Дубликаты не найдены

+41
Можно было бы и полное описание замутить.
С просторов инета

Трусливый перец.

В этом эксперименте ты заставишь двигаться перец, не прикасаясь к нему.

Реквизит

1 стакан (250 мл) холодной воды
Неглубокая форма для выпечки
Линейка
Перечница с молотым перцем
Кусок мыла

Подготовка

Налей в форму воды. Ее глубина должна быть порядка 1,25 см.
Оставь форму в покое, пока вода не станет колебаться.

Начинаем научное волшебство!

Объяви зрителям: «Моему перцу пора искупаться. (Всякий порядочный перец должен принимать ванну по меньшей мере раз в неделю.) Вся беда в том, что мой перец боится мыла. Хотите, покажу?»
Посыпь перцем поверхность воды. Перца должно быть достаточно,чтобы покрыть ее полностью.
Коснись куском мыла поверхности воды посередине. Посмотри, чтопроизойдет.

Советы учёному волшебнику

Чтобы трюк удался лучше, лёд должен быть очень хорошо заморожен. Если у тебя дому есть морозильная камера, лучше воспользуйся ею, потому что обычно там более низкая температура, чем в морозильном отделении обычного холодильника.

Что ещё можно сделать

Попробуй вместо перца использовать петлю из нитки. Свяжи нитку в кольцо и опусти ее на поверхность воды в центре формы. Коснись воды внутри петли куском мыла. Посмотри, что получится.

Результат

Когда ты коснешься куском мыла поверхности воды в центре, крупин­ки перца начнут расплываться к стенкам формы.

Объяснение

Мыло способно разрушить поверхностное натяжение воды. Когда ты касаешься куском мыла поверхности воды, оно начинает растворяться и смешиваться с водой. Молекулы мыла проникают между молекулами воды и снижают их взаимное притяжение. Там, где ты касаешься мылом воды, поверхностное натяжение нарушается. Поверхностное натяжение в других участках тянет крупинки перца по направлению к стенкам, прочь от мыла. В дополнительном варианте опыта («Что еще можно сделать»), петля из нитки растянется и образует ровное кольцо. Это происходит также из-за того, что мыло нарушает поверхностное натяжение внутри петли. Нитку тянет в стороны натяжение, сохранившееся в других участках поверхности.
раскрыть ветку 9
+88
А фраза "Моему перцу пора искупаться" вообще отдельного поста достойна)))
раскрыть ветку 4
+20
Ага,в клубничке.
раскрыть ветку 2
+6
Иллюстрация к комментарию
+8
а причем тут лёд?
раскрыть ветку 1
0
Там мыло должно быть, к сожалению, не могу отредактировать текст.
0
Так тут он вроде даже не касается воды - просто подносит.
раскрыть ветку 1
+1
смотрите внимательнее, капля мыла с пальца попадает в чашку чуть раньше самого пальца))
+5
помню, жвачки "альф" были с карточками.... и там подобные эксперименты имели место быть)))
раскрыть ветку 1
+3
+3
напомнило
+2
У меня с супом такая херня творится иногда
раскрыть ветку 2
+1
Зачем ты добавляешь мыло в суп?
раскрыть ветку 1
+1
Люблю, когда пена изо рта.
+2
Верёвка+табуретка+мыло=волшебство!
+2
в детстве после моего самого не любимого мультика "Принцеса СиСи" показывали передачу с девушкой которые фокусы показывала, там был этот фокус, еще помню как картошку проткнуть трубочкой для питья
раскрыть ветку 1
-1
Будапешт и Вена утипути
0
Это поверхностное натяжение... Никакой магии...
раскрыть ветку 1
0
А..ну, если так..расходимся, мы потратили 15 секунд своей жизни на этот пост!
0
Помню, в детстве так развлекалась. :D
0
Раньше в рекламе моющего средства Farry эту фишку показывали.. Мол смотрите как их средство расщепляет жир (типа жир от фери в разные стороны расходится)
0
Да это 100лет незад принцесса магии Тенко показывала
0
Делал так лет 5-6 назад
-2
буэ... маникюр УжЖас, а Пост ничего так ^^
раскрыть ветку 2
-1
Простите за навязчивость, но всё же - почему вас беспокоит маникюр, а, к примеру, не цвет блюдца или надпись на коробочке? И чем он такой ужасный? Может, примера для, свой маникюр выложите?
раскрыть ветку 1
-1
у меня пальцы неухоженные и из-за нервов я их грызу. Понятно чтоы вы работаете там, где иметь ногти неудобно и возможно болезнено для вас. Бесцветный лак пошел бы вам больше как бы вы от него и не устали... эти точечки или цветочки что нарисованны на указательном пальце , полная синяя краска на среднем и клякса на безымянном просто ужастны
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: