Перевожу научную статью и тут..

Перевожу научную статью и тут..
Автор поста оценил этот комментарий
с академика
doughnut

['d??n?t]
1) Общая лексика: жареный пирожок, пончик, пышка
2) Медицина: иссечённый циркулярный участок толстой кишки, извлечённый из сшивающего аппарата
3) Спорт: бублик
4) Техника: железобетонная обойма, тороид, тороидальная вакуумная камера (бетатрона)
5) Строительство: крупная металлическая шайба, бетонный фиксатор арматуры (в форме плоского круглого диска с центральным отверстием)
6) Общая лексика: пончик (jam doughnut), пышка (ring doughnut)
7) Электроника: контактная площадка
8) Нефть: кольцевой выступ (для закрепления колонны труб в подвешенном состоянии), нарезное установочное кольцо
9) Космонавтика: круглая фундаментная плита оголовка стартовой шахты
10) Нефтегазовая техника бетонная оболочка устья подводной скважины, устройство для подвешивания колонны труб в роторе, установочное кольцо (для подвески колонны труб)
11) Нефтепромысловый: трансформаторов тока нулевой последовательности (сленг)
12) Макаров: "пирожок" (небольшой, но хорошо заметный округлый друмлин), круглая контактная площадка (печатной схемы), тороидальная вакуумная камера (ускорителя)
13) Табуированная лексика: идиот, полный идиот

Универсальный англо-русский словарь[b][/b]
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь речь идет про моды лазерного резонатора, так что ни один из предложенных вариантов не подходит
показать ответы
pikabuuser013
Автор поста оценил этот комментарий
из страницы http://www.laserfocusworld.com/articles/print/volume-46/issu...


Что это, как не бублик, пончик, тор?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, что это похоже на пончик. Но я же не буду писать в отчете "помимо пончиковых мод..." тем более, руководитель практики не специализируется на данной теме и если он вдруг решит прочитать мой отчет, и увидит нечто подобное, у него возникнут вопросы и в итоге окажется, что аналог данного термина далеко не "пончиковые моды", а какое-нибудь более изощренное прилагательное. Я уже приготовила список вопросов, которые мне необходимо разобрать с моим научным руководителем и данный вопрос там тоже присутствует. Вполне вероятно, что ты абсолютно прав, но я не могу это утверждать, пока сама не удостоверюсь в правильности догадки у человека, который этим всю жизнь занимается.
показать ответы
1
pikabuuser013
Автор поста оценил этот комментарий
тороидный? Торовидный, тороподобный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в итоге это "Помимо поперечных мод, ..."
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты переводишь научные статьи в гугл транслейт? Теперь шутки про российскую науку обрели смысл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переводить их налету у меня, к сожалению, пока не получается.