Перехваленные дети

Подрабатываю репетитором.

Приходит девочка из простой школы, где воровство в раздевалках и курение в туалетах - дело обычное. Ее мечта - скорее закончить 9 класс и уйти в колледж, нужна пятерка по физике в аттестат. Занимаемся. Девочка понимает! Может, интересуется. Спорит, спрашивает. Чудо, а не ученица. По физике получена пятерка. Помог подготовиться к олимпиадам - постепенно начала занимать места. Вместо колледжа - физмат класс. Хочет в МИФИ. Работаем!

Или же вот приходит мальчик из лицея. У них одинаковая шикарная учебная форма, новейшая школьная мебель и техника, интерактивные доски, хороший лабораторный кабинет - сам там был, обзавидовался. В моем лицее учитель физики дрожащими руками показывал нам кольца Ньютона, буквально не дыша на оптику. Казалось бы, что парню еще нужно - бери да учись! Но... Неинтересно ему. Насколько я вижу - ничего не интересно. Такие дети часто перехвалены. Лицеист - как гордо звучит! По учебе спишет. На олимпиадах спишет. Он лицеист, он устает, ему все знать нечего. В результате он парадоксально не знает ничего. А когда я пытаюсь заставить его работать, у меня не получается ничего. Нет контакта.

У меня был такой одноклассник - "золотой" ребенок. Его с двойками как-то дотянули до 11 класса. После чего он едва набрал на ЕГЭ порог и поступил... в МФТИ. Мы тогда тоже знатно прифигели. Не знаю, может, нам и соврали. Но у родителей были мощные деньги и связи. Вполне возможно. Из МФТИ он, само собой, вылетел. В армию.

Была у нас группа учеников - олимпиадников. Многие им тогда знатно завидовали - они же умнейшие из всех! Дальше они поступили в МГУ, МФТИ. А уже на первом курсе большая часть послетала. Кто-то переоценил себя, кому-то таланта не хватило. Зачем ходить на пары, если ты гений? На экзамене объяснили.

С СОШниками проще. Им сразу сказали, что они - обычные. Никаких пальцев веером. Просто учимся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно воспользуюсь советом, меняющим мою жизнь полностью, от незнакомого человека в интернете
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже утра не ждите. Прям сейчас звоните всем ученикам, отказывайтесь и ищите работу на сайтах типа hh

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку