Переводчик.

Несколько лет назад решил сходить на тренинг по KPI. Пошел за свой счет и попал в группу, в которой из 5ти слушателей четверо представляли одну крупную корпорацию. Лектор естественно все внимание уделил им и слушал только их вопросы. Из их могучей четверки, одна болтала больше всех. Как оказалось она начальник юридического департамента. Остальные осторожно высказывали свое мнение, чтобы ненароком не высказать мнение с которым она несогласна. На третий день она задает вопрос лектору, который ей видится своего рода гуру во всех вопросах:

"вы знаете, мы когда приезжаем на шахту и обсуждаем с рабочими коллективные договора, с ними очень сложно договориться. Они вообще не хотят слышать то, что мы говорим. Требуют повышения зарплаты, хотя не понимают сколько денег мы тратим на то, чтобы у них там была своя столовая, раздевалка, другие социальные объекты. А ведь все это денег стоит немалых, компания за все это платит. Рабочие вообще не хотят этого слышать, все время говорят про зарплату. Вот как с ними разговаривать то после этого. Я лично веду с ними переговоры, практически невозможно с ними договориться".

Лектор с умным лицом несет какую-то чушь, про систему оплаты труда и о том, как можно бы привязать ее к результатам труда рабочих. Не выдерживаю и говорю:

- вам нужен переводчик.

- переводчик?(слушатели и лектор оборачиваются ко мне с недоумением).

- ну наверное местное население плохо говорит на русском языке и вам не удается донести нюансы(умничает лектор).

- я не об этом. Вы же говорили, что в вашем департаменте у рядового юриста зарплата от 100 000 рублей(адаптирую валюту для читателей)...

- и что?(нач.юр.департамента не понимает мысль).

- так вот, приезжаете к ним вы с головного офиса, человек у которого сумочка как их две зарплаты и начинаете вести переговоры. Они вас не воспринимают, как того с кем можно вести переговоры. Вы для них представитель другого класса, который только и думает о том, как на них сэкономить. Чтобы у вас получился диалог, вам нужен посредник. Человек, которому доверяют рабочие и который сможет на понятном для рабочих языке донести вашу позицию. Без него вы так и будете общаться с рабочими на разных языках, естественно и понять друг друга вам будет сложно.

Подчиненные этой женщины все поняли и согласно закивали головой. Она и лектор похоже не поняли и после минутной паузы продолжили общаться между собой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (50)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Жена спрашивает у мужа:

- Вася, а как там на шахте, расскажи?

- Я лучше покажу. . . Закрывает ее в шкаф и начинает лупить ломом по шкафу, поливать водой, трясти его, через полчаса открыл, жена выпала без чувств и лежит. Муж взял, да и поимел ее. Жена очухалась и спрашивает:

- Мне все стало понятно, но иметь-то меня зачем было? !

- За ранний уход с рабочего места!


А вообще лучше сравнять зарплаты )

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скажу, что я так только до рабочего места добирался на шахте. Если на вагонетке или на лифте, то ещё ничего, в если пешком и ещё ползти 200 метро во вертикальному востающему под водой, вот это пиздец. Пока до рабочего места добрался уже устал и жопа в мыле.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, иду почти по колено в воде и смотрю на провисшую троллею, вспоминаю, как возле щита знак "не включать, работают люди", валяется и думаю — хорошо хоть детей нет. Или плохо?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы попросить, но промолчу.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это не анекдот я правда жизни
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, ты в этой истории муж?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал немного по другому, загнал под стол, ебанул сверху, объяснил — лупола, (отпалка массива), попробовала высунуться — ведро воды ей в лицо, подземную пост с водой нашли, попробовала она шалом вылезти — в зал засадил, на её возмущение ответил — за ранний подъем на поверхность. И да, работал в шахте. На воду не нарывался, так, с труб если только, от распалки научился закрывать уши и открывать рот, чтобы уши не закладывало, клеща забой в трёхстах метрах от чайханы, а с ранним подъемом попадался редко, старики научили не попадаться, бывало поднимался раньше, чем начальство туда спускалось, чтобы не спалиться.
104
Автор поста оценил этот комментарий

а их на её место в Москву ))) я вообще не понимаю, в чём прикол "Я лично с ними беседую" Они должны от одного вида её на коленки падать? Что она соизволила к них приехать и , о божешки, взглядом удостоить?

раскрыть ветку (8)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Богиня приехала к быдлу! На колени!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у неё колени не подломятся, если все разом навалятся?!
3
Автор поста оценил этот комментарий
И эти мрази смеют заикаться о заработной плате вообще!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Её!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Видел наверно, как женщине депутату мужик предложил применяться зп, ей его 12к, ему её 320к? Вот у неё на лице и было непонимание, почему они не хотят слышать про то, что повышение пенсионного возраста это хорошая мысль.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, они просто не понимают и не верят, что мы реально на такие деньги как-то выживаем. Думаю, они считают, что мы врём, что у нас как и у них скрытые доходы. Или понимают и им тупо насрать

14
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю имелся ввиду личный контакт. Поэтому и было такое удивление, так как обычно при личном контакте легче найти общее понимание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, имелось в виду "я же самаааааа с Маааааасквы в эту глухомань приехала", а они не оценили, глупые.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Да она только порадуется.

Что бы она начала понимать, надо на квартал минимум отправить и зарплату на год как шахтёрам платить .

Сразу и деньги найдутся и основания для повышения

раскрыть ветку (27)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
20
Автор поста оценил этот комментарий

А шахтеров в офис? И через месяц компания развалится. Почему физический труд вы цените выше умственного?

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет хлеба, пусть едят пирожные" - Мария-Антуанетта, ей потом башку  снесли на гильотине.


В данном случае умственного труда не видно. Человек, не понимающий сути труда других сотрудников, от слова совсем, вообще не осознающий, что там, как, и к чему, - не может понять и осознать величину проблемы, и ее составляющие. Это как человек, которого никогда не били в нос, не сможет понять, что это весьма больно, человек живущий на миллион и сидящий в офисе, не может понять человека, живущего на зарплату, и и каждый день рискующего оказаться под завалом. Если у этой дуры нет мозга встать на место рабочего и хотя бы попытаться понять - значит нет у нее никакого умственного труда, и ответного понимания пусть не ждет, его не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, ей же подчиненные прислали презентацию со слайдами из шахты, новых раздевалок и столовой и сметами на их строительство и теперь она знает о труде и быте шахтеров все и может принимать решения...

12
Автор поста оценил этот комментарий

От умственного труда не умирают под завалами, не получают отколовшейся породой в голову, не дышат угольной пылью и т.д.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сходят с ума, кончают жизнь суицидом и творят всякие страшные вещи из-за последствий стресса. Тут вопрос не в типе труда, а его количестве и сложности. Носить документы из кабинета в кабинет - это ведь тоже физический труд, к примеру.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трагедия происходит не с художником и не с машинистом поезда, а в уме художника или машиниста поезда.©

В. Пелевин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем опаснее труд тем выше он должен цениться? Неа)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее это не значит что умственный труд бесполезный и лёгкий и платить за него надо меньше чем за физический.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут все намного проще. Чем меньше людей это умеют, тем выше это ценится. Ведь есть же условные слесаря пятого разряда, у которых зарплата выше, чем у большинства офисных работников.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая Яна. На рынке труда, каждая специальность имеет свою цену. В то же время, различия в оплате рядовых сотрудников и управленцев не укладываются в рамки логики и здравого смысла. Например, если начальнику управления платят 250 К, то это что, значит за 200 К в месяц такого успешного не найти? Кинет заявление на стол, и скажет, сами за такие гроши работайте? Между рабочим с оплатой за 40-50 К и этим руководителем еще куча промежуточных начальников, у каждого дельта с предыдущим, так и дойдет до миллионов. И уникальные навыки тут ни при чем. И с улицы никого на значимую должность не назначат. А простым офисным сотрудникам, которые занимаются рутиной, больших денег платить не будут. Их называют "решунами".  И периодически подкидывают премии, чтобы не шумели, и работали с утра пораньше до вечера попозже. Со сроками "до конца недели", "до понедельника", "до вечера", "к утру".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...мый Новый Казах)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бауырласым, кешірім сұраймын.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не рядовых офисников, а фиф всяких

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фифа может быть охренительным юристом, не? Или красивая равно тупая?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз она юрист, то какого лешего она ездит к шахтёрам и говорит с ними о зарплате? Пусть делает своё дело, а в чужое не лезет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

везде свои порядки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если без грубости и шуточек, то вероятность всегда крайне большая. Просто если девушка красивая, то, как правило, ей многое даётся легче (собеседования, экзамены и т.д.). При этом она будет куда глупее "страшной" конкурентки. Но повторюсь, что это только вероятность и статистика. Думаю есть красавицы с зашкаливающим уровнем интеллекта, но их единицы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте. Есть девушки умные а есть красивые. но бывают исключения. Это тупые уродины.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто людей с зашкаливающим уровнем интеллекта единицы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, по этой фифе уже видно, какой она "юрист" переговорщик.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос не в том, кто что делает, а непонимание руководством работников.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема не в шахтерах, а в том, что главюрик не на своем месте. С ее мозгом нужно еду в маке разносить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но, останется ли она при этом ценным управленческим персоналом?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ссмешно, но да. Она будет лучше понимать что происходит, следовательно - меньше косячить с персоналом.
Сейчас это огромная проблема, когда руководители вообще не понимают что и зачем делают их подчиненные, в результате чего появляяется просто запредельное количество дичи. Не везде, разумеется, но очень часто встречается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

За одного битого двух небитых дают

Автор поста оценил этот комментарий

Концептуальный вопрос. Где-то читал, что в древней Грузии цари своих родных детей военачальникам тайно отдавали. И только когда их отпрыски достигали совершеннолетия, тогда им сообщали кто они есть. А до этого времени, они жили в спартанских условиях и сами были частью народа.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фифа явно не должна ввести переговоры с рабочими.  Потому что лучшим результатам будет забастовка, а худшим-  бессрочная забастовка.

Что-то вспомнилась знаменитая фраза: ну них нет хлеба им нечего есть.

Ну пусть едят пирожные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще она юрист, должна всякие юридические вопросы решать, какого фига она вообще на шахту едет с рабочими общаться? Для этого же у них свои начальники есть, которые как ни крути все же ближе к рабочим чем юристы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше в раздевалку и душ к работягам :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку