Переснаряжение 300 AAC

Я давно хотел прикупить для своей AR-15 кроме стандартного верха калибром 5.56 еще один, но уже в калибре 300 AAC. По-другому этот калибр называют 300 Blackout. Особенностью этого калибра являеться то, что он изготовлен на основе стандартных гильз калибра 5.56. Гильза обрезаеться после дульца и формуеться. Используються пули калибра 7.62.


Итак в чем привлекательность этого калибра лично для меня, ведь пули 7.62 гораздо дороже пуль 5.56.

1) Для конвертирования гильз можно использовать гильзы собранные на стрельбище, включая холостые, с мятым дульцем и т.д

2) В отличие от 5.56 можно использовать тяжелые свинцовые пули с полимерным покрытием весом больше 200гран. И со временем можно самому начать лить пули.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

На фото 300 AAC слева, а 5.56 - справа.


Сразу добавлю замечание о том, что я переснаряжаю патроны по нескольким причинам:

1) немного дешевле стоимость за патрон

2) большая свобода в выборе пуль, пороха, навески пороха

3) да и просто - еще одно хобби :)


Будет несколько частей посвященных процессу снаряжения патронов этого калибра. В этой части я расскажу о конвертировании гильз.


После очередной поездки на стрельбище я привез коробку гильз калибра 5.56 и .223. После этого я их помыл, высушил и в какой-то вечер прогнал через пресс с установленной оправкой для выдавливания использованных капсюлей. После этого этого они просто лежали и ждали своего часа.


Есть много способов обрезания гильз под размер. Я остановился на использовании 2-х дюймовой настольной пилы из дешевого магазина инструментов под названием Harbor Freight. Вот она во всей своей красе.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Для обрезания под размер используеться нехитрое приспособление:

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост
Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Гильза ложиться в паз, прижимаеться пальцем за донце и обрезаеться. Следующая гильза подвигает уже обрезанную влево и ложиться на ее место.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Коробка с остатками гильз для обрезки

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост
Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

В результате нехитрого труда в коробке скопились обрезанные гильзы. Прежде, чем начинать формовку нужно убрать заусенцы с внешней и внутрнней кромки гильзы.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Для этого я пользуюсь инструментом от Lyman

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Сначала одной стороной провернуть внутрннюю часть гильзы, потом внешнюю и готово.


Следющий шаг - формовка нового рамера гильзы. Этот процесс я делю на прессе Lee.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Вот обрезанная гильза преврашаеться в

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

заготовку гильзы 300 AAC.


Следующий этап - обрезка гильзы до нужной длины. Опять же есть много способов. Первоначальную обрезку одной гильзы я сделаю при помощи резака от Лее, a потом по ней выставлю глубину реза на оправке. Необрезанная гильза за донце зажимаеться в держатель. И ручной резак обрезает ее.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост
Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

За несколько секунд гильза обрезана, сняты заусенцы с внешней и внутренней кромок и вот она - первая гильза калибра 300 AAC. Гильза обрезана до 1,358 дюйма (3,45см)

Теперь самое время ускорить процесс обрезки при помощи резака

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Устройство резака простое: в патрон дрели вставленa торцевая фреза, гильза входит в оправку и упираеться плечами в сужение. Глубина реза регулируеться сдвигом оправки по фрезе. Оправка держиться на фрезе при помощи зажимного болтика.


Несколько попыток и глубина реза выставлена.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

И вот после обрезки получились гильзы почти готовые к переснаряжению. А почти - потому что нужно сделать еще 3 процесса: а) снять кромку капсюльного гнезда с военных гильз 5.56, б) полировку и очистку от смазки и в)проверку калибром.


Есть несколько способов снятия кромки, я использую зенкеровочное сверло. Несколько оборотов и кромки нет.


Полировка и очистка происходит в вибрационном барабане с рубленными кукурузными початками и ореховой скорлупой. Процесс небыстрый и пыльный. Все больше склоняюсь к тому, чтобы заменить вибрационную очистку на мокрую очистку стальным наполнителем. Но это дело отдаленного будущего.


Последний этап подготовки гильз - проверка калибром Lyman.

Гильза не должна выступать ни донцем, ни дульцем. Если она не правильного размера, то и винтовка не сможет ее переварить.

Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост
Переснаряжение 300 AAC Патроны, Снаряжение, Длиннопост

Гильзы готовы к переснаряжению.


Изначально было около 280 необрезанных гильз. После обрезки, формовки и проверки осталось около 250. С ними и буду дальше работать.


Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить. Живу в Калифорнии, поэтому размеры в дюймах.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо вам в Калифорнии... у нас за такое хобби в ментовке самого могут перегильзовать с 5.56 на калибр бутылки от шампанского.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет хорошо - все относительно. Демократы сделали очень много неразмумных ограничений в оружейной сферере. В других штатах - гораздо свободнее. Хотя в Нью-Йорке например - вообще жесть.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас официально разрешено охотникам снаряжать патроны для гладкоствольного оружия. Все остальное под строгим запретом как незаконное изготовление боеприпасов.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивлюсь, если демократы попробуют что-то подобное продавить в Калифорнии. С июля 2019 года при покупке патронов начнут проверять по криминальной базе. Покупку патронов через интернет с доставкой домой уже запретили. А с новым губернатором есть опасение, что ограничений в оружейной сфере станет еще больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С июля 2019 года при покупке патронов начнут проверять по криминальной базе.

Не очень понимаю, что в этом плохого? Людям, которые в этой базе не находятся, нечего боятся. А всяким гопникам, стоит выбрать другое хобби. Особенно странно выглядит, когда упырь из криминальной базы, не имеющий оружия, спокойно покупает патроны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

криминальный упырь и так будет покупать патроны, на то они и упырь. а простым людям лишняя морока.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С 16 января 2019. Закон вступает в силу через полгода после опубликования.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон от 19.07.2018 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" Статья 3. Настоящий закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Официально разрешено, но к примеру есть известный случай когда на человека завели дело по переснаряжению официального гладких .366ТКМ. И сделали фееричную экспертизу.

Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это? Разрешение на релоад нарезного действует с 16.01.2019, но изготавливать гильзы сейчас никто не запрещает.

Автор поста оценил этот комментарий

Полировка и очистка происходит в вибрационном барабане с рубленными кукурузными початками и ореховой скорлупой. Процесс небыстрый и пыльный.

Почему не галтовочный барабан с опилками? Типа такого что то https://ru.aliexpress.com/item/CE-3-jewelry/32954261980.html...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот барабан слишком маленький. я хочу со временем купить что-то вроде такого, как на картинке https://www.midwayusa.com/product/713881/frankford-arsenal-p...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А в Чикаго? Примерно как в Нью йорке? И почему именно там жесть? Пистолеты разрешено носить или вообще нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В городе Нью Йорке носить оружие нельзя, только транспортировать в/из тира, насколько мне известно. Ну и всякая лабуда, вроде регистрации и т. д. и т. п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому там часто грабят.как и в Чикаго. Бандосам то похуй на эти запреты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже через месяц можно будет. Немного осталось то :) Ну естественно если у вас есть разрешение на 300 ААС.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь с января можно будет переснаряжать нарезные патроны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И для травматов тоже?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких пор травмат стал нарезным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорю что травмат нарезное.просто спросил за них

Автор поста оценил этот комментарий
Нет...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет. Внесены поправки, разрешающие в новом году релоадить  нарезь.

Автор поста оценил этот комментарий
До Нового Года- да. После можешь переснаряжать, если РОХа есть...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку