Дубликаты не найдены

+2

Мы так в детстве делали "секретики" из стёклышек и фантиков.

раскрыть ветку 1
0
@moderator, тут баян
0

Вот тут тег "жесть", наверное, не помешал бы. Даже если там хеппи энд - наверняка тяжёлые травмы.

0
У меня вопрос: а он насмерть переоценил свои возможности?
раскрыть ветку 2
0

Об этом история умалчивает

раскрыть ветку 1
0
Вот так всегда - на самом интересном.
0

Грузчику то, похоже того - конец фильма.

0

Пыпец

0

баян

раскрыть ветку 7
+1

ссылку!

раскрыть ветку 6
0

В Сибирь!

раскрыть ветку 5
Похожие посты
8156

Apple рулит

Пришел собеседоваться на контент-менеджера, в чьи обязанности входило заполнение сайта через 1с.

После разговора, мне предложили выполнить тест. Отыскать в 1с товар, вставить любой текст, картинку и сделатт выгрузку товара на сайт. Для человека, который с чудищем под названием 1с постоянно работает, это не проблема. Соответственно я не отказался от такого простого теста

Хозяин фирмы вытащил макбук, открыл 1с.

Я завис. Клавиатура отличается от ноутбуков на базе Windows. Нет привычных клавиш shift,alt, Ctrl и т.д. Плюс нет мышки. Есть некоторыйй дискомфорт в работе. Да еще когда впервые пользуешь данную штуку.

Рискнул спросить:

- Как тут копировать и вставить? Я макбуком не пользовался ни разу.

Хозяин фирмы усмехнулся, но показал. Я отыскал текст в интернете и вставил в карточку товара, отыскал картинку, скачал. При загрузке ее в 1с базу опять завис. Неизвестный файловый менеджер.

- И как ее тут отыскать?

- Так, ладно конец теста. Вы вообще умеете обращаться с компьютерами?

- Ну да.

- Так в чем проблема? Вы не знаете даже функцию копировать/вставить.

- Я же говорю. Макбуками я не пользовался. Мне привычнее обычные ноутбуки. Дайте его и я вам все сделаю.

- Ну зачем обманывать? Apple известная фирма. Вы должны уметь пользоваться её продукцией.

- У меня не было необходимости в технике Apple.

- Что значит не было? - смеется хозяин фирмы. - Что, даже Айфона не было?

Решил промолчать.

- Вы нам не подходите. Я удивлен как вы вообще в 1с ориентируетесь, если не умеете пользоваться компьютером.

Ушел оттуда молча.

308

It's not personal. It's just business

Сегодня поговорим об отношении работодателей к своим подчиненным в условиях пандемии короновируса...вчера наткнулся на пост в горячем который рассказывал о рассылке коммерческого директора своим подчиненным, находящимся на официальном больничном с признаками короновируса, но еще не подтвержденными. Сам пост (Административный беспредел) вчера же потерли, но от кеша еще никто не прятался))) вот то самое письмо:

It's not personal. It's just business Работа, Коронавирус, Трудовые отношения, Негатив, Руководство, Длиннопост, Без рейтинга

Конечно у многих от такого хамства пригорело, одни комментарии из под того поста тому свидетельствуют

It's not personal. It's just business Работа, Коронавирус, Трудовые отношения, Негатив, Руководство, Длиннопост, Без рейтинга

У некоторых, не из ЛЛ))), пригорело так, что написали письмо на почту и даже по их словам в роспотребнадзор...некоторые не поленились и зашли на страничку предприятия в ВК (vk.com/ao_polikor) и под верхним постом тоже оставили комментарии:

Не удивлюсь, если в понедельник все комментарии там потрут...

Я думаю мало у кого не пригорело бы с такого отношения.......

Ну что ж надеюсь ребята поправятся, а руководству это будет уроком и возможно что реально у них изменится. Всем остальным желаю достойных зарплат и человеческого отношения со стороны руководства!

Показать полностью 3
8993

Про промышленных альпинистов

Образцовый промышленный альпинист должен выглядеть так.

Про промышленных альпинистов Промышленный альпинизм, Охрана труда, Гастарбайтеры, Длиннопост, Техника безопасности, Негатив

У него две верёвки: спусковая и страховочная. У него полная система: пояс, ножные и плечевые обхваты и металлическое кольцо, при помощи которых он страхуется от падения. В промальпе, арбористике, спелеотуризме полная система — обязательна. У него двуплечий строп с двумя карабинами и амортизатором, который смягчает торможение при падении. Такой альпинист выживет даже если потеряет сознание.

А вот как работали альпинисты на ремонте фасада нашего девятиэтажного дома (работы производило ООО ЛенПрофМонтаж).

Про промышленных альпинистов Промышленный альпинизм, Охрана труда, Гастарбайтеры, Длиннопост, Техника безопасности, Негатив

Спусковая верёвка и сидушка. Это всё, что у него есть. Парень держится за верёвку и если ошибётся, то упадёт. Особенно страшно смотреть, как он делает шаг с крыши, держась за верёвку и пытаясь сесть на сидушку.

На обращение в государственную инспекцию труда мне ответили, что жаловаться на нарушение техники безопасности могут только те, чьи права нарушены, то есть этот гастарбайтер, но не я.

А мне остаётся только жаловаться в Интернет, что я и делаю. Здесь же пока можно? Если нет, то напишем в Спортлото.

Показать полностью 2
712

Как на самом деле работают мошенники Сбера

Частенько читаю на пикабу, о том что мошенники Сбера, это грустные зэка, которые холодными днями достают из жёп телефоны, и начинают наедать население.

В связи с карантином, в мае, моя работа приказала долго жить (работал в общепите). И вдруг, мне поступает предложение, пойти менеджером по продажам "банковских услуг". Я еще так удивился, работал зачастую по ресторанам, а тут цельный менеджер. Ну кушац хочется, думаю пойду гляну что там, да как.
Так как позвали через знакомого, все прошло без собеседований. Прибыл я на офис, стоят куча столов, куча компов штук от 30ти. Стандартный офис, работает в основе молодняк, всякие плюшки в виде бесплатного кофе/чая, печенек. Мне говорят - "Садись к нашему тим лидеру, и слушай что и как он говорит, типа учись, плюс дали скрипт общения. И понеслась, ребята звонят копируя московский акцент, говорят очень четко, серьезно тяжело не поверить. При мне за один день работы, только одному из 30+ человек, удалось что то украсть. Там есть ребята клоузеры, которые выводят деньги с карт, и переводят в биткоин, все происходит очень быстро.
К чему я это все написал, на зоне нереально все это провернуть, без компов CRM систем, быстрого интернета.
Отвечу сразу, таких офисов только в моем городе больше 100, как я потом узнал, ребят крышуют, платят они дань и их не трогают.

P.S. Не идите на сделку с совестью, работа гниль, пусть и перспектива поднять бабла.
P.P.S. Ушел оттуда, посидев один день. Почему просидел день, было интересно как работают.

440

Просто рабочее

Женщина, 60+, приехала из области, даже не Московской. Атеросклероз артерий ноги, после пластики, флегмона стопы с гангреной пальцев и гной в паху, в области операции. Гнойники всё почистили, один палец ампутировали, сегодня выполнили ангиографию, гнойники с сосудистыми надеятся сохранить ногу, хотя раны, по их словам, плохие.
Я с ней на дежурстве разговорилась. Месяц назад у неё умер сорокалетний сын. От ковида. До болезни полностью здоровый. Она покупала для него актемру - в больнице её не было. Не помогло. Она искренне считает, что плохо лечили, иначе был бы жив. Больше у неё никого нет. Совсем.
Я рассказываю, что весной-летом в этом самом отделении от ковида умирал каждый второй. При том что актемры было достаточно, как и других лекарств. Она качает головой. Ей легче думать, что плохо лечили, чем смириться с мыслью, что вот так получилось и никто не виноват.

Знаете, у нас действительно умирали вдвое больше, чем обычно. Причем многие умирали внезапно, казалось бы посреди стабильности. Мы злились, скрипели зубами от бессилия, обижались на больных: "мы за тебя тут бьемся, а ты...", ощущали себя практически работниками морга, нас придавливало депрессией. Но за такими проигранными битвами на самом деле практически не видишь реальную трагедию реальной семьи, внезапно потерявшей близкого. Вот так просто и внезапно: был и нет. И кто теперь позаботится о маме, если она потеряет ногу? И даже если ногу удасться сохранить, кто поможет ей пройти не одну неделю восстановления и вернуться к обычной жизни? Она храбрится, говорит, что сразу после больницы её приютит подруга. Но это не отменяет тоскливого одиночества, прячущегося где-то в складках добродушного лица. Почему-то это "умер от ковида" оглушает циничных нас куда сильнее, чем происходившее на этих самых койках всего несколько месяцев назад.

Звонок по местному телефону.
"Здравствуйте! Я дочь Н., она лежала у вас две недели назад. Маму выписывают, у неё всё хорошо. Как мне передать вам небольшое спасибо?" Я говорю, что ничего не надо и судорожно пятаюсь вспомнить пациентку Н. Вспомнила, посмотрев в электронной истории. Бабушка, после ампутации бедра по поводу гангрены. Как обычно: диабет+атеросклероз, после нескольких сосудистых вмешательств, окончившихся вот такой неудачей. Тихая, спокойная, позитивная. Без каких-либо проблем, просто послеоперационный период. Обезболили, подкапали, проконтролировали и через пару суток отдали в отделение. Никаких героических битв или диагностических побед. Просто рутина.
Она всё-таки передала нам большой пакет изысканных сладостей. Трюфели, какое-то особое печенье... Не то чтобы мы не могли такого себе позволить. Но вкус простого "спасибо!" на самом деле непередаваем. Пусть даже мы ничего особого для пациентки не сделали, просто помогли пережить пару дней после калечащей операции. Ужасно приятно.

Мужчина, 60+. Рак легкого с метастазами, с прорастанием крупного бронха, после химиотерапии. Метался между онкологом и кардиологом, выясняя причину тахикардии и накопления жидкости в плевральной полости. У нас сразу папал на ИВЛ. Мы спунктировали жидкость - 1,5 литра, в ней куча опухолевых клеток, сделали ЭХО, показали кардиологу, залезли бронхоскопом. Итог неутешительный: прогрессирование опухоли и ничего такого, что можно было бы полечить. Ну частоту сердечных сокращений привели к норме, это да. Привести в сознание мы его не можем - приличная сатурация держится только при глубокой седаци и релаксации. Просто ждём.
Приходит жена. Мы её пропускаем, несмотря на режим ковида - попрощаться. Она долго стоит рядом с ним, гладит по руке, что-то говорит. Ей кажется, что он отвечает. Может и так, я немного снизила скорость седатика. Потом она начинает расспрашивать меня, можно ли продолжить химию (в таком состоянии - нет), есть ли хоть небольшой шанс. Я отказываюсь её обнадёживать, говорю, что это финал. Она плачет, а потом вдруг начинает рассказывать, что он узнал об опухоли прошлой весной, но не пошел обследоваться, а уехал на всё лето надачу. Осенью она всё узнала, но уже были метастазы. Она настаивает, что муж сам виноват. От этой мысли ей легче. Я уверяю, что сейчас ему не больно и он не чувствует удушья, что уже хорошо. Хорошо, что мы можем ему это обеспечить. Она кивает и уходит. Еще настроенная на борьбу, еще не смирившаяся с поражением. Мы не можем обезболить её. Нет такого анальгетика. Тут бы психиатра с транквилизаторами. Но такая мысль обычно оскорбляет, не стоит и предлагать.

Мужчина, 50+, рак мочевого пузыря, кровотечение из опухоли. Урологи поставили промывную систему, мы перелили плазму и кровь. Всё стабилизировали. Ему давно предлагают операцию - удаление мочевого пузыря. Как вариант можно сшить новый из части толстой кишки - довольно частый вариант. Пациент отказывается - не хочет становиться инвалидом. Просто регулярно приезжает остановить кровотечение и перекапать кровь. Наверное, всё остальное время он чувствует себя здоровым.

Какая-то грустная подборка получилась. Но ничего оптимистичного в голову не приходит.

Источник - https://sovenok101.livejournal.com/278527.html

Показать полностью
4621

ОПГ из матерей-одиночек терроризирует законопослушных российских бизнесменов

Как Вам заголовок? Я сам охренел, как его придумал! Но так оно и есть. Ловите историю, которая произошла вчера с моим хорошим знакомым в обычном российском городе-миллионнике. Знакомый работает там директором средней торговой сети из нескольких филиалов. Особенностью бизнес-процессов компании является высокий ежедневный оборот налички (ну пусть будет 1 млн руб/день на каждый филиал).

Пару слов о самом директоре (пусть будет Михаил) - очень законопослушный. Все делает по закону - от з-п сотрудников и оплаты переработок до оплаты всех налогов. З-п у сотрудников чуть выше среднего по городу/отрасли.

Пол-года тому назад Михаил узнал, что одна из его кассиров проворовалась. Схема была примитивной. Если не вдаваться в подробности,  то она просто подделывала РКО на поставщиков. Типа поставщик пришел, деньги забрал, а никакого поставщика не было. Деньги она тупо себе в карман брала (украла около 1 млн руб). Все это всплыло на ближайшей сверке с поставщиками. Вначале кассир пыталась из себя дурочку корчить, типа они, представители поставщика, были и деньги забрали! Но после того, как ей показали видео с ее воровством, сдулась. Казалось бы, конец истории! Да куда там. Только не у нас.

Прежде всего оказалось, что невозможно вот так взять и забрать наворованные деньги у матери-одиночки. На ней формально ничего не числится. Судебные приставы связываться не хотят. А она даже не скрывала, что деньги у нее есть. И плевать она хотела на директора. Директор все таки дожал, чтобы суд ей впаял реальный срок. Срок ей впаяли, аж целых 3 года. Но дали отсрочку исполнения наказаний, пока ребенку не исполнится 14 лет. А там она забеременеет, родит, и опять до 14 лет. А там амнистия. В общем оказалось, что мать-одиночка может смело воровать у предприятия любые суммы, и по закону российскому ей ничего не будет. Ну почти ничего, если эти деньги она с дуру в банк на счет не положит. Вы думаете это конец истории? Да куда там! Это только начало!

Эта кассир-воровка подумала подумала, и решила что она нашла золотую жилу. Она открыла в своем городе мастер-класс. Возможно даже ведет тренинг в телеграмм-канале. Типа "как мать-одиночка может за 1 месяц заработать себе на квартиру и не присесть". Откуда я об этом узнал? Не, я не подскажу название этого телеграмм-канала. Но по результатам очередной сверки с поставщиками у Михаила оказалось, что уже три кассира проворовались по такой же схеме. На общую сумму 5 млн руб. И эти три кассира тоже были матерями-одиночками. И действовали они уже умней. Ведь они прошли мастер-класс, и научились у мастера! Так, они на время своих махинаций отключали камеру (а потом опять включали). Жестко стояли на своем - мол это поставщики суки, обманывают их. Хотя подписи стоят не поставщиков, а грубая подделка. Но одна не выдержала и в лицо кинула директору: "ничего ты с нами не сделаешь, нас первый кассир научила и все рассказала". Сколько берет первый кассир за консультации - неизвестно, но, видимо, какой то % от наворованного?

Директор сейчас вовсю воюет с воровками, чтобы хоть что-то вернуть и их посадить. Всех матерей-одиночек, работающих в компании, увольняют или переводят на должности без доступа к деньгам. А у меня к уважаемому сообществу пикабу есть ряд вопросов. Может, кто подскажет?

1. почему матери-одиночки не боятся уголовной статьи? Даже если их не посадят, то кто их возьмет на работу с уголовной судимостью за  воровство на работе? Или для обычных компаний/предпринимателей невозможно узнать, есть ли у кандидата на работу уголовные судимости?

2. мать-одиночку действительно нереально посадить (по факту) за воровство, если у нее есть дети до 14-ти лет?

3. можно ли как-то привлечь дополнительно первую воровку-кассира за создание ОПГ?

4. возможно ли по закону отобрать у матерей-воровок наворованные деньги, если они спрятаны у них дома, спрятаны у друзей/родственников, или лежат на банковских счетах друзей-родственников.

p.s.: я в этой истории просто мимо проходил. Однако, окружающая нас юридическая реальность меня сильно заинтересовала. Своей необычностью и нелогичностью. И, возможно, невероятной опасностью, которую несут матери-одиночки законопослушным бизнесменам. Почему "законопослушным"? Потому что через криминал проблема решается на раз. Но ведь с криминалом связываться - себе дороже. Не так ли?

Показать полностью
482

Розничная сеть

Одно из подразделений нашей компании – розничная сеть магазинов самообслуживания.

Я иногда езжу с проверками, снимаю Z-отчет, сверяю данные с наличкой в кассе, проверяю работу на местах, в том числе корректность работы персонала с покупателями, наличие и соответствие ценников и пр., выкладку товара по планограмме, в общем – обычная работа.

В предыдущем посте, в одном из комментариев я уже писал, как ловил сотрудниц на воровстве: в первом случае девушка тупо сливала из нескольких флаконов шампуня «по чуть-чуть» в пластиковый пакет, спрятанный в рукаве, в качестве оправдания спросила у меня «ачётакова»?, второй – более интересный, там кассир прилепила на ремешок от часов штрих-код от дешевой туалетной бумаги и вместо сканирования на кассе дорогого товара «пикала» штрих-код с ремешка. Ловкость рук потрясающая (пальцем этой же руки она закрывала штрих-код на товаре). И камеры ничего не замечали (звук «пик» был, чек выходил) и делала она так только своим знакомым. Обе уволены, на вторую (фокусницу со штрих-кодом) подано заявление в полицию.

Но бывают и более безбашенные случаи: в одном из магазинов персонал перед закрытием просто брал с полок кто и что хотел и выносил своим мужьям (или знакомым) товар через заднюю дверь. За месяц (период ревизий – 1 раз в месяц) недостача вышла очень нехилая. Подали заявление в полицию, там провели следствие, оказалось, что из всех сотрудников не воровал только один стажер (девушка, лет 25), все остальные, включая администратора, были «замазаны». Сразу хочу сказать, что зарплата у персонала примерно на 20% выше средней по городу, и мотивация зависит от продаж. Больше продали (лучше отработали с покупателями) – больше мотивация.

Для справки: мы проводили эксперимент: ночью ставили камеры в одном из магазинов, причем навешали их штук 20 в небольшом магазине 300 кв.м., поставили несколько скрытых камер в особо проблемных местах, в итоге убедились в том, что давно подозревали: 90% всех недостач в магазине делает персонал. Не мелкие воришки, не дети, забегающие стайкой в торговый зал, а сами сотрудники магазина. Неприятный результат…

Так к чему я это: воровство практически никак не связано с размером заработной платы сотрудника. Человек согласился на условия компании и подписал договор, причем если у него есть желание зарабатывать больше - у нас есть возможность карьерного роста, разумеется, с увеличением размера мотивации.

И те, кто в предыдущих постах пытался узнать у меня «а сколько ты им платишь?» по моему мнению пытаются оправдать свою инфантильность и нежелание работать честно. Жёстко? Возможно. Но я так думаю.

474

Водителя и кондуктора, выведших автобус из-под обстрела под Нижним Новгородом, премируют

Транспортное предприятие премирует водителя и кондуктора, которые в понедельник в городском округе Бор Нижегородской области вывели автобус из-под обстрела. Об этом сообщил ТАСС и. о. замдиректора Борского пассажирского автотранспортного предприятия Юрий Медведев.

"У нас пока сотрудники отдыхают после произошедшего. Сегодня с руководителем будем определяться по этому поводу, скорее всего, для них будет материальное поощрение", - отметил собеседник агентства.

По его словам, злоумышленник успел произвести выстрел в сторону автобуса, который стоял в этот момент на остановке в поселке Большеорловское. "Автобус зацепило поверхностно, но ни пассажиры, ни наши сотрудники не пострадали. Когда водитель услышал беспорядочную стрельбу, то закрыл двери, кондуктор уложил всех на пол, а водитель сразу начал набирать скорость и уехал из-под обстрела", - отметил Медведев.

Источник ТАСС

1200

Взрыв мозга 2…

Сука…не люблю материться, но сегодня дошли руки до анализа заправок водителей.

Небольшая предыстория: заправки давно перевел на безнал (газовое оборудование на каждой Газели), ремонт машин у официальной конторы с проверенным мастером (не будет приписывать несуществующие поломки) и собственным магазином автозапчастей, т.е. водитель при любой поломке просто едет в СТО и ему там ремонтируют всё что сломалось, причем владелец мастерской звонит мне и рассказывает о проблеме и стоимости её решения. Тоже безнал.

При погрузке склад считает кол-во коробок когда сдает, а водитель считает, когда принимает, потом водитель сдает коробки контрагентам и там тоже или принимают товар (попозиционно) сразу или считают по запечатанным коробам. Все расписываются друг у друга. Коробки заскотчёваны и подписаны по сборщикам. Ну, думал я, все возможные лазейки для воровства я прикрыл.

Хрен там.

Возвращаясь к началу поста – СУКА!!!

Принял три месяца назад нового водилу. Все рассказал, объяснил, парень смышленый, все успевает, доставки вовремя и без косяков. Деньги сдает в полном объеме, документы в порядке, использует сейф в машине…

Сегодня утром решил проверить историю его заправок, т.к. обратил внимание, что у него деньги с заправочной карты в сентябре-октябре стали уходить быстрее, чем обычно. Проверяю транзакции по заправочной карте, а там, вместе с заправкой газа транзакции по бензину Аи-95 (на фото только одна страница отчета)… Восемь с копейками тысяч. В первый месяц его работы такого нет, там все чётко.

Даже если оставить за скобками утверждение о том, что воровать нехорошо, он что, не думал, что я проверяю транзакции с карт?! Ведь он далеко не дурак! Сижу, злюсь, в голове маты и недоумение.

Водилу буду отстреливать…

Взрыв мозга 2… Истории из жизни, Работа, Персонал, Воровство, Негатив
532

Нештатная ситуация

День, вроде как, выходной, а от работы отвертеться не удалось. Позвонил мастер и обрадовал, что печь встала. На дисплее автомата управления горением высветилась строка: потеря контроля пламени. Попытки перезапустить печь успехом не увенчались. А это значит, что три смены могут пойти коту под хвост. Делать нечего. Вызвонил киповцев и заручившись их согласием бросить все выходные дела ради производственных интересов, забрался в автомобиль. Приехал, побеседовал с мастером. Обменялись догадками относительно возможной причины неисправности. Подъехали киповцы. Вот были в приснопамятные времена два актера разговорного жанра: Штепсель и Тарапунька. Штепсель – маленький и кругленький, по национальности русский, говорил на украинской мове. А Тарапунька напротив, длинный хохол, говорил с московским акцентом. Так они людей смешили. Вот эти два газовых автоматчика мне их напоминали. Маленький, худенький, суетный еврей Лева и спокойный верзила Игорь. Далее: Я – это я, Л - Лева, И - Игорь.

Я: - Понимаете, датчик пламени теряет пламя горелки

Л: - Разберемся. Игорь, дуй на второй уровень. Я запущу программу, а ты открой взрывной клапан и посмотри, касается ли пламя электрода.

Игорь взял под козырек, ибо в их коллективе Лева был за главнюка. И побежал по трапу на второй уровень. Мастер записал начало ремонтных работ в бортовой журнал печи. Далее Лева нажал кнопку пуска программы розжига печи и начался отсчет циклов программы: продувка печи и газоходов, опрессовка клапанов, заполнение магистрали газом, розжиг запальника, стабилизация горения и розжиг основной горелки. Игорь торчит на втором уровне и, всунув, насколько это позволяет ограниченное патрубком взрывного клапана, свои гляделки во внутреннее пространство печи, пытается разглядеть, что там происходит.

Л: - Игорь, пламя запальника видишь?

И: - Вижу… Но что-то оно слабенькое и в стороне от электрода горит.

Л: - Приготовься, сейчас включится основная горелка.

Тут надо сделать небольшое пояснение. Горелка, о которой идет речь, худо-бедно, ГГВ 350. Работающая на среднем давлении газа. И на одном дыхании способная выплюнуть под кубометр природного газа. Наблюдать за ее розжигом еще тот экстрим. У меня сменный инженер, человек знающий и в годах, при розжиге печи всегда наблюдал этот процесс из-за угла. Но вот киповцы, занимающиеся настройкой горения всевозможных газовых горелок, в процессе приручения пламени, теряли некоторое количество чувства страха. И могли себе позволить засунуть свои наружные органы туда, куда Макар телят гонять не рекомендовал.

Я: - Ребята, вы бы поосторожнее, все- таки.

Л: - Да нормально все

Хлопок. Не сильный. Это значит, открылся клапан и горелка выплюнула во внутреннее пространство печи порцию природного газа. Это не взрыв. Поскольку концентрация газа для взрыва недостаточная. Просто такая мощная горелка так зажигается. С хлопком. Я стою внизу и задрав очи в гору наблюдаю, как из открытого взрывного клапана вырывается столб прозрачно- синего пламени. И нежно так обнимает смотрящего в печь Игоря. Все действо длится доли секунды. Пламя втягивается назад в печь, а Игорь хватается за голову и исчезает за рекуператором. Я тоже хватаюсь за голову и бегу наверх, по трапу, убедиться, что все, что я только что видел, мне попросту примерещилось. Поднимаюсь на второй уровень и вот Игорь, стоит, трясет головой и что-то с нее ладонями стряхивает. Смотрю на него, а он спереди почти полностью лысый. И ни бровей, ни ресниц нет. Сгорело все. Но вот ни лица, ни шею не обожгло. Даже покраснений нет. Аккуратно так пламя растительность сняло, а кожу не тронуло.

Я: - Ну, блин в сметане, вы же уже опытные люди. Как можно так рисковать? Это же неизвестно чем могло кончиться. А мне потом за вас отвечай.

И: - Да ладно. Все нормально же. Зато я увидел в чем причина. А так-то. Вот намедни мы котел разжигали на пять мегаватт. Все сделали, как надо. Прогнали вытяжку. Причем выставили ее на большее время, чем по инструкции требуется. Потом включили запальник. Нормально зажегся. Включилась горелка и как жахнуло! Дверцой от котла, килограмм под сто, стену кирпичную вынесло. А Лева рядом стоял. Если бы не был седым, обязательно в этот момент поседел бы. Весь котел разлетелся напрочь. Пять миллионов вылетело в воздух. Сколько не разбирались потом, кто виноват, так ни до чего и не договорились. Не должно было взорваться, а взорвалось. А тут… Мелочь просто…

Ну, как сказать. Что-то я за газовых киповцев переживаю. Может поэтому их и немного? Что себя не берегут? А?

Показать полностью
67

№75 Попытка кражи...

История короткая, но поучительная.

В прокуратуру  поступило дело для изучения сотрудником перед направлением в суд.

В служебном кабинете сотрудника  появились  посетители - адвокат и его подзащитный. Состоялся разговор по поводу квалификации действий обвиняемого и дальнейших перспектив.

Через некоторое время, ночью, обвиняемый по  пристройке  здания прокуратуры поднялся до уровня второго этажа  к окну кабинета . Выдавил стекло и залез внутрь  в поисках дела.

Рассчитывал на то, что дело может быть оставлено на столе.

К счастью, сотрудник прокуратуры запер  том в железном сейфе и опечатал его .

Времени, навыков  и средств для вскрытия сейфа  у фигуранта не было.

Дело ушло в суд, был вынесен обвинительный приговор. Адвокат был весьма удивлен поведением подзащитного.

Охрана получила выговор.

Видео - иллюстрация.

743

Лучшее лекарство от глупости на производстве

В продолжение поста Техника безопасности и ее нюансы «от себя, виновного»

Работал на большом предприятии. И случилось там нехорошее. Буквально в течении то ли пары недель, то ли месяца была одна тяжелая травма (отняли человеку ногу по ее итогам) и два смертельных случая в разных цехах. Одного током убило, другого, в нашем цеху, трубой по грудине ударило да и насмерть…

Ходили потом, проводили с нами работы со всеми, да только… каждый работяга же что думает: это с теми долбоящерами такое случилось, а я – вумный молодец, который из любого говна выплывет. Короче амба. И решили тогда за персонал взяться посерьезнее. Потащили в заводоуправление партиями народ, в каждой партии человек по двести.

Ну и нас тоже чаша сия не миновала. Притащили в здоровенный зал для совещаний, там экран висит, ну и лекции ничего такого не читали. Просто включили видео. А на видео том в течении получаса «кинохроника» несчастных случаев с производства. Жесткая такая и почти без цензуры, только в особо диких несчастных случаях чуть размыто.

Вышли мы после просмотра сами не свои. Ноженьки трясутся, рученьки трясутся, в голове кавардак. Но, зато после, как бабка отговорила – перестал народ лишний раз рисковать. Заряда «бодрости» хватило надолго – я в заводоуправление успел перейти к тому времени, когда стало людей по чуть отпускать от того видео и по новой глупости творить стали.

783

А это и не лис вовсе

У меня прям вьетнамские флешбэки пошли после этого поста
А думали лис кур таскает...
Давным давно, на заре моей работы в отделе, возле вивария временно поставили хлипенькую клетку (другой не было) с "ручной" енотихой, которую нам отдали насовсем. Ну и, естественно, клетка была моментально разобрана енотом, пока рядом никого не было, а я прибежала через некоторое время в виварий на адские вопли морских свинок. Отличная картина - большой отсадник со свиньями, в нем сидит енот и заживо жрет жопу у орущей свиньи, остальные свинки орут от страха (и я их за это не виню). Глаза мне закрыла красная пелена (это, бл*, мои свиньи, зараза ты пушистая!), наплевав на технику безопасности я вытаскиваю за шкирятник енота, второй рукой разжимаю пасть и заставляю выплюнуть свинку. К сожалению, потом свинку пришлось добить, т.к. шансов выжить без жопы у животного достаточно мало было. Вернемся к енотихе. Она, осознав, что вечер перестает быть томным, проворачивается в шкуре и вцепляется своей хлеборезкой мне в руку, которой я её держу. Т.к. шкура у них не так плотно прилегает к мышцам, как у нас (как раз на такой случай, если кто-то схватит), то енотиха как в мешке там достаточно свободно перемещалась, чем и поспешила воспользоваться. И вот ситуация - в помещении больше никого из сотрудников нет, я голыми руками держу енота, который извивается и параллельно как в последнюю трапезу перед казнью истово жрет мою руку. Позвать некого, орать нельзя (даже от боли) - буквально в нескольких метрах от меня за стенкой ходят посетители с детьми, это их напугает. Енота в клетку не засунешь, т.к. она опять оттуда вылезет сразу. Единственное, что я смогла придумать - встать коленями на пол и запихать голову енота себе под зад, скрестив там же стопы и зафиксировав животное таким образом. Надо сказать, очень хорошая позиция, я до этого случая своему коту так когти обрезала, хорошо фиксируется животное без травматизма для него. Хотя травмировать эту сраную енотиху я ооочень хотела. По ощущениям я провела наедине с ней вечность, реально прошло минут 10. Наконец зашел один из сотрудников и слегка ошалел - сижу я на полу, руки по локоть в кровище, подо мной яростно визжит и извивается пушистая жопа. Не помню уже, как ее из-под меня достали, и как я ее при этом не отпинала. Но потом меня благополучно отпоили чем-то спиртосодержащим (толи корвалолом, толи коньяком), перевязали руки (шрамы затягивались 2 недели) и отправили от греха подальше в дальний угол, посмеявшись, что если когда-нибудь сбежит наш барсук, чтобы не смела голыми руками ловить, рук не останется. В общем, с тех пор у меня стойкая неприязнь к енотам и шрамы, которые я могу найти на пальцах даже спустя 12 лет. Ах да, барсук сбежал ровно через неделю, но это уже совсем другая история.

309

В Подмосковье мужчина обстрелял самолет

Полиция задержала мужчину, который стрелял в легкомоторный самолет в Солнечногорском районе Подмосковья. Об этом ТАСС во вторник сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Московской области Татьяна Петрова.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОМВД России по городскому округу Солнечногорск задержан житель Москвы 1962 года рождения, подозреваемый в хулиганстве", - сказала она.

По данным ведомства, в понедельник около 16:30 мск в районе деревни Шевлино совершил жесткую посадку легкомоторный самолет. Пилот пояснил, что на высоте 100 м он увидел в окно мужчину, который стрелял в сторону самолета, услышал хлопок и удар по фюзеляжу. Стрелок повредил дверь самолета, пилот не пострадал.

В отношении задержанного возбуждено дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). По этой статье ему грозит штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до пяти лет.

Источник ТАСС

988

Ответ на пост «Менталитет...» 

Монтировали-проектировали в 2002-2005 г.г. в одной из структур ЮКОСа тогдашнего на подряде разнообразную "инженерку" - от "слаботочки" и до мультизональных систем кондиционирования.

ЮКОС в те времена неслабо так "лифтовал" своих работяг - стажировки, обучения, курсы, и все это при очень неплохих тогда зарплатах плюс всякие всевозможные пособия и премии.

Подобная "социалка" не могла не повлечь за собой махровую своеобразную коррупцию - на работу устраивались за хорошие взятки кадровикам, безопасникам и будущему начальству.

И вот, в один день нас на объекте сопровождает слегка приблатненный чувачок из АХО-подразделения, между делом рассказывая, как продал машину свою, а семья еще скинулась деньгами до заветной суммы в $8000, чтобы его приняли на работу и строя планы, как за пару-тройку месяцев он это все "отобьёт" и вот тогда заживет на полную катушку.

Наутро того чувака нет, все прочие молчат. Новый сопровождающий пояснил нам, что того чувака "приняла" охрана при попытке вынести через пост полкило саморезов 3.5х16.

А так да - пацан к успеху шел.

P.S.: Больше не видели мы и начальника того чувака, который заjobывал нас, что мы не имеем права использовать инструмент и крепеж Bosch на объектах ЮКОСа (и даже пару раз не запускал на объекты), а должны все делать по феншую только "хилтей".

Было ли совпадением фамилий-отчеств представителя "хилтей" по региону и того самого начальника, я не знаю, но с удовольствием тогда поделился подозрениями с куратором нашего договора, накануне пояснив, что при очередном недопуске наших сервисников на объект актируемся и уезжаем, а он получает пилюлей за срыв стройки.

12614

Менталитет...

Работаю в горной промышленности.
Средняя зарплата обычного рабочего около 120 - 160 тысяч. Бесплатное питание. Бесплатная медицина и даже санотории. Компенсация проезда.
Выплачивается небольшая сумма в межвахтовый период около 15 тысяч рублей.
Требования руководства просты: не быть в состоянии алкогольного опьянения на территории предприятия, курить только в положенномместе и использовать СИЗ. За нарушение одного из этих правил - моментальное увольнение.
Иногда не понимаю, что движет людьми: пьют, курят, не используют СИЗ, воруют солонки из столовой, портят имущество.
Когда увольняют, закатывают истерики.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: