184

Переосмысливание бытия дорожного движения

Осторожно, длиннопост.

Наверное в каждом втором молодом водителе просыпается гонщик уровня формулы-1 (не иначе). Не смотря на навыки, и на характеристики своего "спорт-кара", хочется прибавить музыку погромче и втоптать педаль газа, маневрируя в потоке.

У меня этот период закончился достаточно быстро.

Скажу так: после автошколы, пока не чувствовал уверенности в навыках управления транспортом - ездил как старый дед по городу и вне города. Боялся как встречных, так и попутных автомобилей. Казалось, что автомобиль занимает минимум 2 полосы и сейчас заденет всех вокруг...

Постепенно, с каждой сотней километров, появлялось все больше осознания контроля ситуации.

Угол зрения уже не 90 градусов, а около 300...

Хорошее знание ПДД + авторегистратор + грамотные знакомые автоюристы = потенциальная защита от ДПС в ~95% случаев (я же не нарушитель и никогда не соглашаюсь с доводами инспектора, о чем всегда уведомляю сотрудников).

Проходят годы, наматываются километры, меняются машины, и вот, ты уже не новичок... Уже прогнозируешь ситуацию за 200 метров. Например, вон тот красный автомобиль сейчас оттормаживается, чтобы повернуть, но не включил поворотник, козлина такая. А вон тот белый хэтчбек сбросил скорость до 57км/ч увидев камеру (но мы же не в населенном пункте, едь 90 км/ч, пердун старый!)... Ты, словно экстрасенс, чувствуешь поток и знаешь наперед намерения каждого. Выбираешь себе стиль вождения по настроению - от спокойного к экстремальному. На механике узнаешь по звуку скорость оборотов "железного сердца". Глаз, словно спидометр, может определить скорость собственную или автомобиля рядом.

Обгон на трассе - отдельная тема. Всегда руководствовался принципом - убедись в безопасности маневра. Особенно, обгоняя фуры... ночью... идущие колонной. Поэтому, как бы не хотелось - приходилось продолжительно плестись за ними в хвосте.

Спуститься с небес на землю мне помог один случай.

Населенный пункт. Двухполосная дороге. Обгон разрешен. Допустимая скорость 60км/ч, средняя скорость потока в этой местности 75км/ч. Встречная полоса достаточно загружена. Вперед все едут 50 км/ч, т.к. в начале нашей "колонны" ехал дедушка на классике, а следом за ним, неспешно, машина ДПС. Никто не осмеливался вылезти на встречку. Я осмелился, подгадал просвет и рванул. Дебил. Один, второй, третий, четвертый... Остается обогнать ДПСников и дедушку, но появился один нюанс - впереди, с поворота, летит на встречу фура... Её прежде не было видно за деревьями раньше.

Вот тут я понял, что скоро стану тушенкой в консервной банке и попытался вклиниться обратно. Визуально, до столкновения оставалось около 5 секунд, места в потоке мне не дали... Каким-то чудом, на рефлексах, я все-таки смог обогнать дедушку на классике, метрах в 10 от фуры...

Физически ничего не случилось, не было трэша. Однако, мой молодой мозг к тому моменту по-взрослел лет на 10 и, наверное тогда, на голове появились первые седые волосы...

Фактически я ничего не нарушил, но прокачал +100 к безопасности дорожного движения.

С того момента прошло уже много лет, я переосмыслил свое отношение к дороге и теперь никуда не тороплюсь, даже если тороплюсь... Жить то хочется.

От себя советую всем новичкам и более опытным водителям - просто задуматься о своем отношении к дороге, чтобы только ошибки других дураков были в пример.

Спасибо что дочитали, сильно не пинайте)

Дубликаты не найдены

Автомобильное сообщество

13.8K постов36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием).

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6471

Гадалки

Гадалки
6063

Ещё один повод любить XXI век

Ещё один повод любить XXI век
4668

Дождался и я

4413

У меня нет профдеформации

4140

Половое просвещение

Половое просвещение
4075

Удобненько

Удобненько Мемы, Авто, Тонировка, Где моя тачка чувак, Юмор, Гомосексуальность
Показать полностью 1
3852

Давид и Голиаф

3713

Сплошная химия

Сплошная химия
3287

На злобу дня

На злобу дня Чеченцы, Дагестанцы, Метро, Новости, Детская литература
3143

Водитель записался в автошколу

Водитель записался в автошколу
3070

Есть такой парень в Голливуде

Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Показать полностью 10
3039

И такие бывают мигранты

И такие бывают мигранты Нация, Мигранты, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2934

Ой как знакомо

Ой как знакомо
2857

Равнодушие?

Показать полностью
2838

Спор. Год прошел

Спор. Год прошел Спор, Пикабу, Республика Беларусь, Комментарии на Пикабу, Мат, Политика
2829

Простейшие организмы не могут выкатить свой BMW на проезжую часть

2798

Скажу и я слово про чеченцев пехотинцев путина

2775

Прошу предать ситуацию огласке!

Прошу предать ситуацию огласке! Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга
Показать полностью 1
2678

Создание клиентской базы

2626

Смекалка