5087

Переживаю

Блять, пикабу, я переживаю, как там с бэкэнд - разработчиком-то? Пишут вам, звонят? Присылают резюме? Или  красноглазый hr за пыльным столом смотрит на такую же пыльную трубку телефона и ждет звонка? А то ощущение, что я последний на кого осталась надежда и щас если не брошу кулинарное и не напишу вам, то всё, хана. Вы хоть дайте знак, как дела идут!

Дубликаты не найдены

+525

Вроде нашли, сейчас дело за повышением квалификации, идет сбор средств на покупку учебника Дмитрия Котерова - "PHP5 в подлиннике". Так что волноваться не о чем, если соберут, конечно.

раскрыть ветку 54
+116

Щас уже слава богу РНР7 от него же появилось

раскрыть ветку 33
+227

и теперь на новую что ли собирать! ...

раскрыть ветку 31
-1

Два года назад.

+32

денвер он уже поставил? :)

раскрыть ветку 5
+25

Пока не получается.

+11

ОпенСервер надо, Денвер устарел

раскрыть ветку 3
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+23

У тетки такое лицо: что я тут делаю?! Надеюсь, что php - это не из bdsm

раскрыть ветку 2
+1

смишно смишно

раскрыть ветку 7
+5
Аххаха.. в голос)))
+1

Ну то, что он PHP не знает - не важно. Самое главное - чтобы на вопросы "за жизнь" отвечать умел.

P.S. Самая неадекватная вакансия за последние годы, которую я видел.

+228

В этом самом бэкэнде видать опасно, администрация постоянно там теряет бойцов

раскрыть ветку 46
+189

В: Деда, деда, расскажи как ты на Pikabu воевал?

Д: Нас было двое в бэкенде, прикрывали баги в тылах да сервера деплоили. В минутки затишья REST-ом баловались, как уж без ентого, все мы были молоды тоды.

Д (мечтательно): Эх, бывало завернёшь json-чик в http-шэчку.....PHP-шка пыхтит, но сериализует... А ПОТОМ ХУЯК и Exception, Петрович орет матом "TypeError, растуды её тудэй", а я чего,  давай "спокуха" говорю, кастовать надо было да запиклить опосле.

В: А кто ещё был, неужели только вдвоем?

Д: Были ещё несколько, на фронтах воевали. Я их не знал, только слышал, какие был бои ожесточенные - за каждый пиксель бились. Ходють байки, якобы даже редизайн однажды пережили, страху натерпелись.. Юзвера обезьян на их CSS-ы натравливали, да скрипты на свои подменяли.

В (крепче планшет обнимая): 😧

Д (затягивая вейп): дааа, сложное было время.

раскрыть ветку 9
+21
Надо отдельным постом
раскрыть ветку 3
+4
Дед, носки надень, а то подвороты застудишь
+1

Петросян 2к18

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
В мемориз
-2

Гениально!

+92

когда строили великую китайскую стену, то в нее замуровывали заживо людей... ну вот и тут так.

раскрыть ветку 13
+193

Часть бэкэнда, часть команды..

раскрыть ветку 10
+12

Оооо, это круто!
Взять сознание человека и перекодировать его в куски кода на каком-нибудь языке и зашить это всё внутрь кода Пикабу!
И то же делать с теми, кого забанили!
Пленники Пикабу взирают на наши комментарии из кода и хотят взывать о помощи, но не могут, потому что куски их сознания разорваны от их остальных частей, которые могли бы нам написать сюда комментарии.

раскрыть ветку 1
+15

Разрабатывать back end это тебе не хухры-мухры

раскрыть ветку 19
+83
Конец спины, моя знать по-английски чуть-чуть
раскрыть ветку 18
+1

Да зп поди тыщ 15, вот бойцы и теряются)

раскрыть ветку 1
+5
Неудивительно от таких деньжишь потеряться. Получил аванс и гудишь полгода
+65

Они не могут ответить без бекэнд специалиста.

+108

Чтобы посты не плодить - передайте финнам, что бабы на их рекламе "бесплатного отдыха в регионе иматра" - стремные. А то они постят и постят...

раскрыть ветку 15
+14

А ты на халяву Скарлетт Йоханссон что ли хотел?

раскрыть ветку 10
+58

Не знаю о чём вы, но я бы хотел.

раскрыть ветку 8
+4

Ну, было бы неплохо, на самом деле.

+2

Потому и бесплатный)

0
Можно ссылку ?
0

заебали заголовком - пиздеж с первых строк.

0

Блин, реально они только отпугивают от такого отдыха

+171

Там вопросы ебанутые в анкете типа "Почему в одной компании пиздят (воруют) а в другой нет". Навряд ли адекватный человек захочет у них работать. Только от безысходности кто-то...

раскрыть ветку 53
+41

Вы тоже бросили этот тест не доходя до практики?

раскрыть ветку 5
+25
А может в этом и проблема, ребята ждут пока хотя бы один человек заполнит анкету)
+1

Заполнил я им анкету несколько недель назад, так и ничего не ответили, полный игнор :(

раскрыть ветку 2
0

Я вот какой-то из прошлых решал. А что - хоть что такое пхп посмотрю, а тут задачки развлекательные.

+49

Да, конторы по анкетам фильтруются.
Можно даже корреляцию наблюдать : вменяемый hr - вменяемая контора.

раскрыть ветку 12
+55
Это не всегда так) у нас например сотрудники hr адекватные девочки, а сама контора лютый пиздец!
раскрыть ветку 7
+18

По-моему фильтруются уже на том этапе, где не указывают зарплату."цены уточняйте по телефону", бля

раскрыть ветку 3
+5

согласен, хотел поучаствовать, посмотрел вопросы, забил

+27

Если ты не понимаешь смысл вопроса, это не значит, что он ебанутый. Вопрос этот задается не ради прямого ответа, а ради того, чтобы понять твое отношение к этому вопросу и ход мыслей. Если в лоб спросить тебя, воруешь ты или нет, ты очевидно скажешь что нет. А если спросить про других людей, ты можешь сказать, что виновата компания, раз у них маленькие зарплаты, мудак начальник и дебильная система учета, а можешь сказать, что сами работники попались с дерьмецом и тюрьма по ним плачет. Опытный HR, задав тебе ряд таких вопросов, может составить о тебе приблизительные мнение как о человеке. Если знать систему, само собой, можно ее обмануть, но часть неадекватных точно можно отсечь.

раскрыть ветку 32
+154
Это очень важно, чтобы разраб на удалёнке не воровал)) а то код украдёт и все))
раскрыть ветку 24
+3

С чего ты взял что я не понимаю смысл? Опытный HR не будет задавать вопросов которые соискатель явно спроецирует на себя. Возможно такой вопрос уместен в службе безопасности при приеме на работу. Но когда ты просто заполняешь анкету то вопросы типа "Почему сотрудники воруют", "За что следует немедленно уволить разработчика" и т.д. ебанутые. Ты еще даже не собеседуешься а тебя уже про воровство и увольнение спрашивают.

+5

С опытным соискателем та же фигня, если видит HRа с тупыми вопросами, то сразу шлет их нахуй.

раскрыть ветку 2
+1

Ну так и надо задавать вопрос про отношение к этому вопросу. А так, я если честно не ебу почему в одной компании воруют, а в другой нет при одинаковых зарплатах. И даже думать об этом просто не хочу.

0

что может своровать разраб? пачку бумаги?

-2
О да, особенно вопрос который мне на собесе на должность разработчика задавали "кем вы видите себя через 5 лет", прям такой важный и расскажет всю правду обо мне.
+43

Вопросы да, стремные, а вот задачки были интересные, всё жду когда вакансию эту закроют, что бы свои варианты ответов на них выложить. А вообще они бы хоть писали "извините, вы нам не подходите" или что то такое, а то анкета есть, а фидбека нет

раскрыть ветку 29
+14

Анкет (заполненных форм) очень много, больше сотни. До самого последнего момента мы не знаем кого ответы будут лучше на фоне остальных, и по этому мы не пишем "вы нам (не)походите", так как это не известно до момента, когда мы найдем кого искали. Если ответы нам понравились, далее мы предлагаем выполнить тестовое задание. Если и тестовое задание хорошо, то уже собеседование. Обратная связь у нас налажена только в случае тестового задания и собеседования.

раскрыть ветку 24
+27

Вот только не ясно, что там с оплатой труда у вас? Тратить время ещё и на тестовое, чтобы потом узнать, что работать надо будет за еду весьма сомнительное занятие

раскрыть ветку 16
+1

Больше сотни и вы не можете всем рассылку хотя бы какую то сделать? Два раза в вашей лотерее учавствовал, больше не буду.

раскрыть ветку 6
+4

Видимо умный программист помогал не умному hr.

+3

Посмотрел я эти задачки, судя по ним в архитектуре проекта творится лютый пиздец. Но это мое субъективное мнение.

раскрыть ветку 1
+2

На задачку об гик-злодее, хочется дать ответ в духе "Дать ему по морде и заставить переделывать".

0

А там могут варианты? По мне так вообще без вариантов. А интересная только одна - про гик злодея. Там хоть логику можно включить. Остальное так, совсем на дурачка. В прошлый раз поинтересней было.

+25

А я все жду, когда вакансия DevOps появится. Пикабу, я уже наполировал свой терраформ и оголил тимсити, готовься!

раскрыть ветку 12
+4
Я вот совершенно не представляю, о чем ты говоришь, но это звучит так пошло и слегка возбуждающе, что продолжай....
раскрыть ветку 2
0

Я готов коммитить в каждую ветку твоего репозитория! Так раскрой же своё апи!)

раскрыть ветку 1
+2

Тогда уж и вакансия пентестера) burp suit и кастомные paylod'ы тоже ждут своей очереди)

раскрыть ветку 2
+4

а я жду вакансию пенетратора

раскрыть ветку 1
0
а я - когда на джаву переедут
раскрыть ветку 1
+4
0
Посоветуешь годные уроки по терраформу? Мне он очень сложно заходит при обучении. Ненавижу блядский HCL
раскрыть ветку 3
0

Да хз, у меня как-то без каких-либо уроков заходит. Маны по модулям довольно понятные. А чего именно у тебя не взлетает?

раскрыть ветку 2
+11

Очень переживаю за бэкендера пикабутянина, но хотел бы видеть на объяве кнопку «кожу совсем другое, на других языках, объяву показывать смысла не имеет».

+10

Ахах а)

раскрыть ветку 1
+1
+30

@admin, @0x00, @Snipers, я точно знаю, кто то из вас работал и возможно работает на пикабу, вы дайте знать, оп поднял серьезный вопрос

раскрыть ветку 17
+106

Как ты догадался, что админ возможно работает на пикабу? =)
зы. Сниперс уже давно ушла с административной работы. Купила ферму на севере Шотландии и разводит овец.
Трёхочковый кажется тоже нас покинул. Последний раз его видели 1.5 года назад в районе космодрома на Байконуре, он искал бесхозную ракету, чтобы свалить с земли.

раскрыть ветку 15
+28

Дедукция. Я всегда был предрасположен к раскрытию тайн

+9

Трёхочковый выше, комментит во всю))

раскрыть ветку 1
+36

Таакс, 50 комментов в день в течении 68 дней со средним рейтингом 27.  При этом что то знает о трехочковом и сниперс. Ясненько, понятненько 🤠

раскрыть ветку 7
+4
Сниперс уже давно ушла с административной работы. Купила ферму на севере Шотландии и разводит овец.

@Snipers, и хде мой свитер?!

раскрыть ветку 2
+3

Приговаривая "я устал от всего этого дерьма"

+1

моргнул два раза

+64

АА вообще,  что касается пикабу - бля,  сделайте анкету короче, тут блять пол дня надо потратить только на то чтобы заполнить эту анкету, какие то свои взгляды на жизнь и на кодинг расписать, потом кучу тестовых сделать (это вообще блядство, ты еще не знаешь,  хочешь ли ты сюда, а уже должен что то кодить, но я обычно забивал на заполнение анкеты еще не доходя до кодинга).

Вообще, из своего опыта - я когда набирал людей на проект, все мое собеседование было из пары теоретических вопросов, вопросов используемых фреймворков и по большей части я выяснял что за человек, чем дышит и чего хочет. Так вот те,  кто прошел но нифига не знал,  откололись на первом месяце,  а остальные выросли из джунов в сеньоры за пару лет и зашибают щас хорошие деньги. Так что все эти анкеты это все херня

раскрыть ветку 19
+60
Я как-то глянул их анкету на модерство... Тоже какая-то дичь. Не хватало только вопросов вроде "кем себя видите через 5 лет". А если там модерства такое же? Отчёты, отчёты, отчёты... Мне аж жалко стало модеров... :)
раскрыть ветку 13
+17
вот поэтому то модераторство и вжопе
раскрыть ветку 10
-2

если ты не можешь ответить на банальные вопросы то наверное тебе не так уж и сильно нужна какая то работа)

а если работа еще и с людьми но тебя выбешивает вопрос - как зовут вашего кота? то наверное тебе с людьми лучше не общаться)

раскрыть ветку 1
+8

За пару лет из джунов в сеньоры? Смешно. Ладно ещё если бы один уникум, но "остальные"..

раскрыть ветку 3
+19

Обычная ситуация когда "сеньорами" называют хороших (может даже и очень) программистов, "мидл" в этом случае - это если программист может самостоятельно выполнять задачи любого размера (пусть и с косяками), а "джун" это тот, кто только пришёл.

Такое смещение на 1 грейд обычно компенсируется должностью тимлида, ибо понятие очень размытое, обычно тимлид это уже руководитель, который повесил IDE на гвоздь, но при такой градации, то что обычно предполагается под ответственностью "сеньора", будет выполнять именно он (иногда такую должность называют архитектором).

В такой градации если работать/развиваться по 12 часов в день 7 дней в неделю, вполне можно стать "сеньором" за 2 года. Ну ещё, как вариант, если работать всё же по 40 часов в неделю, то всё ещё можно стать "сеньором" для конкретной компании, т.е. за 2 года работы ты изучаешь только технологии нужные им, соответственно для неё ты становишься "сеньором", т.к. обладаешь идеально подходящими навыками которые оттачивал 2 года.

раскрыть ветку 1
0

Ну... на крудах может и смешно, а на том проекте что был - не очень

+3

За пару лет из джуниора в сеньйоры? Интересно ваши критерии оценки сеньйорности девелопера узнать.

+27

Есть такой сайт- интернет- радио di.fm, я постоянно его слушаю, так вот, они уже наверно четвертый месяц идут фронтендера и мобильщиков. Я собеседовался к ним и на бэкенд в свое время давно, и на фронт, оба раза прокатили (и слава богу, я лучше нашел), но суть в том, что за 4 месяца такой же популярный сайт, как и пикабу наверно, не могут найти разработчика. И я никак не могу понять, что это - дикие завышенные требования, либо нормальных разрабов днем с огнем не найти?

раскрыть ветку 28
+90

А может платить нихуя не хотят...

раскрыть ветку 4
+83

Зарплата плюсиками)))

раскрыть ветку 3
+16

Последний раз я прогеров для бека искал в начале года, поэтому сейчас может что-то изменилось. За сим:

- найти толкового реально сложно, ибо "пыхапешников" много из-за низкого порога вхождения, что приводит к самому низкому проценту внятных среди них;

- "бабки, с*ка, бабки!" (с) - кандидат реально может выбрать другую контору просто потому, что там предложили на 5к больши (для Мск - это вообще не разница в з/п для IT);
- станции метро: это реально критичный момент, ибо не каждый захочет тратить по полтора часа на дорогу только с утра - тут нужен разумный баланс между работой удаленно и в офисе, на что не каждый работодатель идет (да! в век инфомрационных технологий прогеров заставляют работать в офисе)

- завышенные требования работодателя: все хотя за 100-120к найти крутого senjor PHP developer с опытом более 5 лет, в Мск такое невозможно.

раскрыть ветку 16
+29
кандидат реально может выбрать другую контору просто потому, что там предложили на 5к больши (для Мск - это вообще не разница в з/п для IT)
Ну так дай ему на эти 5к большИ. 60к в год- так уже звучит изрядно круче, не находишь?
раскрыть ветку 13