2211

Перевод на работе

Здравствуйте,  обрадовали сегодня с утра на работе.  Попросили в приказном порядке поработать месяц в другом цеху. Работаю на электростанции,  по ТК,  с белой зарплатой и т. д.  Проблема в том,  что официально в другой цех переводить не хотят,  работа месяц по наряд-допуску. Для понимания ситуации, рабочие того цеха получают оклад в 1.5 раза больше моего +идет вредность. А мне светит та-же самая работа,  но с моей зарплатой и без вредности.  Собственно вопрос,  законно ли это,  можно ли как нибудь избежать?

З. Ы.  Комент для минусов внутри.

З. З. Ы.  Чукча не писатель,  не судите строго.

Дубликаты не найдены

+208

Попросили "в приказном порядке"? Требуй копию приказа с подписью, печатью, и регистрационным номером.

раскрыть ветку 56
+123

был бы таковой, его бы показали. а тут "попросили"!

раскрыть ветку 27
+141
Тогда слать на хуй. Пусть Дир сам работает, пидрила хитрая.
раскрыть ветку 26
+38
Вполне хватит наряд-допуска. В нём указано место и состав работы, а также обязательно обозначения вредных факторов работы. Такой документ страшнее приказа директора, ведь если по нему будет несоответствие писец будет многим начальникам и тбэшнику в первую очередь.
раскрыть ветку 23
+18
За дни, фактически отработанные во вредных условиях, должны быть выданы пересчитанные на количество дней льготы (доплаты, молоко, доп. отпуск и т.д.). Также должны выдаваться средства индивидуальной защиты, необходимые на рабочем месте (с регистрацией в карточке выдаче СИЗ). Инструктаж под подпись, ознакомитсья с картой СОУТ под подпись. Но, чтобы  добиться льгот, придеться жаловаться в инспекцию по труду, приложив копию подтверждающих документов. Они устроят проверку и, даже если решение будет не в Вашу пользу, найдут кучу других нарушений и выкатят штраф. Это оччень не понравится работодателю, и Вам могу устроить веселую жизнь. Надо оно Вам или нет... На один месяц вряд ли стоит.
раскрыть ветку 1
0

В другом цеху могут быть пыль, шум, вибрация, кислота и тд. и тп. Наряд допуск этих вредностей не учитывает.

раскрыть ветку 15
0

А оплата по этому наряду-допуску будет учитывать вредные факторы?

раскрыть ветку 4
0

приказы, как и наряд-допуск имеют свой номер и обязательно оформляются в журналах. в копии нет необходимости

-1
Существенные изменения условий труда имеются?
раскрыть ветку 2
0

+идет вредность.

раскрыть ветку 1
+47

Ст. 72.1 ТК РФ говорит нам о том, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ (напишу ниже).

При этом не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

А у вас получается влечет (как минимум это условия труда (вредность) и размер заработной платы).

Ст. 72.2. говорит о временном переводе на другую работу, но опять же по соглашению (а не в одностороннем, приказном порядке).

Исключения, по которым работник может быть переведен без собственного согласия ограничены ч. 2 и 3 ст. 72.2. ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

ч. 4 ст. 72.2. ТК РФ - при переводах, осуществляемых в вышеописанных случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если простыми словами: перевести Вас без вашего согласия не могут ни в коем случае. В приказном порядке это осуществимо только при наличии катастроф, несчастных случаев и прочих вышеописанных страшных вещей (при этом они должны быть подтверждены локальным НПА Вашей организации).

И следовательно, если они оформляют такой акт, согласно которому Вы будете вынуждены временно перевестись, заработная плата должна соответствовать заработной плате той должности, которую Вы "замещаете" (в 1.5. раза выше, как Вы указываете).

Как избежать? Приглашение на словах - шлете на словах, приглашение в приказном порядке - отвечайте письмом (на котором не забудьте поставить отметку о получении, пригодится в суде).

Что грозит? Работодатель может запросто впаять Вам прогул и в связи с этим впарить дисциплинарное взыскание, за каждый день когда Вы не появились на "новом" рабочем месте, и соответственно на этом основании вправе лишить Вас премии и в конечном счете уволить.

Что делать? Написать жалобу в трудовую инспекцию и обжаловать увольнение/депримирование в суде. Если судом будет установлено, что увольнение или лишение премии произошло в следствии Вашего отказа  выйти на работу при изменении  условий труда (место работы),увольнение или депримирование будет признано незаконным, Вы будете восстановлены на работе, премия доначислена.

Букв много, извините, но хочу чтобы было все понятно. Трудовой кодекс есть в доступе на сайте консультант плюс например, ознакомьтесь со статьями 72.1, 72.2.

п.с. говняное отношение руководства к Вам после таких действий естественно не исключено, а очень даже ожидаемо, но нужно ставить их на место ящитаю.

раскрыть ветку 11
+7
Спасибо. Полезно.
+3
Вот вот, правильно, самая главная это Трудовая книга. У меня мать нормировщицей более 20лет работает, и по сути о всех новостях ей, хочешь не хочешь, а услышать придётся. В общем говоря она мне постоянно повторяет, это вечно начальство говорит, что мол исполняй, а то хуже будет. А на деле если по статье трудовой напишешь в инспекцию жалобу, то полетят начальству звиздюля. Только при этом советую реально изучить трудовую, начнут после этого не законно пресовать, опять жалобу. А то у неё на заводе так уже людей переводили на чуть чуть в другие цеха, то заживо сгорел, то тросом ударило так, что позвоночник сразу в щепки.
+2

Во! Извините, что так внезапно. Не подскажите, кратенько, такая ситуация.

Я оформлен типа инженером-программистом. Есть у меня подчиненный (на словах, по бумагам мы оба типа тыжпрограммисты, одинаковые должности). Но задачи у нас разные. Он по веб-сайтам, хостингам и всему, что с ними связано. А я - по серверным, свитчам, коммутаторам и всё, что с ними связано.

В августе он уходит в отпуск на месяц. Соответственно, все его задачи ложатся на меня. Моих обязанностей не убавляется. Могу ли я подойти к директору и затребовать оплату за совмещение должности. Давно не открывал ТК РФ, но помню, что там что-то подобное было. Что мне положена половина его оклада (пусть копейки, без всяких надбавок), но всё же.

Или меня директор просто пошлёт куда подальше? И если даже я спрошу про это, как мне заставить начальство это оформить? Скажут, ишь чего захотел и всё. Ни приказа, ни бумажки. У нас вообще контора государственная, вроде как бюрократия должна быть лютая. Всякие служебки, приказы, бумаги. А по факту у нас всё на словах только. Могут запречь вообще ехать в вышестоящую контору (потому что там кто-то заболел) и запречь работать несколько дней там. И никак не докажешь, бумаг-то нету и никто ничего не оформляет. У нас даже нормальных должностных инструкций нету(

Вообще, скопилась куча вопросов по своей работе и по беспределу и наглости начальства, которые с каждым годом растут. Мне бы платную консультацию юриста в этих делах, ээээх..

раскрыть ветку 8
+2

Отвечу по порядку, опять будет много букв.

В соответствии со ст. 60.2 ТК, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за доп. оплату.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (все это в народе называется «совмещением»), работнику производится доплата (ч.1 ст. 151 ТК РФ).

Это означает, что доплата за выполнение дополнительной работы является обязательной, поэтому «Могу ли я подойти к директору и затребовать оплату за совмещение должности» - категоричное да.

«мне положена половина его оклада» Вы не совсем правы, т.к. размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч.2 ст. 151 ТК РФ).

Т.е. как размер будет таким, каким он принят в Вашей конторе, поскольку закон не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты (у нас например 20-30% от дохода (от дохода, а не от оклада!), каждый раз это решается индивидуально, на предыдущем месте работы было всегда 50% от оклада).

«Или меня директор просто пошлёт куда подальше?» - естественно пошлет, он ведь из своего кармана платит деньги ))) Нужно выслушать, послать в ответ, и показать свою осведомленность в вопросе, мол не прокатит так.

«как мне заставить начальство это оформить?»

Итак, Вам с письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по такой же должности в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Т.е. письменное согласие - это приказ о возложении на Вас доп. объема работы в связи с исполнением обязанностей Вашего коллеги.

Иногда вместе с заявлением на отпуск готовится служебка (которую подписывает Ваш руководитель и передает директору), в которой написано что то вроде:

«Прошу Вас произвести доплату сотруднику такогото отдела, тыжпрограммисту Иванову И.И. – за выполнение дополнительного объема работ с 01.08.2017 г. по 31.08.2017 г. включительно в размере 30% от дохода тыжпрограммиста такогото отдела Петрова П.П. (в связи с уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск Петрова П.П.)».

Такая служебка – не обязательный этап и не везде она есть, главное должен быть подготовлен приказ работодателя о поручении дополнительной работы.

Вообще эти документы составляются в произвольной форме, главное чтобы смысл был понятен и Вам и Вашему руководству.

В идеале: в приказе указываются вид дополнительной работы (в рассматриваемом случае - исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором), срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание дополнительной работы, объем дополнительной работы (последние два ни разу мне в приказе не встречались).

На приказе Вы обязательно расписываетесь, это означает Ваше согласие на доп. объем работы.

Другими словами, ответ на то «как заставить» - нужно сказать что без приказа Вы делать ничего не будете и точка. Если депримируют, то Вы уже знаете что делать из предыдущего моего ответа.

Если все же Вас заставили выполнять работу и ничего не платят, можете пойти на принцип и обратится в суд. В суде нужно доказать факт выполнения дополнительной работы, тогда суд может взыскать доплату в размере, который Вы укажите (если сочтет что эта сумма объективна или назначит свою).

«Могут запречь вообще ехать в вышестоящую контору (потому что там кто-то заболел) и запречь работать несколько дней там.» - это другая организация? Если да, то это уже совсем другая история, тут впору совместительство оформлять (с записью в трудовой книжке и оформлением трудового договора естественно).

«И никак не докажешь, бумаг-то нету и никто ничего не оформляет.» - не забываем про свидетельские показания.

«Вообще, скопилась куча вопросов по своей работе и по беспределу и наглости начальства, которые с каждым годом растут. Мне бы платную консультацию юриста в этих делах» - Вы, как и любой гражданин, имеете право обратиться с любым своим вопросом в соответствующую структуру. Что касается именно трудового права, то его совершенно бесплатно разъясняет государственная инспекция труда по Вашей области (это входит в обязанности). Все что нужно сделать – написать обращение или вопрос, письменно или на сайте. Срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней, на сайтах всегда все быстрее. И вуаля, будете иметь юридическую консультацию по любому интересующему Вас трудовому вопросу совершенно бесплатно).

раскрыть ветку 5
0

по закону да, положена доплата вам, т.к. у вас идет "расширение зон обслуживания или увеличение объема работ" (если у вас одинаковые должности). У нас в гос. конторе, например, в приказе на отпуск сразу написано - кто замещает человека ушедшего в отпуск (соответственно ему доплачивают, если это конечно не твой начальник тебя "замещает", ему доплата не положена).

раскрыть ветку 1
+88

Незаконно это раз.

Но откажете, должны понимать последствия. Могут и не проглотить.

Официально не могут по причине, что например по штатному расписанию такого сотрудника не положено еще одного иметь, а менять штатку не хотят.

раскрыть ветку 2
+5
Разве в таких случаях не предусмотрен временный перевод на другую должность?
раскрыть ветку 1
+49

был бы приказ, то не просили бы. А тут судя по всему хотят и рыбку съесть и на санках покататься.

+93

Судя по вводным данным, разницу между твоей зарплатой и фактической, будет получать тот, кто тебя туда направил

раскрыть ветку 14
+42
Нет это банальная попытка начальства выслужиться перед вышестоящим начальством, закончив плановый ремонт раньше срока. Но конечно кто то премию за это получит.
раскрыть ветку 13
+143
А если тебя намотает на оборудование, никто не скажет, что это производственная травма - вроде как сам туда полез, по бумагам всё чисто
раскрыть ветку 7
+1
Автор, проводилась ли у вас аттестация рабочих мест? Дело в том, что у каждого рабочего места свой особый шифр, перечислены вредность, тяжесть труда и пр. Просто так, даже по наряду-допуску, тебя на рабочее место с другим шифром не имеют права без твоего согласия, даже, если эти отличия чисто формальные, должен быть подготовлен приказ, проведены инструктажи с записью в личной карточке, указывается изменение(или нет) в начислении зарплаты. Кроме того, ежегодный медицинский осмотр предполагает только определенный перечень работ, которые вы можете выполнять, в противном случае вам нужно будет пройти еще и медосмотр. Если начнете задавать вопросы, пошлют более сговорчивого, а вас возьмутинв карандаш, имейте и это ввиду.
0

Конечно вам ничего не заплатят, если вас "переводят" не официально, как уже здесь говорилось - вредность выявляется только специальной оценкой условий труда (СОУТ) и она идет на РМ, а не на человека. По вопросам травм и прочего - все будет по закону, т.к в наряд-допуске описана подробно работа которую вам предстоит делать (так должно быть). Так что самый разумный выход по моему мнению - требуйте у начальника премию, предварительно объяснив ему все, если он адекватный - согласится. Ну про инструктажи, росписи в журналах это понятно все будет это тоже требуйте от тамошнего ТБшника.

Итог: нет официального перевода - нет официальных доплат за вредность.

P.S. в нашей гос. организации вопрос обстоит именно так. Сам я ТБшник(хоть и молодой еще)).

0

узнайте телефон гос.органа надзора за охраной труда и проконсультируйтесь ... вредные факторы есть , так можно и профзаболевание заработать

0

У меня было нечто подобное. Я озвучил свой интерес, сказал, что это обсуждаемо. Меня мурыжили пару недель, потом согласились. Наебали слегка, но это было ожидаемо. Кстати, из-за моей принципиальной позиции особо ни с кем отношения не испортил, даже напротив.

0

Раньше по КЗОТу на время временного перевода, если зарплата больше - платили ее. Если меньше - сохраняли старую.

Зачем идти к юристу? Лучше запилить вопрос на пикачу...

+7
Чукча не только не писатель, но и не читатель. Почитай ПТБ ТМО - правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей. А также Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики. Еслм же ты электрик, то Межотраслевые правила охраны труда. Либо то, либо другое ты должен знать. Иначе не задавал бы глупых вопросов.
Да. По наряду-допуску в другой цех отправлять можно. Законно. И ТК тут нипричем. Другой вопрос - на какой срок. Или ты даже не знаешь максимальной продолжительности наряда у электриков?
раскрыть ветку 4
0
И какая максимальная продолжительность работ по наряду-допуску у электриков?
раскрыть ветку 2
+4

Две недели. Потом еще могут продлить на две недели.

+1
14 дней. Потом выписывать новый наряд.
0

Вредность не котируется?

+8

Это незаконно.

Избежать без неприятных последствий, скорее всего, не получится.

раскрыть ветку 7
+4
Не пойдет работать - позже может аукнуться.
раскрыть ветку 6
+4

Если делать свою работу без косяков - заебутся.

раскрыть ветку 3
-3
Фу, бля. Мерзко от таких, как ты.
раскрыть ветку 1
+6
Поговори с начальством на тему того, что если за этот месяц случится какое чп с твоим участием или ты в наряде будешь, их ГИТ вместе с прокуратурой на кол посадят и крутить будут очень долго и качественно!
+13
Афтар, ты в профсоюз сходи)) Может ты не в курсе, но во всем цивилизованном мире профсоюз это организация защищающая права работников.

Ps: права осторожнее качай. Везде, особенно там где нормально платят, всегда найдут того кто будет работать вместо тебя на этих условиях.
раскрыть ветку 9
+21
профсоюз это организация защищающая права работников
не знаю как в России, но в Беларуси профсоюз - это паразит, который не имеет никаких целей и задач, просто остался после союза и сосет из людей деньги абсолютно ничего не делая и ни за что не отвечая.
раскрыть ветку 5
+7

А пакетик с конфетками для детей на новый год? Ну и что, что их там было всего 5 штук, из которых 4 карамельных? Было ведь!

раскрыть ветку 2
+2

Знаю один профсоюз, который все таки работает, по крайне мере один раз. У мужика закончился контракт, а его не захотели продлевать. Профсоюз сказал: Ребята, а вы не охуели? Какого черта не продлеваете? Если он не справляется, то покажите хоть один выговор? Нет, ну и не выебываетесь.

И продлили)

раскрыть ветку 1
+67
Большинство профсоюзов для галочки существуют.
+28

В России есть неприкормленные профсоюзы?

раскрыть ветку 1
0
На сколько могу судить, большая часть - не столько прикормленные, скольо неграмотные.
В целом, заглянуть все же стоит.
+2

1. Отдел охраны труда.
2. Профсоюз.
3. Трудовая инспекция.

+1

@moderator, тег помощь

А вообще, я уже усталь. Я сюда деградировать захожу, уже все теги в игнор поставил, что еще то можно сделать? :c

Иллюстрация к комментарию
+1

Топикстартер, ауу!!! А какого хера мы должны в угадайки играть. А электростанции он работает. Ты релейщик и тебя отправляют в турбинный цех с отбойным молотком? Или ты уборщик производственных помещений 8 разряда и тебя на АЭС в реактор отправляют урановые стержни выпрямлять? И по какому мать его наряду допуску? Электрическому? Тепловому (самому ебанутому)? На работы повышенной опасности? Ты где? На АЭС? ГЭС? ТЭЦ? Там везде свои приколы. Я вот на планете земля живу. Где ближайший макдональдс?

раскрыть ветку 4
+3
ТЭц, я слесарь теплосети, направляют в котельный. На очистку котла
раскрыть ветку 3
+1

Если котел остановлен, то вполне возможно там нет ни такой жары, ни вибрации, ни пыли. То есть отсутствуют сами вредные факторы за которые работающие там и получают доплаты. Вот представь что ты работаешь на Атомной станции и сам реактор еще даже не привезли. Какая тут вредность? С другой стороны очистка котла мероприятие само по себе малоприятное. И твое начальство в этом случае поступает по свински. Хотя вполне возможно что по закону. В комментах были хорошие ссылки на ТК.

раскрыть ветку 2
+1

Мне показалось или автор электрик? Если мне не показалось, то грустно, что приходится говорить прописные истины. (словно вы каждый божий год ТБ не сдаёте)

Ваша группа безопасности даётся на конкретный цех, конкретное оборудование, которое вы должны знать. Это даже в условиях получения групп 3+ написано. Чтобы направить вас на другое место нужен допуск-наряд. Весь этот бумажный геморой нужен с одной целью: минимизировать травммирование первонала! Если вы будете работать без допуск-наряда то в случае ВАШЕЙ травмы виноватым сделают вас. Без приказа и оформления по ТБ вы ничего не докажите! В случае травмы задаются простые вопросы: почему ты там был, кто послал, где наряд? Ах нет наряда? А на каком основании пошёл?

К тому же цех с вредными условиями труда. Не знаю как у вас, а у нас если в цеху "вредные условия" то значит там "полная ж..." (и с безопасностью в том числе)

На лицо нарушение. ВАШЕ нарушение, к которому вас толкают. За которое вазилинить будут ВАС.

Вот с этим и идёте к начальству. Описываете ситуацию. А в конце добавляете.

- "Я не отказываюсь, только давайте меня крайним не делать!"

На отмазки начальства

- "никто тебя крайним не делает. Не ссы! всё нормально будет"

отвечаете

- "вот оформите меня как положено - будет нормально"

+1

Читайте граждане работники ТК - там всё написано, притом так, что даже макака поймёт. Я вообще не понимаю почему его почти никто не читает, а потом удивляются, что на работе их раком в том или ином виде ставят.

И да,

Попросили в приказном порядке

Все кто о чём-то "просят" без бумажек посылаются нахуй просто и без затей. Ибо случись чего виноватым дурачком окажешься только ты по "своей" инициативе.

+1

Читай трудовой кодекс, а в разговорах с начальством намекни, что общаешься с трудовой инспекцией.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

+1
бери отгулы
раскрыть ветку 2
+2
Кстати, хороший вариант!
Я на старой работе, бывало, и после работы оставался, и в выходные в аврал выходил. Бесплатно. Но - иногда мог на пол-дня опоздать или уйти после обеда при необходимости. В итоге даже в выигрыше по общему рабочему времени оставался 😀
раскрыть ветку 1
0
Похожая ситуация, частенько просят остаться, отгулы дают без проблем и без потерь денег. И это не проблема где то переработать, лишь бы для своего цеха, а не хрен пойми где и за что.
+1

Может, у приказывающего аккуратно спросить телефон трудовой инспекции?

+1

В нормальных организациях либо переводят на другую должность, либо производится доплата до 40%

+1

Сейчас у всех одна песня: не нравится - увольняйся, за воротами очередь на твое место.

раскрыть ветку 1
+1

«О, дивный новый мир!» О.Х.

0
Вообще законно ты когда устраивался на работу должен был прочитать договор в котором написано что месяц можешь провести по другой профессии с усмотрения начальства
0

А как они внесут тебя в наряд, если ты сотрудник другого цеха?

у нас наряд электроцеха оформляет смена ЭЦ, наряд для ТАИ - оформляет смена ТАИ и тд

0
Нет ничего более постоянного, чем временное
0
Бля а это не ПАО "Т Плюс" Оренбургский филиал?
раскрыть ветку 1
0
Нет
0
Про законность не скажу,не юрист.Это называется коммандировка,как не крути.У нас говорят:получаю такие деньги за то,что просто пришел на работу.( Местные получают по сделке,а ты по окладу!)Так что тебе в помощь перекуры,обед от и до,медленная походка,и вообще я "дурак",научите меня!Естественно,пока ты в коммандировке.В следующий раз пошлют молодого.
0

Так не делается. Если что случись(крякнешь, склеишь ласты, сыграешь в ящик) начальство будет ни при чем, скажут "сам полез". Перед начальством будешь выглядеть как "парень, которого можно уговорить, и навариться". Единственный плюс во всем этом, могут толкать на все участки "глядишь где получше и зацепишься".

0
Имеют право официальным приказом на срок не более 2 месяцев(?), С сохранением среднемесячной з/п. Могу ошибаться, прошерстите трудовое законодательство.
0
Есть официальный приказ - иди, нет - шли нахуй. Повидал я таких начальников... Эти пидрилы если что случится скажут - "он сам туда пошел" и нихера им не будет.
0
Спроси кого нибудь из Ростехнадзора, они расскажут много, заодно, может адрес работы спросят,походят там, посмотрят
0
Принципиальность.
У меня на глазах коллег нагибают, садятся на шею, а ко мне даже близко не подходят.
0

С ухудшением условий труда только с письменного согласия работника © ТК РФ
P.S. Возможно уже было в комментах.

0

"Картинка с Бабой Вангой"
Ты работаешь на АЭС в турбинном цеху!

0

беспредел творят

0
Это незаконно! Пускай оформляют переводную на месяц!
0
Еще комент для минусов
0
Приводишь этот аргумент начальнику и получаешь хорошую премию сравнимую с окладом в том цеху.
раскрыть ветку 2
0

какой?

раскрыть ветку 1
+1
Этот.
0

Пишите в трудовую инспекцию и ищите другую работу.

раскрыть ветку 15
0
наоборот, кмк
раскрыть ветку 4
+1

Что такое кмк? Кузнецкий Металлургический Комбинат?

раскрыть ветку 3
-3

А зачем другую работу искать?

раскрыть ветку 9
+1

Сожрут.

раскрыть ветку 8
-1

Сдается мне скоро рабочие того цеха будут получать в 1,5 раза меньше и без вредности.

Хочешь сохранить работу, крути жалом, но не выебывайся.

Оцени вредность, оцени насколько оно тебе надо, бывает вредность есть, а вреда нет, бывает наоборот.

Но это так, совет по жизни, по закону конечно картина будет другой, другие в камментах все расписали.

-5

что за Чукча-то, который не писатель?

раскрыть ветку 32
+2
Практически любой чукча, за исключением Юрия Рытхэу.
раскрыть ветку 1
0

Чукча приносит рукопись в редакцию, редактор почитал, поморщился и говорит:

- Вам бы подучиться, уважаемый. Почитайте классиков, к примеру.

- Однако чукча не читатель, чукча писатель!

-21

Какой-то валенок накатал целую простыню, а не пост, где рассказывал какую-то историю с кучей ошибок, плюс очень сумбурно местами. В конце написал эту самую строчку. Пост, как мне помнится, быстро взлетел, а соответственно фраза быстро разошлась. Теперь ее суют куда можно и нельзя. Суки.

раскрыть ветку 29
+17
тащемта это древний анекдот

Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…
— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.
ещё комментарии
+5
Изначально это был анекдот, который заканчивался фразой "чукча не читатель"
ещё комментарии
ещё комментарии
-13
Минус
раскрыть ветку 2
+6

Комментарии для минусов ставятся в двойном количестве, т.к. один плюс посту, чтобы его вывести в топ равен по воздействию на рейтинг двум комментариям. Посему, тут нужен ещё один комментарий для минусов

-10

Где еще один?

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: