(перезалив) Может ли инвалид жить один в России? История личного опыта. (перезалив)

Четыре месяца назад я переехал на съемную комнату. В этой статье я хочу поделиться своими первыми впечатлениями от опыта самостоятельной жизни за прошедшие четыре месяца.

Я живу в городе Перми, который находится в Пермском крае.

(перезалив) Может ли инвалид жить один в России? История личного опыта. (перезалив) Инвалид, Мотивация, Личный опыт, Самостоятельность, ДЦП, Реальная история из жизни, Жизнь, Саморазвитие, Длиннопост

Мой диагноз - ДЦП лёгкой формы. Но, так как у меня вторая группа инвалидности, то можно сказать, что мне ещё повезло, потому что я могу обслуживать себя сам. Как я нашел жилье? Мне пришлось его искать порядка месяца и, как это часто бывает, рядом оказывается то, что мы долго ищем. Дело в том, что мой хороший знакомый как раз в то время искал новых постояльцев в своей пятикомнатной квартире. Поэтому я решил не упускать возможность и успешно ею воспользовался.

(перезалив) Может ли инвалид жить один в России? История личного опыта. (перезалив) Инвалид, Мотивация, Личный опыт, Самостоятельность, ДЦП, Реальная история из жизни, Жизнь, Саморазвитие, Длиннопост

Процесс переезда прошёл довольно-таки легко. Мои родственники и друзья помогли мне перевезти вещи.


Первое, с чем мне пришлось столкнуться на бытовом уровне, - это приготовление еды и регулярный поход в продуктовый магазин. Именно тогда я начал ощущать первые бонусы своего положения. Дело в том, что практически во всех крупных продуктовых магазинах города имеется скидка пенсионерам, которая действует в определённое время суток, в основном – в первой половине дня.

(перезалив) Может ли инвалид жить один в России? История личного опыта. (перезалив) Инвалид, Мотивация, Личный опыт, Самостоятельность, ДЦП, Реальная история из жизни, Жизнь, Саморазвитие, Длиннопост

Как оказалось, в плане приготовление еды всё не так страшно, как мне описывали это родители. Буквально за неделю самостоятельной жизни я научился готовить простейшие блюда – пасту, каши, котлеты и прочее.

(перезалив) Может ли инвалид жить один в России? История личного опыта. (перезалив) Инвалид, Мотивация, Личный опыт, Самостоятельность, ДЦП, Реальная история из жизни, Жизнь, Саморазвитие, Длиннопост
(перезалив) Может ли инвалид жить один в России? История личного опыта. (перезалив) Инвалид, Мотивация, Личный опыт, Самостоятельность, ДЦП, Реальная история из жизни, Жизнь, Саморазвитие, Длиннопост

Что касается уборки и личной гигиены, то здесь всё оказалось ещё проще. Регулярное подметание пола, мытье посуды и уход за самим собой стали для меня нормальным явлением уже через несколько дней после переезда.


Так как я живу достаточно далеко от центра города, то самой значительной проблемой для меня является дорога, ведь она занимает около часа только в одну сторону. Однако, потом я понял, что это - своеобразный плюс, ведь я могу это время потратить на личное развитие и составление планов на будущей день или неделю.

(перезалив) Может ли инвалид жить один в России? История личного опыта. (перезалив) Инвалид, Мотивация, Личный опыт, Самостоятельность, ДЦП, Реальная история из жизни, Жизнь, Саморазвитие, Длиннопост

Я хочу дать совет таким же людям, как и я — ничего не бойтесь, старайтесь осваивать новые знаний и приобретать опыт!

Прошу прошения за рекламу в прошлом посте)

Админы не беньте)