Перепись

Вечером ко мне домой пришла переписчица. Важная тетка с сумкой на плече. Сев за стол, она начала задавать вопросы. Дойдя до моей национальности, мы заспорили:

- Национальность? – спросила она.

- Немец, - ответил я.

- Немецким владеете?

- Нет.

- Какой же Вы немец? Пишу – русский.

- Простите, а чем Вас моя версия не устроила?

- Немцы разговаривают и думают на немецком языке, а Вы – нет.


Спорить не стал, но это было только начало.

- Теперь давайте заполним опросные листы на ваших соседей.

- Это почему?

- Я звонила, они не открывают.

- Я с ними только здороваюсь на лестнице. Больше ничего о них не знаю.

- Я Вам помогу. В тринадцатой живут бабушка и дедушка?

- Да.

- Они живы?

- Да.

- С ними все ясно.

- В четырнадцатой?

- Бабушка, а ее дочь в Москве.

- Но прописаны обе здесь, - сказала переписчица, заглянув в тетрадку, - дочь при деньгах?

- А я откуда знаю?

- Вы же видели, как она одевается? Может она на машине ездит?

- Одевается скромно. Зимой в пуховике ходит.

- Все ясно. Спасибо!


Рассказываю эту историю на работе. Оказалось, что две девушки принимали участие в переписи. Вот их рассказы:


Меня посадили в милицейскую машину, и мы поехали бомжей переписывать. Заходим в подвал, а там их шестнадцать человек! А документов нет! Милиционер каждого спрашивает: ФИО, год рождения, где прописан. А дальше я все сама потом придумываю и пишу. Мы их там столько напереписывали. И всем доход как у инженера.


А я, - говорит вторая, - сидела и заполняла листы с книг для выборов. Слишком мало жильцов дома оказалось, а кто-то просто не открыл дверь.


Численность населения России по результатам этой переписи удивительным образом совпала с прогнозом Президента РФ. В 2020 году будет очередная перепись, и если насчитают 160 миллионов, наш Президент в самом деле провидец. Он недавно спрогнозировал эту цифру…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

каждый участок получает бюджет на район в зависимости от количества проживаемых в нем жителей, чем больше жильцов тем больше бюджет, раньше было так, сомневаюсь, что что-то изменилось. сколько в стране реально людей хз, надеюсь не меньше 100кк.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле существует только Москва, а Россию придумали, чтобы пугать москвичей. Типа будешь плохо себя вести - отправишься в Сызрань. А если настолько плохо, что  заслужишь смерти - то и в Омск. А ещё очень удобно объяснять внезапное появление взрослых людей тем, что они приехали из-за мкада.

На самом деле это люди, пропавшие без вести в других мирах, но москвичам об этом не говорят.


Есть еще Питер, но он в параллельном мире. Но эти миры соседствуют друг с другом

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
а может, наоборот, как в " острове", Москва вымышленна, чтобы жители мухосранска не интересовались тем куда пропадают молодые, успешные люди?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск - прекрасный город, на мой взгляд. Но только там зима продолжительная.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зима затяжная это да, но уже не такая суровая как раньше. В январе на  "крещение"  8-10 градусов мороза. Я уж не помню когда в школах занятия отменяли из-за холодов )

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сегодня в Иркутске было +14С

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит недооценивать Саратов...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот!!! Вот когда у нас в Волгограде что-то случается, власти говорят :" ну да, херово сделали. Но вы бы посмотрели на Саратов, вот там совсем пздц"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Саратов - это небольшой выплеск Самары вниз по Волге

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за мой ленинградский, "Перепись" - это что-то из творчества Шнура?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку