112

Переклейка стекла iPhone 8

Переклейка стекла iPhone 8 iPhone, iPhone 8, Дисплей, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Ульяновск, Длиннопост

Всем привет, предыдущий пост набрал всего 8 лайков, на huawei всем плевать походу)))
Может стоить писать только про айфоны?

Переклейка стекла iPhone 8 iPhone, iPhone 8, Дисплей, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Ульяновск, Длиннопост

Встречаем, наш пациент. Немного разбито стекло, но в целом работает. Новый оригинальный модуль стоит очень прилично. Переклейка стекла на эту модель актуальна.

Разбирается так же как 7ка, ничего интересного

Здесь так же минимальные различия

Смотрим расстояние между самим дисплеем и рамками, что бы ровно приклеить в заготовку стекло + oca с рамкой. Стекло отличного качества, от оригинального практически не отличается, олеофобка отличная.

Снимаем на сепараторе 85 градусов. Даём хорошо прогреется, остальное дело техники, то есть рук и лески =)

Зачищаем с помощью микрофибры и fluxoff

К сожалению не сфоткал, но процесс одинаковый всегда.

При склейке прижимаем только в центре.

Используем специальный коврик, включаем на 9 минут.

Готово, радуем клиента)

Лёгких ремонтов!

Баянометр почему то показывал Ходора

Найдены дубликаты

+6

если не плюсуют - не значит, что не читают, наверняка многим понадобится информация, просто не хотят или не умеют благодарить...так что - спасибо

раскрыть ветку 13
+1
Некоторые плюсуют только для того чтобы потом можно было найти у себя в "плюснутых", чтобы пересмотреть, как на ютубе например
раскрыть ветку 1
0

это да - для памятки

0

Вот серьезно. За утреннюю промотку ленты я вижу, сука, 6й пост о замене стекла. И у всех разный набор тегов. И меня это категорически заебало.

0

Информация о чем? что на ипхоне 8 можно переклеить стекло? так это и так понятно, полезной инфы тут 0, потому и не плюсуют.

раскрыть ветку 5
0

ну почему 0? есть информация - ты можешь это сделать сам - и это уже заставит действовать

раскрыть ветку 3
0
Так подумать что вообще не интересно ничего, починить айфон? Можно, одни типовухи, а если не они то смотрим схему, проверяем. Все это знают не о чем говорить тут))
-9
Просто автор утырок и Кало процесс использовал . Хаче стайл подвальный
раскрыть ветку 3
+1
Расскажите как сделать правильно тогда? Раз уж критикуете, предлагайте.
+1
А потом ещё между стеклом и матрицей мусор валяется )
0

мне тоже кажется, что я такая талантливая и многое могу, но другие, якобы менее талантливые, берут и делают, а я только думаю, что сделаю, но потом...

ещё комментарии
0
А если тач после переклейки стал глючить, это хана тачу или криво приклеено?
раскрыть ветку 7
+1
Хана тачу.
раскрыть ветку 6
0
А он меняется?
раскрыть ветку 4
0
Ну или есть еще варик когда меняешь полик, наносишь токопроводящий клей. Так вот на 7 айфонах сталкивался что если чуть мимо "пенька" нанёс клей и он попал на токопроводящее стекло то может быть и такой артефакт. Но больше вероятность что сдох тач ))
0
На какой клей клеен тач?
раскрыть ветку 1
+1
Стекло приклеено на оса.
0
Несколько раз я уже обжигался на этих переклейках... Это лотерея, как повезёт.
Начиная с 7 Айфона ставлю только снятые оригиналы, либо заводские копии, ибо при ударах в матрице образуются микротрещины, которые при вакууме в сепараторе только растут и модуль может проработать как пару дней, так и пару лет, а в последствии либо сам потечёт, либо от очередного удара. И это не зависит от переклейщика.
На днях вот потекла матрица оригинального амоледа Самсунг. Переклей прожил 7 месяцев.
А так, да. Актуально для тех, кто хочет сэкономить.
раскрыть ветку 2
+2
Новые модули лучше, кто же спорит.
А вот микротрещины эти могут сыграть не на сепараторе, а уже при вакууме во время склейки. Хотя может это и имелось ввиду?
Надежность успешно переклеенного модуля точно такая же как у единожды упавшего телефона, там тоже могут быть микротрещины и надёжность уравнивается. А амолед через 7 месяцев едва ли мог сам по себе выйти из строя. Его под уф лампой надо проверить, наверняка продавили, там будет видно место.
Ни один дисплей успешно переклеенный не выходил сам по себе из строя, и не важно loca или оса была. Во время переклейки бывает, это нормально, но таких очень мало.
0
нахрен вообще эта переклейка? Полностью согласен с постом выше.
0
Мне кажется, или на последней фото чёрная рамка не одинакова? Справа уже,чем слева
0

Самый бесполезный пост о ремонте. Молодец, могёш.

0
Автор, работа хорошая, молодец, от меня палец вверх, но куда ж без своих 5 копеек :) флюксоффом ссыкотно мыть, лично мне, если на подсветку попадет то не высохнет, фалкон так же опасно вроде. И вот видишь на последней фотке по левой границе между 1 и 7 цифрами у тебя небольшие волны и перепады в подсветке? Если покрутить диспл то видно их. 85 градусов много очень. Ставь 60, этого достаточно и безопасно для подсветки. Ну а по части пузырьков в оса пленке ты использовал Mitsubishi 250u? Если да то барокамера 18-25 градусов на 20 минут решает проблему) не сочти пожалуйста за критику и типа я дохера тут умный диванный аналитик, но совет годный, во всяком случае как нибудь попробуй хотя бы)
раскрыть ветку 1
+2
Не сочту за критику, наоборот мне очень интересен чужой опыт. Флюксофф на микрофибру наносится, подсветка не заливается. Волны разглаживаются после остывания. Да Mitsubishi. Причина появления прогретая камера на 60.
Способ обязательно попробую. Напишите на почту meator7@mail.ru может ещё что-то полезное узнаю.
-1
Я люблю хуйвей, но поста про него не видел зато ононизм с гейфоном уже не первый раз вижу. Пичалька.
-3

При слове "стекла" меня немного припекло, для меня стекло - это защитка, а то, что вы переклеиваете - это тач...

раскрыть ветку 5
+1
Нет, это именно стекло.
0
ты уж коли не знаешь то лучше не лезь . На айфонах это просто стекло
раскрыть ветку 1
-2

Самое, ептыть, доброжелательное сообщество в интернете, ога. И тебе доброго дня, мил человек. Приятных коллег и нормальных учителей.

0
Молодца)
0
На самсунгах почти всех и айфонах от 4 до хs max переклеивается отдельно стекло из за такого типа модуля.
-2

Может стоить писать только про айфоны?

Совершенно верно, это более актуально, ведь айфон есть у каждого, а хуавей - это так, для нищебродов, которые живут с мамой.

раскрыть ветку 5
+3
На все телефоны выгоднее менять стекло/тач. Потому что с тем же хонор 10 нормальный модуль не найти. Все с замененой подсветкой/поларайзером/не дай бог толстым тачем. А так если в нормальный СЦ(причем не обязательно, можно и на коленке хорошо сделать. Натыкался на пост где чувак на j120 вроде с помощью утюга и носка дома переклеил стекло. У меня конечно что то дрогнуло внутри, но изобреталтельность на высшем уровне)) сдать тело на замену стекла/тача то получим по цене ниже замены модуля свой же диспл с яркой подсветкой и хорошей цветопередачей. Кто занимается ремонтом знает о разнице между оригиналом и новым модулем с Китая. По мне так лучше восстановленный б/у ориг чем новая копия. ИМХО. Можете кидать тапками.
раскрыть ветку 2
+3
Да это мой пост. С утюгом и носком)
раскрыть ветку 1
+1
А писать нужно только ради "лайков"?
раскрыть ветку 1
+1
Показатель заинтересованности скорее
Похожие посты
66

"Тачку на прокачку". Samsung J3 2016 апгрейд памяти до 32GB!!!

Пару месяцев назад попался мне в руки бюджетный аппарат от Самсунга J320F, 5" амолед, 4 ядра, 8Gb основной и 1,5Gb оперативной памяти, LTE, ну то есть вполне себе еще телефончик не считая объема памяти и отсутствия NFC. Внешнее состояние телефона на твердую "четверку", но проблема с запуском, дальше логотипа грузиться отказывался. Прошивка проблему не решила, поэтому было решено заменить микросхему памяти. Считал дамп, подобрал аналогичную микру, залил дамп, установил на плату и... есть Download mode, есть успешная прошивка и... снова висяк на загрузке(((( Аппарат не клиентский, поэтому был отложен на неопределенный срок и сегодня я до него добрался. Покопавшись среди того, что есть в наличии отобрал 4  микросхемы - кандидаты на замену: две по 8Gb, одна 16Gb и одна на 32Gb! Наверное это кощунство: ставить память стоимостью  3500р в телефон стоимостью не более 3000р, но так хотелось проверить саму возможность такого апгрейда.... Вообщем, смотрим фото-отчет, что же в итоге получилось:

"Тачку на прокачку". Samsung J3 2016 апгрейд памяти до 32GB!!! Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт Samsung, Длиннопост
"Тачку на прокачку". Samsung J3 2016 апгрейд памяти до 32GB!!! Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт Samsung, Длиннопост

Есть Download mode!

Шьем полную прошивку...

А вот и результат!)

Инфа из сторонней проги...

PS. Смартфон получился довольно шустрым, жаль что оперативку всю он не использует. Установленная микросхема имеет 32Gb основной и 4Gb оперативной памяти. Однако аппарат адресует около 1,5Gb оперативной памяти, столько же заявлено его заводскими характеристиками. Но даже с этим ограничением теперь Samsung J320 смотрится гораздо лучше)

Контакты в соцсетях: https://vk.com/gsm_fix_bypost

Показать полностью 9
145

Заработает ли телефон, если пожирнее намазать термопасты от компа или перекатку проца никто не отменял)))  A9 Iphone 6s

Аппарат был сдан в комиссионный магазин, обнаружились проблемы со звуком во время разговора. Отдали на ремонт в ближайший сервис. Ко мне он попал уже с диагнозом "не включается". Экран проца "самостоятельно" отделился от платы в процессе разборки, и вот что я увидел под ним:

Заработает ли телефон, если пожирнее намазать термопасты от компа или перекатку проца никто не отменял)))  A9 Iphone 6s Ремонт техники, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост, iPhone
Заработает ли телефон, если пожирнее намазать термопасты от компа или перекатку проца никто не отменял)))  A9 Iphone 6s Ремонт техники, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост, iPhone

А вот что выдает плата на ЛБП:

Если не брать во внимание срач с термопастой и неотмытый флюс в местах пайки, плата в целом в хорошем состоянии. В процессе диагностики было замечено изменение поведения платы в зависимости от температуры: при прогреве плата стартовала и бесконечно висела на "яблоке", подсветки при этом не было, а проц жестко грелся; при охлаждении - отсутствие старта и потребление 50mA, либо циклические скачки как на видео. Первым делом был перекатан драйвер подсветки, подсветка появилась и затем наступила очередь процессора.

P.S. стоимость ремонта в 3000р. показалась комиссионному магазину запредельной) и по обоюдному согласию плата с родным тач айди на 32Гб 2018 г.в. была выкуплена мной.

Контакты в соцсетях:

https://vk.com/mobile_01_remont

Показать полностью 9 1
42

Iphone 6s. Замена оперативной памяти RAM

Данный пост был запланирован к публикации примерно месяц назад, однако из-за отсутствия исправной микросхемы памяти был отложен на неопределенное время. И вот донор найден: залоченная плата Iphone SE.

Iphone 6s. Замена оперативной памяти RAM Ремонт техники, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост, iPhone

Ну а далее смотрим материал месячной давности и успешное завершение.

Iphone 6s. Замена оперативной памяти RAM Ремонт техники, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост, iPhone

Чтобы не "угреть" процессор и его обвязку пришлось пожертвовать "оперативой". Местами припой не успевал расплавиться и происходил отрыв контактных площадок.

Проверяем поведение платы после демонтажа оперативной памяти.

Финал: оперативка от Iphone SE успешно прижилась на плате Iphone 6s)

Показать полностью 7 2
101

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости

Добрый.
Порой внешне самая банальная неисправность может значить серьезные проблемы и этот айфон не исключение.
Проблема простая: через раз работают кнопки громкости вниз и кнопка включения, хотя с той самой кнопки телефон включается и если долго держать кнопку выключения то телефон сразу вырубается (имитация зажатой кнопки громкости вниз и включения одновременно).
Телефон до меня прогулялся по парочке сервисов и вердикт один: хз что это.
В одном меняли кнопки - не помогло.
Во втором что-то делали на плате но всё тщетно. Проблема осталась.
По рекомендациям телефон попал ко мне на стол:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Разобрал, подкинул свои личные кнопки, но ситуация по прежнему не изменилась.
Итак, самое время думать и делать внешний осмотр:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Часть конденсаторов и диодов с резисторами подтяжки тупо отсутствовали и было видно, что их пробовали менять.
Разъём для подключения шлейфа так же был пропаян. Об этом свидетельствовала кривая пайка.
Обилие флюса в этой части платы было на высоте)
Согласовал предварительную стоимость и занялся восстановлением.
Тут я уже вычистил, заменил заново разъём, добавил недостающих элементов по цепям питания этих кнопок но хоть я и сделал всё как нужно, кнопки работать от этого так же не захотели))
Измерил падения напряжений на коннекторе, но тут было всё по документам.
Следущий по цепи питания кнопок - интерфейсный контроллер питания. Он служит для последующей раздачи напряжений на всё оборудование в телефоне, начиная от процессора и заканчивая управлением тех же кнопок.
Логика: работает одна кнопка вверх, она идёт напрямую в процессор и кп, так что проц тут не при делах.
Кнопка громкости вниз и включения идёт сразу на контроллер питания, иногируя проц. Значит менять контроллер, предварительно схоронив данные с последующей перепрошивкой, что бы сразу исключить софт.
Почему так сделано? Кнопка включения и громкости вниз служат для входа в режим восстановления (dfu) и как только вы их нажимаете, то начинает работать часть КП, раздавая самые необходимые напряжения для входа в dfu. Процессор, почуяв питание начинает свою работу обмениваясь информацией по линиям i2c с u2 TriStar и интерфейсным КП (цифровая линия). На этом этапе компутер начинает видеть телефон в режиме восстановления.

Подготавливаю плату для замены микросхемы:

Большой посередине и есть интерфейсный КП)
Так как есть огромные риски после демонтажа микросхемы попасть на ещё более долгий и сложный ремонт, то буду спиливать чип.
Почему спиливание? Потому что компаунд, которым залита микросхема, очень злой и для отпайки этой микросхемы требуется термопрофиль, многим больше, чем пайка без компаунда.
А на обратной стороне расположен процессор и если немножко дать не ту температуру, то после пайки в самой середине процессора под температурой и расширяющимся воздухом начинают выстреливать шары припоя, образуя при этом слипшиеся контакты.
И всё, да здравствует вечный dfu или короткое замыкание xD.
Очень часто приходится иметь дело с такими телефонами, но по большей мере они уже приходят с пробитыми процессорами, так как после ремонта в этой части платы не проверяют наличие замыканий, а сразу подключают АКБ. А он как даст 2 Ампера на пике и ГГ процессору xD
А человекам нужны были данные...
Делаю заготовки и спиливаю чип:

Остатки чипа по краям просто раскалываю скальпелем.
После получасовой аккуратной работы получаю подготовленное место для запайки чипа:

P.s: один контакт от кварца всегда рвётся. Очень слабое место у этого контроллера. Если его не продублировать, то в скором времени телефон не включится)
Домазываю УФ лаком повреждения, нахожу у себя в ящиках микросхему и подготавливаю её:

Следом быстрая запайка на пониженных температурах:

И успешное включение. Кнопки сразу заработали как нужно:

Клею гарантийную этикетку:

Собираю телефон и начинаю проверять всё оборудование.
Кнопки сделал, а фронтальную камеру сломал xD

Делаю замеры сопротивлений на коннекторе камеры, но там всё хорошо, всё как в документах.
Достаю такую штуку (фото не делал, но сделал на доноре для понимания о чём собсно речь):

Подключаю к ней шлейф камеры и делаю замеры напряжений.
По линии 1.2v напряжение плавающее. При включении поднимается до 0.5 вольта и падает в ноль, потом поднимается до 1.2в и снова в ноль. При этом камера пытается запуститься, но не может из за недостатка питания.
А кто у нас тут их раздаёт?
Правильно, только что установленный интерфейсный КП:

Снова разбираю, снимаю чип и подготавливаю место под установку.
Так или иначе опять тревожу давно усопших:

Снимаю чип не прямым нагревом, а с обратной стороны платы (процессора там уже давно нет).
Регулирую температуру паяльника чуть ниже температуры плавления безсвинцового припоя и начинаю скоблить чип.
Почему именно так?
А всё для того, что бы не убить чип термическим ударом. Микросхема очень тонкая(чуть меньше 1mm) и хрупкая, поэтому требуется его аккуратная подготовка. 

Припой и компаунд при такой пониженной температуре просто крошится, а чип не страдает xD

Вот сам чип в профиль, на самом конце пинцета:

После получасовой подготовки запаиваю этот чип и заново начинаю проверять всё оборудование на работоспособность:

А вот и фронталочка запела)))

После проверки всего что можно собираю телефон, делаю обязательно проклейку дисплея, нахожу у себя оригинальные чехольчики для ушек крепления дисплея:

И через пару часов выдаю клиенту полностью отремонтированный телефон.

Вот такой вот простой ремонт растянулся на 2 дня, ибо в промежутках между этим ремонтом успел сделать 18 устройств на месте и ещё штук 10 положил на полку ожидания очереди на такой же "сложный" ремонт, где основное время занимает диагностика.

Стоимость ремонта с полным восстановлением отсутствующих компонентов и основным ремонтом составила 4500р.

Найти мои контакты можно по моему нику в Гугле, а так же некоторые вопросы можно обсудить в Инстаграмме.

Увидимся)

Показать полностью 17
215

Мокрое дело

Клиент не расставался с телефоном ни на минуту. Даже мыться предпочитал онлайн. Результат предсказуем.

Телефон погас, и человек поставил его на зарядку.

Утром выяснилось, что аппарату таки плохо. Он включался, но вместо того, чтобы запуститься, вечно висел на заставке.

Вскрытие показало, что контроллер заряда со всей обвязкой превратился вот в такую гадость.

Мокрое дело Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ультразвуковой стиркой тут было не отделаться.

Коррозией сожрало не только пайку, но и выводы элементов. А это значит, что нельзя даже замерить их параметры, чтобы откуда-то пересадить детали того-же номинала. И схемы нет. Что делать?

Искать донорскую плату.

Нашел. Правда, дохлую.

Но, контроллер заряда со всей обвязкой был в порядке. Значит, его можно пересадить.

Предстояло познать дао отпаивания припаянного и припаивания отпаянного.

Методом ctrl+X ctrl+V пересадил весь участок.

Повезло, что, в отличии от айфонов, детали тут огромные.

Огромные — это вот такие. (Спичка для масштаба)

Включаем. Работает! Можно отдавать.

С автором пообщаться можно здесь.

Показать полностью 3
120

Об опасностях подводного плавания

Телефон ушел на дно, пуская пузыри. Спасательные мероприятия были проведены незамедлительно, но история все равно получилась какой-то грустной. Телефон внезапно приобщился к современному искусству, и показывал исключительно репродукцию квадрата Малевича.

Обычно в таких случаях умирает питание подсветки. Оно и понятно. Напряжение на ней в разы выше, чем в остальных цепях, и достаточно небольшой капли, чтобы в воде начался активный электролиз, все начало бурлить и пениться. А в результате навыделялась масса солей, все разъело и пришло в полную негодность.

Засвечиваю экран мощным фонариком. При ярком свете можно разглядеть, что дисплей показывает что-то не настолько супрематическое.

Вскрытие показало, что плата выглядит совершенно нормально. Ни окислов, ни каких-то следов залития. Странно. Но, вообще, неплохо.

Об опасностях подводного плавания Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Внимательно разглядел под микроскопом дисплейный модуль. Всё чисто. Разъем на плате тоже в порядке. Копаем дальше.

Осмотрев плату, не нашел на ней какого-то специального драйвера подсветки. Судя по всему, 19 вольт для неё должен был выдавать контроллер питания. Как это узнать? Да просто, прозвонить цепи и посмотреть куда идет линия питания. Прозвонил.. и правда, на конденсаторы возле контроллера питания (или просто КП, не путать с Комсомольской Правдой).

Снимаю контроллер питания. А там бяка.

Отмываем в ультразвуке.

Об опасностях подводного плавания Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что и ожидалось. Вода просочилась под чип и в союзе с электричеством наделала делов. Пятаки, идущие на подсветку напрочь отгорели. Но шансы есть. Пятак уходит во внутренние слои и соединяется с ними посредством такого медного гвоздика. Вот гвоздик оказался живей всех живых. Во время химической бомбежки зарылся в текстолит и выжил. Под микроскопом удалось проковыряться до него и восстановить контакт.

Запаиваем обратно КП. Включаем.

Стало намного лучше. Клиенту не придется теперь ориентироваться на слух.

Источник

Показать полностью 2
150

Балалайка с деменцией

Поздний вечер окутал здание серо-синей пеленой. Я завершил работу, и уже мысленно предвкушал, как вернусь домой, заварю большую кружку чая, и наконец отдохну. Закрыв офис на ключ, я зашагал по гулкому, темному коридору. Эхо чужих шагов заставило резко обернуться. Коллега догонял меня, держа в руке какой-то черный предмет. Поравнявшись со мной, он протянул его со словами:

На забери это говнище! Возьми телефон, вдруг починишь?

-Ну ладно, попробую…

По словам владельца, аппарат работал нестабильно. Болезнь прогрессировала. В какой-то момент он превратился в кирпич. А это значило, что чай остается в силе, а вот «отдохнуть» под очень большим вопросом. Я ведь не усну, пока его не доломаю.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Девайс не внушал оптимизма. Homtom и иже с ними — одноразовая гадость не очень надежные аппараты. Часто у них дохнет память, и телефон впадает в старческий маразм.

Пробуем включить. Тишина… И мертвые с косами стоят…

Думаю о том, чтобы заварить чай. Запинаюсь о сварочный аппарат. Так… Нет, чай как-то по другому заваривается. Иду на кухню. Включаю газ. Ставлю чайник. Интуиция подсказывает, что я упустил что-то важное. Пытаюсь понять, что именно. Вглядываюсь в недра чайника, и понимаю, что без воды он будет работать неправильно. Наливаю воду. Возвращаюсь к телефону. Он уныло лежит на столе и показывает квадрат Малевича.

Подключаю к лабораторному блоку. Появляется небольшое потребление, держится секунду, и пропадает.

По динамике потребления многое можно понять. В норме, когда телефон выключен, потребления нет. Но, стоит нажать кнопку, как появляется ток в десятки миллиампер. Это приходит питание на процессор. Проснувшись, он пытается загрузить систему. При этом, ток возрастает почти до ампера, и колеблется в некоторых пределах, пока загрузка не завершится.

У нас же этого не происходит. А это значит, что проц не может считать загрузчик, и отключается.

Цепляем к компу. Определяется в режиме прошивки. И не шьется. Пишет, что память не найдена.

Ну, так и думал. Проц, судя по всему, жив. Иначе бы телефон вообще не определялся. А вот флешке плохо.

Разбираем.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Сразу видно, что телефон — та еще пепяка. Даже на разъемах сэкономили. Ну, меня этим не запугаешь. Отпаиваю шлейфа и отвинчиваю плату. Пять минут возни, и вот она на термостоле.

Снимаем флешку. И вываливаем на пол большую кучу плат с дохлых аппаратов в поисках такой-же.

Обычно, нельзя так просто взять и переставить флешку с одного телефона на другой. Приходится, как минимум, шить память на программаторе. Система сверяет контрольные номера, и если они не совпадают, работать отказывается. А бывает, и просто не включается, без заранее прошитого загрузчика.

Но у медиатека, на котором делают всякие дешевые телефоны, с этим проще. Он умеет прошиваться с нуля, независимо от того, что было на флешке.

Нахожу предположительно совместимую флешку на дохлой плате от sony. Отпаиваю.

Снимаю флешку с китайца. С виду такая-же. Только хреновая.\

Накатываю шары на флешку от соньки.

Запаиваю на плату. Как будто всегда тут было!

С кухни валит дым. Твою ж мать!!! Бегу туда. Снимаю с плиты, минут пять назад как выкипевший чайник, и охлаждаю его под краном. Заливаю воду, благо её полный кран, и ставлю обратно.

Пробую шить.

И облом. Ни одна прошивка не встает. Флешка не форматируется. Целый час камлаю. Тщетно. Специальный шаманский бубен использовать нельзя. Уже ночь, и можно вызвать не духов, а злобную бабку снизу.

Пробую отформатировать флештулом вручную, забив лапами адреса начала и конца форматирования от нуля, до 8Гб в шестнадцатеричном виде. И это срабатывает! Теперь загрузчик заливается.

Шьем.

Секунды пролетают в напряженном молчании.

Кажется, получилось.

Жмем на кнопку включения. Ииииии…. Оно работает!

Радуюсь новому телефону, как вдруг с кухни валит дым с нотками горелого металла. Кажется, чай я сегодня не попью…

Группа автора ВК, в которой можно с ним пообщаться и почитать другие кулстори. Я только разместил.

Показать полностью 8
74

IPhone XR не активен WiFi

Очень добрый здравствуйте. Есть такая беда у айфонов, что когда что-то случается с wifi модулем, то аппарат становится опасным - почему?
Проблема в системе активации. Когда аппарат обновляется, либо прошивается с нуля, то его нужно активировать. Для этого используется несколько вещей:

-Mac Address
-Bluetooth Address
-IMEI

-NFC

Из этих параметров формируется уникальный номер UDID, с помощью которого сервера Apple дают сертификат на активацию iустройства. Если в аппарате не работает что-то из данных вещей, то телефон превращается в тыкву.

Принесли аппарат, с проблемой, что он не обновляется. а в настройках, в пункте WiFi следующая картина:
(Фото из сети)

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

В Bluetooth ситуация другая: кнопка активна, но устройства не обнаруживаются.

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

Собственно, это говорит о неисправности микросхемы или нарушении пайки между микросхемой и платой. После детального осмотра, оказалось, что аппарат восстановленный дядюшкой Ляо и склеен на слезы его племянника.

Теперь надо решать проблему, решений 2:

-Перекатать микросхему, тем самым восстановить "деградирующую пайку"

-Заменить микросхему, если та неисправна.

Неисправность ее может быть в том, что какой-то из элементов в микросхеме перегорел.

Я сейчас сказал, что в микросхеме что - то перегорело, а не она сама? Да. Это не совсем микросхема, а система на чипе, залитая смолой. собственно как то так оно выглядит:

Как привыкли видеть:

Внутри:

За такую фотку спасибо человеку с профильного форума.

При замене микросхемы есть огромный подводный камень. Модуль WiFi привязан в PCI-E Flash Памяти. Соответственно, нужно будет снимать память и "отвязывать" WiFi модуль.
Учитывая, что аппарат восстановленный, то желательно более детально взглянуть на него с программной стороны:

А тут сюрприз в виде строки (WiFi is Unlocked). Ну, тогда точно приступаем.

Снял плату, а тут сюрприз,память уже паяная. Интересность в том, что строго под ней, с обратной стороны платы стоит WiFi. Вот и причина поломки, когда меняли память, чуть-чуть пригрели WiFi, пайка нарушилась и он перестал работать. Вот, собственно, проблема.

То, что серые контактные площадки - "деградация пайки" Обычно, она происходит медленней, но тут процесс ускорили из-за локального перегрева.
Катаем, ставим и проверяем:

Проблема решена и еще один аппарат восстановлен.

Почему я начал пост с такого ликбеза? Не знаю. Мне, например, было очень трудно объяснить человеку, почему я беру столько за "перепаять одну микросхемку" Хотя, еще пришлось, так же, перепаять флешку, так как она отвалилась тут же, после того, как я дунул феном на плату с обратной стороны. все удовольствие 5.5 вечно нержавеющих.
Все так просто и одновременно сложно.

Буду рад проконсультировать молодых специалистов и тех, кому нужна срочная паяльная помощь))

Для связи: AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо всем, за ваше время и терпение. Всем крепкого здоровья, не болейте!

Показать полностью 9
103

Ремонт Samsung j400. Плюсы Amoled

Ремонт Samsung j400. Плюсы Amoled Ремонт телефона, Ремонт, Samsung, Тачскрин, Технологии, Amoled, Ремонт техники, Длиннопост

Добрый день, есть конечно у амолед дисплеев минусы, ШИМ и главное цена. Но плюсов больше: настоящий черный цвет, контраст, возможность спрятать сканер/камеру под дисплей, хотя обещают уже и под тфт каким то образом сделать. И главный плюс для ремонта, амолед не боиться воды.

Принесли на ремонт samsung j400, не работает тачскрин, изображение есть.
а значит новый дисплей нам не понадобится.

Ремонт Samsung j400. Плюсы Amoled Ремонт телефона, Ремонт, Samsung, Тачскрин, Технологии, Amoled, Ремонт техники, Длиннопост

До разборки можно проверить коннектор, здесь он был чистый. Значит проблема в самом дисплее

С помощью нагрева на сепараторе на 80°, изопропила в шприце и пластикового шпателя извлекаем дисплей.

Есть небольшие окислы на коннекторе, почистил, но тач конечно не заработал

Дублируем две контактные дорожки. Но и после этого не заработал тач

Снимаем коннектор на шлейфе дисплея. Подкладываем трафарет, и феном на 250° снимаем что бы не угреть пластик. Под ним была грязь. Чистим и пропаиваем.
Можно было отогнуть, но лишний раз шлейф не стоит трогать.

Готово.
а вот он же на меньшей яркости =)

Ещё пару лет и даже в бюджетных моделях надеюсь от этого избавятся.

Всего доброго.

почта для связи: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
280

Xiaomi Redmi Note 7 не включается

Xiaomi Redmi Note 7 не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Ремонт, Длиннопост

Добрый день!
Подписчик принес на ремонт redmi note 7 с диагнозом не включается, после падения и попадания влаги.
Приступим)
Разбор простой, не будем останавливаться на нём.

Xiaomi Redmi Note 7 не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Ремонт, Длиннопост

На плате короткое замыкание, греется защитный экран в районе связи

Сняв экран на ощупь понятно что греется

Поднимаем

Без него телефон включается, осталось найти замену.

Находим аналогичный на redmi note 5 pro

Ставим с донора

Проверяем

Проверяем на весу. Симку видит, включается, уже хорошо.

Телефон радует своей ремонтопригодностью =)

Всего доброго!

Почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 11
420

Часовых дел мастер(нет)

Часовых дел мастер(нет) Ульяновск, Часы, Ремонт часов, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Специфичные вкусы, Длиннопост

Добрый день!
Принесли на ремонт часы с нерабочим баро-альтиметром, клиент вычитал на форуме в чем дело. И указал на необходимую работу.

Часовых дел мастер(нет) Ульяновск, Часы, Ремонт часов, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Специфичные вкусы, Длиннопост

Довольно специфическое устройство, но кому то действительно необходимо

Что же приступим, разборка крайне простая, а вот проблему в домашних условиях врятли можно решить

С внутренних стороны есть отверстие под датчик, от остальной части платы защищает только резиновая прокладка, тем не менее со временем образуется налет, который мешает работе.
Фото сделано через микроскоп под углом, довольно мелкая фиговина)) пришлось почистить от налета физически с каждой стороны и пропаять. Налет снимался тяжело, возможно его можно было размочить чем-то, но рисковать я не стал.
В общем, в домашних условиях есть риск повредить при чистке, не рассчитать силу. Или банально не увидеть проблему невооружённым глазом.

Часы приносят очень редко, а с какими поломками вы сталкивались?

Всего хорошего.

моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 5
382

Ремонт телевизора DNS M24DM8

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Добрый день, отдохнём немного от телефонов) недавно был пост с заменой кондеров, мол экономия какая) но к сожалению такой ремонт скорее редкость.
Часто вам замена ёмкостей помогала?)

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Телевизор висит постоянно с этой надписью. Дальше грузится отказывается.
И ведь найдутся самоучки которые полезут к нему под копот в надежде на вздутые ёмкости

Вскрываем

Здесь видим нашу виновницу

Выпаиваем, достаем программатор

Находим нужный переходник

Не путаем ключ, всё подписано если что

Есть вот такой крабик ещё, по идее можно даже не выпаивать, но почему-то в обиходе он не прижился, проще снять микросхему

Устанавливаем

Читаем

Сохраняем

Сравниваем с новой прошивкой

Убедились что проблема действительно в прошивке

Записываем

Запаиваем обратно

Профит =)

Всего доброго! Не болейте)

Вопросы по ремонту на почту: meator7@mail.ru

Показать полностью 17
50

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения

Всем привет! Хочу поделится своим опытом лечения данного недуга , судя по интернету проблема не редкая , а инфы маловато .
Пришел аппарат Nokia 6.1 с проблемой нет звука в Ютубе , при разговоре. Начал разбираться и оказалось дефект следующий : при включении мелодия обрывается на середине, в настройках громкости ползунок "мультимедиа", "разговор"(фото ниже) передвигается но звука нет (должен быть если все хорошо), в наушниках все ок , все работает, в плеерах , в Ютубе звук так же отсутствует.

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Проблема явно аппаратная по этому приступаем к разборки, в инете этого добра навалом , от себя добавлю что отпечаток проходит справа если смотреть сзади на телефон, аккуратно не оторвите , дальше сложностей быть не должно. Освобождаем плату

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Далее можно до бесконечности менять динамик в надежде что заработает , но чудо случится только пропаяв эту область

К сожалению схем нет и я не могу сказать что это за микросхема, назовем ее коммутатор звука ) знаю точно что это не аудиокодек , в моем случае он со временем почему то отпаялся , это если смотреть под углом

Специально выделяю размытием это чудо , потому что люблю размытие и что б видно было что паять, немного покрутив плату понял что изначально он стоит странно и по всей видимости , после падения , он тупо отвалился.

Проверил подключив плату обратно , мелодия включения сразу стала играть до конца) остальные проблемы так же ушли. Всем хороших ремонтов и добра! За фото сильно не пинайте, не думал что буду пост пилить.
Мои воппосы к мастерам: может кто знает маркировку этой микрушки и можно ли ее заменить перемычками.

Показать полностью 4
89

Iphone 7. Замена оперативной памяти RAM

Продолжаем тренироваться... Задача демонтировать верхний слой процессора A10, который представляет собой микросхему оперативной памяти припаянную и приклеенную непосредственно к процессору. Припой имеет достаточно высокую температуру плавления, что позволяет успешно паять процессор без разделения на стандартный свинцово-содержащий припой sn63pb37. Однако случаются ситуации, когда оперативная память выходит из строя и в этом случае без разделения и замены "оперативки" не обойтись.

Итак, для начала нужно раздобыть эту самую "оперативку". Тут видятся два варианта: купить абсолютно новую микросхему в среднем 1500р с али, либо "добыть" ее, пожертвовав при этом каким-нибудь донорским "лоченным" процессором. Для тренировки выбираю "эконом" вариант))) Закрепляем "бутерброд" в универсальном держателе и начинаем аккуратно срезать процессорную часть.

Iphone 7. Замена оперативной памяти RAM Ремонт техники, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост

Процедура относительно несложная, на выходе получаем вот это...

Iphone 7. Замена оперативной памяти RAM Ремонт техники, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост

Далее намного сложнее и ответственнее! Крепим плату в держатель и используя фен и скальпель срезаем "оперативу"

Промежуточный результат...

И результат после очистки и лужения пятаков...

Далее проверяем не нарушена ли пайка процессора и его обвязки. Так ведет себя исправная плата Iphone 7 без "оперативы"...

Все в порядке, можно приступать к заключительной фазе ремонта. Накатываем шары и сажаем "оперативу"

И в финале имеем успешный запуск!

Показать полностью 8 1
574

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
71

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост Ремонт, Ремонт Apple, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Честность, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

UPD: Один абзац потерял.

В итоге с этим аппаратом имеем: потрачено более 2 месяцев времени, заработал с ремонта -4500 рублей(да это минус, я не заработал, а наооборот потратил деньги, в этот минус вошли расходы на запчасти, расходы на другой телефон(так как в изначальном виде аппарат я вернуть не мог(он уже не хотел ни в какую оживать), да и уже сказал что все готово и получил оплату)), но сдержал своё слово, сделал аппарат и не запятнал свою репутацию.

По всем вопросам: страница ВК

Показать полностью 1
101

Ремонт платы Iphone 7 с Aliexpress

Под Новый год приобрел 4 платки на Iphone 7 с известного китайского сайта.

Ремонт платы Iphone 7 с Aliexpress Ремонт техники, iPhone, Длиннопост

Согласно описанию товара: платы без микросхем памяти, нерабочие, для использования в качестве донора компонентов. Цена - 224 рубля за штуку. Естественно, многого за такую цену ожидать не приходится, но для тренировки навыков пайки самое то! Все платы пришли с механическими дефектами: 3 прилично гнутые, 1 с отломанным "рогом" и вдобавок залитик. Кроме того все имели кз с потреблением от 1,5 А и выше. Как оказалось, все замыкания были связаны с варварским демонтажем нандов. Никто не заморачивался с чисткой компаунда вокруг нанда, его просто срывали лезвием во время выпайки при этом повреждая поверхностный и внутренние слои платы. При нагреве компаунд расширяется и выдавливает расплавленный припой, который формирует шарик- перемычку на близко расположенных элементах. Отсюда и кз.

Для того, чтобы попрактиковаться в пайке процессора A10 необходимо было восстановить работоспособность платы до состояния запуска ios. Восстановив обвязку нанда, удалив все "сопли" обнаруживаю, что кз ушло, а плата находится в режиме DFU, собственно, как ей и положено при отсутствие нанда. Следующий шаг - подготовка pci-e nand для установки на плату и прошивки ios.

Шьем подходящий конфиг...

И устанавливаем нанд на плату.

Далее прошивка с помощью 3uTools.

И вот он запуск!

Плата, конечно, не активируется, но для дальнейшей практики отличный экземпляр.

Показать полностью 8
268

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Добрый день, телефон от пикабушника из моего города. Диагноз: "не включается".
В другом сервисе пробовали менять разъем и акб, но не помогло.

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Телефон ребенка, а значит замученный играми, это норма. Разъёму ппц, АКБ тоже, ну и экран часто меняется. Но лучше кандидата чем редмик нет, на эту должность. Недорогой в ремонте и довольно надёжный.

Здесь ещё нет защитных кожухов на коннектор АКБ и основного шлейфа, не помню что бы он у кого-то отстёгивался вообще на этой модели.

Плату новую уже подкидывали, но я всеравно начну с неё, так как причину неработоспособности уже знаю, типовуха

Раздолбали хорошо))) не хватает его фото на диване в окружение афроамериканцев.

Обновляем системный разъем, занимает всё пару минут, установлен феном.

Ну и самое главное, почему он не включался, не заряжался. Сдохших элемент можно определить внешне. На плате короткое замыкание.

Теперь проверим

10сек ожидания

Ожил =)

В процессе тестирования выяснилось так же что при нагрузке(играх) телефон выключается. Вылечил заменой аккумулятора, благо их легко найти хорошего качества.

Моя почта: meator7@mail.ru

А какой телефон у вашего ребенка? Часто в ремонте бывает?

Показать полностью 11
203

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Добрый день! Написал пикабушник с моего города, мол немного залил телефон, сначала работал, просушил на батарее. Неделю проработал и выключился.
В Ульяновске примерзкая погода, холодный дождь, недавно град даже был, возможно так и залит был, попадание воды через 3.5 разъем

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Разбираем, проверяем нет ли кз

Есть замыкание, значит есть нагрев. Ищем

На ощупь грелся в районе связи, снимаем защитный экран, локализуем призером. На вид тут воды не было, а это уже подсказка, дальше мы в этом убедимся.

Замораживаем

Размораживаются два резистора, справа от них кондеры "кричат о помощи"

Снимаем их, замыкание ушло

Телефон включается, все работает, но дозвонится нельзя. Потому что мы всего лишь разорвали цепь, а не устранили проблему

А вот куда она ведёт

После снятия, проблема ушла. Я поставил с донора ёмкость. Благо есть такая же плата, тоже залитая правда)))
Резисторы ставим обратно.
Закинем в уз ванну на всяких случай, заодно смоем остатки флюса. Не забываем снять микрофон только

Снимаем феном на 300° заклеев скотчем предварительно, температуры он не очень боится, а вот поток воздуха его убьет.

Кто хотел посмотреть что внутри у микрофона?))

Проверяем, не звоним в 112, а то некоторые ругаются. Позвоним 911 =)
По итогу всё отлично работает, даём гарантию.

Если есть вопросы, пишите: meator7@mail.ru

Показать полностью 14
74

IPhone SE "Попадание влаги"

Здравствуйте дорогие пикабушники, юные мастера и мастерюги! Сегодня вновь заголовок прошлого поста, но аппарат другой - iPhone SE. Починим его!

IPhone SE "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Смартфон мне поступил после неудачного ремонта в другой мастерской. Там клиенту сказали. что требуется замена системной платы. Разбираем, нагреваем , снимаем защитные экраны и начинаем осмотр. Выглядит все не так страшно. Выделяем сразу несколько очагов поражения и акцентируем на них внимание.

IPhone SE "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Далее стандартные манипуляции - моем, греем, пока всё не заблестит)  Компас снимаем, ставим новый. Подключаем к блоку питания видим потребление в выключенном состоянии 0.02 А. Есть хорошие новости - смартфон теперь включается, плохие - нет сети и фактической зарядки (индикация присутствует). При наборе *#06# окна с имеем нет. Еще раз осматриваем поражённые места и определяем фронт работ.  Решено было заменить выделенные элемент, исходя из логики

Снимаем поврежденные, ставим донорские органы. Под рукой не оказалось платы SE, поэтому все элементы я поставил с IPhone 6, предварительно открыв схемы для определения номиналов двух конденсаторов (C4001RF, С4003RF) и убедившись в идентичности QPOET_RF. Теперь всё выглядит так

Были сомнения, что под U_LBPAD_RF есть сгнившие пятаки

Снимаем и видим, что всё в норме, ставим её на место.

Попутно восстанавливаем зарядку - всего-то отсутствовала катушка L2400. Можно кинуть перемычку, но поступим педантично и воткнем элемент. Включаем и проверяем телефон - всё в порядке, сеть уверенная, зарядка присутствует)

Помогу, чем смогу, в своей группе VK https://vk.com/pochinimgood Вопросы в сообщения сообщества)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: