Перевал Дятлова с вершины горы Мертвецов

Перевал Дятлова с вершины горы Мертвецов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Гитлер?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Он в Антарктиде живёт как и жил всегда, иногда на Луне отдыхает на звёзды смотрит, а что?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Телеканал рентв с радостью вас ждет!
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё там бродит Рейк
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо помню, но суть такая. На стоянке попали под лавину. Кто-то был одет, кто-то уже раздет. Кто-то получил травмы. Спустились ниже и разожгли огонь. Т.к. был сильный буран, они не могли согреться. Когда началась агония побросались в огонь. Ещё кого-то отправили за подмогой.

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скукота.


С инопланетянами и американскими шпиёнами как-то позабористее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на фотку то глянь. Какие лавины, старичок.

20
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе очень логичная на мой взгляд версия есть https://youtu.be/OwwSVbVv22s
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удалено, что там было?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, очень адекватное объяснение, скорее всего так и было.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Версия не убедительнее остальных. Чего только стоит продавленая фляжкой голова и вдавленый в грудь фотоапарат от снега с крыши палатки. Кому интересно почитайте коменты под видео.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалено, что там было?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да будет срач! Когда-то очень горел этой темой, прочитав, наверно, сотни версий и кучу исследований от вполне серьёзных, до в лучших традициях Рентв. Не буду ввязываться в долгое обсуждение, ибо многое уже успел забыть и нюансов не помню, но тогда мне самой убедительной версией показалось нападение медведицы-шатуна. Тут, конечно, тоже много неясностей, но их все хотя бы с натяжкой можно объяснить. Более-менее понятными становится и "странные повреждения", и следы, и прочее. Это если не скатываться в рентвищину вроде нло и секретных испытаний кгб психотропного оружия, которое вообще невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мышки. Обыкновенные маленькие мышки. Кого нашли - тех и объели
42
Автор поста оценил этот комментарий

Версия Ракитина, как по мне, единственно адекватная и имеет право на жизнь.

Да, и там есть шероховатости, но в целом - не придраться.

раскрыть ветку (122)
41
Автор поста оценил этот комментарий

везде агенты кгб,не верь своей кошке

Иллюстрация к комментарию
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это там, где радиоактивную одежду несли американским шпионам? И что там такого адекватного?

раскрыть ветку (40)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы происхождение травм и причины смерти всех членов группы объяснено довольно обстоятельно и, на мой взгляд, единственно адекватное из всех предлагаемых.

раскрыть ветку (29)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Это метод Резуна — вываливание вороха малозначимых мелочей для создания правдоподобности повествования.

Радиоактивные свитера — это маразм чистейшей воды.

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вы книгу то читали вообще? или вы из тех кто "не читал, но осуждаю"? радиацию обнаружили, это факт. значит что-то в этих свитерах было. в книге довольно подробно это аргументировано. никакого маразма тут нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ракитин - выживший из ума чувак, написавший фантастическую хуйню

6
Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетяне, хантэйские духи, и испытания суперсекретного супероружия выглядят намного   правдоподобне вы считаете?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

На поиски проваленной операции КГБ никто бы не отправил студентов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Например объяснение зачем туристы сняли всю обувь
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Началось…

Ну, Семён например, был полностью обут и одет. Да ещё с чужим фотоаппаратом.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хищение фотоаппарата, убийство свидетелей и глупая смерть от холода?
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
…глупая смерть от холода?

По факту, да.

Никаких лосей-каратистов — тупо замёрзли.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лоси-каратисты?! Я бы почитал такую версию...) Кстати, это же всё объясняет! И повреждения, и идиотизм ситуации и ужас в глазах дятловцев...)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лоси-каратисты?! Я бы почитал такую версию...)

Есть масса прикольных версий.

Например, про шутников-вертолётчиков. Мол, возвращались с охоты, смотрят у палатки тощие студенты тусуются — сбросили им убитую корову. Но что-то пошло не так — ветров тушку снесло прямо на палатку… Пришлось спуститься и убрать всех свидетелей.

А заказ одного авторитета на язык и глаз?!..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в сравнении с лосями-каратистами - тут явная бедность фантазии и вообще скукотень) Хотя хз, как они объясняют отсутствие коровы? Студенты чтоль сожрали, на то они и студенты?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя хз, как они объясняют отсутствие коровы?

Примерно также как и отсутствие чужих следов, в том числе и лося — никак.

С теми же следами-столбиками тоже не всё так просто — должна иметь место плюсовая оттепель, чтобы снег спрессовался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это там, где говорится, что членов группы убили люди,обычные люди, а не радиоактивные йети на нло.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это там, где говорится, что членов группы убили люди,обычные люди

Ну как люди? — американские шпионы vs агенты КГБ. Победили пиндосы — это идеологически не наша версия.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а просто версия, что люди запаниковали, разбежались и замерзли? Обязательно шпионы и США, ломание костей, пытки, вырывания глаз.

раскрыть ветку (59)
14
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя просто так взять и съебаться американским шпиньонам,нужно что то или кого то пиздануть,без этого ни один фильм американский не проходит на кассу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А главное куда? Пешком на Аляску?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот паники не было.

    Без шпионов, КГБ и НЛО никто тебя читать не будет.

раскрыть ветку (5)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, не паникуя, дружным комсомольским строем проследовали в сугроб.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, неспешным шагом проследовали вниз по склону — это факт, зафиксированный на фото.

Всё именно так, как Вы говорите: комсомольцы (в том числе две девственницы) спускались одношереножным строем.

Вот только под кедром, спустя месяц, никакого сугроба не было.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А он должен был быть?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А он должен был быть?

Это ваш сугроб — вам виднее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он явно Ваш. Если сугроб упал на палатку, то сотни метров вниз он не поехал

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Запаниковали. Поехали.

1) Причина паники.

2) Почему разбежались в мороз без одежды

3) Почему не держались группой

4) Причина происхождения травм

раскрыть ветку (50)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что угодно могло послужить причиной паники. На палатку упал пласт снега. Им могло показаться, что они съезжают с палаткой вниз.

Разбежались без одежды, потому что паника. Более того, ни в одной версии я не видел, чтобы написали, что люди скидывают одежду, когда очень сильно замёрзли. Это известный эффект. Людям кажется, что кожа горит, им жарко. Раздеваются до трусов.

Разделились, потому что опять же паника. Одни решили пойти вниз и развести костер внизу, может, боялись лавины, может - там был сухой валежник. Может, запасы были внизу.

Травмы: переломы от падений. Глаза выели птицы. Мне только язык непонятен. Вырвать язык человеку руками очень сложно. Мягко говоря. В плане пыток... Я себе слабо представляю, чтобы ЦРУ пытал на склоне горы людей методом вырывания языка. Чем? Как? Это отличный способ остаться без пальцев на руке. И зачем? Что скажет человек без языка? Он просто истечет кровью и захлебнется ей же. Нет, конечно, можно объяснить это шпионскими играми. В горах. Т.е. сначала шпионов через Арктику забросили туда. Затем их как-то забрали. Как? Чем? Вертолетом? За 3000 км до ближайшего поста ВМС США? Специально для маскировки наши взяли с собой студенточку. Ну чтоб не скучно было. После чего наши разведчики не смогли оказать сопротивления шпионам. Их выпустили без оружия, без подготовки, без подкрепления, без связи. Допустим, с нашей стороны был предатель. Почему нельзя оставить материалы в условном дупле? Почему нужна очная ставка? В чем ее смысл?

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

при кислородном голодании у людей мутится разум, им кажется что жарко и они начинают сбрасывать одежду. Но это нужно находиться довольно высоко в горах

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал об эффекте холода. Про кислород не знал.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там много всего, достаточно вообще стресса, чтобы человек начинал творить какую-то хрень, особенно если в группе есть паникёр-кликуша, который начнет всех индуцировать... Никакого кислорода не надо)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она начала паниковать и ей вырвали язык что бы не истерила?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только пруфов нет, что язык вырван, а не прикушен)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заключение экспертизы об отсутствии языка и глаз! какие еще пруфы нужны?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

синдром парадоксального раздевания

Автор поста оценил этот комментарий

Там не могло быть кислородного голодания. И одежду они не сбрасывали, а просто не надевали. (Более развернуто выше написал)

16
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу языка - девушку нашли на коленях лицом к склону в воде. Мне представилось, что она провалилась в ручей под снегом или просто пустоту, из такого места почти нереально самому выбраться. Задохнулась (UPD ее там, похоже, еще и придавило), к маю оказалась лицом в воде, при открытом рте язык мог первым разложиться. В целом к тому моменту тела уже были полуразложившиеся.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я не эксперт. Нужен патанатом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

1) Лавина и холод - самые весомые причины паники, а также стоны и крики возможно раненых товарищей. После ходового дня вся одежда на тебе, как правило, сырая насквозь от пота и растопленного жаром тела снега. Так как разбили лагерь не в зоне леса, то не было возможности развести костёр и просушиться (но даже обычный костёр в этих условиях имеет ноль эффекта - нужна нодья), а заодно согреться и покушать горячего (надеюсь горелка была - хоть чай горячий попили). Каково спать в холод сырому, даже залезшему в запасную сухую одежду - думаю, не надо объяснять. А вот то, что отсыревшая ходовая одежда за минуты обледеневает и стаёт колом - не прочитал ни в одной версии. А между тем в такую одежду можно залезть, бывает, только "отбив" её и ещё несколько минут отогревая её на себе, топя лёд своим телом. С ботинками ещё хуже - ноги порой надо вколачивать, постепенно расхаживая и разнашивая (постепенно отогревая) до нормального положения ступни в них.


2) См. п.1. Добавлю, что в теплых носках по сухому снегу несколько десятков минут вполне комфортно ходить. Ночью, в условиях аварии, паники, хаоса, холода и усталости, травм - можно легко не найти фонарики, а соответственно обувь и пр. (если даже они и не под снегом накрывшей лавины).


Соответственно, какие мысли могли возникнуть у, скорее всего, недостаточно подготовленной группы (об этом предположении ниже напишу)? Ты на критической стадии замерзания, непонятка с товарищами, непонятка с вещами и палаткой, склоном горы (вдруг ещё лавина сойдёт, а может она и шла медленно всё это время)... Вниз, в лес, костёр, дожить до утра - а там разберёмся. Ожидание скорейшего согревающего костра в этих условиях - вот навязчивая и всё затмевающая мысль должна была быть. Внизу лес - вот, казалось бы, единственное правильное направление, но если бы...


Попробуйте найти сухары (сухие деревья) в темноте, или ветки под глубоким снегом. Сырую древесину и летом хрен раззожёшь. Вот и единственное, похоже, решение - находить на ощупь деревья и сдирать, до куда дотянешься, нижние ветки, которые как правило, уже мертвые, а значит сухие. Только вот жару они не дают и не греют.


3) Держались как раз группой. И вот этот момент спасения для меня - поистине героический, тут браво ребятам. В таких условиях, так, достаточно чётко сработать, сделать практически всё возможное и невозможное во имя спасения не только себя, но и товарищей: не только дошли до леса и разожгли костёр, но и эвакуировали пострадавших. Вообще, всё сводится к тому, что движуху они организовали очень знатную, большинство в тех условиях просто бы сдалось и медленно засыпало/замерзало у какого-нибудь камешка или деревца. Просматривается и распределение ролей: кто-то добывал сучья, кто-то разжигал костер (тоже совсем не просто, в условиях отсутствия розжига), кто-то тащил товарищей, кто-то предпринимал попытки добраться до палатки...


4) Нужно распределить травмы по времени. Какие-то в момент аварии (а какие-то могли возникнуть и до, например, во время ходового дня срыв с горы, падение и пр.), какие-то во время попыток спасения, какие-то уже много времени спустя - тогда и загадок на порядок меньше.


P.s. Ни за что не поверю, что, как пишется, группа была очень опытной. Во-первых, возраст группы очень молодой - не могли физически находить много опыта. Во-вторых, в то время вообще с горным туризмом было хуже и ходили гораздо реже, чем сейчас. В-третьих, какому опытному руководителю пришло в голову разбивать лагерь на горе под всеми ветрами, когда в нескольких сотнях метрах - лес со спасительными дровами (предполагаю, что либо авария ранее на маршруте не позволила спуститься; либо, в силу недостаточной подготовленности, сил не хватило, что маловероятно, после картины героического спасения; либо лень было сбрасывать с трудом набранную высоту - "горняки" поймут; либо опыта не хватило осознать критичность выбранного места), к тому же на склоне, подрубая снежный пласт-плиту, даже, казалось бы, на безопасной крутизне.


P.p.s. Сам склоняюсь к бытовой версии: небольшая лавина и цепочка человеческих и природных факторов.


P.p.p.s. В истории отечественного горного (да и просто ПВДшного) туризма и альпинизма очень много куда более загадочных аварий и пропаж групп. Но именно эта попала под пиар и раскрутку. Ну а во славу хайпа - "знатоки" уже накрутили деталей и настряпали версий. Это не есть плохо, может даже хорошо, но большинство опытных горняков склоняются к обычной бытовухе, смеясь над сонмом чудо-версий.


Как-то так, вкратце) И да, я - слоупок))

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грамотно. Я практически также думаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Была история.


Группа мужиков (реальные спортсмены - бегуны, лыжники, 30-40 лет) ходила зимой на гору (1500м, набор высоты 1000 метров за 15-20км - то есть всё достаточно просто, при этом ближайший посёлок в 25 км от вершины). попали в непогоду, замёрзли, запаниковали, побежали вниз к лесу, по пути один товарищ упал и поломался, но добрались до леса, сумели разжечь костёр. В попыхах и поисках тепла прилипли к костру и забыли про раненого, когда вспомнили - он уже не дышал, замёрз.


Запаниковали ещё больше, побежали дальше вниз, устали, поставили палатку, забились вчетвером в неё и пришли к общей мысли, что... тут хана... им конец (!) (четверо здоровых мужиков, спортсмнов, в 4-5 часах от жилья). Легли, попрощались и начали умирать...


Мимо шла молодая группа (18-25 лет) туристов. Заглянули в палатку, а дальше, как в кино: "А что это тут вы делаете?!"...


Вытащили этих великовозрастных оболтусов и спустили благополучно вниз.


Так что панике, именно в силу холодовых причин, перемерзания, могут податься и сильные группы. Тут дело в опыте и психологической подготовленности.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно пожалуйста ссылки на истории исчезновений?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что вспомнил (по мере вспоминаний буду сюда накидывать):


http://www.mountain.ru/people/Buyanov/2001/Elbrus/Elbrus.sht...

6
Автор поста оценил этот комментарий

у людей с большим опытом ночевок в палатке зимой не вызовет панику упавший снег. И ему неоткуда падать! лавина там не возможна, склон пологий, едва заметен уклон. Почему все представляют перевал Дятлова по типу кавказских гор? там нет ни скал, ни обрывов, снега очень мало! его сдувает ветром

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фото очень малого количества снега "тогда" и "сейчас" и, до кучи, инфа из википедии что для образования лавины достаточно склона в 10-15 градусов, тогда как в уголовном деле по гибели группы склон оценивается в 15-18. Если ты черпаешь сведения из каких то иных источников - милости прошу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что? на мой взгляд снега все-таки не много, и по фото совершенно не понятно какова толщина снежного покрова? имхо, она не полметра. а намного меньше. "для образования лавины достаточно склона в 10-15 градусов" опять же это условие образования лавины для очень больших масс снега - толщиной 2-3 метра и более, да еще и со льдом. Снежный покров даже с крыш не скатывается под углом 30 градусов, потому что масса небольшая. ниже перевала успешно растет лес, значит лавин там нет, иначе деревья ломало и сносило бы сотнями тонн снега. кстати я прожил 30 лет в Иркутской области, там сопки даже круче и снега полно, а лавин не было никогда. для образования лавин нужны специфические условия. Вы думаете, лавины есть везде где есть снег 50 см и незначительный склон?Нет! Вот пример сопок в Сибири: снега много, склоны крутые, а лавин нет, потому и не боятся строить жилье у подножия сопок. тоже самое и в Приморье. нет лавин на Северном Урале!

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще кажется, что ребята бахнули по марке ЛСД, серьёзно перебрали на фоне высокогорья и устроили херню. Может даже о марках знали не все, а кто-то "прикололся". Ну и замёрзли в итоге. Это больше всего похоже на правду на самом деле.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие в те времена марки? Грибы тогда уж, но я уверен, что их следы нашли бы организмах. А так да, психоделики и коллективный бедтрип объяснили бы все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же группа ученых. Представьте, если бы в массы вышла такая информация.
2
Автор поста оценил этот комментарий

59-й год. В США уже 9 лет как молодёжь во всю его фигачит. Провезти через любой контроль кислоту проще простого, почему бы им не могли попасть в руки марки? Я не знаю возможностей тогдашней судебной медицины, но кислоту, мне кажется бы фиг нашли.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Паника была коллективная. Возможно рядом был сход лавины. Побежали вниз. Часть группы поняли, что творят херню и от лавины вниз бежать нельзя, стали уходить в сторону.
Остановились, убедились что лавины нет. Стали греться. Часть одежды в палатке. Возможно была борьба за одежду, оттуда травмы, поэтому их нашли в чужой одежде. Ночь в итоге не пережил никто. Замёрзли.
Как вариант.
раскрыть ветку (17)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там такие переломы, будто машиной сбило. Объясни их.

раскрыть ветку (16)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так их НЛО сбило.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И проволокло аж до Альфы Центавра на антиграве ещё. Потом инопланетяне вернулись, подкинули трупы обратно на место КТП (космическо-транспортное происшествие) и дали на лапу лично первому секретарю обкома КПСС, чтобы молчал. Так всё и было, а власти скрывают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это что же получается, они первые люди совершившие межзвездный перелет?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Палатку придавило пластом снега. Достаточно такому пласту съехать на полметра, чтобы тяжестью раздавить человека. Лавины там не могло быть, слишком пологий склон. А вот чуть подтаявший снег, который они подкопали, чтобы палатку ровно поставить, запросто.

Представь себе: ночь, все спят. Внезапно это случается, кого-то придавило. Тут же крики, паника, бегство.

раскрыть ветку (7)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Палатку прилавило, затем кто-то вышел, вошел обратно, люди разрезали обратную входу стену в двух местах и выбежали в разные стороны умирать с проломленными черепами и сломанными ребрами? Это бред. Сколько нужно снега чтобы сломать ребра и проломить череп?

раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть раз пробовали снег чистить лопатой? Никогда не замечали насколько он тяжёлый даже без наледи
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не выбегал в разные стороны. Бежали вниз, к лесу. Несли раненых, внизу сделали настил для них. Когда поняли, что замерзают, пошли обратно. Раненые найдены на настиле внизу, остальные по пути к палатке. Череп проломлен только у одного человека. Лежащим у головы фотоаппаратом. По-моему, очевидно. Не стоит недооценивать тяжесть снега, много людей так погибало под ним.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зацепило лавиной, как вариант.
Не знаю какие травмы могут быть от схода лавины, предполагаю, что такие как у них.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там не бывает лавин, наклон склона очень маленький

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как называется то явление, которое там происходит. Снежный оползень?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переломы от лавины снега
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там не бывает лавин, это не Кавказ

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем она?
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня у него версия, просто тупой бред

Автор поста оценил этот комментарий

можно линк?

раскрыть ветку (17)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Краткое описание версии https://taina.li/forum/index.php?topic=33.0


В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.


ИМХО версия с инопланетянами даже более достоверна.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

интересная версия (хотябы без рептилоидов), но про язык и глаза - зверьё тоже любит лакомиться, да и следы на снегу вроде тоже учитывались

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странная выборочность животных, вырвать глаза и язык только у одного члена группы, а тела лишь память.

Не иначе французский гурман.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медведи тоже не все жрут, только мягоконькое, щёчки и задничку откусят, и хватит
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь-шатун в феврале сожрет даже кости наверное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересная версия Мамаду. без шпионов, рептилоидов и прочей лабуды.

20
Автор поста оценил этот комментарий

на хера иностранным шпионам радиоактивная пыль?

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
в десна походу втирать будут
9
Автор поста оценил этот комментарий
50е годы! Анализ веществ на робе, вынесенной из обогатительного завода, дал бы понять, насколько хорошо идут дела у Советов с производством начинки для ядерных бомб
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом? бред!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас даже директор рен-тв охуел.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Потому что птицы и хищники не едят мягкие ткани, туристы не паникуют, палатки не заваливает снегом. Я бы больше поверил в йети. НЛО - как-то слишком. А вот йети...

3
Автор поста оценил этот комментарий

тут единственная версия с инопланетянами. все остальное никак не логично.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, какой из пунктов выше не имеет право на существования, и какая, на ваш взгляд, версия, наиболее близкая к реальной?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ракитин подгоняет факты к своим фантазиям. Приводит примеры и ситуации, которые при желании можно к любому мутному преступлению применить.

Зачем КГБ-шникам переться на Урал с кучей гражданских? Так себе прикрытие, чуть что не так, придется их всех устранять. И шпионы такие тупые, обязательно должны посылку получить из рук в руки. Очень слабая версия.


Самое правдоподобное инфразвук или что-то подобное. Как я читал, условия появления почти не изучены, однако объясняет и панику, и бегство. Взывает дезориентацию, тревогу,  спутанность сознания, страх и ужас. Остальное довершил холод. Телесные повреждения насколько я помню описаны весьма мутным патологоанатомом. Тут вижу, тут не вижу. Так что думаю их тоже вполне логично можно объяснить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самолёт B-52. Может тащить бомбу. Даже две. Очень далеко. Человека с парашютом может тащить тоже. 59 год, Урал. У советов нет ещё годного ПВО, чтобы его сбить
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую к прочтению версию Бориса Акунина, совсем коротенькая. Лично я не особо знакома с обстоятельствами результатов поиска группы, тем более, что какие-то мелочи уже обросли дичайшими слухами и фиг разберёшь, где правда из протоколов, а где "воспоминания" хер пойми кого. Но вроде как версия Акунина не спорит с общеизвестными обстоятельствами.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните что за травмы. Насколько я помню, это были тупые травмы в большинстве своём.

7
Автор поста оценил этот комментарий

вот такую версию недавно видела

https://www.youtube.com/watch?v=uIdMFdcTmyo

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто этот малолетний ыксперд?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересуетесь, советую почитать расследование Е. В. Буянова Б. Е. Слобцова
Автор поста оценил этот комментарий

https://r(не пропускает ссыль)ibalych.ru/2018/03/22/pereval-dyatlova/   вот только сегодня читала. тут все, как по мне, адекватно расписано

2
Автор поста оценил этот комментарий

по дискавери показывали что там снежный человек был. а дискавери это документальный канал, значит скорей всего так и было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на земли индейцев заходили чужаки картина была такая же только без снега. Отрезанные уши, вырванные языки, etc ... Для любителей рент тв (это конечно же рептилоиды)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку