Переписывался я как-то с товарищем...

...и пришли мы к следующим выводам:

Сеттинг в Незнайке, на самом деле, постапокалиптический. Катаклизм неизвестной природы. Часть населения земли, в какой-то момент переселяется на Луну, какое-то, опять же, время между двумя астрополитическими единицами поддерживаются отношения. До того момента, пока не стало ясно, что цепочка снабжения нарушена.



С тех пор, Земля практически полностью восстановлена. Учтя ошибки предков, либо же - восстановив былое, "Коротышками" построен коммунизм.



Если так посмотреть, то "коротышки" - близки по росту к нормальным людям. Видимо, на Земле - все же именно овощи гигантские (продукт генетического эксперимента и побочный продукт в виде мегажуков). Опять же: вполне пропорциональные звери в виде собачонки Бульки и крокодилов. Можно полагать, что коротышки - есть продукт эволюции человечества.



Знайка же... Видимо все знал с самого начала. Ведь, наличие внутрилунного "Саракша" - это грандиозный по масштабам и затронутым усилиям проект терраформинга. Знайка, как один из участников и, возможно, организатор - еще тогда, когда катастрофа не приняла почти необратимый масштаб, был насильно выдворен захватившей власть кликой капиталистов. С четким прицелом вернуться. Для чего, изначально, использовал тайно внедренных агентов - Пончика и Незнайку (неосознанно превращен в "спящего", вероятнее всего - искуственно выведен Знайкой). Нечто подобное он (Знайка) уже проворачивал. (см. события в Цветочном городе, три "осла" и "волшебная" палочка)


Фаза 1 - обработка местных к прибытию "космических скитальцев"; 

Фаза 2 - непосредственная экспедиция.


У буржуев же, к этому моменту давно пустивших на Луне корни трясутся коленки и полицаям приказано стрелять на поражение. Однако, это нивелируется превосходством Землян в технологиях.



Отдельно о самом Пончике - он догадывался о планах "Знайки", из за чего его турнули из экспедиции под совершенно смехотворным в данном случае предлогом: тяжеленький и, якобы, плохо переносил невесомость. Напоминаю, что в качестве основного движителя в корабле используется антиграв. Ракетные двигатели нужны исключительно для придания дополнительного импульса при старте и обеспечении мягкой посадки, что и было показано в мультфильме. Невесомость же он перенес вполне нормально. Опять же - ракету запустил именно он. И на луне прижился сразу, следовательно - был осведомлен.



За время отсутствия Знайки были кардинально улучшены для соответствия задаче прижиться в условиях Луны вышеуказанные гигантские растения. И восстановлена информация по созданию ракеты. Знайка просчитал вероятный лунный продовольственный кризис, приведший к созданию синтетических суррогатов ("пластиковые конфеты, поролоновые пряники, даже - хлорвиниловая пастила. Все полетит на помойку!"), на котором держащие власть капиталисты хорошенько нагрели карман. Достоверно известно лишь об одном ЖИВОМ фрукте - той самой груше господина Клопса. Поэтому-то и были отправлены экспедиции с семенами гигантских растений.



Как итог: "лунатикам" помогают строить нормальное общество, а земляне получают возможность лутания утраченных технологий.



Вообще, ничего не напоминает эта схема? Генетически спроектированная личность сваливается на населённое людьми космическое тело, встраивается в местное общество, а потом прилетают звездолёты и приносят аборигенам свет цивилизации и конец независимости.



Так что, "Знайка" - это лишь кличка для "своих". В других источниках ОН известен как...

Император Человечества.