Перезвоните мне, пожалуйста

-Так-так-так, что там у нас? - Маша подошла к отрывному календарю, а я уже нетерпеливо устроилась на пуфике рядом с домашним телефоном.

-Какой сегодня праздник? - я хитро взглянула на подругу.


-День работника атомной промышленности! Торжественное событие я тебе скажу! - иронично качнув головой, Маша подошла ко мне. - Ну, что, Насть, как обычно, ты говоришь страницу и столбец, а я строчку?


-Да, давай. - мы раскрыли телефонный справочник. - Шестая страница, первый столбец.


-Восемнадцатая строка! - Закончила Маша и пальцем начала отсчитывать строчки.


-Абрамова… Лидия Сергеевна… - я почесала затылок. - Мда-а, сегодня прям день трудных слов. Кто звонить будет?


-Давай я, постараюсь не запнуться. - резко выдохнув Маша выпалила. - Уважаемая Лидия Сергеевна, поздравляю вас с днем работника атомной промышленности!


-А что если нам бабка попадется? - мы захихикали. - Подумает еще, что ей с соцслужбы звонят и надбавку на пенсию дадут!


-Ой, ну ты глупости тоже не неси. - Немного остановила мой поток бреда Маша. - Так! Ладно! Набираем номер. Сиди тихо! - подруга подмигнула мне.


Я села на пол рядом с пуфиком, на котором устроилась Машка и уставилась на нее во все глаза. Маша же сверяясь со справочником набрала на домашнем телефоне нужные цифры и прислонила трубку к уху. В ожидании у меня даже задергался глаз. В коридоре было так тихо, что даже с пола я слышала как пошли гудки.


-Хм, что-то не хочет Лидия Сергеевна чтобы ее поздравили, давай дальше звонить?


-Та же строка и столбец, страница двадцать один. - Быстро сориентировалась я.


-Александр Артемович. Ну-с, ждите, тогда мы идем к вам! - Маша начала набирать цифры нового номера.


-Пока мы тут искали новый номер, я забыла с каким праздником поздравляем. - я шепнула Маше и улыбнулась.


-Алло, здравствуйте! Это Александр Артемович? Очень хорошо! Я звоню поздравить вас с днем работника атомной промышленности! В этот торжественный день хочу сказать вам пару добрых слов. Желаю вам и вашей семье счастья, здоровья и денег побольше! - Маша остановилась слушая ответ. - Да я знаю, что вы к атомной промышленности не имеете отношения. Но вы ведь знаете как это важно? Вы можете не работать в этой профессии, но вы сами должны понимать как она важна для нашей страны! Так что если у вас есть друзья имеющие отношений к этой работе передайте им от меня горячий привет и прочие поздравления! - у Машки забегали глаза и она начала панически махать руками. -Да неважно кто я, счастья вам! До свидания!


Я уже нажала на телефоне рычаг сброса вызова. Весь разговор я одну руку держала у рта, стараясь не засмеяться. Но сейчас мы обе прыснули со смеху.


-О-ох, ну и приставучий дядька попался! - Маша сделала грубый голос изображая собеседника. - Кто вы? Я не работаю, да я не атомник. Да-да, конечно понимаю. А вы кто? - Маша снова сделала голос обычным . -Дед пихто, вот кто!


-Ну, ты Машка даешь. Но ты была близка к провалу. Почти спалилась… -я кивнула ей подняв бровь.


-Да ладно тебе, ну спалят и спалят. А что они мне сделают?


-А если у них определитель стоит? - я встала с пола. - А мы, между прочим, с моего телефона звоним. Придет ко мне потом милиционер в гости, вот тебе и «да ладно».


-Да брось! Настя, ты же знаешь, сколько мы так прикалываемся? - она остановилась пытаясь вспомнить. - Ну год, иногда звоним и поздравляем с разными праздниками людей. И ни разу ничего не случилось. Да и что в этом такого?


-Я думаю ничего, но ты помнишь нам бабка попалась? Она так орала, я тогда звонила и она мне угрожала, мол «вот я щас вас вычислю, заявление напишу», я тогда целую неделю как на иголках была. - я поежилась от плохих воспоминаний. - Уф, пронесло, слава богу. Но знаешь как страшно было?


-Да знаю, конечно. Ты ж мне тогда чуть весь мозг не «съела» от своих переживаний! - Маша обняла меня.


-Ой все, отстань. Давай собираться. Скоро мама с папой придут. Пойдем гулять? - спросила я.


-Ну пошли. - Маша пожала плечами, снимая с вешалки в прихожей свою куртку.




Снова суббота. Я проснулась непривычно рано, а главное сама и без будильника. Родителей уже не было дома. Выглянув в окно я приметила, что погода сегодня была как нельзя более позитивной. И это после всех дней, в которые шли дожди. Ну да, осени же надо как то попросить прощения за плохую погоду, вот октябрь и выпустил солнышко погулять.


Позвонив подружке я выяснила, что она гуляла в эти дни после школы, да еще и без меня, а теперь болеет. Сначала я немного обиделась на нее за это, ведь она сорвала наши традиционные поздравительные посиделки. С другой стороны Машка уже была наказана соплями и больным горлом, так что держать на нее обиду не имело смысла. Хотя расстроиться я все таки успела.


Отогнав разные мысли я начала свой обычный выходновский утренний туалет. Умыться, переодеться. Посмотреть мультики, предварительно прыгнув на диван с разбега. Потом обязательно попить чай с бутербродами с колбасой - это все входит в стандартную программу.


Утренняя порция анимационных сериалов закончилась и я задумалась чем бы мне теперь заняться.


Развалившись на диване я смотрела в потолок. Гулять одной как-то не хотелось, Машка болеет, а Сережка с Ниной из соседнего двора уехали на дачу.


-Во поле березка стояла, во поле кудрявая стояла… - от скуки я начала напевать старую песенку.


Резко поднявшись с кровати я сначала схватилась за голову, потому что у меня потемнело в глазах, а потом поднялась и уверенными шагами направилась в прихожу где стоял телефон.


Сев на пуфик я уставилась на телефонный аппарат синего цвета.


-Ну, и что делать будем? - спросила я у технического устройства


Телефонный справочник убрали куда-то еще на прошлой неделе родители, потому что перед уходом мы не замели следы. Возможно, они даже заподозрили что-то, но ничего не сказали. Просто спрятали злополучную книгу и все тут.


Наугад я набрала одиннадцать цифр. От волнения перехватило дыхание и вспотели ладошки. Я, конечно, уже звонила незнакомым людям и не раз. Но сейчас я делала это совсем одна. Это, посчитай, мой первый раз. Прислонив трубку к правому уху я услышала, что гудки пошли.


-Алло! -я услышала на том конце провода голос молодой девушки.


-Здравствуйте! - только и смогла выдавить из себя я. В голове все крутилась мысль о том, что я запланировала поздравить ответившего со всемирный днем животных, но я была так удивлена, что мне ответил кто-то кому меньше двадцати, судя по голосу это была девушка подросток, может чуть старше меня.


-Привет, чем обязана? - бодро поинтересовался голос.


-Да так… Ничем. Взрослые есть дома? - наобум ляпнула я.


-Нет, я одна. А что? - голос сделался сухим и подозрительным.


-Есть время? У меня довольно длинный разговор.


-Хорошо… - голос стал напуганным.


Желая скорее успокоить собеседницу я начала свой рассказ. Рассказала я буквально все. Как мы с Машкой около года назад придумали каждую субботу звонить на случайный номер телефона и поздравлять ответившего с праздником, который в этот день. Праздники мы всегда подсматривали в отрывном календаре у меня на кухне. С него эта идея, кстати, и началась.. Мама после новогоднего корпоратива принесла календарь, который получила в качестве приза за один из конкурсов и повесила его на кухне. А в этом календаре, что ни день, то праздник или именины на крайний случай. Рассказа про бабку, которая угрожала мне милицией и еще пару забавных случаев. И еще целую кучу всего. Все это время собеседница внимательно меня слушала, иногда хмыкая или хихикая в трубку.


-Во-от, а на прошлой неделе мы с Машкой опять чуть-чуть не попали! - закончилась свой рассказ я.


-Ясно. Веселые вы девчонки, однако, но баловаться не хорошо, вы и сами, наверное, об этом догадываетесь? - спросила меня собеседница.


-Да, я знаю Но это так весело, да и по телефону мы болтать любим. - я решила перевести разговор. - А как тебя зовут, кстати?


-Оля. - собеседница сделала паузу. - Значит так, давай договоримся: вы больше не будете баловаться по телефону. Ты, если так хочется болтать по телефону, можешь звонить мне каждую субботу примерно в то же время. А Маше объяснишь причину прекращения вашего баловства тем, что к вам в гости приходил участковый. Скажи пожаловались на вас. Проверить она не сможет. И больше так не делайте, хорошо?


-Ну ладно. - я начала ногтем скрести старую наклейку на стенке шкафа. - Но… - начала было я, на что Оля поспешила возразить.


-Никаких «но!», сколько тебе лет Настя?


-Мне двенадцать, но через неделю тринадцать. А тебе?


-Я немножко старше, мне пятнадцать. Но это ничего, я тебя послушала и поняла, что ты вполне себе интересная девчонка и тебе всегда будет что мне рассказать, правда?


-Думаю да, я найду что рассказать. - повторила конец Олиной фразы я.


-Ладно Настенька, мне пора. У меня сегодня занятие в ледовом дворце, мне пора вещи собирать. Созвонимся на следующей неделе, хорошо?


-Договорились! - я положила трубку уже предвкушая, как мы будет разговаривать через неделю.


Но спустя минуту до меня дошло, что я совершенно не помнила номер который набрала, потому что набирала его наугад и вообще не обратила внимания какие цифры нажимала.


-Емае… - я хлопнула себя ладошкой по лбу. - Емае…




Через неделю я почти забыла о том случае с Олей. Хотя и исполнила ее обещание, сказав Маше, что звонить мы больше не будем. Я во всю уже предвкушала утро субботы, ожидая поздравлений и подарков с самого утра. Допоздна я ворочалась в кровати гадая какой же торт принесет мама в этот раз.


-С днем рождения! - я открыла глаза и увидела перед собой расплывчатые силуэты родителей.


-Дочка, ты теперь официально подросток! - торжественно объявил папа и мы засмеялись.


-Спасибо мам, пап!


Мама вручила мне новенькое платье, а папа конвертик с деньгами.


-Праздновать когда будем? - поставив руки в боки, спросила я.


-После обеда, а сейчас можешь пойти в душ, одеться, прическу сделать, а в обед придут твои друзья и бабушка приедет. Посидим. А на деньги, которые подарил папа ты можешь сегодня сходить с друзьями в кино.


-Ага, поняла, побегу мыться!


Я сушила голову феном, поэтому не сразу услышала как меня зовут из прихожей. Мама вошла в комнату, и видимо увидев меня в странной позе, засмеялась, а сушу я голову стоя и наклонившись вперед. Услышав смех я разогнулась.


-Насть, тебя к телефону.


-Кто там звонит? - выключая фен спросила я.


-Оля какая-то, она сказала, что твоя подруга, только не помню что-то я никаких Оля. - у меня екнуло сердце, но я не подав виду продолжила разговаривать с мамой.


-Ой, перестань мам. Не всех же тебе моих друзей знать. Это же мои друзья, а не твои! - улыбнувшись я прошла мимо мамы и бегом бросила к телефону. - Алло!


-Привет именинница! Счастья, здоровья и всего побольше, ты извини не умею красивые поздравления выписывать! - в трубке послышался смех. - Как дела?


-Оля, хорошо, особенно когда ты позвонила. Ты представляешь, я дурья башка, номер твой забыла. Я же его наугад набирала, и забыла. Так и думала, что больше не созвонимся.


-Ну, я так почему-то и подумала. А я твой номер сразу в блокнот переписала, как только разговор закончили. Вот видишь как хорошо быть предусмотрительной! - довольным голосом Оля вещала мне прямо в ухо.


-Да Оль, ты молодчина!


-Как планируешь провести день рождения?


-Ну, в обед гости придут, посидим дома, потом с друзьями пойдем гулять. А мама и папа с бабушкой останутся. Вот!


-Хороший план. Куда пойдете? - заинтересованно спросила Оля.


-Не знаю, папа предложил вариант сходить в кино. А может в кафе. Я, короче говоря, еще не определилась, на месте разберёмся, как говорит папа!


-Ладно, ясно, что у тебя сегодня великие планы, давай записывай номер, на следующей неделе позвонишь сама, когда будет удобно. Но учти, днем я дома, а вечером секция. До пяти можешь звонить.


-Хорошо, я поняла. Диктуй номер. - я приготовила стикер и ручку.


Записав номер я закончила разговор и обнаружила за спиной маму.


-И что это за Оля такая?


-Мам, я потом расскажу, ладно? - сказала я уже забегая в свою комнату и запирая дверь


-Ну и хитрюга же ты!


День рождения прошел и после вечерних гуляний, я вернувшись домой, подверглась расспросам родителей насчет «этой странной Оли». Я долго держалась, как настоящий партизан, держала нашу тайну в себе. Ведь если рассказывать как я решилась позвонить Оле, то придется рассказать всю историю баловства, а за это может и прилететь… Папа уже смирился с тем, что я молчу, а вот мама не сдавалась и пришлось взяв с ним клятву, что они меня не накажут, рассказать им все.


-Ну вы и хулиганки! - улыбнулась мама. - Учти, тебе это сходит с рук, по многим причинам.


-Знаю-знаю! День рождения, ваша клятва и просто потрясающий гуманизм моих родителей. Вот все причины!


- Иди давай, подлиза. Умывайся и спать, сегодня день профилонила, завтрашний уйдет на уроки, так ведь? - уточнила мама.




На следующие выходные я позвонила Оле и мы проболтали порядком двух часов. Через неделю я позвонила еще раз и мы болтали никак не меньше, если даже не чуточку больше. И еще через неделю. И так каждые семь дней. Несмотря на существенную для подростков разницу в возрасте, разговор у нас клеился на ура. Я особо не замечала что Оля старше меня, а Оля никогда не упоминала, что я младше ее. В разговорах мы делились прошедшим за неделю, рассказывали о себе, о жизни и увлечениях. Темы для разговоров находились как-то сами собой. Много шутили и смеялись. Я узнала, что Оля с пяти лет занимается в секции по фигурному катанию, любит рисовать, пишет стихи. Кстати, спросив мой адрес, Оля пообещала, что пришлет мне один из своих рисунков по почте, в качестве подарка на день рождения.


-А ты откуда Оля?


-Мой город от твоего в семистах километрах. Это… - она назвала город, где жила моя бабушка по папиной линии.


-О, я знаю, я там была, маленькая еще, ничего толком не помню. Но знаю!


-Ладно, давай Настя, к бабушке в гости соберешься, звони! А мне пора, надо собирать вещи, пока!


-Пока! - я положила трубку.


В ожидании следующего сеанса связи прошла вся неделя. Из-за новой подруги я стала меньше внимания уделять Маше, все время думала о чем мы будем говорить с Олей. Машка же, кажется, начала обижаться на меня. Поэтому в качестве извинений пришлось купить ей шоколадный батончик и гулять до самого вечера. Маша была довольна и почти перестала дуться, а я наконец, с чистой совестью, отправилась домой.


В следующие выходные по уговору должна была звонить Оля. Встав утром я начала бродить по квартире исполняя привычную программу. Ванна, туалет, кухня, телевизор. К истечению утра можно было ждать звонка, но его не было. Решив, что можно подождать обеда, я отправилась к себе в комнату делать уроки.


Разделавшись с уроками я взглянула на часы.


-Почти три. - проговорила я вслух.


Уже немного разозлившись я решила позвонить сама. Взяла с собой стикер и отправилась в прихожую. Устроившись подобнее набрала номер и услышала привычные гудки с треском, как всегда бывает при междугородних звонка.


-Да, я слушаю! - ответил женский голос.


-А Олю можно к телефону? - немного удивившись я через секунду поняла, что имею дело с ее мамой.


-Оли нет дома.


-Она скоро придет?


-Оля в больнице. - женщина шмыгнула носом.


-Что случилось?


-У Оли был грипп и пошли какие-то осложнения . Она сейчас почти ничего не слышит.


-Кошмар, а можно я вам письмо напишу. Вы его заберете и отдадите Оле, когда ей станет полегче. Ладно?


-Хорошо. -в трубке послышался шорок, будто женщина кивала и волосами терлась об пластиковый корпус. Мама Оли продиктовала адрес, свое имя и индекс.


-Перезвоните мне, пожалуйста… Как только что-то будет известно об Оле, хорошо?


-Как скажешь деточка. - женщина положила трубку и я услышала короткие губки. Еще с минуту я сидела с трубкой у телефона.


Трудно было поверить, что подружка оглохла. Но не желая терять времени даром, я почти сразу села писать письмо.



«Привет, Оленька!


Давно «не слышались»! Дурацкий, наверное, каламбур? Извини.


Но надеюсь, ты хотя бы уголком губ улыбаешься!


У меня все хорошо, все так же не балуюсь по выходным и не звоню всем подряд. Вот, хотела позвонить тебе, а ты в больнице бока отлеживаешь! Я даже немного обиделась на тебя, надо ведь предупреждать о незапланированных отпусках!


Что нового у тебя, ты хоть знаешь чем болеешь? С ушами, надеюсь, проблема временная?


Знаешь, письма писать гораздо труднее, чем болтать по телефону. Так что давай, лечи уши скорее!


А то приеду я и тебе их надеру!»



Когда я дописала письмо был уже вечер и почта была закрыта, поэтому отправить я смогла его только в понедельник после школы, и как сказал мне почтовый работник, то до другого города оно дойдет за пять дней. Значит дней через десять-двенадцать уже можно ждать ответа.


По моим расчетам оказалось все верно, и через две недели в пятницу после школы я обнаружила в почтовом ящике письмо на свое имя.


Вне себя от нетерпения я разорвала конверт и села читать прямо в подъезде.



«Привет подушка, привет подружка!


Настя, как я рада, что ты написала! Дела у меня относительно нормально. Правда, каждый день болит голова и ничегошеньки не слышу, а так вроде бы все более менее.


С болезнью моей вообще длинная история. Короче говоря, я по глупости решила испытать лед на пруду, оделась по легкому и пошла кататься. Застудила легкие и уши. Думала просто простудилась и почти всю неделю просидела дома, к врачу так лень было идти, сам знаешь в этих больницах больше просидишь, чем помощи окажут. А в один вечер так кашляла, что маме пришлось вызвать скорую. В общем, у меня воспаление легких, отит и какой-то гнойник в голове.


Так что, пусть моя история будет тебе уроком. Не такая уж я предусмотрительная оказалась, как хвалилась, да?


Вижу, ты и с мамой моей познакомилась, и у тебя теперь есть персональный курьер. (Хах!)


И еще раз, спасибо тебе, что написала! Жду твоей почты еще, все равно тут особо нечем заниматься, что с радостью буду ждать твоих писем еще!»


Отправив новое письмо я снова начала отмечать в календаре дни, отсчитывая с дня отправки двенадцать дней. И вот прошло двенадцать дней. Но письма не было. Потом еще день, и еще. Подумав, что может имеет место быть какая-то ошибка я пошла на почту. Вдруг письмо просто не доставили. Но нет, в отделении тоже пусто.


Для верности я решила подождать до выходных, всякое бывает. К тому же Оля болеет, ей вообще не до меня. Но червячок сомнений все-таки поселился в душе.


Утро субботы. Не умываясь тащу свое тело еле передвигая ноги по полу в прихожую. Бухаюсь на пуфик и набираю номер заученный наизусть.


-Да, слушаю. - ответила Олина мама.


-Здравствуйте, как Оля поживает? - задала я вопрос, ожидая на него вполне обычный ответ, но услышала лишь кашель и какое-то неясное бульканье.


-Оли нет.


-Я знаю, она в больнице. Но вот, раз она не пишет мне письмо, хотела узнать как у нее дела.


-Оля не в больнице… - женщина вздохнула. - Оля умерла. - у меня кольнуло в груди. - Ты извини Насть, давай когда -нибудь в другой раз поговорим. У меня совсем нет времени.


-Скажите, пожалуйста, когда похороны? - я взволновано пыталась уцепить за разговор.


-Завтра. Прощание в траурном зале центральной больницы.


Все еще не веря в произошедшее, я прошла в спальню родителей и разбудила отца.


-Пап, мы можем поехать к бабушке, на один день?


-Ну, в принципе можем, а что такое?


-Ну, помнишь, я вам про Олю рассказывала…Она из города, где живет баба Лена. Она умерла. Завтра прощание и похороны. Можно мы поедем?


-Девочка моя, может не надо? - мама прижала меня к себе.


-Мам, я должна, понимаешь, должна! - со слезами на глазах я бросила прочь из родительской спальни.


Лежа на кровати я задыхалась от рыданий. В дверь постучала мама.


-Солнышко. Мы поедем. Одевайся, и возьми вещи на сменку. Оденешься, покушаем и поедем. Мы приедем поздно ночью. Ты знаешь куда идти на прощание? - мама говорила со мной извиняющимся тоном.


-Хорошо мам. - без эмоционально ответила я.



Я видела ее впервые. В то же время, это был последний шанс полюбоваться на подругу. Спокойное умиротворенное лицо обрамляли темные волосы, которые слегка выгорели на кончиках. Маленький нос с горбинкой и тонкие губы. Так выглядела моя подруга. Ростом она была почти как я, совсем немного выше. Так что если бы мы стояли рядом, никто бы и не понял, что она старше на целых два года.


«Теперь даже рядом не постоим» -подумала я.


В траурном зале было немного людей и одну женщину легко можно было отделить от всех. Она сидела на стульях и тихо роняла слезы.


-Здравствуйте. Я Олина подруга. Мне очень жаль. - стараясь сохранять лицо я говорила глядя женщине прямо в глаза. - Можно я вас обниму?


-Конечно, девочка. - она по-матерински тепло прижала меня к своей груди.


Я просидела с ней рядом всю церемонию прощания. На кладбище держала ее за руку, когда она бросала горсть земли на гроб дочери. Когда все было кончено и мы с папой собрали уезжать она догнала и остановила меня.


-Погоди. Оля написала тебе письмо, только отправить не успела. Вот, держи. - она протянула мне простой бумажный лист в клеточку свернутый в четыре раза. - Я не хотела тебе его отдавать. Но так нельзя. Это по праву твое.


-Спасибо, нам пора уезжать. вы ведь мне позвоните? Или хотите я буду звонить вам?


-Настенька, я тебе обязательно позвоню. И ты мне звони когда захочешь, Олечкины друзья - мои друзья. Иди- ка сюда! - сквозь слезы она улыбнулась и обняла меня. - Ну, в добрый путь! - она дождавшись когда мы сядем в машину, махала нам до самого поворота.




Поздно ночью я сидела на кровати и держала в руках листок свернутый в четыре раза. Только сейчас, в одиночестве я могла позволить себе поплакать вдоволь. Трясущимися руками я развернула письмо.



«Привет, Настенька!


Лечу-лечусь, да все никак не долечу! Голова болит, ухи не слышат. На днях говорят, что будут делать операцию, страшно - ужас! Но, как говорит мама, операция это на самое страшное, поэтому ее бояться не строит. Но у меня раньше их не было, так что все равно очень боюсь. Так что как получишь письмо тоже побойся за меня (хаха!).


Как мои дела? Да скучно! Из-за гнойника в голове, запрещают напрягаться, так что читать можно не более чем полчаса в день. Телевизор смотрю без звука. И от скуки научилась вязать с закрытыми глазами, криво пока что. Но представь если развивать этот навык, это же так круто! Я смогу сказать «ДА я связала это шарф с закрытыми глазами!» и нисколько не совру!


А ты как поживаешь? Надеюсь, двоек не нахватала по учебе, а? Признавайся, а то выйду из больницы, да как-нибудь сама все прознаю!


Еще есть хорошая новость! Мама сказала, что когда я поправлюсь и выйду из больницы мы может поехать в к вам в город. У вас живет мамина подруга и она уже даже договорила. Правда классно? Познакомимся, наконец-то!


Жду ответ, твоя Олька!»



-Плохо я, Оля, плохо я поживаю, без тебя очень плохо, Оля… - сидя с письмом в руках, я шептала в ответ сама себе. - Оля, ты же такая умная, как ты могла в легкой курточке пойти кататься, как ты могла? -я стерла новую порцию слез со своих щек. - Оля, как же мы теперь познакомимся -то?