Перепрограммирование депрессии

На этот раз без картинок, потому что депрессия это как раз такое состояние - без картинок.
Этим смешным словом называется то, что я переживал в течение нескольких лет, и это не было смешно ни разу. Статья о том, как удалось с этим справиться.
Пишу, чтобы не забыть, на всякий случай...

А, т.к. я программист, здесь будут термины из программирования, которые помогли мне осмыслить происходящее и решить задачу перепрограммирования депрессии. Поехали.

Определение.
Депрессия это не плохое настроение и не состояние. Это результат мышления и поведения!
Точнее нескольких выученных моделей, которые и приводят к тому, что называется депрессией.
Загоняют человека в неё. Спасибо родным и близким за травмы, положившие этому начало...

Стоп, процесс на паузу, открыть редактор, пишем код: "...С помощью травм меня хотели сделать сильнее, это удалось - всё, что не убивает, делает сильнее, я не умер, что уже замечательно." Возобновить процесс, запустить написанный код.


Теперь, вместо депрессивной петли, выжимающей все силы до тех пор, пока не случится перезагрузка: сон, алкоголь или что-то менее обратимое - нет никакой петли, всё ровно.
Весь багаж по родственникам уже разобран с психотерапевтом. Я смотрю на родных без злобы, хотя это не мешало уходить в петлю само по себе. Не ходить туда, точнее ходить сюда, где нет злобы, а есть спокойное понимание и желание счастья себе и другим, т.к. по себе знаешь, какой ценой оно даётся - выбор пути сюда, это отдельные навык, ему я научился сам.

Всё, вот так просто это и происходит, триггер перепрограммирован.
Дальше можно не читать. Ну, только если сходу у вас это не заработало. Тогда давайте разберёмся, какие нужны инструменты отладки. Нырнём глубже.

1. Дебаггер
Или Дебугер или просто Отладчик. Это программа, отслеживающая состояние системы, а главное, происходящие в ней ошибки. Вам критически важно научиться отслеживать свои мыслительные ошибки, приводящие к запуску депрессивных петель. Написать свой дебаггер!

Всё индивидуально, но общий набор триггеров примерно один и тот же.
- Любые деструктивные мысли: злоба, ненависть, жажда мести, ревность, зависть, уныние, и.т.п.
- Любые деструктивные чувства или ощущения: несправедливости, предательства, ненужности, безпомощности, боли, физического гнева, и.т.д.
- Нервозность: агрессивность (как скрытая, так и открытая), разрушение бытовых предметов или себя, токсичное поведение других людей и др.


Короче говоря, все мыслительные и поведенческие реакции типа "бей-замри-беги".
Они не являются депрессией. Они не являются петлёй.
Они бывают у любого человека. Они не плохие и не хорошие сами по себе.
Но, для тех, кто выучил петли, какие-то из них являются триггерами.

Их надо замечать, отслеживать, понимать, что: "Опа, мне становится плохо, ставим паузу и начинаем заботиться о себе". Без этого человек совершенно беспомощен, только специальные препараты могут как-то выручить. Но, таблетки вас не перепрограммируют. Поэтому, отслеживайте, замечайте, обращайте внимание на себя! Используйте свой дебаггер.

2. Редактор кода

Хорошо, мы заметили, что сейчас нырнём в каие-то очередные печали и притормозили.
Что делать?
Открываем редактор и пишем.
Даже если петля уже пошла - пишем прямо параллельно с ней.
О чём пишем?
О том, как мы заботимся о себе в этом "раскладе".
Да, мы просто учимся заботиться о себе. В результате, чувствуем заботу и от этого тепло.
Если психосоматика?
Т.е. ощущения дискомфорта в теле, например боль в животе - программируется через тело.
Боль в животе - напрягаем мышцы пресса. Можно делать в любой момент, хорошее упражнение.
Боль в сердце - напрягаем грудные. Простая тренировка, доступная везде и всегда.
И, дело не в том, что это снимет боль. Далеко не сразу она пройдёт.
Но, мы научимся автоматически идти по другой дороге. Вместо переживания фантомных ощущений, автоматом запускается небольшая тренировка. Т.е. мы "думаем телом" по другому.
Это тоже забота о себе.
Кроме этого.
Настоятельно рекомендую купить бутылочку своей любимой минералки.
Или заварить свой любимый чай.
Что-то вроде "Святой воды".
Пить её, получать от этого огромное удовольствие и снова чувствовать заботу о себе.


3. Сборщик мусора
Или Garbage Collector. Это принцип в некоторых языках программирования о том, что неиспользуемые объекты удаляются автоматически, когда на них больше не остаётся ссылок.
Чувства, эмоции, реакции - это всё мы, это наше.
А, вот петли, точнее выученное до автоматизма умение по ним ходить - это мусор.


Здесь нам самим не надо ничео делать, буквально - не надо ходить по деструктивным петлям.
Надо ходить по тем путям, где мы заботимся по себе, чувствуем собственное тепло и желаем счастья себе и другим. Где мы самодостаточны. Всё произойдёт автоматически.

Наш разум это нейросеть, те пути, которые используются часто, увеличивают свой "вес", т.е. связи становятся "сильнее" и их становится больше. Те пути, которые не используются вообще, со временем удаляются, перестают существовать: синапсы перестраиваются, чтобы нейроны участвовали в востребованных связях, а не в тех, которые простаивают просто так.
Это и есть билогический garbage collector. Мозг эффективен.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.