Переводчик.

Несколько лет назад решил сходить на тренинг по KPI. Пошел за свой счет и попал в группу, в которой из 5ти слушателей четверо представляли одну крупную корпорацию. Лектор естественно все внимание уделил им и слушал только их вопросы. Из их могучей четверки, одна болтала больше всех. Как оказалось она начальник юридического департамента. Остальные осторожно высказывали свое мнение, чтобы ненароком не высказать мнение с которым она несогласна. На третий день она задает вопрос лектору, который ей видится своего рода гуру во всех вопросах:

"вы знаете, мы когда приезжаем на шахту и обсуждаем с рабочими коллективные договора, с ними очень сложно договориться. Они вообще не хотят слышать то, что мы говорим. Требуют повышения зарплаты, хотя не понимают сколько денег мы тратим на то, чтобы у них там была своя столовая, раздевалка, другие социальные объекты. А ведь все это денег стоит немалых, компания за все это платит. Рабочие вообще не хотят этого слышать, все время говорят про зарплату. Вот как с ними разговаривать то после этого. Я лично веду с ними переговоры, практически невозможно с ними договориться".

Лектор с умным лицом несет какую-то чушь, про систему оплаты труда и о том, как можно бы привязать ее к результатам труда рабочих. Не выдерживаю и говорю:

- вам нужен переводчик.

- переводчик?(слушатели и лектор оборачиваются ко мне с недоумением).

- ну наверное местное население плохо говорит на русском языке и вам не удается донести нюансы(умничает лектор).

- я не об этом. Вы же говорили, что в вашем департаменте у рядового юриста зарплата от 100 000 рублей(адаптирую валюту для читателей)...

- и что?(нач.юр.департамента не понимает мысль).

- так вот, приезжаете к ним вы с головного офиса, человек у которого сумочка как их две зарплаты и начинаете вести переговоры. Они вас не воспринимают, как того с кем можно вести переговоры. Вы для них представитель другого класса, который только и думает о том, как на них сэкономить. Чтобы у вас получился диалог, вам нужен посредник. Человек, которому доверяют рабочие и который сможет на понятном для рабочих языке донести вашу позицию. Без него вы так и будете общаться с рабочими на разных языках, естественно и понять друг друга вам будет сложно.

Подчиненные этой женщины все поняли и согласно закивали головой. Она и лектор похоже не поняли и после минутной паузы продолжили общаться между собой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё что надо знать о бизнес-тренерах.
@JanaKazak, может тебе самому бизнес-тренинги вести? У тебя лучше получится.

раскрыть ветку (86)
20
Автор поста оценил этот комментарий

кароче юлите но зарплату не поднимайте, вся суть тренинга

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

тренинг-это тренировка Вашего тела для зарабатывания Мне бабла. ну и тренеры в доле

29
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило пост давний, где пикабушник будучи директором, на переговорах представлялся более низкой должностью, чтобы мог договариваться с людьми "на одном уровне".
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

имеет смысл. Я так в одном гос.органе рядовым юристом в командировке прикидывался, которого за бумажку без печати босс накажет. В итоге за два дня собрал 7 печатей и уехал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абдульманов (из Мосигры) прямо рекомендует так делать.
Всегда можно сказать что "начальство не согласовало" вместо "нет, мы не будем с вами работать". И переубеждать никто не станет - чего с тебя взять, ты человек подневольный.
135
Автор поста оценил этот комментарий

Если пригласят, то выступлю)

раскрыть ветку (49)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в формате вебинара, думаю многим пикабушникам было бы интересно :)

раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Всецело поддерживаю

раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий

позовёте?

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В очередь вставай)
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вот за тем молодым человеком занимал

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Опять очередь...
раскрыть ветку (25)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пропустите, мне только спросить! Я мать семерых детей, правда четверо из них нерождённые 🙄
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий
96 в нике - это год? И у тебя трое😲... скажи честно, тебе зачем?
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 1896. Она еще хоть куда
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А может это возраст?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А то, что я парень, вообще никак не смущает?

Это цитата. Не всё в тырнете стоит воспринимать буквально.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше смутило Алёха.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Регион :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб в очередях пропускали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Куда стоим?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 317й, а вам?
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже тут постою
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а ваша "сумочка" сколько стоит? Не оценят ли ваши подчинённые вас так же, как эту женщину?
Порой начальник говорит о том, что вот есть заказчики-один мир, а есть "мы"-другой. Но мы (настоящие мы) лишь видим его машину, такую же по стоимости, как у заказчиков, и дом, у меня же своего жилья нет)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем мне мужику сумочка)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Сумочка" у меня в кавычках. Имеется ввиду любой мужской атрибут- машина, часы, костюм...У нас же принято швыряться статусностью, а не как в Европе, где не отличишь машину владельца предприятия от машины работника рядового..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда просто одеваюсь. Частенько если не представляюсь, то думают что я их сейчас провожу к руководителю)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда норм. Действия у вас не отстают от принципов. Обычно разговоры одни о социальной справедливости от руководства, лучше б молчали)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по минутному молчанию сумочка у него так себе.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай. А реально если с вебинара начать? Если мы организуем вебинар и вместе как нибудь упакуем то, о чем будешь говорить- подпишешься на это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно когда-нибудь. А сейчас мне интереснее посты, реальные бизнес-проекты, консалтинг и живой тренинг.

2
Автор поста оценил этот комментарий

уже украли и у себя разместили


https://vk.com//@beshort-kak-ya-shodil-na-trening-po-kpi

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть. Все кому надо знают кто автор и где меня искать. У тех кто украл, всё равно нет моего опыта.

3
Автор поста оценил этот комментарий
НовыйКазах. Ну-ка, трави.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НовыйКазан. На-ка твари.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Огласите цены ;)
раскрыть ветку (5)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По тыще мне как организатору. Вы меня позовите как там все устроите.


Хм, кажется я все понял, мне уже не нужен этот вебинар.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, кажется я все понял, мне уже не нужен этот вебинар.

Ничего ты не понял...

ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно наверное о представителях любой профессии сказать. Если смотреть на худших представителей и делать вывод обо всех.


В нашей компании после появления профессионального тренера начали наконец-то налаживаться процессы, стало хотя бы понятно что происходит и что с этим делать. При этом она уволила 37 из 39 тренеров в филиалах как не соответствующих занимаемой должности. Двоих оставила и доучивала до этого соответствия. Разница в том, что они делали до и что делают сейчас - колоссальная.


Проблема в том, что профессия новая и еще никто не знает по каким критериям оценивать ее эффективность, вот этим и пользуется множество мошенников.

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такие эти бизнес тренеры? Я понимаю в секции лыж или бокса тренер - он сам спортсмен, мастер спорта какой-нибудь. Опытный, долго спортом занимался, в соревнованиях участвовал. Медали у него всякие там, кубки, грамоты. Потом, по каким-то причинам, спортивную карьеру завершает тренирует детишек например. А бизнес тренер это коммерсант, который перестал быть коммерсантом, и решил других поучить? Кто эти люди?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрый долбоеб для других долбоёбов. Рассказывает сказки о бизнесе. Его слушают, кивают головой, дуют от важности щёки. Получают бумажку которую вешают на стену о том, что послушали семинар по бла-бла-бла. И всё. Эта бумажка должна вдохновлять тех кто ее видит. Для долбоёбов.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бизнес-тренер, а бизнес-гуру. Если человек не дает конкретных навыков, если не отрабатывают реальные кейсы (которые приносят сами ученики), то это не тренер.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! Ты в этом разбираешься. Тогда скажи мне. Вот у нас есть пример в посте выше. По сути дама юрист задала же реальный вопрос по реальной проблеме? И этот сорт говна бизнес-тренер начал, как пишет автор, углубляться в какие то дебри ни хуя умного по сути не говоря. Вот он бизнес тренер или гуру?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сорт говна. Как минимум потому, что профессионал никогда бы не оставил группу во время тренинга. Работа с групповой динамикой - это то, чему учат в первую очередь.


Ну и еще бизнес-тренер отрабатывает навыки. Он не работает с убеждениями, почти не передает знания (в очень малых дозах и только те, без которыми работу не выполнить). Только навыки, только хардкор. Какие навыки отрабатывали в описанном случае, я даже представить себе не могу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окай. Запомню. Выходит у нас по идее реальных тренеров нет?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Сотни и тысячи специалистов. От самых низовых, которые учат стажеров на предприятиях как произвести продукт не лишившись при этом части тела, до элиты, которая занимается развитием управленческих навыков у ТОП менеджеров. Их объединяет то, что они именно учат и именно навыкам. Никаких общих слов, никаких неявных критериев. Если сотрудник должен уметь расфасовывать продукт или давать обратную связь подчиненным, то он будет это уметь. Иначе тренер и не нужен.


При этом дилетантов, которые пошли в профессию по каким-то странным причинам - гораздо больше. Профессия довольно молодая, четких критериев оценки еще и нет, чем они и пользуются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот называешь ты себя бизнес - тренером, заучиваешь посты ТС и рассказываешь их - вполне годно, нахуй сразу не пошлют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще не совсем. Это просто название. По факту это скорее бизнес технолог. Как технолог на производстве. Если он все знает почему он свое производство не откроет? Потому что он знает технологии но у него нет денег/связей/идей и т.д. Но при этом он мог настроить идеальное производство не на одном заводе.

Так что проблема именно в мошенниках. Так то всегда в бизнесе есть вещи которые может не знать конкретный руководитель, но знает конкретный бизнес тренер технолог.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если проще - это человек, который умеет обучать взрослых людей. Дай ему конкретную технику (например продаж) и он сможет научить ей сотрудников лучше, чем если это сделает тот, кто учить не умеет. Профессионал еще и сможет вычленить эту технику из реальной практики компании и структурировать ее в доступную для передачи форму.


По сути это как преподаватель. В университете тоже можно увидеть тех, кто просто знает предмет, и тех, кто умеет его доносить до студентов и добиваться от них реального освоения знаний. Разница только в том, что взрослых людей учить как студентов практически невозможно. Эффективность традиционных методов образования в бизнес среде слишком низкая, чтобы бизнес был готов за это платить. Поэтому и нужны люди, специализирующиеся на обучении взрослых.


А приведенный ТСом пример - это "бизнес-гуру". Такие зарабатывают деньги не передачей знания, а тем, что хвалят собственников и ТОПов, за что их и любят. В тренерской среде таких на дух не выносят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"вычленить эту технику из реальной практики"  вообще-по смысл тренингов ..хм сказать что ты в команде.. а затем отжать тебя. потом выбросить. отработанное.

подпись. Босс.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже похоже на тимбилдинг. Так же к тренингам отношения не имеет. И как и с тренингами в нем 10% профи и 90% просто сосет деньги.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это люди, которые не будучи специалистами в производстве, считают себя специалистами по "повышению эффективности управления". Они большие мастера по количественному обоснованию показателей и индикаторов. Например, сравнивают двух менеджеров по продажам, и уточняют, кто сколько холодных  звонков сделал, кто сколько презентаций провел, кто сколько раз трубку положил, "не преодолев возражения покупателя", и т.д. При этом ни один такой "эффективный менеджер" не знает диаграмму железо-углерод, и что такое эвтектика. Их учат, что если что-то такое нужно, то надо уметь найти специалиста, который в этом разберется. Ну, за небольшие деньги, конечно же.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прям описал мудаков из бизнес-молодости. К реальной профессии бизнес-тренеров они отношения не имеют.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот, который прочитал книжку и пересказал за деньги. Как правило у них практики ведения бизнеса либо нет, либо очень мало. У вас правильно поставлен вопрос. Профессионал своего дела всегда работает на результат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет тридцать назад, на предприятия приезжали целые команды, которые устраивали "круглые столы", с участием дирекции, ИТР, снабженцев, бухгалтерии, и других заинтересованных лиц. Целью этих "круглых столов" было по сути организация "мозгового штурма", по результатам которого вырабатывались рекомендации, как выйти из кризиса. Так что ничто не ново под Луной.

А критерий эффективности тут прост - показатели до и после. А лучше вместо.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в те годы этим занимались в основном последователи Щедровицкого. ОДИ - организационно деятельностные игры. Полностью наша разработка, практически без влияния запада. Сегодня таких мало, их методы применимы только на самом высоком уровне, а запрос в основном на обучение линейного персонала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение самых исходных принципов. Каждый начальник обучает своих подчиненных. Обучение только тому, что необходимо для работы. Знание - навык - умение. (А не только навык). Сейчас делается так. Любые действия разбиваются на самые простейшие, которые может выполнить человек без подготовки. И как только такой специалист открывает рот и начинает говорить, его заменяют на другого с улицы. При такой текучке и речи нет о занятиях, тренировках и учениях.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря я не знаю где ты работал, чтобы прийти к такому мнению. Везде в моем опыте нужны были специалисты, способные наоборот постоянно расширять сферу своей деятельности. Именно такие, кому их основных обязанностей не хватало, всегда получали повышение и довольно быстро росли в иерархии.


Текучка - это вообще крупные убытки для компании, новый сотрудник в среднем работает до трех месяцев, прежде чем начинает приносить прибыль, так что все компании с которыми я работал, старались эту текучку свести к минимуму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что у Вас опыт работы был связан с крупными предприятиями. В малом бизнесе многие условности отсутствуют. Прибыль должны приносить все работники, и желательно даже до начала официального (если оно будет вообще) трудоустройства. Пробная работа до собеседования, испытательный срок с меньшей оплатой труда, и другие фокусы.

Гарнитура на голове, чтобы не отвлекался на поднятие трубки, надсмотрщик в опен-офисе, и другие прелести.

Автор поста оценил этот комментарий

к вам наконец-то пришел профессионал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё что надо знать о бизнес-тренерах.

@JanaKazak, может тебе самому бизнес-тренинги вести? У тебя лучше получится.

а что, сам балуешь))?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку