Переснаряжение 300 AAC

Я давно хотел прикупить для своей AR-15 кроме стандартного верха калибром 5.56 еще один, но уже в калибре 300 AAC. По-другому этот калибр называют 300 Blackout. Особенностью этого калибра являеться то, что он изготовлен на основе стандартных гильз калибра 5.56. Гильза обрезаеться после дульца и формуеться. Используються пули калибра 7.62.


Итак в чем привлекательность этого калибра лично для меня, ведь пули 7.62 гораздо дороже пуль 5.56.

1) Для конвертирования гильз можно использовать гильзы собранные на стрельбище, включая холостые, с мятым дульцем и т.д

2) В отличие от 5.56 можно использовать тяжелые свинцовые пули с полимерным покрытием весом больше 200гран. И со временем можно самому начать лить пули.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

На фото 300 AAC слева, а 5.56 - справа.


Сразу добавлю замечание о том, что я переснаряжаю патроны по нескольким причинам:

1) немного дешевле стоимость за патрон

2) большая свобода в выборе пуль, пороха, навески пороха

3) да и просто - еще одно хобби :)


Будет несколько частей посвященных процессу снаряжения патронов этого калибра. В этой части я расскажу о конвертировании гильз.


После очередной поездки на стрельбище я привез коробку гильз калибра 5.56 и .223. После этого я их помыл, высушил и в какой-то вечер прогнал через пресс с установленной оправкой для выдавливания использованных капсюлей. После этого этого они просто лежали и ждали своего часа.


Есть много способов обрезания гильз под размер. Я остановился на использовании 2-х дюймовой настольной пилы из дешевого магазина инструментов под названием Harbor Freight. Вот она во всей своей красе.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Для обрезания под размер используеться нехитрое приспособление:

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост
Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Гильза ложиться в паз, прижимаеться пальцем за донце и обрезаеться. Следующая гильза подвигает уже обрезанную влево и ложиться на ее место.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Коробка с остатками гильз для обрезки

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост
Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

В результате нехитрого труда в коробке скопились обрезанные гильзы. Прежде, чем начинать формовку нужно убрать заусенцы с внешней и внутрнней кромки гильзы.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Для этого я пользуюсь инструментом от Lyman

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Сначала одной стороной провернуть внутрннюю часть гильзы, потом внешнюю и готово.


Следющий шаг - формовка нового рамера гильзы. Этот процесс я делю на прессе Lee.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Вот обрезанная гильза преврашаеться в

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

заготовку гильзы 300 AAC.


Следующий этап - обрезка гильзы до нужной длины. Опять же есть много способов. Первоначальную обрезку одной гильзы я сделаю при помощи резака от Лее, a потом по ней выставлю глубину реза на оправке. Необрезанная гильза за донце зажимаеться в держатель. И ручной резак обрезает ее.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост
Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

За несколько секунд гильза обрезана, сняты заусенцы с внешней и внутренней кромок и вот она - первая гильза калибра 300 AAC. Гильза обрезана до 1,358 дюйма (3,45см)

Теперь самое время ускорить процесс обрезки при помощи резака

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Устройство резака простое: в патрон дрели вставленa торцевая фреза, гильза входит в оправку и упираеться плечами в сужение. Глубина реза регулируеться сдвигом оправки по фрезе. Оправка держиться на фрезе при помощи зажимного болтика.


Несколько попыток и глубина реза выставлена.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

И вот после обрезки получились гильзы почти готовые к переснаряжению. А почти - потому что нужно сделать еще 3 процесса: а) снять кромку капсюльного гнезда с военных гильз 5.56, б) полировку и очистку от смазки и в)проверку калибром.


Есть несколько способов снятия кромки, я использую зенкеровочное сверло. Несколько оборотов и кромки нет.


Полировка и очистка происходит в вибрационном барабане с рубленными кукурузными початками и ореховой скорлупой. Процесс небыстрый и пыльный. Все больше склоняюсь к тому, чтобы заменить вибрационную очистку на мокрую очистку стальным наполнителем. Но это дело отдаленного будущего.


Последний этап подготовки гильз - проверка калибром Lyman.

Гильза не должна выступать ни донцем, ни дульцем. Если она не правильного размера, то и винтовка не сможет ее переварить.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост
Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Гильзы готовы к переснаряжению.


Изначально было около 280 необрезанных гильз. После обрезки, формовки и проверки осталось около 250. С ними и буду дальше работать.


Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить. Живу в Калифорнии, поэтому размеры в дюймах.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас гильза в основном латунная, с ней работать одно удовольствие. У нас же только железные и под бердановский капсюль. Прикинь, и это железное дерьмо мы в России умудряемся успешно переснаряжать. ;) Когда во всём мире такой гильзач тупо выкидывают...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чесно говоря, не знал, что железные гильзы переснаряжают. Ещё проблема железа в том, что оно значительно быстрее убивает ствол. Есть видео от компании Lucky Gunner, продающей припасы, где они тестировали 4 вида патронов: 3 с железной гильзой и 1 с латунной (Tul Ammo, Wolf, Bear и Federal). 4 одинаковых винтовки, 10 000 выстрелов с каждой, с минимальным уходом (лёгкая чистка, смазывание).


С латунными проблем совершенно никаких не возникло. Со стальными было в среднем 10-15 осечек разного рода, в основном - неизвлекание гильзы после ~ 2000 выстрелов. Но главная проблема была в том, что после 6,000 выстрелов ствол был ушатанным в хлам и его следовало бы заменить.


Теперь о деньгах: средняя конечная стоимость стальных .223 примерно $200 за 1000 патронов; латунных - $275 за такое же количество, со скидками ХОРОШИЕ патроны можно найти и по $250. Разница в цене между железом и латунью на 1000 патронов составляет $50 минимум, или $300 после 6000 выстрелов. Замена ствола в ARке - вопрос $150-200. Т.е. в конечном итоге финансово выгодней железо.

Лично я на данный момент пользуюсь Wolf для 9мм и .45, и хочу сказать, что это жесть какие грязные патроны. Уже после ~ 200 выстрелов мне больно смотреть на оружие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... с вашими ценами на патроны грех жаловаться. Особенно учитывая доход реально работающего человека у нас и в Штатах. Да и перестволение смотрю гуманно стоит, и наверняка без всякого гемора с разрешением на ремонт от полици.
п/с
Я не жалуюсь, я просто констатирую факт...
Автор поста оценил этот комментарий
Грязь от пороха, метал не причём.
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает купить тех же Sako?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так дорогие они однако. А со стрельбища отстреленные мною или кем- либо- на халяву...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если убить пресс сталью, это вряд ли выйдет дешевле. А хорошую латунь с отжигом раз 15 снарядить можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пресс железной гильзой не убьёшь, особенно такой как у меня. А вот матрицы без нормальной смазки- запросто.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку