Перестрелка с полицией в Ставрополе

Минувшей ночью, 21 ноября, в Центральном парке Ставрополя 47-летний местный житель устроил перестрелку с полицейскими.


За несколько минут до огневого противостояния с сотрудниками правоохранительных органов, нарушитель повздорил с охранником парка и угрожал ему ружьем. Затем мужчина бесцельно стрелял по зданию местного отделения МВД, после чего убежал в парк.


Сдаваться прибывшим на вызов полицейским нарушитель отказался и открыл по ним огонь, сделав около двух десятков выстрелов. В результате перестрелки Игорь Крапивин получил огнестрельное ранение правого бедра, его доставили в больницу, к нему также приставили охрану.


Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Ставропольскому краю, после случившегося возбудили уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Никто из полицейских, по данным СКР, не пострадал, а правонарушитель «был задержан на месте происшествия».


В пресс-службе ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю заявили, что действия сотрудников МВД соответствовали требованиям федерального закона «О полиции».


В августе 2017 года Игорь Крапивин уже был осужден по ст. 318 УК РФ (применение насилия по отношению к представителю власти) за то, что в июле 2017 года в районе Центрального автовокзала, будучи нетрезвым, отказался предъявлять сотрудникам ППС документы, дважды толкнул и ударил в лицо одного из патрульных. Вину он тогда признал, дело рассматривалось в особом порядке и с учетом смягчающих обстоятельств — наличием двух малолетних детей.