Перевод на работе

Здравствуйте,  обрадовали сегодня с утра на работе.  Попросили в приказном порядке поработать месяц в другом цеху. Работаю на электростанции,  по ТК,  с белой зарплатой и т. д.  Проблема в том,  что официально в другой цех переводить не хотят,  работа месяц по наряд-допуску. Для понимания ситуации, рабочие того цеха получают оклад в 1.5 раза больше моего +идет вредность. А мне светит та-же самая работа,  но с моей зарплатой и без вредности.  Собственно вопрос,  законно ли это,  можно ли как нибудь избежать?

З. Ы.  Комент для минусов внутри.

З. З. Ы.  Чукча не писатель,  не судите строго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 72.1 ТК РФ говорит нам о том, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ (напишу ниже).


При этом не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

А у вас получается влечет (как минимум это условия труда (вредность) и размер заработной платы).


Ст. 72.2. говорит о временном переводе на другую работу, но опять же по соглашению (а не в одностороннем, приказном порядке).


Исключения, по которым работник может быть переведен без собственного согласия ограничены ч. 2 и 3 ст. 72.2. ТК РФ:


В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.


Перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.


ч. 4 ст. 72.2. ТК РФ - при переводах, осуществляемых в вышеописанных случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.


Если простыми словами: перевести Вас без вашего согласия не могут ни в коем случае. В приказном порядке это осуществимо только при наличии катастроф, несчастных случаев и прочих вышеописанных страшных вещей (при этом они должны быть подтверждены локальным НПА Вашей организации).

И следовательно, если они оформляют такой акт, согласно которому Вы будете вынуждены временно перевестись, заработная плата должна соответствовать заработной плате той должности, которую Вы "замещаете" (в 1.5. раза выше, как Вы указываете).


Как избежать? Приглашение на словах - шлете на словах, приглашение в приказном порядке - отвечайте письмом (на котором не забудьте поставить отметку о получении, пригодится в суде).


Что грозит? Работодатель может запросто впаять Вам прогул и в связи с этим впарить дисциплинарное взыскание, за каждый день когда Вы не появились на "новом" рабочем месте, и соответственно на этом основании вправе лишить Вас премии и в конечном счете уволить.


Что делать? Написать жалобу в трудовую инспекцию и обжаловать увольнение/депримирование в суде. Если судом будет установлено, что увольнение или лишение премии произошло в следствии Вашего отказа  выйти на работу при изменении  условий труда (место работы),увольнение или депримирование будет признано незаконным, Вы будете восстановлены на работе, премия доначислена.


Букв много, извините, но хочу чтобы было все понятно. Трудовой кодекс есть в доступе на сайте консультант плюс например, ознакомьтесь со статьями 72.1, 72.2.

п.с. говняное отношение руководства к Вам после таких действий естественно не исключено, а очень даже ожидаемо, но нужно ставить их на место ящитаю.

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Полезно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, правильно, самая главная это Трудовая книга. У меня мать нормировщицей более 20лет работает, и по сути о всех новостях ей, хочешь не хочешь, а услышать придётся. В общем говоря она мне постоянно повторяет, это вечно начальство говорит, что мол исполняй, а то хуже будет. А на деле если по статье трудовой напишешь в инспекцию жалобу, то полетят начальству звиздюля. Только при этом советую реально изучить трудовую, начнут после этого не законно пресовать, опять жалобу. А то у неё на заводе так уже людей переводили на чуть чуть в другие цеха, то заживо сгорел, то тросом ударило так, что позвоночник сразу в щепки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Извините, что так внезапно. Не подскажите, кратенько, такая ситуация.


Я оформлен типа инженером-программистом. Есть у меня подчиненный (на словах, по бумагам мы оба типа тыжпрограммисты, одинаковые должности). Но задачи у нас разные. Он по веб-сайтам, хостингам и всему, что с ними связано. А я - по серверным, свитчам, коммутаторам и всё, что с ними связано.


В августе он уходит в отпуск на месяц. Соответственно, все его задачи ложатся на меня. Моих обязанностей не убавляется. Могу ли я подойти к директору и затребовать оплату за совмещение должности. Давно не открывал ТК РФ, но помню, что там что-то подобное было. Что мне положена половина его оклада (пусть копейки, без всяких надбавок), но всё же.


Или меня директор просто пошлёт куда подальше? И если даже я спрошу про это, как мне заставить начальство это оформить? Скажут, ишь чего захотел и всё. Ни приказа, ни бумажки. У нас вообще контора государственная, вроде как бюрократия должна быть лютая. Всякие служебки, приказы, бумаги. А по факту у нас всё на словах только. Могут запречь вообще ехать в вышестоящую контору (потому что там кто-то заболел) и запречь работать несколько дней там. И никак не докажешь, бумаг-то нету и никто ничего не оформляет. У нас даже нормальных должностных инструкций нету(


Вообще, скопилась куча вопросов по своей работе и по беспределу и наглости начальства, которые с каждым годом растут. Мне бы платную консультацию юриста в этих делах, ээээх..

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу по порядку, опять будет много букв.


В соответствии со ст. 60.2 ТК, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за доп. оплату.


При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (все это в народе называется «совмещением»), работнику производится доплата (ч.1 ст. 151 ТК РФ).


Это означает, что доплата за выполнение дополнительной работы является обязательной, поэтому «Могу ли я подойти к директору и затребовать оплату за совмещение должности» - категоричное да.


«мне положена половина его оклада» Вы не совсем правы, т.к. размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч.2 ст. 151 ТК РФ).

Т.е. как размер будет таким, каким он принят в Вашей конторе, поскольку закон не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты (у нас например 20-30% от дохода (от дохода, а не от оклада!), каждый раз это решается индивидуально, на предыдущем месте работы было всегда 50% от оклада).


«Или меня директор просто пошлёт куда подальше?» - естественно пошлет, он ведь из своего кармана платит деньги ))) Нужно выслушать, послать в ответ, и показать свою осведомленность в вопросе, мол не прокатит так.


«как мне заставить начальство это оформить?»


Итак, Вам с письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по такой же должности в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.


Т.е. письменное согласие - это приказ о возложении на Вас доп. объема работы в связи с исполнением обязанностей Вашего коллеги.


Иногда вместе с заявлением на отпуск готовится служебка (которую подписывает Ваш руководитель и передает директору), в которой написано что то вроде:


«Прошу Вас произвести доплату сотруднику такогото отдела, тыжпрограммисту Иванову И.И. – за выполнение дополнительного объема работ с 01.08.2017 г. по 31.08.2017 г. включительно в размере 30% от дохода тыжпрограммиста такогото отдела Петрова П.П. (в связи с уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск Петрова П.П.)».


Такая служебка – не обязательный этап и не везде она есть, главное должен быть подготовлен приказ работодателя о поручении дополнительной работы.


Вообще эти документы составляются в произвольной форме, главное чтобы смысл был понятен и Вам и Вашему руководству.


В идеале: в приказе указываются вид дополнительной работы (в рассматриваемом случае - исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором), срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание дополнительной работы, объем дополнительной работы (последние два ни разу мне в приказе не встречались).


На приказе Вы обязательно расписываетесь, это означает Ваше согласие на доп. объем работы.


Другими словами, ответ на то «как заставить» - нужно сказать что без приказа Вы делать ничего не будете и точка. Если депримируют, то Вы уже знаете что делать из предыдущего моего ответа.


Если все же Вас заставили выполнять работу и ничего не платят, можете пойти на принцип и обратится в суд. В суде нужно доказать факт выполнения дополнительной работы, тогда суд может взыскать доплату в размере, который Вы укажите (если сочтет что эта сумма объективна или назначит свою).


«Могут запречь вообще ехать в вышестоящую контору (потому что там кто-то заболел) и запречь работать несколько дней там.» - это другая организация? Если да, то это уже совсем другая история, тут впору совместительство оформлять (с записью в трудовой книжке и оформлением трудового договора естественно).


«И никак не докажешь, бумаг-то нету и никто ничего не оформляет.» - не забываем про свидетельские показания.


«Вообще, скопилась куча вопросов по своей работе и по беспределу и наглости начальства, которые с каждым годом растут. Мне бы платную консультацию юриста в этих делах» - Вы, как и любой гражданин, имеете право обратиться с любым своим вопросом в соответствующую структуру. Что касается именно трудового права, то его совершенно бесплатно разъясняет государственная инспекция труда по Вашей области (это входит в обязанности). Все что нужно сделать – написать обращение или вопрос, письменно или на сайте. Срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней, на сайтах всегда все быстрее. И вуаля, будете иметь юридическую консультацию по любому интересующему Вас трудовому вопросу совершенно бесплатно).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
естественно пошлет, он ведь из своего кармана платит деньги )))

в том-то и вся дичь, что мы бюджетная контора и платят нам государственные деньги, а не из кармана частника.


и всем рулит директор, у него в подчинении только зам, который тоже тупо батрак (тоже тыжпрограммист) - ездит сетки протягивает, да ненужные таблички заполняет. он ничего не решает. то есть напрямую у нас ген.дир. и всё.


и всячески от директора несётся нам враньё, что он, руководитель, но ничего не решает. не о повышении зарплат. за 4 года прибваили лишь одну прибавочку и то по выслуге лет, но какие-то коэффициенты, хрен знает, кто их придумал, наверное, сам директор.


так вот эти коэффициенты мне 3 раза уже убавляли. но всё это вывернули (перед самой проверкой), типа, ну чего тебе жалко что ли? ну подпиши. и я, ЕБЛАН, подписал. задним числом! три доп.соглашения. в которых прописано, что коэффициенты уменьшаются.


получилось, что зарплата вроде бы растёт потихоньку с одной стороны, а с другой состригается. опять же я слышу, что типа войдите в положение, денег нет. сумму по зарплатам общую нельзя увеличить. поэтому и вроде бы и растёт, но и снижается.


короч, пиздец. сам виноват. что сижу тут и не сваливаю отсюда. хотя, куда.. маленький город, зарплаты в других конторах у частников примерно такие же. но тут хотя бы зп белая.


p.s. Спасибо за развёрнутый ответ!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да про карман это был сарказм)


К сожалению у нас в кодексах все очень красиво и хорошо, и работник защищен в разы лучше, чем работодатель, и все нам должны оплачивать, но в реальной жизни это не так работает.


Очень легко сказать, что "я знаю как должно быть, и идите в жопу или платите мне", но в конечном итоге в жопу идем мы с Вами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. всюду на пикабу тоже комментаторы кричат: обращайтесь в трудовую! в прокуратуру! всё конечно круто. но на практике в мелких городах все всюду родня и любая отписка о жалобе вмиг тебя дискредитирует и в итоге либо тебя увольняют, либо убирают все ништяки и выплаты и садишься ты на голый оклад в 6 тысяч, либо доводят до такого пиздеца твои рабочие будни, что ты сам оттуда сваливаешь без оглядки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. Как юрист могу посоветовать обращаться в инстанции и требовать своего по праву от работодателя.

Как адекватный человек советую попытаться договориться с работодателем, осторожно намекнуть на знание законов и прав, и в случае неудачи минимизировать свои трудозатраты (пальцем в носу поковырять пока коллега в отпуске) и подыскивать другую работу. Работу найти можно практически всегда, не сидите там, где Вас не ценят.

Сама сменила работу по ряду причин, среди которых была и такая же ситуация, как у Вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за советы! Добра вам! :З

Автор поста оценил этот комментарий

по закону да, положена доплата вам, т.к. у вас идет "расширение зон обслуживания или увеличение объема работ" (если у вас одинаковые должности). У нас в гос. конторе, например, в приказе на отпуск сразу написано - кто замещает человека ушедшего в отпуск (соответственно ему доплачивают, если это конечно не твой начальник тебя "замещает", ему доплата не положена).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! Эх, осталось только донести это до руководства и как-то заставить их написать бумажку..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку