Перемога за перемогой: Киеву готовы объявить дефолт.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта города Киева в национальной и иностранной валюте с "ССС" до "СС".

Об этом сообщает Интерфакс.

Как говорится в сообщении агентства, снижение рейтинга связано с тем, что 6 октября город не погасил облигации на 1,125 млрд грн, и с решением горсовета провести реструктуризацию внутреннего долга.

Эксперты агентства указывают в связи с этим на высокий риск дефолта Киева по своим обязательствам.

Если облигации не будут погашены до 9 октября, то Fitch может квалифицировать произошедшее как "ограниченный дефолт" и снизить рейтинг города до уровня RD, а рейтинг соответствующих облигаций - до D (дефолт).

Месяц назад Fitch понизило долгосрочный рейтинг Киева до "CCC" вслед за понижением суверенного рейтинга Украины.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните для экономически безграмотных, как не страна, а один город может объявить дефолт, и были ли известные прецеденты? Насколько я помню дефолт, это невозможность платить по долгам. Но ведь если столица, то есть собственно город не может платить по долгам, то не списываются разве эти долги на государство, в котором этот город находится и которому по большей части (муниципальная+государственная собственность) и принадлежит? Или это такой дефолт по частям - объявить дефолт всей стране пока как-то ссыкотно, потому объявим пока только в Киеве?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дефолт может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами ("суверенный дефолт"), неспособными обслуживать все или часть своих обязательств.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку