75

Перераспределение жены! Лагерь Зубренок (Беларусь, Нарочь).

Здравствуйте, пикабушники!
Пишу сюда с просьбой о помощи.

Год назад, я и моя девушка (теперь жена) были студентам. По выпуску ее ждало распределение в Зубрёнок, кто не знает, а таких уверен много, это крупнейший республиканский лагерь, который работает круглый год и в который отправляют отдыхать детей из многих стран.

Естественно, мы сразу решили посмотреть отзывы об этом месте. На удивление из отзывов было сплош положительные и только один, в котором было все плохо. Его я не нашёл, но ниже отзыв, который нашел мой отец, содержание примерно такое же было.

Перераспределение жены! Лагерь Зубренок (Беларусь, Нарочь). Прошу юридической помощи, Лига юристов, Длиннопост, Лагерь, Юридическая помощь

Я как человек, который неоднократно разрабатывал сайты понимал, что отзывов можно написать самому и много, но как-то в тот момент мы значению не придали, тк для социального-педагога получить такое распределение это прекрасно!
Но вот распределение и сразу все оказалось не очень хорошо.
При оформлении в отделе кадров сказали что оформят на 1.5 ставки, тк всех "новоприбывших" ставят вожатыми. Это была известная информация.
Но потом был объявлен график работы, который менялся каждые три дня, выходные посреди недели, неожиданно появлялись ночные дежурства. Но последней каплей стало оплата за "утерянные" жилетки(по правилам, дети каждого отряда должны носить отличительные желетки), те каждый воспитатель должен отслеживать, не потеряли ли дети жилетки и если что, то помимо урезки зарплаты ты ещё и должен заплатить 15$ за каждую желетку...

Когда я услышал все это, я сразу захотел забрать свою девушку из этого ада.
Вот ее реакция на этот отзыв.

Перераспределение жены! Лагерь Зубренок (Беларусь, Нарочь). Прошу юридической помощи, Лига юристов, Длиннопост, Лагерь, Юридическая помощь

Естественно мы знаем, что сотрудник может попросить перераспределение у ВУЗа, а раз мы женаты, то вступает в силу оговорка в законе: "распределение по месту работы супруга".

Но в отделе кадров подняли лапки и сказали: "мы как бы можем дать открепление на новое место, но работа должна быть по специальности. И идите к зам. директора, тк она должна дать добро".
Зам. директора же сказала, что "мы не можем отпустить тебя, тк у нас нет работников..."
По итогу... Похоже что перераспределения надо ждать до лета, но это совсем не точно... Ничего не понятно...
Я не юрист, поэтому прошу помощи у лиги юристов!!!
Живём в Беларуси, надеюсь что что-нибудь подскажите.
Пост для минусов в описании.

Дубликаты не найдены

+4
Комментарий для МИНУСОВ!!!
+1

Там директор до сих пор Онуфриева?

Работал я когда-то там по распределению.

Пытался спрыгнуть, не получилось - пришлось тянуть лямку до конца.

В мое время не замечал там воровства, вроде все чинно было.

Но обстановка там пиздец, да.

Куча девушек-вожатых, голодных до мужского внимания, куча отбитых на голову детишек, и лес, сука, лес кругом и еще озеро.

раскрыть ветку 2
0
Девушка моя, через несколько дней уже жена, рассказывала, что с дождивиками влетела, украли 28 шт, те у всего отряда, причем понятно что это были вожатые, у которых были какие-то проебы. В то время были кадеты из рашки и Казахстана, так они откуда-то достали почти все дождевики. А при это администрация и глазом не моргнула....

А директор, да, все ещё Онуфриева... Похоже она даже после смерти будет директором
раскрыть ветку 1
-2

судя по ублюдочному комменту, пускай твоя жена сидит там чем дольше тем лучше

+1

Не поможет тебе Лига юристов.
Раз на работе ей отказались давать открепление, то хоть убейся, но придётся отработать до конца.

Тут либо писать отказ от распределения и выплачивать "долг" за обучение, или уходить в декрет.

P.S. Сама являюсь распределённым молодым специалистом в РБ.

раскрыть ветку 9
+2
Вы немного не правы. Перераспределение по месту проживания мужа законно, но! Перераспределение значит, что ты нашел место работы по специальности там, где проживает муж. И только тогда тебе дают открепление, тут похер вам на мнение предыдущего директора. В случае отказа можно ткнуть в положения о распределении молодых специалистов, или даже судом припугнуть.

Суть в том, что открепление дается куда-то, а не просто получил открепление, а потом буду искать куда устроиться. Подтвердить перераспределение еще должно учебное заведение, которое отправило на отработку.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, буду знать :)
0
Не знаю поможет ли это, но расскажу историю о перераспределении.

1. Ищите новую работу, убеждаетесь, что туда действительно берут( берете оттуда бумагу о согласии организации принять молодого специалиста).

2. Бегом к начальству этого чудесного места(нет), пишите заявление, я такой такойтович в связи с семейными обстоятельствами(свадьба\муж) хочу сменить место работы( в интернетике найдете) на ООО "рога копыта".

3. Нет никаких "работай до лета, ты тут незаменим\а, не отпустим и прочее". Есть вот такой пунктик

"п. 6 ст. 83 Кодекса об образовании;

1.7. мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа);"

4. Все переговоры через универ\колледж, это они решают, а не детский лагерь.

"Для перераспределения молодой специалист должен обратиться в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляются документы, подтверждающие право на перераспределение."

вот ссылка

https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/uvolnenie-molodogo-spet...

Удачи!

раскрыть ветку 6
0
Спасибо большое. Будем стараться исправить положение.
0
Спасибо, я учту этот момент)

Но лично я пока не замужем, и у меня проблемы начинаются прямо на 1-м пункте. В родном городе мест нет от слова совсем, половина занята пенсионерами, которые в свои 80 и не думают уходить на заслуженный отдых . А частные организации не очень хотят связываться с молодыми специалистами (и в чем-то они правы).

Потому сижу, зачеркиваю дни в календарике, попутно мониторю вакансии, уповая на чудо.
раскрыть ветку 4
0

пусть работает через хуй-колено

0

У вас в Беларуси можно призывать к свержению власти?

0

а просто забухать нельзя? увоялт постатье, трудувую выкинуть и все

0

"распределение по месту работы супруга" с этого года в Рб не работает(отменили, смирись и работай), но и до того надо было для перераспределения получить одобрение у
1. нового работодателя(обычно без проблем)
2. старого работодателя (а вот тут обычно хрен, хотя бывали случаи)
3. у университета(тут если выбьешь в п.2 то скорее всего его не дадут).

Говоря просто - смирись и работай, потом беги и не оборачивайся.
насчет лишения премий и вычитов - жалуйтесь, чем выше, тем лучше. Отношения будут не очень, но вам все равно сваливать

раскрыть ветку 1
0
Буквально месяц назад знакомая свинтила из славного города Пинска в не менее славный город Минск(по месту прописки\жительства супруга) все работает.
0

Дратути, я не юрист, но в свое время перераспределялся от злого дяди, успешно.

Положение о распределении:

http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821

Кодекс об образовании:

http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk1100243

Читаем кодекс, ст. 85, п. 1:

1. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае:

...

1.6. возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 настоящего Кодекса;

ст. 83, п.6:

6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:

...

6.7. мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа);

Итак, если вы женились ПОСЛЕ распределения, то это может быть достаточным обстоятельством для перераспределения. В этом случае необходимо почитать Положение о распределении, Глава 2, часть 16:

Для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) обращается в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляются следующие документы, подтверждающие право на перераспределение:

...

- копия свидетельства о заключении брака, справки о месте работы, службы и занимаемой должности и о месте жительства и составе семьи мужа (жены) – для лиц, имеющих мужа (жену), которые постоянно проживают и работают на территории Республики Беларусь;

...

Крайне желательно найти себе работу по специальности по месту жительства мужа и попросить у них написать письмо с согласием взять вас на работу в качестве молодого специалиста (образец письма есть в положении о распределении), это избавит ВУЗ от необходимости поиска вам нового места работы.

(Если такого письма нет, то ВУЗ должен будет искать работу самостоятельно или выдать справку о свободном распределении).

Идти с этими документами надо в ВУЗ, можете кстати позвонить в деканат и там вас проконсультируют что и как.

ВУЗ принимает документы и назначает дату заседания комиссии, где вы можете присутствовать лично и дополнительно рассказать свою проблему. (Здесь интересный вопрос, как отпроситься с работы на это время, особенно если ВУЗ в другом городе).

После принятия решения вам либо позвонят из деканата, либо направят письмо с ответом.

В случае положительного решения текущий работодатель будет обязан вас уволить, ВУЗ вам выдаст новое направление на работу и вы можете устраиваться

раскрыть ветку 2
0
Спасибо большое, почитаю чуть больше по законам и начну собирать бумажки
раскрыть ветку 1
0

Я забыл упомянуть, что если ваша жена спец из области здравохранения/сельхоз или военки, то все действия должны быть согласованы с местными органами их управления.

Также почитайте про статус "молодой семьи" и "молодого специалиста".

В любом случае успехов и позвоните в деканат, они там сидят как раз для таких вопросов и, как правило, помогают.

0

Вперед! В СССР 2.0!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Будет убого.

раскрыть ветку 1
0
Это был сарказм
-1

почитал, совком завоняло, махровым совком, лол.

раскрыть ветку 1
0
А Беларусь чем, по-твоему, является?
-1

Такой интригующий и двусмысленный заголовок и такой длинноскучный текст о рутине... Немного разочарован..

Похожие посты
33

Авто в залоге на другого человека

Добрый день. Подскажите, пожалуйста в каком направлении действовать, никто внятно ничего сказать не может. Обращался в Банк, в нотариат(где числится имущество в залоге).

Ситуация: У официального дилера был приобретен автомобиль с пробегом. Проездили на нем 2 года, решили поменять на новый. Начали продавать, а нам один из звонящих сказал что наш автомобиль находится в залоге. Проверили, действительно есть. На момент покупки в залоге была уже месяц(до этого у официалов она простояла 4 месяца), т.е. залог возник в тот момент, когда уже был другой собственник. Но проблема в том, что по тому WINу совпадает только модель. год другой и собственник другой. В ПТС этого собственника (на которого залог в банке) нет и никогда не было.

В банке посылают, говорят ищите собственника на которого оформлен залог и с ним решайте,только, решать, что не говорят. В нотариате говорят что решайте с банком вопрос, пусть они снимают залог.

Заранее благодарен за совет.

7620

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

88

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

39

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

53

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

7251

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

289

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: