Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур.

Всем привет.

Ну вот, прошло не так много времени, а у меня снова есть, что показать. И есть, что спросить. )) За адекватные подсказки без выпендрёжей буду премного благодарен.


Поехали.

ПЕРЕКУР.

Перекур, потому что вот с этим Леново:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

решение проблемы затянулось.

@gepka перепаял мультиконтроллер:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Но это не совсем помогло.. Поэтому решено было сделать перекур, а владелица пока думает, позволить ли нам ковырять несчастного дальше. А пока я его собрал, привёл зарядку в нормальный вид - спрятал резистор внутри машинки и  сделал стандартный разъём, чтобы подходила любая ноутбучная зарядка с теми же характеристиками... И ещё я почистил вентиляцию, поэтому хотел бы добавить ради "любителей-почистить-ноутбук-самому": не забывайте вскрывать кулер, ибо внутри полно пыли, которая будет мешать потоку воздуха, хотя с виду всё чистенько:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

ЗАГАДКА: ноутбуку стало полегче, но вдруг откуда не возьмись - замыкание по линии дежурки 3 Вольта.. греется микруха, ну да ладно, проверка показала - дело не в ней.. а именно по выходу (свои 5 и 3 Вольта она выдает исправно, не смотря на нагрев).. где сидит это КЗ - извините, но Х.З. .. что печалит, ибо есть мнение, что на том же мульте. А значит, опять бракованный чип, что де-факто уже раздражает.


Ладно, а пока про ремонт. ))

РЕМОНТ.

Вот до этой штуки наконец-то дошли руки... (что-то меня в поэзию сегодня окунает, видать, к дождю)

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Эта фигня управляет блоками питания лазеров гравировщика. В этом конкретном случае, вроде могЁт управлять двумя. Хотя микросхема, о которой пойдёт речь ниже, может и 4-мя.

Вот внутряночка:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Обратная сторона не особо интересна, хотя именно в ней и скрывался шпиЁн:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Без конкретики в отношении симптомов такие штуки чинить практически нереально, но тут свезло - диагноз был таков: "при нажатии на кнопку, лазер включается и больше не выключается". Ок. Ищем инструкцию-описание этого неизвестного мне чуда техники, и узнаём оттуда, что вкл-выкл лазера идёт вот отсюда (пометил маркером):

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

И заведует этим миросхемка (какой-то там диджэтэл-дривер :) ) на фото выше под пинами.

Однако прозвонка показывает на этом канале сопротивление к минусу 250 Ом. На других каналах схемки такого не наблюдается. "Чота падазрительна".. порыскав тестером, решено приподнять ей ногу. Нет, не чтобы она.. а чтобы посмотреть. Эмм.. Сопротивления посмотреть (уточнил для тех, у кого весна). :)

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Фото расплылось чутка, простите, ракурс было не выбрать - тесновато там, на плате.

Ура. Схемка-то рабочая, однако. Едем дальше. А дальше задираем ноги всему, что звонится на 250 Ом с землёй - один раз задрал ногу, потом тяжело остановиться. ))

И вот он - наш виновник трагедии (а что вы думали, "просто трагедия, трррааагеддия" (с) ):

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Защитный диод. Поскольку сегодня я пошёл в магазин за транзисторами для одного усилка, то попутно прикупил и его:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

И вот он на месте:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Лепота.


Ну и снова..

ПЕРЕКУР.

Пикабушник сегодня привёз мне вот такой проектор:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Как обычно все говорят: "там, похоже, предохранитель сгорел".

КАК ЖЕ ЖЕСТОКО МЕНЯ ОБМАНУЛИ!!!  

Поскольку я человек доверчивый, то сразу полез разбирать до блока питания. Вынул лампу:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Заглянул внутрь:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

А дальше всё оказалось труднее, чем паззл на 2000 кусков..

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Чтобы добраться до блока питания, пришлось вынуть всё!

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Потыкав в него волшебными палочками, стал подозревать оптопары.. я ведь грешным делом, пойдя на поводу мысли "да счас все починим!", подумал, что БП не запускается просто..

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Странно они вели себя на плате, пришлось выпаять:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Проверил. Блин, обе рабочие...

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Воткнул обратно и стал грешить на блок розжига лампы... но и тут ждала неудача... и тут тормознутая гениальная мысль посетила мой воспалённый работой в выходные мозг - а что там вообще с напряжениями???? А с ними оказалось все хорошо.... как я был зол на себя за такую ошибку.. ух. )) Настолько, что собрал всё обратно, потому как причины невключения пока не увидел... Перекур. Попозже вернусь к этому агрегату.


ЗАГАДКА: при подключении питания диод не горит, кнопка не работает, однако греется процессор (это же процессор, да?) и мультиконтроллер (или что это?) над ним. Один из трёх мультиконтроллеров, которые по трем шинам управляют чем-то в глубине линз.. Моё мнение, что проектор пытается что-то там включить, но что-то мешает.. или где-то тоже спряталась коза.. загадка.

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Ну и вот вам вечерний бонус:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Реле центрального замка авто.

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Говорят, это я паял его уже. Хм. Не помню. Ну да ладно, восстановил дороги бетонированием:

Перекур-Загадка-Ремонт-Загадка-Перекур. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Не, ну а чего мелочиться? ))

Вот вроде пока так.

Всех с наступающим Днём Победы.

Всем выходных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На материнке проектора проверь напряжения на стабилизаторах: IC2005, IC2006 и всех остальных вокруг них, которые в корпусах TO-252-5. И измерь емкости кондеров бп, У меня были на одной хреновине похожие симптомы, когда дутиков не было, а была потеря емкости кондера сетевого выпрямителя, при этом напряжения блок выдавал, но с таким шумом, что аппарат не работал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько.. посмотрю, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть осциллограф, то можно на выходных цепях БП проверить пульсации и желательно под нагрузкой, если большие, то возможно кондёры подсохли, причём могут как входные, так и выходные подсохнуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку