93

Переменчивая лантана

Лантана камара культивируется человеком уже два столетия. За это время было выведено много сортов, которые отличаются расцветкой и размерами. Лантана очень популярна благодаря своему обильному необыкновенному цветению.

Переменчивая лантана Лантана, Аромат, Цветение, Комнатные растения, Сад, Длиннопост

На кустах лантаны одновременно можно увидеть цветки разного цвета: желтые, оранжевые, красные. В процессе цветения цветки меняют свою окраску. Цветут лантаны в течение всего лета и осени. Выращивают их как комнатные растения, так как они теплолюбивы. Но высаженные в летнее время в открытый грунт еще прекраснее.

Переменчивая лантана Лантана, Аромат, Цветение, Комнатные растения, Сад, Длиннопост

У лантаны красивы не только цветки, но и листья. Они ярко зеленого цвета, и если их потереть, то чувствуется очень приятный, ни с чем несравнимый аромат. Растение снабжено эфирными маслами.

К почве лантана не требовательна, растет на любом грунте. Главное для нее наличие солнечного места. Будет расти она и в тени, но ветки будут более вытянутыми, а цветение скудным. На солнышке она покажет вам всю свою красоту. Растение будет крупным, ветвистым, с крупными шапками цветов.

После цветения на лантане вырастают семена, которые ядовиты. Если у вас есть дети, смотрите, чтобы любопытные малыши не съели эти ягодки, могут получить пищевое отравление. Во всем остальном никаких неприятностей от растения нет.

Зимой лантану предпочтительно держать в прохладном, светлом месте. Идеальны застекленный балкон или лоджия, веранда. Главное, чтобы температура не опускалась ниже ноля. Соответственно при холодном содержании редкий полив.

Можно держать лантану и на подоконнике зимой. Если она за лето выросла большой, то ее можно обрезать. А если вы растили ее в открытом грунте, то лучше прочеренкуйте ее в августе, оставьте себе пару растений на развод, а старое не выкапывайте. При размножении в один горшочек можно посадить несколько черенков. Взрослые лантаны пересадку переносят плохо.

Текст мой, картинки взяты из интернета

Можно прочитать статьи в Дзене

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/peremenchivaia-lanta...

Найдены возможные дубликаты

+1

Ещё лантана очень агрессивно занимает жизненное пространство, сильно разрастаясь и угнетая соседние растения. Поэтому в саду нужно очень осмотрительно подбирать ей местечко. А так красивая, да)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Это растение кто-то дал маме, чтобы посадить как комнатное. Оно быстро росло, ветвилось и занимало все окошко. Как-то я приехала к ней, а там джунгли на окне и упирающиеся в потолок цветочки. Так ещё это растение пахнет странно, вроде приятно, но до тошноты. Поругала маму, что запустила "цветочек", хотела все обрезать, но мама в истерику, цветок красивый, все соседи завидуют, нельзя рубить. На самом деле с улицы видно, что все окно в этих разноцветных цветочках, очень красиво, но дома творился пипец. Потом его всё-таки срезали, а мама долго обижалась.
P.S А сколько птиц из-за него убилось, вообще не счесть. Пытались сесть на красивый кустик, но их встречало стекло. Слышишь только "Бам" и видишь пёрышки на стекле.
раскрыть ветку 1
0

Это растение прекрасно переносит формирующую обрезку. Можно формировать куст любого размера.Черенки используют для размножения.

+1

Вот ещё. В Турции. Вроде, лантана сводчатая.

0
А после зимовки в открытом грунте не оживает?
раскрыть ветку 1
0

В открытом грунте может зимовать только в тропиках

0
Подскажите, пожалуйста, где её можно купить? Гугл не смогла победить.
раскрыть ветку 2
+1

Можно купить семена в специализированных магазинах, но у меня из купленных семян не взошла ни разу. Искать у тех, кто ее выращивает. Я купила весной у бабушек на рынке.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное 💐
0
Наконец-то я узнала, как называются эти яркие цветочки! В Тайване их полно было, высаживают, как зелёные бордюры по краям газонов и клумб.
-2

Красивые. Ядовитые. Пацаны - говно всё это. Выдирайте из земли.

раскрыть ветку 1
+3

Вам никто не предлагает употреблять это в пищу. Цветет лантана очень красиво. Будьте добрее.

Похожие посты
272

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea

Конец августа, пришла адская жара, а значит и пришло время цветения волосатой красотки Stapelia Gigantea или Стапелии гигантской.

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea Ботаника, Цветы, Суккуленты, Жара, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Цветение

Бутоны не раскрытых цветков могут достигать размера гусиного яйца. Когда их много, и цветы ещё не раскрылись, то это вызывает завораживающее зрелище, всё растение в огромных, жутких, бледных, кожистых коконах-бутонах.

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea Ботаника, Цветы, Суккуленты, Жара, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Цветение

Сами цветки, кожистые, с мелкими волосками, очень большие, цветение каждого цветка 2-3 дня, но само растение большое и даёт много цветов, период цветения около трех недель. В отличие от других видов стапелий, у моей, запах слабый или отсутствует вовсе, хотя, если бы она находилась в квартире, может быть он был бы сильнее. Растение неприхотливое, любит солнце, главное не переливать.

Показать полностью 3
456

Как цветут суккуленты?

Хотелось бы поделиться своим личным наблюдением за суккулентами, вдруг кому-то полезно и интересно будет.

В какой-то момент в интернете поднялась мода на флорариумы, которая также отразилась и на мне. Изначально я делала флорариумы для себя, но потом их стали просить знакомые (нет, тут не будет истории бизнес успеха). Я охотно бралась за любые идеи, но сумма себестоимости (земля, песок, ваза, декоративные камни и сами растения) отпугивала половину людей, а другая половина заливала флорариум в первый или второй месяц, в результате чего суккуленты гнили.

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

Я быстренько забросила все это дело и начала заниматься суккулентами только для себя и иногда могла вырастить что-то родным.

Немного побродив по просторам интернета я выяснила, что проще всего размножать суккуленты листочками. Просто нужно ровно отсоединить листок не повредив при это мякоть. Затем я складывала их на грунт в маленькое подобие тепличек, при этом создавалась влажная и теплая среда.

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

Растут суккуленты долго, на данных фотографиях разница полтора года. Полив крайне редкий. Я всегда смотрю по листьям, если они иссохлись, самое время для полива. В почву полезно добавлять уголь и много дренажа лишним не будет.

На шерсть внимание не обращайте, мой кот любит совать туда свое рыльце)

И если сложатся все звезды, то маленький суккулент выпустит "стрелы" и порадует тебя недолгим цветением.

За ошибки не пинайте.

В конце добавлю немного фотографий флорариумов, которые раньше делала. Какие-то были подарены, а другие расформировала.

Показать полностью 8
1297

На тему замкнутых биосфер

Изредка занимаюсь созданием замкнутых биосфер (садов в закупоренных бутылках). Вот что получилось за несколько лет.

На тему замкнутых биосфер Сад, Рукоделие, Своими руками, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Замкнутая экосистема
На тему замкнутых биосфер Сад, Рукоделие, Своими руками, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Замкнутая экосистема

Самая первая была  изготовлена в ноябре 2017. Данные фото 2020 года. Эта колба была последним образцом из первых четырех. Растения прижились и успешно меняют поколение за поколением.))

Далее шли менее удачные опыты((( это образцы сентября, года 2018. К сожалению не совсем аккуратные, но вполне жизнеспособные.)) Основной упор шел на эксперименты с обеззараживанием, смешиванием грунтов, и поиском растений достаточно стойких для автономного существования в условиях замкнутой биосферы. Фото демонстрируют состояние биосфер на сегодняшний день.

Растения чувствуют себя отлично. Поколения сменяются одно за другим.

Год 2019 апрель. Понемногу приводится в порядок эстетика, эксперименты с грунтами и растениями продолжаются, дренаж стал цветным, а сами сферы стали разнообразнее формой. Да и в целом, на мой взгляд,  получилось намного аккуратнее.

На этом заканчиваю, и так получилось немного затянуто. Опыты несомненно будут продолжаться, если кому будет интересно, периодически буду выкладывать их результаты.

P.S.: За качество фото прошу не ругать, фоткаю все еще на тапок.

Показать полностью 11
727

Мой красавец декабрист!

Мой красавец декабрист! Цветы, Комнатные растения, Растения, Кактус декабрист, Кактус, Цветущие кактусы, Цветение, Длиннопост

Мой огромный декабрист радует меня каждый год!
В прошлом году меня даже в фотошопе обвинили некоторые программисты!
Отсюда

Мой красавец декабрист! Цветы, Комнатные растения, Растения, Кактус декабрист, Кактус, Цветущие кактусы, Цветение, Длиннопост
Показать полностью 5
91

Удивительная тропиканка

Удивительная тропиканка Бугенвиллея, Комнатные растения, Выращивание, Тропические, Цветение, Длиннопост

Родиной бугенвиллеи считается Бразилия. В открытом грунте это мощный кустарник, цветущий в течение всего года. В Абхазии бугенвиллея тоже с успехом зимует в открытом грунте, но уже имеет период покоя. Я выращиваю этот прекрасный цветок как горшечное растение.

Удивительная тропиканка Бугенвиллея, Комнатные растения, Выращивание, Тропические, Цветение, Длиннопост

Моя бугенвиллея растет в горшке объемом пять литров. Грунт магазинный универсальный, достаточно питательный. Для улучшения структуры почвы добавила вермикулит. Первый год занималась формированием кроны. Весь год растение стояло на теплом солнечном окне, наращивало длинные ветки, а я их постоянно укорачивала. За год сформировался пышный, но довольно компактный куст.

На лето моя бугенвиллея перекочевывает на открытую лоджию. Она не боится прямого солнца, приучаю к свету ее пару дней, а потом ставлю на солнцепек. На свежем воздухе бугенвиллея практически сразу дает бутоны.

Цветет бугенвиллея все лето и еще долго цветет в комнате, когда заношу ее домой перед осенними заморозками. Сейчас выведено много сортов с самой разнообразной окраской прицветников, есть сорта с махровыми цветками, есть пестролистные.

Зимовать бугенвиллея может и в теплом и в прохладном помещении. В теплом будет расти всю зиму, в прохладном надо сократить полив, растение будет "спать". Может сбросить листья, пусть вас это не пугает, весной вырастут новые.

На родине бугенвиллеи опыляют колибри, а у нас эту работу выполняют бражники, которые тоже похожи на крохотных птичек. Так как цветение бугенвиллей происходит на концах молодых веток, то после отцветания ветки укорачивают на половину. Это стимулирует рост большого количества молодых побегов, которые так-же будут цвести.

Бугенвиллея в уходе не сложна, ей нужен регулярный полив, она плохо переносит пересушивание, может даже погибнуть. Так что за поливом надо следить. Необходимы подкормки комплексным удобрением, для обильного длительного цветения нужен хороший запас питания.

Мою статью можно прочитать в Дзене

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/udivitelnaia-tropika...

Показать полностью 6
44

Фавориты клумбы

Вербену впервые я посеяла года три назад. Теперь вот думаю:"Почему я ее раньше не сажала?" Вырастить ее не сложно, а удовольствия на целое лето. Цветовая гамма самая разнообразная, да плюс нежный аромат.

Фавориты клумбы Вербена, Сад, Цветение, Однолетние, Длиннопост

Вербену лучше выращивать через рассаду. Семена сею в первой декаде марта. Для посева использую пластиковые контейнеры с крышкой. Земля цветочная покупная, семена сею по поверхности грунта, увлажняю из пульверизатора, закрываю контейнер крышкой и ставлю в теплое место.

Семена всходят примерно через десять дней. При появлении первых всходов переношу контейнер на светлое место, в моем случае это лампа дневного освещения. Первые дни контейнер не открываю, даю рассаде окрепнуть и подрасти.

К маю рассада вырастает крепкая и здоровая, можно высаживать в грунт. Часть рассады сажаю в ящики на лоджии, остальная отправляется на дачу. При посадке на клумбе соблюдаю расстояние между растениями примерно 25-30 см. Вербена быстро разрастется и закроет собой все пустующее пространство.

Вербена к почвам нетребовательна. На слишком жирных участках может давать много зелени в ущерб цветению. У нас почва глинистая, не жирная, вербена цветет прекрасно. За время летнего сезона подкармливаю вербену два раза в месяц. В мае и начале июня мочевиной или селитрой, а в с конца июня и до конца летнего сезона монофосфатом калия. Цветет вербена все лето.

Если веточку вербены закрепить по земле шпилькой и засыпать землей, то она быстро укоренится. Таким способом вербену легко размножить. Черенками размножают в основном ценные сорта, чтобы сохранить в зимнее время в прохладном помещении. Основное размножение - семенное.

Вербена очень красивый цветок. Она неплохо смотрится в букетах и может стоять в срезке дней десять. Пусть она порадует вас своими яркими красками!

Мою статью вы можете прочитать в Дзене

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/favority-klumby-5c83...

Показать полностью 5
34

Цветок романтиков

Когда посадила в саду первые флоксы, даже не подозревала, какое огромное количество сортов их на сегодняшний день. С разной формой соцветий, крупные, средние и мелкие цветки в метелках, простые и с волнистым краешком, а уж про расцветки и говорить не приходится: на любой вкус.

Цветок романтиков Флокс метельчатый, Сад, Многолетние, Цветение, Аромат, Тенелюбивые, Длиннопост

Флокс метельчатый - цветок для тенистых мест и в этом тоже его прелесть, ведь не все цветы могут цвести в тенистых местах. А флоксу в тени хорошо. Не могу сказать, что флокс совсем простачок, нельзя посадить его и забыть. Он требует определенного ухода.

Цветок романтиков Флокс метельчатый, Сад, Многолетние, Цветение, Аромат, Тенелюбивые, Длиннопост

Флоксам нужна плодородная почва, поэтому перед посадкой обязательно внесите в клумбу комплексное удобрение. Корневая система у них поверхностная, поэтому чтобы в летнее время она не перегревалась, желательно замульчировать почву вокруг цветов. Замульчировать можно даже свежескошенной травой, которая разложившись в будущем послужит цветам в качестве удобрения.

Правда одной разложившейся мульчей флоксы сыты не будут. Поэтому в течение лета их необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Весной первая подкормка мочевиной 1 ст.л. на 10 л. воды. Это азотное удобрение даст растению хороший толчок для роста. В июне кормим комплексным удобрением, в июле калийным (монокалийфосфат, сульфат калия) в тех же пропорциях. А вот август и сентябрь вносим в почву суперфосфат.

Все эти удобрения внесенные в разные сроки позволят флоксам показать себя во всей красе: цветки будут более крупными, цвет ярким, цветение более долгим. А в зимний период они лучше перезимуют.

Флоксы легко размножаются делением куста, но делить нужно кусты, которым не менее четырех лет. Можно размножать в летнее время черенками, укореняются они в течение месяца в мини-тепличках. Также возможно семенное размножение, но семена не наследуют качеств материнского растения.

Флоксы зимуют хорошо с легким укрытием. Я обрезаю растения на 5-7 см от земли и срезанную ботву кладу на клумбу. Сверху накрываю укрывным полотном. Если у вас зимой бывает много снега, то можно обойтись и без укрывной ткани, под снегом флоксы будут как под одеялом.

Нет флоксов некрасивых, каждый прекрасен. А аромат цветков, как французский парфюм, нежный и изысканный. Цветут практически все лето. Прекрасно сочетаются с папоротниками.

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/cvetok-romantikov-5c...

Показать полностью 7
254

Магический цветок

Издревле считается, что этот таинственный цветок наделен магическими свойствами. Он может одарить человека волшебной силой и бесконечной молодостью. А название у этого цветка совсем простое - наперстянка.

Магический цветок Наперстянка, Колокольчики, Двухлетние, Высокорослые, Сад, Цветение, Длиннопост

Наперстянка - один из любимых цветков ландшафтных дизайнеров. Благодаря этому цветку, легко создать естественные уголки природы, которые не требуют особого ухода

Наперстянка растение двухлетнее, зацветает лишь на второй год. Но красота этих чудных колокольчатых цветков заставляет подождать. Растет она на солнечных местах, но в тени ей понравится еще больше. В притененном месте наперстянка вырастает до двух метров высотой, цветет пышно и долго.

Магический цветок Наперстянка, Колокольчики, Двухлетние, Высокорослые, Сад, Цветение, Длиннопост

На открытом солнечном пространстве растения будут более приземистыми, да и цветение заканчивается быстрее на солнце. Цветки у наперстянки - глаз не отвести, любого цвета с пятнышками внутри. Цветут с июля до сентября.

После цветения цветонос можно обрезать, тогда наперстянка зацветет повторно. А если решите собрать семена, то цветонос надо обрезать наполовину. Полноценные семена созревают в нижней части растения. Семян бывает всегда много, они мелкие. Сеют их по поверхности грунта, проращивают на свету.

Если вы посадите однажды наперстянку в своем саду, то ежегодно она будет всходить самосевом. Она может мигрировать по саду по своему усмотрению и будет расти в самых неожиданных местах. Постарайтесь не слишком докучать наперстянке уходом, чем меньше уделяете ей внимания, тем она лучше растет. Уход минимальный. Наперстянка растение ядовитое, но в то же время она обладает и лекарственными свойствами.

Наперстянка прекрасно сочетается со многими растениями. Прекрасно смотрится с папоротниками, хостами, ирисами. А как шикарно смотрится букет из наперстянки! Цветы в вазе могут сохранять свежесть в течение недели.

Мою статью Вы можете прочитать в Дзене

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/magicheskii-cvetok-5...

Показать полностью 5
45

Ажурные кружева

Растений для солнечных мест очень много, а вот тенелюбивые надо еще поискать. Чтобы не только прекрасно росло без солнечных лучей, но еще и было красивым и цветущим. Таким растением является астильба.

Ажурные кружева Астильба, Многолетние, Тенелюбивые, Сад, Цветение, Красота, Длиннопост

Кто-то скажет:"Да что в ней такого?" А кто-то с ног сбивается в поисках очередного кустика. Астильба красива в течение всего летнего сезона. Ажурные листья сами по себе прекрасны, а цветущая астильба - словно цветное кружевное облако.

Ажурные кружева Астильба, Многолетние, Тенелюбивые, Сад, Цветение, Красота, Длиннопост

Астильба предпочитает тенистые уголки сада. Так же в месте ее посадки земля должна быть постоянно влажной. В природе она растет по берегам ручьев или в лесах, где влажность всегда повышена.

Растение морозоустойчиво, многие сорта выдерживают морозы до -30 градусов. Но конечно, лучше не рисковать растением и если у вас зимы очень морозные, то астильбу лучше укрыть.

Многие астильбы могут спокойно расти на солнце, но отцветут гораздо быстрее. И поливать на солнце придется чаще. Могут подсыхать кончики листьев из-за сухого воздуха. При посадке на солнце можно замульчировать почву вокруг растений, тогда им легче будет пережить жару.

У астильбы очень ветвистое корневище. Оно как будто выталкивает растение из земли, с каждым годом растение выше поднимается над землей. Надо либо подсыпать землю вокруг корневища, либо раз в 3-4 года растение пересаживать. При пересадке его можно разделить. За эти годы растение вырастает в мощный куст.

Растения можно размножать делением корневища. От взрослого куста астильбы лопатой отрезают часть корневища и делят его на куски. Каждый кусочек корневища должен иметь хоть одну ростовую почку. деленки сажают сразу в грунт на постоянное место.

Астильба прекрасно сочетается со многими растениями. Компанию ей составят великолепные хосты, ирисы, красавец бадан, папоротники.

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/ajurnye-krujeva-5c78...

Показать полностью 7
81

Кто на новенького?

Бывает желание вырастить на своем участке что-то новенькое, интересное. Но на ум кроме петунии, бархоток и анютиных глазок ничего не приходит. А ведь есть оно, это растение: неприхотливое, красивое, очень яркое! Знакомьтесь - сальпиглоссис!

Кто на новенького? Сад, Цветение, Красота, Длиннопост, Цветы

К почве неприхотлив, но на плодородной почве растение будет более красивым. Если у вас почва глинистая, внесите песочек, немного торфа или перегной. Нелишним будет и внесение удобрений перед посадкой.

Место для посадки сальпиглоссиса должно быть солнечным. Полив необходим регулярный. Если пересушите это растение, то оно уже не восстановится.

Сальпиглоссис выращивают в основном прямым посевом в грунт рано весной. Можно вырастить через рассаду, но надо учесть, что он плохо переносит пересадку. При выращивании через рассаду лучше сажать в маленькие торфяные стаканчики, чтобы потом растения не пересаживать и не нарушать корневую систему.

Растет сальпиглоссис очень быстро и так же быстро начинает цвести. Цветет в течение всего лета до самых заморозков. С выращенных растений можно собрать свои семена. Каждый цветок сальпиглоссиса неповторим и имеет необыкновенную раскраску внутри цветка. Как будто неведомый художник раскрасил их.

Цветки сальпиглоссиса привлекают бабочек и других насекомых опылителей. Поселите его в своем саду и ваша клумба будет яркой и веселой.

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/kto-na-novenkogo-5c5...

Показать полностью 5
36

Не капризная Золушка

Две сестрички - фиалка и глоксиния, всегда на виду. О них знают, их любят и многие разводят, они всегда красуются на подоконниках. А вот еще одна их сестричка, как Золушка, всегда в тени своих сестер. А ведь она не менее прекрасна и тоже достойна занять свое почетное место на подоконнике.

Не капризная Золушка Колерия, Геснеревые, Комнатные растения, Цветение, Длиннопост

Колерии не очень любят соседство, они любят простор. Понравится этому растению в подвесном горшке, тогда ее ветки будут красиво ниспадать с края горшка. Цветет колерия с весны до поздней осени колокольчатыми цветками на длинных цветоножках. Расцветка цветков самая разнообразная, в настоящее время выведено очень много сортов колерии.

Не капризная Золушка Колерия, Геснеревые, Комнатные растения, Цветение, Длиннопост

Колерии, как и глоксинии имеют период покоя, то-есть в зимний период они спят. Перед тем, как отправить колерию на покой, обрезаем все ветки на уровне земли, ставим горшок в пакет, чтобы земля не пересохла и убираем горшок в прохладное место.

Просыпаются колерии в конце февраля. Обычно появляется несколько ростков, при желании их можно рассадить. А можно оставить все в горшке, тогда куст будет пышнее. Колерия любит светлое место, но в летние солнечные дни ее надо притенять или держать на восточном окне, иначе растение может получить ожоги.

Колерии горшок нужен средних размеров, примерно на два литра или чуть меньше. Грунт как для фиалок, покупной. В период роста и цветения подкармливаем комплексным удобрением для комнатных растений. Колерии не выносят перелива водой. Полив должен быть обильным, но не частым. Пересушивание земляного кома тоже не допустимо. Растение очень терпеливое, но предел терпения есть и у нее.

Самая распространенная колерия с красными цветками, в народе ее называют "зима-лето" за то, что может цвести без отдыха весь год. Вот только за год она вытягивается и нижняя часть ее оголяется. Рекомендую раз в год ее обновлять. Обрезаете макушку (можно даже с цветками) и ставите ее в воду до появления корней. Можно сразу в землю посадить и на окно поставить. Укореняется без проблем.

Поселите эту Золушку на своем подоконнике, она вас долго будет радовать! Яркая, нарядная, красивая!

https://zen.yandex.ru/media/zelenui_mir/ne-kapriznaia-zolush...

Показать полностью 6
34

Цветок, несущий радость. Клеродендрум.

Расскажу об ещё одном цветуёчке из моего домашнего цветника.
Много лет назад возле метро купила у бабульки веточку. Ничем не примечательный стебелёчек с листочками.
Бабулька обещала, что вырастет веточка в деревце и цвести будет сказочными цветами.
Бабулька была старенькая. Стояла она у метро и пыталась выручить хоть какие то деньги за свои цветочки... И мне было всё равно- правда ли вырастет деревце и правда ли оно даст цветы красоты невиданной.. Я купила у неё веточку с корешками. Дома веточка была посажена в горшок и оставлена без особого внимания. Ну покааа там эта веточка до дерева дорастёт..
Как растение называется и что его надо будет обрезать было благополучно и напрочь забыто!
Прошёл год.
Веточка росла- росла и доросла до потолка. И стала уже ползти по карнизу...
Дааа думаю. Дерева из этой лианы не получится. Ну ладно, пусть пока ползёт, потом подумаю, что с ней делать.
И вот как то заходит соседка в гости. А соседка, надо сказать, знатный садовод.
И дома у неё цветов много и в полисаднике у подъезда - море цветочное.
И вот она меня спрашивает :
- А ты что, не хочешь, чтобы дерево было цветущее, хочешь лиану пустить по всей комнате?
- Ё-маё, ты о чём это?
- Ну про клеродендрум.
- Клеродендрум? У меня? Как интересно! Иди пальцем покажи!
И вот тут выяснилось всё!
Лиану порезали на 12 веточек, две из которых были презентованы соседке. Остальные поставлены в банку с водой, чтобы дали корешки. И благополучно потом всем любителям цветов розданы.
Лиана была подкормленна и обильно поливалась.
И вот что в итоге получилось.

Цветок, несущий радость. Клеродендрум. Цветы, Комнатные растения, Цветение, Цветок, Аленький цветочек, Длиннопост

Цветёт гроздьями. Из белого цветочка появляется красненький цветочек.

На заднем фоне, кстати, ножка от аромафоллуса из предыдущего поста.

Цветок, несущий радость. Клеродендрум. Цветы, Комнатные растения, Цветение, Цветок, Аленький цветочек, Длиннопост

Клероде́ндрум — листопадные кустарники или маленькие деревья, иногда лианы; род растений подсемейства Живучковые семейства Яснотковые. Ранее некоторыми авторами род включался в семейство Вербеновые.
Вот несколько фото из интернета этих цветов:

Стрелочкой указана веточка, которую и надо отрезать. И будет у вас со временем деревце, а не лиана.

Вот такие дивные, гроздьями цветущие, цветы.

А цветы колосятся с июня по сентябрь!
Такая вот прелесть!

Показать полностью 6
101

Королева забора

К этому растению относятся по-разному: одни ругают и говорят, что это злостный сорняк, другие - боготворят и радуются, что есть растение, способное за сезон затянуть своими плетями неприглядный забор, да еще и цветет красиво. Вот если-бы растение было капризным, то его бы назвали королевой забора, а раз растет без проблем, то отношение, как к сорняку. Речь идет о калистегии.

Королева забора Калистегия, Вьющие, Плетистые, Цветение, Многолетние, Сад, Длиннопост

Относиться к калистегии можно как хотите, только если посадить ее и не ухаживать, то не стоит удивляться, что вид у нее неприглядный, неухоженный. Калистегия, как любое быстрорастущее растение требует хорошей плодородной почвы. Неплохо и подкормить ее во время роста, и землю прорыхлить вокруг нее. Тогда и результат не заставит себя ждать, листья и цветы будут крупные, забор из сетки рабицы калистегия закроет собой напрочь.

Королева забора Калистегия, Вьющие, Плетистые, Цветение, Многолетние, Сад, Длиннопост

По сетке калистегия забирается сама, а по ровной поверхности ей надо обязательно давать опору. Разрастается она и вверх и вширь. Цветет с середины лета до самых заморозков. Чтобы растение не вылезало в неожиданных местах, при посадке калистегии в траншею надо закопать куски металла или шифера, и тем самым ограничить ее рост. Один раз приложить усилие можно, зато она вас ежегодно будет радовать пышной листвой и цветками, похожими на ипомею.

Размножается калистегия кусочками корневища, которые сажают на глубину 7-10 см. Есть два вида калистегии, советую цветущую махровыми цветками калистегию пушистую. Калистегия волосистая цветет простыми цветками. Это растение быстро заплетет не только ваш забор, но и беседку, арку, лестницу.

Еще больше статей в Дзене

https://zen.yandex.ru/zelenui_mir

Показать полностью 3
230

Растение японских императоров

Согласно легенде, это растение имели право выращивать только японские императоры. Простым людям запрещалось его иметь. А тех, кто ослушался, ожидала смертная казнь. Не пощадили даже любимого садовника императора, который ослушался и вырастил это растение. Садовник был казнен. Речь идет об экзотическом растении муррайя.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливые, Длиннопост

Муррайя - красивое деревце с небольшими ярко-зелеными листочками и невероятно ароматными белыми цветочками, собранными в кисти. В хороших условиях, при наличии яркого освещения, муррайя может цвести круглый год. Цветет она целым букетом цветков, которые издают цитрусово-жасминный аромат. Даже один распустившийся цветок источает запах на весь дом.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливые, Длиннопост

Само по себе растение неприхотливое. Муррайе не нужен огромный горшок, трех литрового хватит на всю жизнь. Грунт нужен слабокислый, я использую готовый магазинный, как для сенполий. Для улучшения структуры почвы можно добавить вермикулит. Грунт в горшке никогда не должен пересыхать, муррайя водичку любит. Хорошо отзывается и на подкормки комплексным удобрением.

На лето я свою муррайю выношу на открытую лоджию. Она прекрасно растет на свежем воздухе, не боится прямых солнечных лучей, а цветов в этот период на ней столько, что листьев не видно. После цветения завязываются ягодки зеленого цвета, которые затем краснеют. Из этих ягод можно легко вырастить новое растение. Иногда в ягодке бывает два семечка, тогда вырастут два растения, которые начинают цвести уже в младенчестве.

Муррайя является лекарственным растением. У него лечебно все: из листочков и цветков можно заваривать чай, можно съесть кисленькие ягодки. На атмосферу в доме муррайя тоже благотворно влияет. Она выделяет фитонциды, которые убивают микробов в воздухе.

Муррайя пока еще редкое растение на наших окнах, но я очень рекомендую вам его завести. Не пожалеете ни на минутку!

Текст мой, картинки взяты из интернета.

Еще больше статей в Дзене

https://zen.yandex.ru/id/5bf2985476ad8300a93e4977

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: