-4

Перелом челюсти, зуб мудрости

Здравствуйте, у меня центральный перелом нижней челюсти, удалили нижнюю единицу. Поставили шины, но проблема в том что у меня зуб мудрости на верхней челюсти вырос жевательной стороной в щёку и при сдавливании челюсти шинами, адские боли, что делать, подскажите пожалуйста 🙏

Дубликаты не найдены

Отредактировано Len04ka22 23 дня назад
+4

Бля, ни в коем, повторяю НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нужно обращаться к стоматологу или хирургу!!

Хуле они там понимают, коновалы - понакупили дипломов себе!

Лучше здесь спроси, приложи фото/видео - помогут 100%!

И валаганишу ещё добавь фото - опухла там или что.

+4
Может это лучше к зубному, а не сюда?
раскрыть ветку 4
0
Просто почему сюда написал, так же загуглил, и нашёл подобную тему на пикабу, и там нашёлся врач который пошагово всё рассказал что да как будет и что надо будет сделать. Я с закрытой челюстью и дикой болью мало что расскажу стоматологу, поэтому настрочил сюда
раскрыть ветку 3
+1
Здесь написать смогли, значит руки целые и на бумажке написать сможете для стоматолога
+1

Ну так какой вопрос, раз уже все рассказано???

0

Так ты напиши тому врачу

0

Единственное решение - написать все на листе бумаги хирургу, обязательно проконсультируйся. А вообще, человек такое существо - ко всему привыкает) Через два дня даже самые безнадежные (как мне казалось) места под шинами перестали болеть. Сейчас просто паника еще не прошла.

0

В челюстно-лицевую хирургию иди, интернет-спрашиватель хренов!

0
Втыкай ответку между зубами, фиксируй челюсть между деревянными брусками и ебашь кирпичем по отвертке. Главное зуб не проглоти.
0

Если я заболею - к врачам обращаться не стану......

0

Ну раз стоматологу не сможешь объяснить,давай ко мне в гараж! У меня там отличные советские пассатижи есть!

0

Срочно к проктологу сходи.

раскрыть ветку 2
0
Может сразу к мамологу?
раскрыть ветку 1
0

лучше к психиатру сразу

0
Чувак, у тебя проблема которая дома не решится. И пикабу тоже не поможет. Иди к доктору. Есть же стомат клиники, зуб удалять бы надо, если он не правильно вырос.
раскрыть ветку 18
0

Его же шинировали ))) . Вы видели ,как это ? Две недели тс у рот не открыть )))

раскрыть ветку 17
0
Ну или терпеть и плакать)
раскрыть ветку 6
0
Я не специалист, но наверное орать надо было до того как рот уже открыть невозможно? В любом случае это одна дорога к доктору. Это же логично как по мне.
раскрыть ветку 9
0

Удалить не пробовали?

0
К стоматологу надо так то...
0

У кого бы спросить про зуб. У врача или на пикабу...

0

Копить баблос на хорошего доктора.

Похожие посты
851

Как жить с шиной при переломе челюсти

Как жить с шиной при переломе челюсти Перелом челюсти, Челюстно-Лицевая хирургия, Стоматология, Медицина, Длиннопост, Текст

Травма

(как я в первый раз чуть не попрощалась с зубами)

Многие рассказы начинаются так: подрался с мужиками по пьяни, сломали челюсть.

Мой случай произошел дома во время уборки. Упала прямо на подбородок с высоты (не знаю, где находились мои руки в этот момент).

Сильнейший удар нижнего зубного ряда по верхнему. Шок.

Думала, когда открою рот, вывалятся все зубы. Но нет – все уцелели.

«Перелом» – обрадовался доктор районного травмпункта (видимо челюсти у них бывают редко).

«Нужно госпитализироваться, шинку наложат или остеосинтез» - звучало как во сне. «Вот вам адрес больницы и направление, сегодня в течение дня приезжайте к ним».

На рентгене все выглядело неубедительно, слои накладывались на слои, четкой линии разлома не видно. Не верю!

Стала искать, где срочно сделать томографию. КТ не нашла (а нужна была именно она), сделала МРТ. Подтвердили, что перелом. Собрала вещи и всю решительность, поехала сдаваться в больницу (к тому времени было уже часов 8 вечера).

3 часа в приемном отделении, новые рентгены, ожидание каких-то бумаг, заполнение каких-то бумаг. Обычная больница, дело к ночи, кто с чем поступает: мимо, например, провозят окровавленного бомжа, который всю дорогу пытается встать и сбежать… Романтика.

Неужели нужна операция? Как выглядят эти шины, как с ними жить? У меня же работа.

«Возможно при переломе в этом месте обойдется без операции, уточните у лечащего врача, завтра сделают вам КТ. Шины – нормально. Крепятся на зубы. Говорить сможете, все говорят. Питание через трубочку. Все едят нормально. Через 2 дня все привыкают обычно.» – объяснил доктор в приемном.

Где-то в 11 вечера я попала в отделение и заселилась в палату. Там все уже спали, темно, я переоделась и пошла на разведку к медсестрам.

Спросила, будут ли мне сегодня что-то делать или можно спать. «Будут. Лучше подождите в палате, за вами зайдут».

Лежу в темноте жду, переписываюсь с родными. Прошла целая жизнь, а по факту часа два. Пошла на пост, смотрю, а там уже свет выключен и не видно никого. Они все спят? И чего я жду?

Легла. Про сон конечно можно было забыть. Еще через час в коридоре началась какая-то активность, двери начали открываться, закрываться, и меня позвали в кабинет с табличкой «Шинирование».

Потом кто-то мне говорил, что эти шины изготавливают специально, поэтому пришлось ждать. Может и правда.

Шинирование

(как я во второй раз чуть не попрощалась с зубами)

Рядом с креслом в плевательнице (или как там ее) заметила кусочки железной проволоки с розовенькими такими милыми каплями крови, одновременно с этим увидела занесенный к противоположной от перелома стороне шприц с обезболивающим (значит что-то страшное будет).

«У меня не здесь…» – попыталась возразить я, показывая на место перелома.

«Аллергия есть?» – не дала мне договорить железная леди и уколола с обеих сторон.

Я старалась не слушать грохот железных штучек рядом с собой на подносе (или как там его) и не задумываться об их количестве.

Шина Тигерштедта – разработана в 1915 году военным врачом. До сих пор считается лучшим средством для фиксирования челюсти. Это я потом вычитала, а в тот момент у меня была мысль «Куда я попала?».

В первые в жизни я порадовалась тому, что у меня не 32 зуба, а меньше - ибо каждый зуб опоясывался тонкой железной проволокой, которую очень сложно продеть между зубами, не поранив десны. Собственно, сигналом того, что десну задели, может быть только «ой» или «ай» пациента. Итак, все проволоки продеты, что дальше?

Дальше прикладывается шина и прикрепляется путем скручивания проволок возле каждого зуба. Во время скручивания я реально испугалась за каждый свой зуб – тянут и сжимают реально сильно, а зубы у меня хилые. После, когда все это железо закрепилось во рту, верхние и нижние шины опять-таки «стягивают» тонкими резинками сверху вниз. В моем случае мне в командном тоне сказали «Закрой рот». И я захлопнула его, даже не подумав, а в правильном ли прикусе я его закрыла. Видимо от неожиданности и испуга челюсти могут сомкнуться только правильно.

– Все, можете идти – сказала железная леди. Я попробовала двинуть зубами, приоткрыть рот, испытала боль и зашепелявила.

– Вы слишком сильно стянули. Рот не открывается совсем.

– Он и не откроется - искренне улыбнулась врач.

– А как же я буду пить?

– Так. Сквозь зубы – еще больше развеселилась она – И если будете хорошо ухаживать за зубами, может быть с ними и будет все в порядке – интригующе произнесла она и позвала следующего.

Я вышла с чувством полной опустошенности. Точнее не совсем – голова была забита вопросами, а рот был полон слюней, крови и железа (по крайней мере по ощущениям). И все время преследовала мысль «Что ж я зубы как следует дома перед выходом не почистила». А еще – ни разу за всю процедуру (ни после нее) мне не прополоскали / не полили / не промыли ничем дезинфицирующим… И даже не сказали, например, «Прополощи сама». Я взяла бутылку воды, вынесла ее в коридор из спящей палаты и какое-то время сидела с ней в обнимку, периодически прикладываясь. «Прикладываясь» – потому что пить особо у меня не получалось, напор через зубы был маленький, и все лилось мимо.

Оставшуюся ночь я лежала и думала, как теперь есть? Они ведь будут снимать эти резинки, чтобы просунуть трубочку с едой между челюстями? То есть каждый прием пищи их нужно снимать и одевать, а как потом самой это делать? Зубы болели, десны ныли – спать конечно же невозможно. Про перелом я вообще старалась не думать, вспоминая, как сильно мне пришлось открыть рот в процессе шинирования. Я вставала, подходила на пост к медсестрам, спрашивала про ту женщину-врача, пыталась объяснить, что перестарались, слишком сильно сцепили зубы - челюсть находится в постоянном напряжении, в некоторых местах шина давит на десну так, что к утру, наверное, будет некроз. Медсестры привыкшим автоматом отвечали – врач не вернется, все нормально, у всех давит сначала.

Наступило утро, дальше все пошло, как везде – анализы, уколы и пр.

Я наконец-то подошла к зеркалу и не узнала себя. Выглядела бомжевато: синяки под глазами, свалявшиеся волосы и … капли засохшей крови вокруг рта, как будто я загрызла кого-то ночью))) И в таком вот виде я уже походила по отделению и сходила на кардиограмму)))

Многие так же, как и я, разговаривали через стиснутые зубы, в основном мужчины. Девушек с шинами я не встречала. Очень смешно выглядели очереди на укол или рентген – ряд парней и я среди них)). Вроде я взрослый человек и все понимаю, но чувство юмора при стрессе соединяет образы больничного антуража, пижам, треников и нашей специфической речи в ощущение дурки. Главным образом жутко становится, когда слышишь собственную ущербную речь (к слову, получалось у меня гораздо хуже, чем у других), и когда кто-то начинает переспрашивать, есть только одно желание – поскорее свернуть разговор. Про работу, конечно же, на месяц можно забыть.

Мне сделали еще один рентген, а КТ почему-то решили не делать – сказали, что шины уже стоят. Хирург посмотрела, все ли в порядке со ртом, рассказала, что нужно полоскать антисептиками, т.к. затруднена будет гигиена зубов. Носить шины 4 недели. Я снова попыталась рассказать, что здесь какая-то ошибка, что мне слишком сильно все стянули. Но видимо они уже устали от таких разговоров. «По-другому никак, это нужно для распределения нагрузки на зубы».

На завтраке, когда все шинированные взяли свои тарелки и стали есть через трубочку, меня наконец-то сразило: «РЕЗИНКИ НЕ СНИМУТ», ЕСТЬ – ТАКЖЕ КАК ПИТЬ – ЧЕРЕЗ СТИСНУТЫЕ ЗУБЫ», «4 НЕДЕЛИ РОТ БУДЕТ ЗАКРЫТ СОВСЕМ». Позже я уже нашла видосы, где «счастливые» люди с шинами делятся впечатлениями и рассказывают, как и что. Есть через трубочку – это значит есть через стиснутые зубы, а трубочка нужна для подгона еды, чтобы не уделаться.

Как жить с шиной при переломе челюсти Перелом челюсти, Челюстно-Лицевая хирургия, Стоматология, Медицина, Длиннопост, Текст

Есть через зубы

Вода дырочку всегда найдет, и если ты хочешь есть, умей вертеться.

Время моего голодания переваливало за сутки, т.к. при попытках поесть мне казалось, что надо мной издеваются. Как можно тянуть жидкую пищу через трубочку, когда от каждого этого движения зубы начинают ныть еще больше?

Некоторая еда была жидкой, но с мелкими кусочками гречки, которые на раз-два-три забивали все, что возможно. Итого раз-два-три цедишь, раз-два-три-четыре прополаскиваешь водой – и так по кругу.

Врач из приемного не обманул: ровно через два дня (которые казались неделей) боль и сильное ощущение стянутости ушли. К еде приноровилась, но про то, чтобы наесться до сыта, можно было забыть. Попробовав разные варианты, нашла место в зубном ряду, где зубы меньше всего смыкаются. Так и ела.

Выписали меня с талончиком явиться через 10 дней. Выходя из отделения, я заметила на стене плакат, разъясняющий, как ухаживать за зубами:

1. нужно чистить после каждого приема пищи (чистка получается условная, т.к. через резинки к зубам почти не добраться)

2. ирригатор (уже мечтала о нем)

3. купить «воск для брекетов», чтобы наносить на крючки шин (действительно, эти сволочи постоянно упираются в губы с внутренней стороны так, что еще меньше хочется есть или разговаривать)

4. полоскать антисептиками, но не увлекаться, т.к. от хлоргексидина, например, темнеют зубы.

Что??? Вы бы хоть ткнули пальцем в этот плакат раньше! За четыре дня действительно казалось, что зубы потемнели.

Блендер и ирригатор

Два предмета, которые обязательно нужны – это блендер, чтобы крошить еду, и ирригатор, чтобы потом эту еду вымывать из-под резинок и шин. Иногда мне даже снился этот процесс, т.к. или одно или другое происходило постоянно. Трубочки 5 мм пришлось найти оптом, большую пачку. Ну еще гигиеническая помада, т.к. язык губы увидит еще не скоро.

Девочки по жизни привыкли недоедать, поэтому в весе я особо не потеряла (мужчины теряют от 5 до 15 кг). К тому же мой организм сильно «удивился», а затем обрадовался такому количеству быстрых углеводов в виде переработанной в ноль пищи, коей я раньше не увлекалась.

Ела детское фруктовое пюре, каши, овощи (добавляя сливочное масло для сытности), супы, иногда незажаренный омлет (провернутый с молоком).

Открытием и любимой отдушиной для меня стал коктейль из банана и молока 1/1 (теперь любовь навеки к этому напитку). В общей сложности получалось, что я выпивала в день пол-литра молока, т.к. много что разбавляла им. В моем случае все приходилось разбавлять до консистенции воды, если гуще – не проходило.

Тщетно пыталась разнообразить блюда, например, подкинуть плову себе в пюре, что было бесполезно, т.к. пловик плохо размельчался и застревал сразу при питье.

Про запас всегда стояли бутылочки с энтеропитанием (такие пищевые смеси, где есть много белков и прочего для таких как мы) – очень сытно.

Пила прописанные мне растворимые витамины и кальций, хотя говорят, что кальция в еде и так достаточно – нужен витамин Д, чтобы кальций усваивался.

Что до шин - сначала была небольшая фобия закашляться или поперхнуться. Потом я поняла, что при питании через трубочку еда в любом случае доставляется медленно и в малых количествах. Да и резинки, если что, можно разрезать. Чихнула я вообще только недели через две – ничего страшного не произошло.

Смешно и мучительно у меня получалось с зеванием. Подавляя зевок, зубы и челюсть очень напрягаются, и снова все начинает ныть. Зато из-за этого «подавления» проблем со сном не было. Как только вот так «зевнула» - мигом спать. Во сне, к сожалению, челюсть не помнит, что она в шинах, поэтому изредка дергается, доставляя боль. Но все терпимо.

Люди рассказывают, что больше всего в это период их занимают мысли о еде. Меня сильнее всех других моментов убивал налет с внутренней стороны зубов, к которым никак не подобраться. Антисептики безусловно дают ощущение чистоты. Но язык-то постоянно нащупывает зубы - и вот об этом я думала постоянно, и даже всячески пыталась растворить этот налет, полоща содой или лимонным соком – бесполезно. Говорят, межзубной ершик помогает, но я об этом слишком поздно узнала.

Снятие шин

(зубы целы)

Два раза я ездила в больницу, чтобы мне поменяли резинки, и один раз, когда одна из резинок порвалась. Забавно, что с каждым разом, как мне их меняли, я начинала все хуже и хуже говорить. Не получается у меня так хорошо, как у всех. Все дело в том, что речь в нашем случае – это выход воздуха через межзубные щели, и видимо мне перекрывали самые важные из них. Под конец родные перестали пытаться меня понимать.

По отзывам знала, что процесс снятия шин сложный. У людей после снятия глаза еще более потухшие, чем после установки.

Весь процесс у меня занял минут десять. Терпимо, скорее 99% – это страх за зубы, что они расколются от напряжения, нежели боль.

Теперь главное слово предстоящего месяца – «осторожность».

Челюсть без шин не зафиксирована, побаливает при движении, нужно аккуратно разрабатывать.

Зубы не шатаются, но ослабли из-за долгого бездействия, нажимать на них пока неприятно. Нужно потихоньку пробовать жевать (но не кусать).

Есть ощущение неправильного прикуса – молюсь, чтобы прошло...

Сказали, что за месяц должно все прийти в норму.

О медицине

Не понятно, почему пациенты информацию узнают не от врачей, а друг от друга, шипя своими шинами в коридорах. Ведь человек в сложной ситуации часто замыкается в себе, не готов сформулировать правильные важные вопросы. Получается, что он остается с ними один на один. Хоть бы памятку со всем необходимым выдавали при поступлении, раз общаться неохота. Интернет – вот лучший источник информации на сегодня.

Сдается мне, что отсутствие вербальной функции присуще не челюстным пациентам, а многим медицинским специалистам в нашей стране. Уверена, что люди знают свое дело и каждый день спасают по несколько таких челюстей, но вот этой, принятой во всем мире, тактике: «Предупреждай, разъясняй, а потом уже делай» - хорошо бы научиться.

Написала эту кучу текста, т.к. сама живу в мск, а многие – в 100-тысячных городах, где одна больница на всю округу, а специализированые вообще в соседнем городе, и КТ сделать – это ползарплаты. Когда читала, как они мыкаются с вопросами, не по себе стало.

Если вы дочитали это до конца – вы герой, не только потому, что нашли время, а потому что скорее всего вы носили или носите сейчас шины.

Как сказала одна девочка с переломом: Все что нас не убивает, пусть больше не пытается.

Показать полностью 2
34

Омерзительные «восьмёрки». Как пережить удаление ретинированных дистопированных зубов

В конце декабря у меня заболела десна внизу слева. С этого всё и начинается. Приём у стоматолога, КТ, и вот новость - вы - счастливый обладатель горизонтальных нижних зубов, которые спрятаны в десне чёрти где.

«Удалять мы вам их не будем, с таким - только в челюстно-лицевую хирургию. Да ещё и нерв рядом, 100% на 3 месяца, как минимум, вы останетесь с онемением половины лица».

И здесь я поняла, что в таком городе, как Петербург, меня спасёт только сарафанное радио. Мои друзья/коллеги свели меня с двумя хирургами. Один в частной клинике назвал ценник в 16к за один зуб, другой - в государственной - сказал, что сделает за 3к. Выбор для меня был очевиден, потому в конце января я решилась на удаление.

День 1. Операция длилась всего 15 минут, врач сам удивился, что получилось быстро его вытащить. Боли не было, лишь ощущение, что из тебя что-то вытягивают и очень громкий хруст. Мне с собой дали лёд, по дороге домой в такси я проклинала всех лежачих полицейских. Уже дома я поняла, что у меня полный рот крови и слюней, а сплёвывать их нельзя. Пришлось глотать. Жутко, противно, но что сделаешь. После того, как там стало всё более-менее нормально, я решилась заглянуть в рот и увидела только швы, никакого кровяного сгустка, о котором все пишут.

Дни 2-5. Сильнейший отёк появился на второй день спадал с каждым последующим днём. Челюсть плохо открывалась, спасали запасы фруто-няни, которые я сделала до операции.

На 7 день мне сняли швы, со словами, что всё отлично. Но, есть одно но: после операции у меня поднялась температура(37-37,4)и держится до сих пор. Сегодня уже 11 день. Держится не весь день, но в течение дня очень портит жизнь, потому что от чувства слабости и недомогания есть силы только на сон. Дня два назад воспалились подчелюстные лимфоузлы со стороны удаления, боли в челюсти до сих пор присутствуют.

Со своими проблемами я буду разбираться завтра, но мораль для готовившихся к такой же участи такова: берите выходные или даже отпуск на работе с запасом! Минимум 5-7 дней. Удачи!

179

Я-мутант. После удаления зуба растёт ещё один

Сталкивался ли кто с этим?
На снимок иду только послезавтра, не могу найти себе места.

Года два три назад удалили верхний зуб мудрости. С корнями без обломков. Врач ещё удивился, мол, чего болел, зуб то целый.

Несколько дней назад припухла десна, думала, может горло заболит, начала полоскать, рассасывать таблетки.

Сегодня ощутила языком что то твёрдое, как будто остаток корня.

Вооружившись парой зеркал от помады, увидела, что лезет зуб. Зуб, Карл. После удалённого зуба мудрости.

Это вообще что за фигня?

Нет, я конечно понимаю, что в моём теле есть аномалии, но чтоб такое?!

К чему собственно, пост - сталкивался ли кто с таким, каковы причины такой штуки, это мутация?

674

Удаление зуба мудрости. История не для слабонервных

Прочитала тут историю мужика, который 4 часа удалял зуб мудрости и чуть не лишился челюсти.

Думаю, что мое удаление 5 летней давности тоже заслуживает поста. Вообщем заболел у меня в 2014 году зуб мудрости правый снизу. Я както особо не раздумывая пошла удалять. Не боялась, думала 5 мин помучаюсь и дело с концом.

Пришла в нашу раенную в г.Киев стомат поликлинику. Вкололи укольчик и началось. Доктор что то там поковырял и за 5 мин достал зуб. И это все? Была первая мысль что пронеслась в голове.

Через неск секунд как он достал зуб, я почувствовала что у меня полный рот крови, она хлестала фонтаном, я стала захлебываться и показыаать жестами, что что-то не то. По моим круглым глазам врач понял, что кровотечение какоето слишком большое. Короче начался мой фильм ужасов, он и сам перепугался, все в крови: я, врач, куча марли во рту. Подбежала медсестра и вколола мне укол кровоостанавливающий. Я полежала мин 10 на диванчике и врач начал штопать мой кратер от зуба. Вроде все ок, отправили домой.

Через часа 2 я почувствовала всю прелесть развороченой раны. Выпила Нимесил, боль притупилась, но я лежала пластом целый день. К вечеру меня начало знобить, к позднему вечеру темп 38, опять Нимесил легла спать, но не тут-то было. Ночью температура 39.2, жуткий озноб, помню ломило все кости, у меня стучали зубы. Промучавшись до утра, бегу обратно к хирургу. Он сказал полоскать, это "реактивная" температура и что "все пройдет", это нормально. (Знайте все, что НЕТ! Это фигня полная)

Короче второй день: щека опухла еще больше, температура 38-39, дико больно глотать, я еле воду пила. Прием пищи стал сущим адом. Рот почти перестал открываться, тут я уже поняла что-то не то.

Вообщем промучавшись от боли и темпы три дня, на четвертый я помчалась в злополучную поликлинику опять. На смене был уже другой хирург, после моего рассказа про удаление с кровотечением, покачал головой и сказал ехать в челюстно- лицевую больницу.

Я на такси приехала туда, там хирург меня "принял" по полной. Впаял анестезию на поллица, вскрыл абсцесс подчелюстной, поставил дренаж во рту (торчала трубочка во рту) и отправил в корридор "оформляться" на госпитализацию. На полусогнутых ногах я еще помню искала банкомат, чтоб заплатить ему деньги. Он чуть ли не с ножом к горлу требовал "рассчитаться", ужасный осадок остался от такого врача. Пролежала я в больничке 10 дней под капельницами, с трубочки шел гной, температура еще поднималась до 38.

Рот нормально стал открываться где-то через дней 10, жуткая слабость, боль. На полное востановление ушел где-то месяц.

После пережитого ада с удалением нижнего 8го зуба, я боюсь этого как огня.

Но это еще не конец мучений. Меня стал беспокоить нижний левый зуб. 4 года назад ему подрезали капюшон, но этот гад стал вчера опять болеть. Воспалилась и припухла щека. Растет немного вбок, в щеке. Я боюсь даже преставить обьем предстоящей операции. Он огромный, скрыт воспаленной десной и частично щекой.  У всех норм людей они маленькие, только у меня самые большие из всех. Не знаю там разворотить надо полчелюсти чтоб его достать! У меня просто отчаянье, как пережить второе удаление :((

Лежу плачу :((( не могу поехать в больницу

Показать полностью
282

Как я о***ел (в хорошем смысле) от free медицины

Нужно было удалить нижнюю восьмерку, жутко очковал по этому поводу, искал всякие истории об этом. В частности о данной операции в бесплатной стоматологии. Теперь, когда все позади, решил написать. Мало ли, кто тоже будет темой интересоваться.

Начал мучить зуб так называемой мудрости. Вначале глотал обезболивающие, через неделю помогать перестали. Значит пора. Пошел к знакомой девочке в частную клинику. Она сказала надо удалять. Заложило лекарство, дабы не болело и временной пломбой закрыла. Эффекта особого не дало. Начал выбирать куда бы записаться для извлечения. Позвонил в ближайшую клинику - там хирург только через несколько дней. Да и стоит, сказали, косарей. 6. Стоит отметить что в тот момент пойти по полису я даже не рассматривал. Детские фобии и особенно одно воспоминание, как в конце 90-х из кабинетного фри стоматолога меня вообще выгнали, ибо я излишне боялся и даже сопротивлялся. Было мне лет 9, наверное. Да и кореш недавно удалял за бесплатно, потом неделю с опухшей рожей ходил.

Но тем не менее когда я спросил его пошел бы он еще раз удалять в гос. клинику сказал что несомненно. Да и все прочие у кого я искал поддержки в выборе частной клиники говорили что нех ныть иди бесплатно. Начал гуглить свою стоматологией районную и каждого врача в отдельности. К своему удивлению о врачах были только положительные отзывы, за редким исключением, чего об отзывах врачей из всях "стом" и "дент" сказать нельзя. Выбрал самого лучшего на мой взгляд и записался, уже на следующий день.

Прихожу и меня сразу спускают с небес на землю - такого-то врача нет, сегодня за него другой. Ну а я что, мысль свалить нахрен отогнал и говорю "ну ок". Сижу, жду у кабинета. Через пару минут приглашают, сажусь в кресло и как из пулемета слышу "этот кариес, этот удалить, этот то-то, этот се-то. Полный перечень всех проблем с зубами узнал зас секунд 30. Профессионал, думаю. И тут этот профессионал, к слову женщина лет 50 с суровым выражением лица, говорит - удаление будет сложное, возомжно приедтся пилить и работать бор-машиной. Реально захотелось уйти домой. Спрашивает - анестезия платная\без. Конечно платная. Вколола и отправила платить. За пару минут у меня все лицо заморозило, не то что область зуба. Оплатив 290 р возвращаюсь к кабинету. Там сидит мужик, который пришел позже меня, врач выходит и приглашает вначал его, говоря мне, что со мной провозится долго, а ему быстро все сделает. Жду пытаясь не свалить. Я же мужик, в конце концов.

В кабинет меня приглашает медсестра. Я захожу а по две стороны от входа стоят человека 4, как понял стажеры и смотрят на меня, как на тех чуваков, на которых проводят показательные операции. Собственно начинается процесс. И я даже не успели испугаться. Вначале мне надавили на зуб, сказав, обращаясь к моему траурному лицу, тебе не больно, тебе кажется. Было действительно совсем не больно, но казалось что хрустит череп, а следующим движением зуб уже находится вне меня и улетает на металлический поддон. Я даже не поверил что все кончилось. Минута, максимум.

Потом мне давали какие-то советы и рекомендации, но единственное что я запомнил - будет болеть, приходи. А болеть будет, это тоже сказали. Но в итоге прошла уже пара дней, а никакого особого дискомфорта я не так и не испытал. Вообще зря ссал. И я больше не боюсь бесплатной стоматологии. Хотя кариес наверное все пойду лечить в частную клинику.

Пост был навеян историей какого-то чувака с реддита, или ютуба (здесь вроде публиковали), который сломал руку (или что-то другое), и спрашивал у подписчиков во сколько бы денег им бы обошлось лечение в их стране. Хотел такое про зубы узнать. Но решил здесь разгуляляться и написать данную простыню.

Показать полностью
164

Зубные страдания

Увидела в ленте пост про удаление зубов

мудрости и вспомнила свои круги ада в стоматологии.

Зубных я недолюбливала с детства. Классе в шестом школьная врач решила проблему гениально и, чтобы сэкономить время — наживую удалила мне нерв. До сих пор помню задорные искры из глаз, которыми хотелось поджечь ту садитску в белом халате. Но самыми запоминающимся процедурами стали удаление зубов (мудрости в том числе) и имплантация.

С зубами мудрости вышло вообще случайно. У меня пару месяцев болело горло. Отоларингологи выписывали разные таблеточки, полоскания, но лучше не становилось. Только один врач обратил внимание на мои воспаленные "дальние" десны, где должны были скрываться злополучные восьмёрки, и предположил, что проблема от зубов.

По совету лора я сделала снимок челюстей и... джек, мать его, пот. Все мудьи зубья лежали почти перпендикулярно. Решено было не откладывать экзекуцию и драть поскорее. Я сдала анализы на анестезию и антибиотики, и через пару дней нехотя приехала в клинику.

Оперировали два врача, помогал медбрат. В четыре руки меня ловко зафиксировали, обезболили и мы стали ждать, пока пойдёт "заморозка". Врачи предложили удалить сразу два зуба с одной стороны, чтобы не растягивать мучения. Я согласилась. Медбрат включил Cradle of Filth. Вечер обещал быть интересным.

Когда анестезия должна была уже лишить мою челюсть чувств, в десну вонзился скальпель.

—Уыу, завыла я.

—Не взяло, - хором удивились стоматологи.

Повторный укол, подождали, работаем. Разрез, заурчал отсос, в мой рот погрузилось сверло, затем щипцы. Один из докторов предупредил, что может быть немного неприятно и потихоньку начал шатать зуб. Костяной говнюк плотно сидел в челюсти, поэтому через 10 минут попыток решили дальше дробить злополучную восьмёрку на части и вытаскивать по кусочку. Спустя полчаса сверлежа и качания зуба начала отходить анестезия.

— Надо же! хором удивились стоматологи

— "Нупиздец", мычала от боли я

Следующие полчаса прошли как в бреду. Трещала кость, звенел металл инструментов, шуровали туда-сюда врачи. Я помню радостное лицо медбрата, держащего передо мной лихо закрученный корень зуба и его оптимистичный вопрос:

— Ну что, айда второй?

Верхний зуб был паинькой и ушёл добровольно с первого тычка. Я радовалась и беззвучно плакала. Зашили, вручили компресс со льдом и отец увёз меня домой.

Про отходняк можно писать отдельный пост, но знайте: если вы такой же аллергик-неудачник, которому нельзя анальгин, кетанов и вот это вот всё, то ваш выход один — идти молиться в Тибет или подыхать от боли. А она будет невыносимой, когда полностью сойдёт анестезия. Помню, как я на четвереньках вползла в комнату к родителям и там же вырубилась в обморок. Потом выяснилось, что это была реакция на передоз анестезии+болевой шок.

Вторую пару восьмёрок мне выковыривали через месяц (раньше рот толком не открывался). И на удивление, всё прошло гораздо легче, только синяки и хомячьи щёки сходили долго. После удаления я пропивала антибиотики (Линкомицин, как помню, потому что из-за аллергии было трудно подобрать что-то другое).

Казалось, можно выдохнуть и забыть, но через несколько лет по причине врачебных ошибок я потеряла 3 жевательных зуба. Ещё пару лет терпела, собиралась с мыслями. Ухудшилось пищеварение, просел овал лица. Остро встал вопрос об имплантации. Перед этим нужно было залечить все проблемные зубы, чтобы в ротовой полости не было инфекции (эти же требования, кстати, мне выдвигали перед исправлением перегородки носа). У меня было немало негативного опыта со стоматологами, но в итоге мне повезло найти хорошего специалиста и все зубы подлечили.

Один из зубов был с коронкой, его удалили с корнем и тут же имплантировали штифт. Также мне делали костную подсадку на верхние зубы, так как для имплантов необходима определенная толщина кости и высота. По ощущениям — всё прошло гораздо легче, чем удаление зубов мудрости, операция длилась около 2х часов. Из неприятных ощущений - вибрация всей головы, когда бур вгрызается в кость и  давление, когда вкручивали с силой абатменты (титановые "пеньки" для формирования десны). В остальном имплантолог сработал быстро и аккуратно, за что ему спасибо. Питаться было не очень удобно, но со временем привыкаешь. Через полгода сняли слепок, сделали коронки, накрутили их, и вот уже год как я могу нормально улыбаться и жевать.  В повседневную гигиену добавился ирригатор, нить и более тщательная чистка зубов щеткой. (А ещё кредит, но это уже совсем другая история)

В качестве вывода могу посоветовать регулярно проходить осмотр,  не затягивать с лечением и постараться найти хорошего врача. И ещё, смиритесь, что услуги частного стоматолога - это очень недешево. (хотя и в районной поликлинике мне пришлось платить за все нормальные пломбы). Но лучше однажды заплатить крупную сумму за качественное лечение и сохранить свои зубы на годы вперёд, чем потом потерять их и влезть в долги, чтобы вставить импланты. Всем крепких и здоровых зубов до старости!

Показать полностью
213

Как я фотку для презентации запиливал.

Как я фотку для презентации запиливал. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Доктор, Врачи, Зубы, Зуб мудрости, Хирург, Длиннопост

Дорогие друзья! Сегодня я собираюсь немного разбавить свой блог историей о том, как я подготавливался к своей очередной лекции. Сразу говорю - локации, телефоны и прочее я специально замазал для того, чтобы не казалось, что это - неприкрытая реклама. Так, остались лишь название презентации ну, и дата. Все равно непонятно куда приходить. Ну так вот.

В клинике, где я работаю устаканилась идея систематического прочтения лекций/презентаций, докладов, если хотите, по той или иной стоматологической тематике. И вот, подошла моя очередь, и я решил с оригинальностью и юмором подойти к фотографии анонса очередного выступления. Отчасти именно вы - те, кто читает и комментирует мой блог, подтолкнули меня к  тому, чтобы выбрана была именно тема зубов мудрости. Огромное количество комментариев было о том, что ваши доктора были за сохранение зубов мудрости и более того, за то, чтобы их полечить. Так вот идея концепции пришла к голову моментально. То, что получилось вы уже увидели, теперь самое интересное, - как я к этому шел.

Начал я с того, что нашел на даче старые никому ненужные подушки, и начал мастерить жертву.

Как я фотку для презентации запиливал. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Доктор, Врачи, Зубы, Зуб мудрости, Хирург, Длиннопост

Порывшись среди старых вещей - я выбрал ему прикид и начал товарища постепенно наряжать.

Почему у него жопа спереди не спрашивайте, так вышло.

Была идея сделать ему еще и кисти рук из перчаток, но она не прижилась. Почему - уже не вспомню.

Ну что, пора ехать на "фотосессию". Сначала я подумал, что может быть он и сам доедет.

Но быстро понял, что это не самая удачная идея.

Поэтому одев ему кеды, вручив баклаху кваса и, обязательно, пристегнув, (штрафа мне еще не хватало) мы с моим новый другом двинули на место.

Время не ждет, солнце садится , по приезду я сразу принялся за дело. Надо было немного подкопать травы, чтобы выглядело, как могильничек.

Убив на это с полчаса, место начало приобретать нужный вид. Теперь, пора подготовить парня к фотосессии. Поездка выдалась не из простых, он утомился, поэтому пришлось помочь ему дойти.

Стоять ровно он не хотел, постоянно норовил упасть.

Но, в конечном итоге, он устоял. Не без помощи, но все же.

Пришло время готовить его к съемке.

С учетом того, что мы находились не так далеко от дороги, где то и дело проходили люди, мне периодически казалось, что кто-нибудь вызовет жандармов.

Реквизит готов, декорации тоже. Получилось что-то типа того.

Ну, теперь самое сложное и, наверно, интересное - поиск позы и ракурса для съемки.

Папиросы Беломорканал добавляли антуражУ.

Табак, кстати, неожиданно неплох.

Смена одежды и пара фоток с разных ракурсов. (хотя их была далеко не пара, а штук 200)

И, в конечном итоге, получилось то, что получилось =)

Без фотошопа, конечно, не обошлось.

Всем спасибо за внимание!

Всё, теперь можете кидаться в меня ссаными тряпками и шпалить за заваленный горизонт!

Всех с пятницей!

Ну и стандартно мои:

Фейсбук

Инстаграм

С уважением, Андрей Дашков.

Показать полностью 18
216

Зуб мудрости.

Как-то прочитал на сайте «Комсомолки» описание одной из читательниц своей истории избавления от зубов мудрости. Ей их вырвали сразу три, под общим наркозом, так что она ничего и не почувствовала. А все ее переживания сводились к ощущениям «отходняка» после наркоза. Господи, да это ж детский сад!

Давайте-ка вот я расскажу, как надо мной издевался этот, будь он проклят, зуб мудрости. Как известно, они у человека вырастают самыми последними, когда зубов уже полон рот, и на самом деле являются и самыми бесполезными, и их удаляют из-за причиняемых хозяину неудобств, преимущественно болезненных.

Они начинают прорастать, когда десна у человека уже стала прочной, и потому прорезываются с причинением большой боли. Самое удивительное, два верхних зуба мудрости у меня проявились практически незаметно, но их все равно пришлось очень скоро удалять – они проросли как-то криво и царапали щеку изнутри.

А вот третий зуб, он был у меня слева, сразу заявил о себе сильной болью в десне, когда стал выкарабкиваться наружу. Мне бы нет, сразу пойти к стоматологу, тем более что я к тому времени уже жил и работал в райцентре, но я все тянул. То надо было срочно в командировку уехать на пару-тройку дней, то стоматолога не было, то он появился, но очередь к нему образовалась большая.

Опухоль же с левой стороны лица между тем все увеличивалась, жевать было все труднее, и в один прекрасный день челюсти мои сомкнулись совсем. Есть я уже мог только все жидкое: кашку, суповую юшку, чай, водку (последнюю в целях обезболивания и как снотворное). Когда же я попал, наконец, к зубному врачу, тот только глянул на мою перекосившуюся физиономию, и сказал, что пока опухоль не спадет, ни о каком хирургическом вмешательстве и речи быть не может. А как ее согнать? Врач посоветовал полоскать рот содовым раствором и привязывать к щеке чулок с горячей солью.

И полоскал, и привязывал. Но щека распухала все больше, а боль становилась невыносимой, я не мог спать из-за нее, бесился, не помогала уже и водка. Жена крутилась рядом, сочувствовала, пыталась чем-то помочь, но что она могла? А тут я еще вспомнил мамин рассказ, как у них в деревне умер какой-то уважаемый мужик вот от такой зубной напасти: пошло заражение, и он скончался в страшных муках. Короче, перетрухал я основательно.

На работу с такой рожей и таким настроением уже не ходил почти неделю, но это был не прогул, а шеф разрешил мне отлежаться. Но когда он сам пришел меня проведать и увидел, в каком я состоянии, то пришел в ужас и сказал, чтобы я приготовился завтра поехать с ним в областной центр. У него, сказал он, были дела в полиграфиздате, и пока он там будет их устраивать, мне следовало попасть на прием к его знакомому стоматологу, выдрать этот терроризирующий меня зуб мудрости и ждать там же, пока он за мной заедет на обратном пути.

На тот случай, если и областные зубники не смогут забраться ко мне в намертво захлопнувшуюся пасть, я был в душе уже согласен и на то, чтобы они пробрались к этому проклятому зубу не через рот, а через разрез в щеке!

Ну вот, шеф подвез меня к этой стоматологической поликлинике, я, кажется, или сам записался в регистратуре, или шеф меня записал, я уже плохо помню тот момент. И я уселся ждать под каким-то пыльным фикусом, пока меня вызовут. Тут работал целый конвейер: в одном кабинете жужжали бормашины, в другом охали те, кому выдирали зубы, под дверью третьего тоже сидели пациенты, но внутри было тихо. Может, там уже новые зубы примеряли и выдавали?

Как обычно бывает, от долгого ожидания и от страха перед предстоящей экзекуцией (это если возьмут с такенной-то опухолью, когда даже глаз заплыл), зуб у меня перестал болеть. И уже закрадывалась трусливая и предательская мыслишка: а не свалить ли мне отсюда и лучше где-нибудь в скверике пивка попить бутылочного, пока шеф за мной заедет. Но я опять вспомнил про того несчастного мужика, скончавшегося в чудовищных судорогах всего лишь из-за больного зуба, и решил таки довести дело до конца.

И вот медсестра вышла из кабинета, в котором время от времени орали пациенты (а тогда, в 70-х, орали на приемах даже у областных стоматологов), и назвала мою фамилию. Я зашел, стараясь прямо держать подгибающиеся ноги. И к ужасу своему, обнаружил, что врач – женщина! Правда, мне к моим 25 годам зубы еще ни разу дергали, но по рассказам прошедших эту садистскую операцию, я знал, что рвут зубы обычно мужики, потому как для этого требуется недюжинная сила.

Но отступать было уже поздно. Меня заботливо усадили в кресло, попросили открыть рот. «Ага! – мелькнула надежда. – Вот сейчас-то меня и выгонят!»

- Не могу, - прошипел я сквозь стиснутые зубы, собираясь встать с кресла. Но врач, хоть и немолодая уже, но вполне еще симпатичная тетка, положила мне свою теплую ладошку на плечо и мягко надавила:

- Сидите, сидите! Будем работать. Вы у нас не первый такой.

Она что-то сказала ассистирующей ей медсестре, та кивнула и подала ей блестящий агрегат, похожий немного на циркуль (уже потом я узнал, что это орудие пытки называется роторасширитель винтовой).

-Откройте, насколько сможете, рот, - попросила врач. Как я ни старался раздвинуть челюсти, зазор между ними образовался шириной не более нескольких миллиметров.

- Больше не получается, - прошипел я.

- А нам хватит, - успокоила меня врач. – Сейчас вам надо будет немного потерпеть.

Она протолкнула концы сомкнутого «циркуля» в зазор между зубами и, крепко ухватив его одной рукой, другой стала вращать закрепленный с другого конца винт. Концы адского инструмента стали постепенно расширяться и с нечеловеческой силой раздвигать мои челюсти. Я чувствовал, как растягивались воспаленные ткани опухоли, боль нарастала с каждой секундой.

Я терпел-терпел и, наконец, взвыл, и моя рука непроизвольно сорвалась с подлокотника кресла и попыталась оттолкнуть беспощадную руку врача. Но медсестра была начеку и с неожиданной для женщины силой перехватила мою руку и придавила ее опять к креслу.

- Терпите, больной! – пытхтела между тем врач, с усилием вращая колесико винта роторасширителя. – Иначе у нас с вами ничего не получится.

Нет слов, чтобы описать, какую адскую боль я при этом испытывал, причем все возрастающую. Хриплый вой продолжал исторгаться из моего разрываемого рта, из глаз сыпались искры. И когда почувствовал, что вот-вот описаюсь от невероятной боли, я поступил, наверное, не по-мужски. Я с матами раскидал этих садюг в женском обличье в разные стороны и выскочил из кабинета.

Так же, почти бегом, вылетел из клиники и даже оглянулся – не организовали ли за мной погоню? Но нет, никто меня преследовать не собирался. Я успокоился, поглядел на часы – до возвращения шефа у меня была еще пара часов. Потрогав ноющую опухоль на щеке и подвигав челюстями, с удивлением обнаружил, что рот у меня хоть на сантиметра полтора, да стал открываться. Может, стоило потерпеть экзекуцию до конца? Ну, потерял бы сознание от боли, так еще лучше – все остальное эти зверобабы доделали бы, может быть, без моего участия?

Но что сделано, то сделано: я не вынес этого нечеловеческого испытания роторасширителем, самым настоящим средневековым пыточным орудием, и до сих пор уверен, что тем, кто смог до конца пройти это, надо давать если не ордена, то объявлять хотя бы устные благодарности.

Отойдя на всякий случай подальше от клиники, я покурил, потом купил в ближайшем гастрономе пару бутылок «Жигулевского» и в тенечке на лавочке, неподалеку от клиники, стал с комфортом дожидаться возвращения шефа. Пиво было достаточно холодным и свежим, зуб не болел, и жизнь была распрекрасна. А думать о том, что рвущийся наружу сквозь живую и далеко не младенческую плоть десны этот чертов зуб мудрости никуда не делся и еще, скорее всего, даст мне жару, вовсе не хотелось.

Скоро я увидел притормозивший у крыльца клиники знакомый «газик» с брезентовым тентом («уазики тогда только стали поступать и были еще не у всех организаций) и, допив последний глоток пива и оставив пустые бутылки под лавкой, радостно устремился к машине.

- Ну, вырвали? – спросил меня шеф, когда я угнездился за его спиной на заднем сиденье. На меня также вопрошающе уставился и наш шофер казах Ермек. Они, оказывается, все это время за меня очень переживали. А я, трус поганый… Я заюлил:

- Да не смогли они… Инструмента у них нужного не было… Сказали, потом приехать, когда опухоль спадет...

Но шеф все понял по моим шныряющим глазам и разозлился:

- Удрал? Ты понимаешь, что я это специально для тебя придумал поездку в облполиграфиздат? Чтобы тебя, дурака, спасти! А ты? Чтобы завтра же был на работе, ничего не знаю!..

- Да буду, буду, - забормотал я покаянно. – Мне уже лучше, вон насколько рот открывается.

И продемонстрировал свои возможности. Шеф отходчиво хохотнул: «Закусить сможешь? Ермек, как выедем за город, свернешь в лесопосадку…»

Но уже вечером того же дня рот у меня опять захлопнулся. Промучившись всю ночь от рвущей боли в десне, из-за которой голова у меня буквально раскалывалась, утром я вызвал «скорую», о чем тут же сообщил шефу.

- Вот если бы ты вчера… Ну да ладно, выздоравливай, - помолчав, угрюмо сказал шеф и бросил трубку. Я его понимал: «перьев» в редакции нашей районки и так не хватало, а тут еще я со своим дурацким зубом (от которого, впрочем, вполне можно и умереть – я все время держал в памяти тот случай с загнувшимся мужиком, о котором мне как-то поведала мама)…

В хирургии, куда я был определен, меня начали терзать через каждые два часа какими-то болезненными уколами, пичкать таблетками, а на раздувшуюся, с натянутой до глянцевого блеска кожей, щеку накладывать вонючую мазь. Через пару дней я почувствовал, что бывшая до этого буквально каменной, опухшая щека моя стала мягче и даже продавливалась пальцем и уже не так болела.

В палате со мной лежали совсем еще молодой, очень страдающий парнишка со сложным переломом ноги, подвешенной на вытяжку, и дряхлый старичок-казах с жиденькой бородкой. К ноге его была подвязана бутылочка, куда по тоненькому шлангу стекала ядовито-желтая моча. Шланг был вставлен деду прямо в член, и он тоже страдал.

- Ссить не могу, - жаловался он. Да, всем здесь было плохо.

Пришла медсестра сказала, что ко мне посетитель, ждет внизу. Я спустился к выходу из хирургии и обрадовался: приперся Саша Кириков, фотограф райбыткомбината и лучший друг редакции, в том числе и мой. Мы часто печатали его снимки с моими текстовками к ним (своего фотокорра у нас в штате не было), а потом вместе пропивали его гонорары.

Поздоровались, покурили на скамье под старым раскидистым тополем, потом Сашка выволок из своего кофра большой такой бумажный кулек:

- Вот тебе витаминная передача, - сказал он. – С днем рождения тебя! Выздоравливай, а я побежал.

Обнял меня, и правда убежал. Я расстроганно посмотрел Сашке вслед: надо же, помнит! Друг, одно слово!

Кулек оказался довольно увесистым и пах очень аппетитно. Я его расколупал – сверху лежал чебурек. Пошевелил его, под ним блеснула алюминиевая бутылочная пробка. Водка, зарытая в кучу чебуреков и беляшей, еще теплых! Ай да Сашка!

Аккуратно завернув кулек, я пронес его в палату, распространяя вокруг себя дразнящие ароматы. Кружка у меня была. Я подмигнул деду-казаху, бродящему по палате со своей болтающейся в промежности ядовито-желтой бутылочкой, и щелкнул по горлу, приглашая его к тумбочке.

- Жок, - помотал бороденкой аксакал. – Ссить не могу…

Пацану предлагать не стал, да он и спал после бессонной ночи: до утра, бедолага, провсхлипывал от донимавшей его боли. А больше и приглашать было некого – не идти же по палатам, искать компаньона. И дождавшись очередного укола, я сам начал потихоньку дудонить эту водку и занюхивать чебуреками. И выдул всю, и отрубился счастливым безмятежным сном. А под утро проснулся от мерзотного ощущения у себя во рту. Он был полон какой-то вязкой вонючей жидкости, и она уже натекла на подушку. Гной!

Я едва успел добежать до туалета, и меня всего вывернуло. Отдышавшись, я вдруг понял, что рот у меня открывается уже больше, чем наполовину запроектированной ширины. Я обрадовался: наконец-то. Вот отлежусь еще немного, опухоль совсем спадет, и можно снова идти к стоматологу.

Но меня чуть не выперли из больницы в тот же день: я забыл убрать и выкинуть поставленную за тумбочку опустошенную бутылку, ее нашла пожилая техничка и накляузничала заведующей отделением. Был небольшой скандальчик, и под клятвенное заверение, что подобное больше не повторится, меня оставили до полного спада опухоли.

А через пару дней я уже сидел под дверью районного стоматолога в начале длинной очереди – пришел одним из первых, прямо из больничной палаты. И уже не бил дробно носком туфли по полу от страха, а с нетерпением ждал, когда же закончится эта моя зубная эпопея.

Врач у нас был крепко сбитый мужик, и для него не должно было составить большого труда вырвать, наконец, этот оборзевший зуб мудрости. Он заглянул мне в рот, сказал:

- Ага, восьмерка!

Медсестра это записала. Врач тем временем уколол меня в десну – было не больно, но чувствовалось, как стальная игла с хрустом вошла глубоко-глубоко в мясо. Подождав немного, когда я перестал чувствовать даже часть языка, не говоря уже о десне, врач приказал мне раскрыть пошире рот. Я зажмурил глаза и разинул жвальник.

Бесжалостное холодное железо, разрывая десну, обхватило проблемный зуб, и врач стал выворачивать свои клещи. И тут снова вернулась боль – казалось, что мне отрывают голову. Но зуб не шел! Я замычал.

- Уфф! – сказал, отдуваясь, врач, и слегка ослабил хватку. – Ни хрена себе! Ну, парень, крепись!

И так надавил на клещи, что и голова моя перекосилась в сторону этого чудовищного нажима. Но еще раньше в челюсти что-то хрустнуло, и врач довольно кхекнул:

- Вот он, голубчик! Как и положено, боком лежал, зараза. И корни какие могучие отрастил, а?!

Я сплюнул в урну и посмотрел на зуб, зажатый в клещах. Окровавленные корни действительно были устрашающе растопыренными в разные стороны. Этот зуб собирался измываться надо мной вечно, вот и закрепился такими острыми и корявыми корнями. И все же ему пришла хана!

Зажав вставленный в место вырванного зуба ватный тампон, я кивком головы поблагодарил врача и обрадованно потопал домой. Воробьи щебетали в кронах тополей и кленов, солнце вовсю наяривало в бездонной синеве неба, встречные люди улыбались мне, а я им. Жизнь продолжалась! А чтобы она вновь заиграла всеми своими красками, всего-то и надо было вытащить и выбросить в урну совершенно бесполезный зуб, к чертовой матери, мудрости!

Ну вот скажите мне, на хрена он вырастает позже всех и превращается затем в настоящий кошмар для его обладателя?

© Марат Валеев .

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: