30

Перепелиные яйца

Прочитав пост про выведение перепелов из ашановских яиц, решили с мужем тоже попробовать. Живем в деревне, место есть, любопытно попробовать.

Инкубатор купили подобный, что был у автора того поста. Вообще бюджетные инкубаторы, все под копирку из пенопласта, разница лишь есть ли переворот яиц и термометр аналоговый или цифровой.

У нас вот такой

Перепелиные яйца Без рейтинга, Перепелиное яйцо, Инкубатор, Перепелята, Длиннопост

Естественно, как только мы захотели заложить яичек, свежих найти стало проблемно. Брали все на рынке. 2 пачки от 1 апреля, заложили 12 апреля ( забегу вперед, из 12 дневных никто не вылупился) . Так что смысла брать больше 10дней нет, а во многих источниках пишут не старше 7 дней.

Вот такие пачки брали

Перепелиные яйца Без рейтинга, Перепелиное яйцо, Инкубатор, Перепелята, Длиннопост

И через 3 дня удалось купить от 8 апреля и доложить 15го апреля- 3 пачки, но из них штук 10 было битых.

Водички доливали в инкубатор, температуру меняли согласно графику. Ждали... В ночь на 29 апреля должны были появится первый заход. Но никто не появился. Это сподвигло их просветить фонариком ( овоскопировать). Вообще надо было просветить на 7-8 дней, было бы видно оплодотворенные или нет. Но мы трогать не стали, во первых, занимаемся этим первый раз, во вторых, ничего не знаем, вдруг ошибемся. Тухлятиной из инкубатора не пахло и не пахнет, поэтому не сдедали.

Так вернемся к просвечиванию...

Так выглядит пустое яйцо. Оно просвечивает насквозь

И так выглядит яйцо с птенцом, перед вылуплением 14-15 день.

Так что просвечивать яйца, бояться не надо. Даже не разбирающейся справится.

В итоге 7 яиц с птичками и 9 под вопросом( яйцо не просвечивает, но на скорлупе дефекты; яйцо просвечивает плохо и т.д.) В итоге , если вылупится хотя бы 7 штук, то процент выхода яиц с недельным сроком хранения будет 15%. Ждем их появления в ночь на 2 мая.

В ашан мы тоже ездили, раньше яйца перепелов продавали, но сейчас почему то перестали. В магнит ездили, срок был от аж 28 марта и в байрам, яйца лежали в холодильнике, срок от 25 марта.

Так что людям из Москвы, мега повезло с яйцами и перепелятами.

А мы после вылупления наших магазинных птичек, возьмем инкубационные яйца у фермеров. Так как раскатали губу и купили брудер и 2 клетки для перепелов, а так же 3 пачки комбикорма по 30 кг. Комбикорм есть с рождения, для несушек, для бройлеров и еще с кучей нюансов, оказывается.

Найдены возможные дубликаты

+2

спасибо, сохраняю) пишите исчо) ждем развития событий) чтобы, так сказать, учиться на чужих ошибках)

+2

Разрешительную документацию на разведение - покажите! Так, так, а справку из роспотреба? А налог на роскошь (иш, Ивановна!? Перепелов разводят, а говорят в стране жрать нечего!), ууууу, да у вас же санпин не пройден !!1

ps

Не забудьте результат запилить, интересно)

0
Тоже участвовал в этом эксперименте, сегодня 19 день, наклева нету, вскрыл одно яйцо -результат эмбрион есть , на момент вскрытия живой , по моему мнению ещё недоразвит т.к. Не втянут желток
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Держите нас в курсе, если будут проклевываться)))

раскрыть ветку 2
-2
Мне тоже показалось , что при осмотре эмбриона развитие происходило в порядке , но не хватило времени, эксперимент продолжаю, из 35 яиц 14 было оплодотворено, 2 замерли , два я вскрывал на 10 день и 19 проверить как происходит формирование ну и собственно сделать выводы правильно ли я определял овоскопирование. На первом замёрзшее на втором сложно пока определить нормально ли это для 19 дня
раскрыть ветку 1
-1

У нас так же. Пошел 18й день. Все подозрительные выкинули. Осталось 7 штук. 1 яйцо было даже замечено в шевелении. Видимо порода другая. Потому что некоторые породы до 23 дней выводятся- мясные породы. 17 дней яичные.

Похожие посты
191

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» 

Прочитал намедни пост о выводе перепелов и вспомнил свой забег по граблям.

Захотелось мне как-то попробовать выкормить индоуток. Ненуачо, жрут все, растут быстро, 3 месяца до созревания. Прошлой весной взял утят, 15 штук. Одного мелкого, правда, затоптали сородичи покрупнее. Я должен был учесть этот факт на будущее, но, как обычно, не учел.

Выросли утята и переехали в морозилку. Но четверых я решил оставить. Вроде как они мне разными показались. Ну, думаю, инбридинг маловероятен, попробую оставить.

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и оставил. Все лето они мне участок своим присутствием украшали. Удобряли заодно. Из явных плюсов мне понравилось то, что они мне всю клубнику пропололи. Сорняк сожрали, грядку удобрили.

Все лето они тусили в свое удовольствие, с меня только воды на попить, остальное они самовыпасом добывали. Нестись, правда, не хотели.

И тут вдруг неожиданно наступил конец декабря.

Эти гады решили, что предновогодняя кладка в холодном утятнике - это то, что надо. Нам, типа, пофиг, высидим. (Эксперимент показал, что нет) Конвейер работал без остановки. 3 яйца в день. Пришлось срочно изобретать инкубатор.

Корпус я склеил из пеноплекса, завалялись два листа. Клеил Титаном. Из обрезков пеноплекса сделал бортики внутри короба, на них положил перфорированный лист. Под лист поместился обычный пластиковый поднос, над ним вывел шланг с воронкой, воду подливать. В стенках проковырял отверстия для вентиляции, которые тут же заткнул.

Механизм поворота сделал из сетки 50*50, которая просто таскалась тягой через стенку и поворачивала яйца. Процесс не фоткал, результат вот:

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Всю электрическую часть я забацал в крышке. Купил 5 метров саморегулирующегося кабеля, который под руку попал, в загашнике нашел терморегулятор для теплого пола. Терморег оказался с двумя датчиками. Один меряет пол, другой - воздух. Тот, что меряет воздух, был впаян в плату. Я его оттуда выдрал, посадил на удлинитель и закрепил на палочке от роллов. Тот, что меряет пол, я засунул за греющий кабель. К сожалению, терморег не рулит десятыми долями градуса, поэтому пришлось вмудрить еще один прибор - термометр-гигрометр.

Черный кабель с набалдашником - термогигрометр, белый тонкий кабель с пристегнутым к палке датчиком - датчик температуры воздуха, белый кабель, смотанный восьмеркой - датчик пола. Зеленый - собственно нагреватель.

Датчик термогигрометра лежит на яйцах, точная регулировка достигается перемещением палки с датчиком вверх-вниз. Инерционность, к удивлению, небольшая, после прогрева температура стояла жестко.

Ровно на сороковой день пошел наклёв.

А через день полезли птенцы.

И тут... Брудер! Я забыл про брудер!!!

Лихорадка головного мозга дала осложнение в виде тупой идеи - используя дендрофекальный метод изготовить брудер из старого шкафчика.

Что и было приведено в исполнение немедленно. Брусок, сетка 25х25, какие-то поддоны, лампочка. Сделал и тут же заселил. Кстати, для обогрева вполне хватило одной 60-ваттной лампы.

В первый день они ели тертый вареный желток, на второй день обезжиренный творог, с третьего по седьмой день корм "Солнышко"

А через 3 дня вылупилась вторая закладка. Блин, я не думал, что утята растут так быстро. За три дня разница в размерах больше, чем в два раза. Двоих тут же затоптали. А еще через неделю вышла третья закладка. Но тут уже первые переехали из брудера в утятник. Последних я тянул в брудере сколько мог, но увы. Чем дальше, тем больше разница в размерах. После пересадки в утятник к старшим не выжил ни один.

В результате из 46 яиц 8 неоплод, 11 замерших (красное кольцо внутри),  8 задохликов. Выросло только 13 утят.

А в марте утки снова занеслись. Тут я уже провел работу над ошибками.

1. Яйца я сначала накопил, а потом закладывал одним приемом.

2. Автоповорот рулит! Сетка себя не оправдала, яйца переворачивались неохотно, поэтому такой большой процент брака. (На фото заложены уже куриные яйца)

3. Сменил в брудере сетку с 25х25 на 10х10, обновил поилку с кормушкой. В предыдущие они гадили, приходилось часто менять корм.

В результате модификаций в конце апреля из 45 яиц вылупилось 38 попугаев утят

Выжили все! Дальнейшая их судьба мне неизвестна, утят раскупили на откорм буквально за день.

С удовольствием отвечу на вопросы в комментах.

Извиняюсь за фотки, снимал на лопату.

Показать полностью 10 1
311

Перепелята. Продолжение.

Начало тут https://pikabu.ru/story/perepelinyie_yaytsa_6677047

и тут https://pikabu.ru/story/perepelinyie_yaytsa_prodolzhenie_668...

Моих подписчиков стало 60, поэтому совесть обязывает писать продолжение. Хотя особо интересного ничего не произошло.

Наши 2 яичка так и не вылупились. Инкубатор включенным держали еще 3 дня, но нет.

Перепелкам нашим сегодня неделя. Они очень быстро растут и больше залазить в кормушку не могут.

Перепелята. Продолжение. Без рейтинга, Перепелята, Перепелиное яйцо, Инкубатор, Длиннопост
Перепелята. Продолжение. Без рейтинга, Перепелята, Перепелиное яйцо, Инкубатор, Длиннопост

Пеленку убрали второй день как.  Сначала сильно боялись ходить по сетке. Сейчас носятся.

Стали менять оперение, к 10 дню должны поменять. Из желтеньких птенчиков, стали преобретаться темные цвета.

Первые 2-3 суток пищали очень сильно. Сейчас пищат только если к ним подходишь. Вонь есть, но не кака*ами, а комбикормом, "насыщенный запах комбикорма".

У нас лампа красная с терморегулятором , для их обогрева. Когда крутили убавить, нечайно выключили, птички сразу испугались, запищали, забегали, как будто пожар.

Утром , 9 мая, заложили в инкубатор 80 яиц из фермерского хозяйства, разных пород.

Будут новости, напишу еще.

Показать полностью 1
990

Перепелиные яйца. Продолжение

Для моих двух подписчиков....

На 19 сутки, 4 мая, утро.  Яйца стали трещины давать и шоркаться, как будто кто то скребется внутри. С появлением клюва из яйца, процесс происходит буквально минуты 2. Трое перепелят вылезли одновременно друг за дружкой.

Перепелиные яйца. Продолжение Перепела, Перепелиное яйцо, Инкубатор, Длиннопост

Четвертый перепеленок вылез через 15 минут. Пятый через полтора часа. 2 яйца пока так и лежат.

В инкубаторе продержали 2.5 часа, чтобы они обсохли. Один перепеленок бегал в инкубаторе и пытался всех клюнуть. Периодически все в кучке ложатся спать. Но спят по 5 минут, встают и пищат.

Это они в брудере сидят

Комбикорм купили purina старт, можно с рождения. Единственное, я его немного перемолола в блендере. Муж начал им на пеленку сыпать, но они потом сами в кормушку прыгать стали

И сразу какать естественно. Процесс пошел.

С вечера яйца стали пищать. А яйцо которое шевелилось, вылупилось третьим , хотя думали вылупится первым. Пока все птенцы выглядят бодрячком.

Если 2 последних яйца проклюнутся, напишу еще один пост.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: