Переводчик.

Несколько лет назад решил сходить на тренинг по KPI. Пошел за свой счет и попал в группу, в которой из 5ти слушателей четверо представляли одну крупную корпорацию. Лектор естественно все внимание уделил им и слушал только их вопросы. Из их могучей четверки, одна болтала больше всех. Как оказалось она начальник юридического департамента. Остальные осторожно высказывали свое мнение, чтобы ненароком не высказать мнение с которым она несогласна. На третий день она задает вопрос лектору, который ей видится своего рода гуру во всех вопросах:

"вы знаете, мы когда приезжаем на шахту и обсуждаем с рабочими коллективные договора, с ними очень сложно договориться. Они вообще не хотят слышать то, что мы говорим. Требуют повышения зарплаты, хотя не понимают сколько денег мы тратим на то, чтобы у них там была своя столовая, раздевалка, другие социальные объекты. А ведь все это денег стоит немалых, компания за все это платит. Рабочие вообще не хотят этого слышать, все время говорят про зарплату. Вот как с ними разговаривать то после этого. Я лично веду с ними переговоры, практически невозможно с ними договориться".

Лектор с умным лицом несет какую-то чушь, про систему оплаты труда и о том, как можно бы привязать ее к результатам труда рабочих. Не выдерживаю и говорю:

- вам нужен переводчик.

- переводчик?(слушатели и лектор оборачиваются ко мне с недоумением).

- ну наверное местное население плохо говорит на русском языке и вам не удается донести нюансы(умничает лектор).

- я не об этом. Вы же говорили, что в вашем департаменте у рядового юриста зарплата от 100 000 рублей(адаптирую валюту для читателей)...

- и что?(нач.юр.департамента не понимает мысль).

- так вот, приезжаете к ним вы с головного офиса, человек у которого сумочка как их две зарплаты и начинаете вести переговоры. Они вас не воспринимают, как того с кем можно вести переговоры. Вы для них представитель другого класса, который только и думает о том, как на них сэкономить. Чтобы у вас получился диалог, вам нужен посредник. Человек, которому доверяют рабочие и который сможет на понятном для рабочих языке донести вашу позицию. Без него вы так и будете общаться с рабочими на разных языках, естественно и понять друг друга вам будет сложно.

Подчиненные этой женщины все поняли и согласно закивали головой. Она и лектор похоже не поняли и после минутной паузы продолжили общаться между собой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
496
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на одном предприятии в период перед банкротством, крупнейшее мебельное производство Сибири. Такой гигант и падал долго. И вот в тяжёлые времена приходит коммерческий директор к конструктору и говорит: "У тебя зарплата 80 тысяч, ты напиши заявление, что хочешь поддержать компанию и получать 55. Да ещё и задним числом, за три месяца назад, а то мы тебе денег должны, но выплатить не можем." При этом зарплата этой директорши 800 тысяч. Чувак написал заявление, по собственному. Получил расчёт и уехал.
раскрыть ветку (97)
293
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в тяжелые времена финдиректорша выдала идею, как сократить издержки: порезать зарплату рабочим.
Зарплату порезали, экономия, все ок.
У замдиректорши ЗП в три раза выше, чем у работяг, но ей, конечно, ничего с ЗП не делали, как и остальным работникам офиса.
раскрыть ветку (31)
328
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это новость! никогда такого не было

раскрыть ветку (21)
105
Автор поста оценил этот комментарий
и вот опять.
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Повторилось.
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

вдруг

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
как в сказке
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
скрипнула дверь
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

все

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

мне ясно

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Стало

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не ясно
ещё комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

и вот опять

53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так она ж предложила вариант, как сэкономить денег? И сэкономила. За что ей зарплату понижать? Она свою работу делает идеально

15
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в отсутствии Профсоюзов (нормальных, действующих на территории всей страны). Пример: если бы в Италии не было (норм.) Профсоюзов была бы такая же "жопа" как и в Украине,и в России. Забастовка "Fiat", забастовка "Lufthansa" - как пример работы профсоюзов (организация этих забастовок). Когда пытаются нагнуть с зарплатой, или ухудшить условия труда ( ради экономии).

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не опечатались? Вы хотели написать, что у замдиректора зарплата в тридцать раз выше, наверное?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А может он имел в виду, что ЗП в три раза больше, чем у всех работяг?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В сумме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В регионе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Офису обычно при падении объемов первым сокращают ЗП и на свежий воздух часть отправляют.   Финдиректорша? А вот когда ппц приходит компании ее работа важнее, чем работяг. Заказов-то нет. А ей по банкам бегать, о деньгах договариваться, о рефинансированиях и в судах торчать.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ппц компании приходит, как правило, из-за действий (или бездействий) финдиректора и прочей офисной верхушки, а не из-за работяг.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ппц может произойти из - за действий как сотрудников (в т.ч. и работяг) так и руководства. Еще может из-за внешних факторов - клиентов, конкурентов, поставщиков, государства, местных жителей в округе.

И в подавляющем больгинстве случаев именно финдиректорша будет нужнее рабочих. Менеджеров по менеджингу, мерчендайзингу и всякой бне, конечно сократят. И бухгалтеров сократят. А вот финдиректора- в последних рядах, перед самым закрытием.  Ибо она и выводом остатков занимается, и сокрытием чего можно и нельзя...

148
Автор поста оценил этот комментарий

Дол. А в Японии первым делом управляющие компанией режут себе зп в два раза, потому что справедливо считают себя виновными в упадке компании.

раскрыть ветку (61)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Дикари-с!

раскрыть ветку (3)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Да-с, пережитки. Хотя уже погуманнее: раньше они себе животы резали.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прогресс! Еще чуть чуть и дойдут до нашего уровня, вот увидите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж лучше себе зарплату резать, чем живот, однозначно.

46
Автор поста оценил этот комментарий
В общем так, этому баяну много лет, сколько классов он в своё время срубил на Одноклассниках, да и сейчас наверное регулярно появляется, я просто там не появляюсь, в ВК, в фб, теперь здесь? Сколько раз это опровергали, приводя в пример крупные компании, типа Тойоты, что сократила несколько тысяч работников, заменив их роботами в своё время, бесполезно, нашим людям приятно верить в другой мир, где есть справедливость. Был тут пост, про то, как мужик в деревне производство наладил и зп всем достойную платил, так там и прогулы были, и пьянство на рабочем месте, план никто не делал, и ничего не изменилось, даже увольнения не помогли. Начал платить минимум — народ стал держаться, ибо другой работы нет, и пить не на что. Он в горячее попал, то есть народ понимает, почему всё так уныло и тоскливо, но охота верить в другую реальность, где всё у нас есть и нам за это ничего. И, кстати, я тоже поддерживаю автора этой байки, это хороший пример, когда капитан отвечает за гибель судна.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А по моему,чем меньше платят,тем больше пьют.Просто на эти деньги ничего другого и не купишь ,кроме дешёвого бухла.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большой доход что-то меняет в  жизни человека.  И дает уверенность ,что так будет всегда.  

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Чот хуйня какая-то, мол если людям меньше платить, они будут меньше пить и лучше работать. Это ещё больше похоже на какую-то котоламповую байку. Безусловно такие долбоебы есть, но в большинстве своём люди наоборот бухают, если это единственный доступный им досуг. Если у человека есть свободные деньги, он может тратить их на хобби, на путешествия, на женщин(ну или на мужчин), на машины, на улучшение жилищных условий, да на наркотики в конце-концов) Но если у него денег мало, то хватать им будет разве что на бухло, да и мотивации для того, что бы не спиться, им явно хватать не будет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Вроде и получаю достаточно для сытой жизни, но всё куда то уходит. Накопления идут, но это скорее на отпуск + чОрний день. Могу позволить интереснее машину, но на это нет приоритета. Хотелось бы по путешествовать и заняться хобби, но денег хватит лишь на одно.
Так получается и держит меня бозз таким укладом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да!    Часть людей при получении неожиданно большого кол-ва денег просто  слетает с катушек.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, платят 12 тысяч, а не 9, заживем!!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так!    Может для вас 3 тысячи и не показатель, а для получавшего 9 - это серьезное изменение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылкой не поделитесь, пожалуйста?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не умею на Пикабу посты искать, бывает не дочитаю пост, а приложение обновляется и скрывает его, как прочитанное.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, у нас на производствах, где в большинстве своем рабочим копейки платят, все заебись работают и не бухают. Бред все это. Скорее уж нормальная з/п будет стимулировать за место держаться. Прохладненькая история какая-то.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нету никакой "нормальной зарплаты". Сколько ни получай, всегда найдешь куда потратить и еще не хватит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, но если платят выше рынка, да ещё и остаётся на всякие ништяки, то уже будешь задумываться о том, что место-то у тебя неплохое и стоит за него держаться, т.к. далеко не везде столько платят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого есть соседи, знакомые, доход которых чуть больше. На улице видите авто , которые не можете себе позволить. Кстати, часть из них ремонт этого пепелаца оплатить не в состоянии или имеют долг по кредиту, но вы же этого не знаете. Плюс маркетологи рассказывают постоянно о вещах, которые просто обязан купить себе каждый. И коллеги тоже.  То есть каждому не хватает на некие ништяки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Это когда тебе хватает на жильё/еду/проезд/минимум одежды и грубо говоря ещё столько же остаётся сверху.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жить можно и в одно лицо в трешке с видом на Кремль , и снимая койку или угол в койке. На какое жилье должно хватать?

По поводу всего остального - реклама из каждого утюга расскажет ,что вам надо есть и на чем ездить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю — это не моя история. И там, вроде как, было так. Народ до этого бухал, работал за копейки, а хозяин был сам с этой деревни, вот и расслабились, типа свой же.
76
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, пиздруй в Японию, там заживешь:


При мне девушке-дизайнеру чуть не пробили голову 15-дюймовым макбуком за «неправильный» шрифт на баннере


- В каком размере оплачивается такая переработка? В двойном? Тройном? Больше?

- в нулевом


при этом мне кажется что дикая нехватка специалистов сочетается с практической невозможностью устроиться на работу этим самым специалистам


полное отсутствие взаимосвязи между скилами и зарплатой — норма когда ты сделал видеопроцессор 4к дофига фпс один сам, запустил распознование реалтайм видео потока на микроконтроллере без шаманства с асмом, запустил нейронные сети видеопотока на микроконтроллере в реалтайме и себестоимостью изделия в 50 баксов, но при этом «какая зарплата? у тебя стаж в НАШЕЙ фирме менее года! вот тебе минималка и не рыпайся! Твой статус — сырой выпускник. Т.к. вот у нас разрядная сетка и она зависит от стажа!» И неважно что опыта 15+ лет в реальных проектах за которые отвечал зарплатой и порой головой в случае своего бизнеса. Да да, СТАЖ будь он проклят. При этом не стесняются спихивать крупные проекты и водить на совещания одних только директоров, т.к. скилл и консультировать кого то надо. Так же хвастаться перед инострацами и заказчиками что вот лучший сотрудник в фирме, ВОО что умеет!


Да и японцы порой какие то неадекватные, высмеять сотрудника перед всеми за единственный скромный аниме значок на рюкзаке, и никто не удивляется, но и не поддакивает начальнику — просто сделали вид что «дада, мы устали уже от тебя».


есть и положительные моменты, источник https://habr.com/company/carprice/blog/417625/

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать у нас долбаебов в руководстве нету, то что вы описали дефолтная хуйня для любой нации и любого неадеквата в руководстве..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А опоздавший на 3 минуты и более работник делает себе харакири прям на проходной.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не по-православному

2
Автор поста оценил этот комментарий
В одной книге про Японию читал,как директор фирмы покончил с собой из-за невозможности выплатить зарплату людям.Правда эта был детектив,но в других странах такой сюжет вообще невозможен.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну ладно. Вот прям только японцы обанкротившись могут самоубиться?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там в книге вроде не было речи о банкротстве.Директора обманули мошенники и он не смог пережить позора.Если кому интересно книга называется "Стена глаз" ,автор Сэйтё Мацумото.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самоубитых бизнесменов-банкротов везде хватает.

23
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в Японии рабочие ебашат по 12 часов в день, причём ебашат на совесть, делая всё максимально качественно и даже не думая о том, как бы что-нибудь спереть.


Может, поэтому Япония и живёт богаче?

раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вы немного неправду говорите. Я два дня назад пост писал про рынок труда в Японии, можете почитать: https://pikabu.ru/story/kak_rabotayut_yapontsyi_6105921

49
Автор поста оценил этот комментарий
Опять этот миф про трудолюбивых японцев. Они растягивают работу на 12часов когда ее можно сделать за 4
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А в метро спят, чтоб дома в приставку поиграть.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее почему-то японские товары получаются качественнее китайских и российских.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не видел товаров с надписью'Произведено в Японии'.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство высокотехнологичных новинок идут с пометкой"Только для территории Японии"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты на работе делал качественные товары, то смог бы позволить себе не только китайский пластиколом, но и качественные японские товары.


Перед китайцами извиняюсь, по американским технологиям у вас теперь хорошее качество подделок и контрофакта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это из за цены? У меня телек дома стоит и видик, покупались в 00 примерно, сделано японцами, 0 поломок, при том, что смотрел буквально каждый день до этого года, когда появилась возможность купить широкоформатный.
Купи вон у китайца что нибудь из техники, 50% что наебут, 50% что сделано на соплях и на отъебись, зато дёшево.
А по скольку денег в стране у населения в целом нет, то и покупается дешёвый хлам.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если просить китайца сделать все подешевле и на соплях, то да, поломается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Суть не меняется.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы могут сделать то же, что и японцы. С теми же характеристиками. Но чуть дешевле из-за более низких накладных расходов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накладные расходы дешёвые из за развитого и сконцентрированного производства, которое там возникло из за дешёвой рабочей силы, так что я прекрасно понимаю, что все могут делать заебись, но не делают по определённым причинам, зачем разговаривать про параллельные вселенные?
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли.

У родителей Панасоник 90-х, у меня того-же времени VHS-плейер Панасоник (да, был фанатом Панасоника). Оба работают и не думают дохнуть. У меня даже мысли нет выбросить их. У меня впечатление, что я их еще на пенсии буду смотреть.

Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы делают плохо не потому что не могут хорошо.
Их просто заказчики просят делать дешево. Дешевле. Нет, ещё дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и речь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Авто, электротехника. В любом городе, офисе можно найти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати большинство из японцев на протяжении всей своей жизни и работы не меняют, у них заведено, что ты устроился в компанию и это на всю жизнь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в Японии нет государственной пенсии.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя тоже не будет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне она не нужна, я богат :p

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный. У меня родители тоже были богаты, а потом перестройка...


С пенсией хоть страховка есть, что в случае чего, с голоду не сдохнешь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если для страховка в 10000-20000 к старости, воспринимается как страховка, мне тебя жаль, ибо реально не понимаешь в какой стране живешь. Лучшая страховка это твоя работа над собой, детьми и капиталом здесь и сейчас. Лучше пока молодой заработать пару миллионов для банковских счетов + вместо дач и дополнительных квартир в РФ купить небольших домиков на Кипре, Крипе и в Праге. Ну и конечно вырастить хороших, умных детей + дать им лучшее из доступных образований. Вот тогда страховка есть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глупец. Детей могут убить на войне или в горячей точке (это принимая как идеал, что ты их хорошо воспитал). Капиталы могут отобрать и повесить тебя на шарфике.

То, что ты перечислил - это НЕ СТРАХОВКА. Это вложения. Их нужно делать. Но они не заменят страховку.

Это ты не понимаешь, в какой стране живешь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Армия сейчас такова, что мои дети туда не пойдут. Мы занимаемся IT бизнесом по генерации и продажи трафика. Это не фабрики-заводы, не ресторан и не клиника, это нельзя отжать. Правительство и налоговая бессильны, куда там бандюгам и полиции. Они могут позволить себе отдать только обычный классический бизнес с материальным имуществом. Капитал можно держать на Кипре и Панаме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ок.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет дефолт :Р
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, я из японии свалился, но возвращать меня не надо, там землетрясения. Ну их нах
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кузбасс? Там все топы на выставки в светлых одинаковых костюмах приезжали. Помню....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бузотеры из шахт ЖД пути переодически перекрывают Славное наследство тулеева

1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь коммерческий директор и зарплата конструктора? Коммерческий директор вообще другими вопросами занимается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку