад попала в «Альпину» — совпадение?). Чтобы не быть голословной, расскажу о своей последней маленькой победе — попытке освоить привычку рано вставать по методу Джеффа Сандерса. Этот человек каждое утро вскакивает с кровати в 5 утра, пьет зеленый смузи и отправляется на тренировку. Его программа предполагает изменение режима питания и распорядка дня полностью.

«Буду, как Джефф, прямо с завтрашнего утра!» — думал внутри меня перфекционист, счастливо хлопая в ладоши, хотя я даже не знала, из чего делать зеленый смузи.

Стоп! Время вспомнить слова всех лайф-, бизнес- и прочих коучей, о которых шла речь выше. Я не стала следовать плану Джеффа Сандерса досконально и постаралась выбрать то, что подходит мне.

В общем, у меня было два плана ранних подъемов: тот, который мне хотелось осуществить, и тот, который я осуществляю каждый день уже почти два месяца.

План первый: идеальный

Цель: насладиться собственным совершенством

Порядок действий после пробуждения: выпить стакан воды с лимоном, выполнить 20-минутную тренировку, принять контрастный душ, приготовить полезный завтрак, съесть его, сделать легкую уборку, выбрать одежду, одеться и накраситься, собрать сумку, отправиться на работу, по пути выпив кофе в парке.

Время выполнения: 2 часа.

Время подъема: на 2 часа 10 минут раньше обычного.

Результат: нулевой, потому что этот план настолько насыщенный, что я на всякий случай не стала делать из него ничего (привет, перфекционизм!).

План второй: минималистичный и реальный

Составляя реальный план, первым делом я задумалась, зачем мне вообще хочется рано вставать. Я поняла, что хочу быть более собранной и энергичной, больше времени уделять близким и себе. Так я поставила перед собой конкретную цель.

Цель: начинать рабочий день на полчаса раньше, чтобы иметь больше свободного времени вечером.

Чтобы не оставлять места для утечки времени, все вещи, которые мне понадобятся утром, я собирала вечером. Удивительно, но то, что утром занимает минут 25, накануне удавалось подготовить всего за пару минут. Также я постаралась применить «Правило Трех» и оставить на утро только три дела, которые точно выполню.

Порядок действий после пробуждения: умыться, одеться и накраситься, отправиться на работу, по пути выпив кофе с сырником в парке.

Время выполнения: 40 минут.

Время подъема: на 11 минут раньше обычного.

Результат: мне удалось изменить свой рабочий график, при этом я получила ряд дополнительных преимуществ.

— Я каждое утро вижу дневной свет, что заметно улучшает настроение (это особенно ценно в осенне-зимний период);

— Я больше не прокрастинирую по утрам. Действия доведены до автоматизма, я на улице уже через 20 минут после подъема (против обычных 80);

— Завтрак с горячим кофе на свежем воздухе посреди вековых деревьев неожиданно включил в мой утренний план медитацию;

— Я приручила белку, которая почти каждый день встречает меня и получает свой фундук;

— Я приезжаю в офис раньше на полчаса и гораздо быстрее настраиваюсь на рабочий лад в тишине почти пустого помещения;

— Я ухожу с работы раньше, и больше не попадаю в час-пик в метро: спокойно сажусь на свободное место и не трачу оставшиеся силы на толкучку в духоте. Стоять в очереди в супермаркете тоже больше не приходится;

— У меня действительно появилось больше времени и энергии, и я чувствую себя более собранной.

Все это — результат ничтожных количественных изменений (подъем всего на 11 минут раньше) и несложных качественных. Единственный трудный момент был в самом начале, когда усилием воли мне пришлось отказаться от картинки идеального утра, которую я себе нарисовала. Все силы были направлены именно на этот переломный момент, когда я разрешила себе сделать что-то неидеально. И это решение в который раз привело к реальным, осязаемым достижениям, которые действительно меняют жизнь и заставляют уважать себя.

А что с тройкой по английскому?

Ничего. Потому что я решила не быть перфекционистом в плане борьбы с перфекционизмом: не пытаться объять сразу все.

Источник

Показать полностью 2
42

Несовершенный перфекционизм

Что такое перфекционизм? Это система убеждений человека о том, что есть идеал, эталон, которого необходимо во что бы то ни стало достичь. Неважно, отлит ли он в бронзе, высечен в мраморе или представляет из себя сплав иридия и платины — будем брать. Кто-то спросит — что же в том плохого? Вон, те же японцы холят и лелеют свой перфекционизм, он у них давно стал одной из основных национальных черт, и ничего, не вымерли ещё от нервного истощения.

Всё дело в том, что перфекционизм бывает двух типов: нормальный и патологический. В обоих случаях человек преследует одну цель — идеал. В чём же разница?

Несовершенный перфекционизм Перфекционизм, Психотерапия, Лига психотерапии, Психология, Ад перфекциониста, Длиннопост

В аду для перфекциониста

Ни серы нету, ни огня,

И лишь слегка несимметрично

Стоят щербатые котлы

Вариант нормы. Человек трудится над достижением цели: пишет роман в стихах, ваяет скульптуру, трудится над своей фигурой либо постигает дао написания годового финансового отчёта. Он движется к результату, но не забывает по дороге наслаждаться процессом движения и любоваться открывающимися видами. Вот результат достигнут, человек говорит себе: «хорошо-то как! У меня неплохо получилось, сейчас передохну и буду работать в этом направлении дальше!»

Патологический вариант. Человек трудится над тем же самым, но КАК! Он нервничает, он загоняет себя, он изводит других, ему некогда не то чтобы полюбоваться на краски заката — он даже вкуса сигарет и аромата чая не чувствует, поглощая их автоматически: надо спешить! Если я этого не сделаю, я буду НЕСОВЕРШЕНЕН! Я отстану от тех, кто в мои годы сумел столького достичь! А ведь в сутках у нас с ними было равное количество часов! Трудись, ленивая дрянь! Давай-давай! В итоге процесс больше напоминает гонку со временем, жизнь проходит, как смазанный оргазм, а результат? Результат не радует: это не то, не то! Это не шедевр, это коричневое аморфное нечто! Citius, altius, fortius! Не время отдыхать, non progredi est regredi! В итоге ни наслаждения процессом, ни любования результатом и ни секунды передышки, зато полторы килотонны самоедства и угрызений.

Несовершенный перфекционизм Перфекционизм, Психотерапия, Лига психотерапии, Психология, Ад перфекциониста, Длиннопост

Откуда берётся перфекционизм?

Пытаются отыскать генетические корни этого явления, но то ли они хорошо прячутся, то ли в тёмной комнате никогда не было чёрной кошки — словом, пока не нашли. Зато хвостов из детства — сколько угодно. Выясняется, что воспитание тут очень даже при чём. Согласно современной теории, есть два аспекта воспитания, ведущих к развитию у ребёнка перфекционизма.

Первый. Каждый из родителей имеет свой, особенный взгляд на систему ценностей и приоритетов, и каждому его собственный взгляд кажется единственно верным. Так, сын-отличник с гордостью говорит маме, что он уложился в нормативы при беге на 400 метров. Она его хвалит, гладит по голове, но тут встревает отец, который заявляет, что норматив писан для беременных черепах, а он в его годы носился как бешеный заяц. Сын переживает, тренируется, приходит к отцу с новым результатом — и тот его снова высмеивает. Сын в непонятке: за какой результат уже начнут хвалить? На уровне КМС или надо сразу тянуть на олимпийский? К дочерям обычно так же придираются матери (не все, но есть, есть) — не так шьёшь, за фигурой не следишь, косметикой пользоваться не умеешь...

Второй. Привычка задавать цель без чётких границ и ориентиров. «Я хочу, чтобы ты стал таким, как Ленин!» В смысле — по ссылкам мотался или революцию учинил? Или только причёской? Или быть как мама. Уточните, в чём? В количестве детей, в объёмах, в карьерных достижениях или широтой души?

На фоне воспитания начинают формироваться наклонности будущего перфекциониста, которые можно заметить ещё в детстве и часть которых затем перекочует во взрослую жизнь. Это

-боязнь сделать ошибку. Ошибка — это катастрофа, это провал, всё должно быть сразу и начистовую.

-чрезмерное завышение планки для себя. Причём каждый раз на грани невозможного и чем дальше — тем чаще за этой гранью. С удивительной способностью расстраиваться и переживать из-за того, что невозможное не достигнуто.

-постоянное напоминание себе, что родители ждут от него (далее коллективный виш-лист), и не дай бог не оправдать!

-гиперчувствительность к родительской критике. Даже если она была высказана предельно корректно и бережно (что не так часто встречается в природе) — ответом будут слёзы, взрыв эмоций...

-постоянное ощущение, что что-то сделал не так, недоделал или ошибся, с навязчивым зудом всё перепроверить и доделать.

-ordnung uber alles! Всему своё место и своё время, каждая вещи — своя полочка и уголок, и всё должно идти по намеченному плану. Ааа, опять беспорядок, опять отвлекают, я не могу заниматься в таких условиях!!!

И чем взрослее человек, тем упорнее забег Ахиллеса за супершустрой черепахой, а та всё дальше и дальше... Что в итоге?

В любом своём достижении видны только его минусы, недочёты, недоделки и шероховатости.

Мотив движения к идеалу — не удовольствие от процесса, не сладкий миг победы, а страх. Страх не достичь, отстать, стать неудачником, дефектным, несовершенным — ничтожеством.

Едва очередная задача выполнена — планка снова взлетает на недосягаемую высоту, без передышки на триумф, без перерыва на то, чтобы собраться с силами и мыслями — ведь кто-то может перегнать! Ах, если б я был по-настоящему гениален — я бы уже таких гор наворотил! Нет, нет, не расслабляться!

Сама деятельность уже не приносит удовольствия — главное, чтобы не допустить ошибку!

Из всего набора эмоций начинает преобладать одна — страх неудачи. Из-за него принятие решения и начало работы всё чаще откладываются до последнего момента (прокрастинация, помните?) - а вдруг не получится? А критика, даже конструктивная и корректно высказанная, по поражающей силе приближается к прямому попаданию крупного ядра: бац, взрыв, а потом размазня... основной девиз - “Aut Caesar, aut nihil!”. Причём, поскольку Цезарем себя нипочём не признают, то чаще склоняются ко второму.

Чаще всего выделяют три вида патологического перфекционизма.

1. Ориентированный на себя. То есть объект для совершенствования — сам человек, касается ли это его фигуры (мечта владельцев фитнесс-залов), лица, груди (мечта косметического хирурга и его же кошмар), или же профессиональных, спортивных, личностных, духовных качеств. Отсюда бесконечные неврозы, депрессии, анорексии и прочие прелести пограничной психиатрии.

2. Ориентированный на других. Чаще, к сожалению, на детей. Причём чаще на талантливых (на средних и ниже среднего перфекционисту приходится быстро ставить крест и искать иные точки приложения). И всё, как всегда, делается «для их же блага».

3. Социально предписанный перфекционизм. Яркий пример — кодекс самурая. В более приземлённом варианте — необходимость соответствовать, ибо положение обязывает. Если ты менеджер — это дресс-код, автомобиль не хуже, чем «Форд Фокус»; если сотрудница банка — то тот же дресс-код, норковая шубка, косметика и сумочки только определённых брендов, плюс неписанные правила поведения и график продвижения по карьерной лестнице, кто не вписался — лох.

Вот, к примеру, писатель-перфекционист. Он уже успел сделать себе имя, его романы расхватывают, как горячие пирожки, его заработки позволяют ему заниматься любимым делом, не отвлекаясь на поиски средств к существованию. Но счастлив ли он? Ничего подобного. Каждый день для него — это битва с призраком неудачника в себе, это жесточайшее самобичевание и самоуничижение. Как? Уже полдень, а ты ничего так и не написал? А о чём писать, если ничего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГЕНИАЛЬНОГО в голову не идёт, а писать надо всенепременно лучше, все прошлые работы — это же позор, это жалкие потуги графомана! Твори, ленивое отродье, день простоя — это трясина, которая засосёт так, что потом не выкарабкаешься! Несколько месяцев такого мазохизма — и готов ещё один роман, а автору впору ложиться в клинику с честно заработанным неврозом — причём и там он не даст покоя ни себе, ни докторам: ведь время, которое можно было потратить на создание НАСТОЯЩЕГО шедевра, безвозвратно уходит!

Что делать? Прежде всего — искать и находить удовольствие в процессе — будь это работа, отдых или просто перемещение из пункта А в пункт Б. Кроме того, неплохо бы научиться принимать и любить себя таким, какой есть, без излишней эйфории, но и без валерьянки. И, конечно же, лелеять и взращивать такую золотую черту, как здравый смысл.

Автор текста: dpmmax - Максим Малявин,  врач-психиатр

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: