Переводы из России в Казахстан и обратно

Привет! Нужна помощь, верю в силу Пикабу 🤗
Возможно уже было, но я из ЛЛ для детального поиска, по ключевым словам не нашла.
Ситуация 1.
Я живу в Казахстане, от границы с РФ примерно 2000км. Чувак из РФ должен мне 60к рублями, говорит не могу перевести, санкции, банки и все такое. У меня есть карта Я.денег (теперь они Юмани, которые пишут что можно снять деньги в любом банкомате РФ), карта действующая до 09/22. Есть рублевая и теньговая карты от Сбер.Кз.
Вопрос - Как получить бабло? Желательно без приезда на граничный город (2000км таки, а я работаю 6/7).
Ситуация 2.
Мне нужно срочно перевести подруге 6к рублей, она в Новосибирске. Должник не может (долгая история, запаянная на личных отношениях должника и подруги).
Нужна помощь. Если есть возможность, но нет желания писать в коммент - я в телеге нахожусь как masov1
Спасибо! Без рейтинга

Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. И какая комиссия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю таких подробностей
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то типа хавалы. Я тут в ломбарде даю деньги, ей там в ломбарде выдают. Должник завтра будет отправлять, оттуда же при получении спрошу есть ли кто в Новосибе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через qiwi.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Киви не проходит регистрацию в Казахстане. Пишет обождите, скоро все починим
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Работает без проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банки сегодня отказались брать в РФ перевод из Кз.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая корона в помощь. Деньги будут у вас через несколько минут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корона все, накрылась. Я с утра гоняла по своим банкам. Не берут в РФ.
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ездит по ушам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф? Или просто поболтать не с кем?
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня тут схема образовалась по переводу денег из Европы в РФ (я иногда продаю собак за границу, поэтому мне стала актуальна такая тема). Там переводят евро внутри Европы, а тут получаешь на карту рубли, при чем по очень хорошему курсу (выше максимального, по которому можно продать евро). И без риска, что запишут в иностранные агенты "за финансирование из-за границы" :)))
Уже несколько раз опробовано.

Если вдруг кому надо такое, пишите...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вариант пока, по старинке, через ломбарды
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Должник не может (долгая история, запаянная на личных отношениях должника и подруги).

И друзей у должника нет с фамилией, незнакомой девушке. Ах да, он же вам ничего не должен, ещё там кого-то в России просить перевод сделать - такая проблема огромная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должник именно не хочет ей переводить. И она не хочет от него получать, соответственно странно будет если я ей скажу дай другую карту, а ему скажу переведи такому то товарищу. Не хочу разбираться в их разборках.