11

Переход с мегафона, было весело...

Начал пользоваться мегафоном пару лет назад, все было норм платил по 600-700р с безлимитным ютубом(часто смотрю стримы и засыпаю). Тут как то вечером, дай думаю зайду в приложение проверить сколько чего осталось(раз в неделю всегда захожу. Чтобы быть в курсе)показало 9гб. Все включил стрим на Ютубе, смотрю и вдруг приходит смс- у вас осталось мало интернета, ладно думаю ошибка, потом хоп! Интернет закончился. Я очень зол!!! Звоню оператору так и так чё за фигня, ну он сказал что где то в другом месте потратил, я все проверил и обман оператора подтвердился. Я ещё раз поговорил с оператором, но естественно ничего не докажешь. Сказал что они суки и я перехожу к другому))). В этот же день заполнил на сайте для перехода все данные. И ходил как дурак без интернета целых 2 недели. Но от злости решил что они ни копейки больше не получат от меня. Потом звонит девчонка оператор мегофона и уговаривает остаться. Я мол так и так, был предан вашей компанией, никакого теперь к вам доверия нет. Ладно я это заметил, но сколько людей даже и не подозревают что их также кидают, просто ужас как представить. Вобщем я ей отказал несколько раз. Потом перед днём перехода снова звонит, я решил что буду торговаться до самого смешного упора, просто по приколу. Говорю хочу тот же тариф только за 50р в месяц или все ухожу..... Сначала она мялась, добавила мне минут, потом смс, потом безлимит на весь интернет, ну и в итоге я согласился. Итого я получил 1500мин по России, 500 смс, безлимит на все и все это за 150р в месяц. Вот такие дела. Сейчас пользуюсь, я думал что скорость скрутят но нет пока все норм, если ещё косяки будут перейду из принципа, вот такая история. Можете повторить, инфа сотка..... Пишите коменты у кого похожие ситуации были, и следите за своими расходами, нас доят тут и там.....

Дубликаты не найдены

+3

Я им не верю, все равно найдут способ вернуть вас на эти 600-700 рэ. Я перешла на Теле-2 и не раскаиваюсь ни капли. На Мегафоне тариф был 360 р, но куча доплат за то и за се. Последней каплей стала невозможность отказаться от карты Мегафона, в салоне, где я ее получала, говорят что не могут закрыть договор, на нужном номере не могут, потому что я не помню кодовое слово, посылают в чат техподдержки, те тоже не могут и отсылают снова куда то. Выбесили просто дико (какого черта я не могу разорвать договор без какого то там слова?? у меня есть паспорт и договор оформлен на мой паспорт, к чему тут блэт кодовые слова??). После того как я написала заявление на переход, посыпались естессно от них предложения, мой тариф за 50 процентов, уговоры и вообще вернись я все прощу. Но! при этом продолжали списываться деньги со счета хрен знает за что! Я ждала, что перезвонят, скажут, что аннулируют эту карту, но нет. Карта оставалась, деньги продолжали списываться. Пошли они к чертовой матери, крохоборы.

+2

Рано радуешся, тебя потом вдвойне поимеют.

+1

вот блин, тут автор пару лет поюзал и его облизывают. я на мегафоне сидел 10 лет, а когда уходил была только одна одна вшивая смска типо а чо вам не понравилось-то?

+1
Меня они так и не отпустили. Просто не закрывали карту и всё. Я хотела с номером на теле 2 уйти. Ну ничего. Новый номер теперь, а симка мегафон в помойке
0

Напрасно не верите. В Мск 1500мин.безлимит.50смс за 75р/мес. Вполне реально

0
Так же с Билайна хотел перейти, в итоге схожие условия за 150 в месяц)
0
Ой не верится мне в их подарки... Ты проверь, а не испытываешь ли ты небольшое жжение ниже спины?)
0
Какие то реально сказочные условия. Сейчас решил от них уйти половину стоимости тарифа типа давай? И не отпускают суки. Паспорт поменял теперь в их офис надо ехать, уроды. Актуализировать договор типа.
0

Та же ( песня ) только я от мегафона  вместе с номером ушёл / что только не обещали лишь бы остался ... обещали через два месяца перезвонить..)))))

0

Слабак!!! Повелся....

Похожие посты
889

Мегафон и таргетинг

Сегодня в конфе зашло обсуждение малоэтажек. Участник для примера скидывает ссылку на ЖК от Гранель.

Мегафон и таргетинг Мегафон, Новостройка, Аналитика, Реклама, Персональные данные, Мобильный интернет

Я отдыхаю на даче, человек любопытный, зашел с телефона, посмотрел, и дальше в чат.

Проходит меньше часа, неизвестный номер с кодом 495 пытается дозвониться. Принимаю звонок, далее диалог:
- Драсти, Я - #USER_NAME#, представляю Гранель. Мы заметили, что Вы заходили на сайт и интересовались ЖК #ZHK_NAME#. Могу ли я Вам что-то подсказать?
- Да, конечно. Подскажите откуда у Вас мой номер в базе и право на хранение и обработку моих персональных данных?
- Данные в обезличенном виде были предоставлены нам Вашим мобильным оператором.

- Ясно, понятненько. Удалите их и больше не звоните.

Заходил я с мобильного интернета, поэтому дебит с кредитом сошелся быстро. Да и покупкой квартиры я интересуюсь меньше всего, а о существовании данной организации не задумывался и подавно.

Товарищи из Мегафона, я поражен и восхищен такой изумительной сквозной аналитике.
Я конечно понимаю, договор, право передачи персональных данных третьим лицам и все такое, но...

Мегафон и таргетинг Мегафон, Новостройка, Аналитика, Реклама, Персональные данные, Мобильный интернет
951

Мегафон хочет как лучше

У меня тариф с оплатой 200₽ в месяц, включает в себя 1500 минут на звонки по России на любые номера, безлимитный интернет и 50 смс.
Звонят с Мегафона с наилучшим для меня предложением: всего за 13₽ в день мне дадут целых 600 минут и безлимит на YouTube, ну и 15 гигов инэта, трать не хочу.
На вопросы, чем это лучше моего, ответили, что тариф более новый и молодежный, точно нужен мне. Девушка долго не понимала, почему я отказываюсь подключить их новый и молодежный тариф, в итоге просто в лоб спросила «то есть вы не хотите подключать выгодный тариф?», получила отказ и бросила трубку.
То ли с математикой у них проблемы, то ли с маргарином

242

Пост о том, как МегаФон научился управлять временем

Дернула нас нечистая сила, купить 4G модем от мегафона. Зарекались иметь дело с этой конторой, но тут соблазнил безлимит, что в условиях деревни редкость. Две недели полет был нормальный, в воскресенье, после работы на огороде решили посидеть в ютубчике, а он не работает. ну чо, думаем бывает, перезагружаем, снова ничего не грузит. Заходим с телефона в личный кабинет, а там минусовой баланс больше тысячи рублей. Мы в детализацию, а там такая красота. Оказывается можно за время, меньше минуты, наговорить на 14 минут, или на 8 минут. И таких звонков было больше 500.

Пост о том, как МегаФон научился управлять временем Мегафон, Воровство, Обман, Негатив, Длиннопост, Служба поддержки, Картинка с текстом, Сотовые операторы
Пост о том, как МегаФон научился управлять временем Мегафон, Воровство, Обман, Негатив, Длиннопост, Служба поддержки, Картинка с текстом, Сотовые операторы

Звоним в техподдержку, оператор уверяет, что вины нашей нет, сбой системы, составляет претензию, и клятвенно обещает, что в течении трех дней все деньги вернем и еще плюшек за нервы накидаем. Угу, фуй вам с маслом, а не возврат. Сегодня выясняется, что звонили, и подключали обещанные платежи мы сами, а они не виноваты, кристально чистые, ничем помочь не можем. Вы сами наговорили, потратили и т.д. Платных подписок нет, но деньги хрен знает за что заплатите. (рукалицо)

Ну а чо, там мегафон тысчонку срубит, тут пятисоточку, вот тебе и вилла с яхтой на Канарах. А вы продолжайте терпеть, ну не обеднеете же.

Ладно, хрен с ней с этой тысячей, вернут никуда не денутся, мегафон научите временем так управлять, чтоб пару секунд превращать в минуту, а то времени в сутках не хватает.

Показать полностью 8
71

Ответ на пост «Наглость Мегафона или что делать если вам надоела реклама» 

Мне примерно так же мегафон безлимитный интернет навяливал. Звонит оператор и предлагает за 5 р. в день безлимитку, но у меня и мои 20г, которые по тарифу положены, не расходуются за месяц. Ради интереса я начинаю уточнять, что это ещё к абонентской плате по 5 р. в день, на что получаю ответ:"Хорошо услага подключена. Спасибо. Досви...", здесь я не выдержал, стал чутка хамом и немного матерясь перебил красавицу:"Девушка вы че там бл*ть угараете. Не надо мне ничего подключать". Далее я услышал обиженный голос оператора:"Хорошо услуга отключена. Досвиданья". И сама повесила трубку, даже не дала попрощаться.

P. S: звонить и просить удалять номер из базы обзвона не стал, потому что иногда бывает так скучно и одиноко, а тут тебе самому звонят)

1384

Наглость Мегафона или что делать если вам надоела реклама

Сидел я недавно, да играл в свой любимый WoW. Вдруг неожиданный звонок, а звонят мне обычно либо мама, либо сестра. Мама спит, сестра в соседней комнате, а значит скорее всего реклама. "Ну ничего, я не особо занят" - подумал я и взял трубку. Далее я - это я, а М - оператор мегафона.
Я:Алло?
М: Здравствуйте, Moderatops, мы увидели, что вы используете минуты по своему тарифу, не желаете ли подключить очень удобную услугу при которой можно говорить даже с отрицательным балансом?
Я:Нет
М: Точно? Это ведь очень выгодно!
Я: Нет.
М: Ну согласитесь, это очень выгодно! Вы можете говорить даже когда минуты по тарифу закончатся!
Я: Нет.
В итоге разговор шел минуты 3 за которые я ни разу не сказал "да", "конечно", "интересно", или любых других утвердительных слов.
Попрощавшись, я успокоился и продолжил играть, но спустя часа 3 мне приходит сообщение, что мне подключена эта услуга. Я ее сразу же отключил, и решил:"А почему бы не позвонить и не поинтересоваться, как так вышло?"
Ответа на это, я к сожалению, не получил, но на вопрос, а можно ли вообще отключить эти рекламные звонки, был дал четкий и ясный ответ:"Да". Спустя секунд 10 девушка сказала, что мой номер был удален из базы обзвона(или как-то так) и пока что действительно не было ни одного звонка.
Но, @MegaFon.help, подскажите, что это за безобразие? Так можно было? Почему оператор решает, подключать мне услугу или нет, если я четко и ясно отказываюсь от нее?

245

Подстава от Мегафона

Сегодня "Мегафон" сменил мой тарифный план, без всяких уведомлений, загнав при этом баланс в ощутимый минус >500руб. С трудом дозвонившись до оператора, мне сказали, что приходило некое сообщение, в котором была комбинация для сохранения прежних условий, а сейчас тариф недоступен. Проверил телефон, сообщений с похожим текстом от Мегафона за месяц не было. Мало того. что списали дофига бабла, так еще и новый тариф в разы хуже предыдущего. Урезан интернет, добавлены абсолютно ненужные услуги вроде Мегафон.Тв и антивиря, а стоит это 675 рублей вместо прежних 250. Кто сталкивался с такой проблемой, как добиться отмены этих грабительских условий, или что тут вообще нужно делать?

67

Мегафон и снова перенос номера

Много теплых слов было уже сказано в адрес этого "Прекрасного" оператора так что думаю излишне говорить о причине того, почему я решил перейти на другого оператора. И казалось бы, ну в чем может быть проблема? Но уже на второй день, после составления договора о переносе номера мне пришло сообщение, о том что мои данные неверны, и что мне не дает перенести номер Мегафон. Я позвонил оператору, но мне сообщили что по телефону такую проблему решить не могут и нужно идти в отделение связи. Ок,  шикарно, еще ждать. На выходных я смог попасть в отделение связи мегафон, где сотрудники сначала рассказывали мне про минус рубль на счету, на момент отказа, а теперь якобы снова +50 копеек, но когда я объяснил сотрудникам что симкартой не пользуюсь, и баланс там не должен меняться, проблема внезапно пропала.

Но нашлась новая (кто бы сомневался), сотрудники сказали, что беда в том что у них написано "ОУФМС" а в паспорте "Отделом УФМС" и сказали, что менять мне лучше у нового оператора. Я такой бегу к новому оператору, где мне говорят, что менять ничего не будут, ведь в паспорте именно так как у них. Бегу в Мегафон, где мне наконец все меняют, делают распечатку моих данных, и я бегу с ней к новому оператору где мне составляют новую заявку на перенос номера.

А сегодня утром  (спустя 3 дня) мне приходит сообщение о том что мне отказано в переносе номера так как мои данные не совпадают. *крик* *ГРОМКИЙ*

Вот я сижу как дурак с двумя этими распечатками (Заявкой на перенос номера и данными которые предоставил мегафон) где абсолютно одинаковые данные, и думаю куда мне писать? Кому звонить? Куда идти?
Может хоть тут мне помогут и подскажут?
Спасибо что дочитали =)

222

Мегафон так просто не сдается

Жил и радовался зеленому оператору, как вдруг пришло письмо. Мол дорогой вы наш клиент мы пересмотрели ваш тариф и решили увеличить плату, в качестве бонуса "бесплатно" добавить очень нужные в 2019 году опции о пропущенных звонках и доп пакет смс. Вся эта радость +140₽ в месяц.
Но господин @dmitriy459, сообщил о чудной команде в посте. Важная информация!

Я ввел ту команду и был безгранично рад победой над системой. Зеленая махина пала под давлением этой команды и сказала "отменим обновление оставайся в своем древнем тарифе без плюшек"

Прошла неделя. И ровно за день до назначенной даты на переход приходит весточка. Говорится там следующее "ты со своим старьем на кого руку поднял. Все что ты нам говорил больше не котируется и завтра радуйся обновке, а пока иди выбирай свой "бесплатный" бонус и радуйся ".

Полагаю смена тарифа неизбежна. Подскажите как сменить оператора без замены номера, уж больно циферки радуют глаз.

Мегафон так просто не сдается Мегафон, Оператор, Смена оператора, Тарифы
107

Вся Россия : Сравнение тарифов с безлимитным интернетом у большой шестёрки (Мтс, МегаФон, Теле2, Ростелеком, БиЛайн, Yota)

Актуально на 25.06.19

Тут YOTA внезапно выкатила безлимит, поэтому пришлось срочно всё пересчитывать

Мегафон - Включайся.Слушай, Включайся.Общайся или Включайся.Выбирай

БиЛайн - Анлим (рассматривается только заказ на сайте)

Теле2 - Безлимит

Ростелеком - Бесконечная история

МТС - Тарифище

Yota - конструктор с безлимитным интернетом и 0 минут.

Итак, поехали

ЦФО - Москва и окрестности

Вся Россия : Сравнение тарифов с безлимитным интернетом у большой шестёрки (Мтс, МегаФон, Теле2, Ростелеком, БиЛайн, Yota) МТС, Билайн, Мегафон, Теле2, Ростелеком, Yota, Мобильный интернет, Сотовые операторы, Длиннопост

СЗФО - Санкт-Петербург и окрестности

Вся Россия : Сравнение тарифов с безлимитным интернетом у большой шестёрки (Мтс, МегаФон, Теле2, Ростелеком, БиЛайн, Yota) МТС, Билайн, Мегафон, Теле2, Ростелеком, Yota, Мобильный интернет, Сотовые операторы, Длиннопост

ЮФО - Ростов-на-Дону и окрестности

СКФО - Ставрополь и окрестности (Теле2 и РТ не предоставляют услуги связи)

ПФО - Нижний Новгород и окрестности

УрФО - Екатеринбург и окрестности

СФО - Новосибирск и окрестности

ДФО - Владивосток и окрестности

Внимание, к стоимости тарифов Ростелекома добавляйте 100р (кроме Белгорода и Вологды)

Норильск, Анадырь и п-ов Крым не рассматривал ввиду отсутствия там безлимитного интернета.

P.S Самый щедрый в плане раздачи - Мегафон. У остальных - надо менять ТТЛ и отключать службу обновления Windows. Для торрентов - VPN или прокси.

До связи))

Показать полностью 6
117

Онлайн грабеж Билайн в 21 веке, незаконная подписка "Мобильным кликом"

Есть у меня резервный телефон, пользуюсь им редко, сделал только для Интернета специальную SIM в салоне билайна и подключил услугу "Интернет на всё": Интернет трафик с основного номера делится на два устройства. Удобно. На этом номере запреты на вх/исх звонки и исх смс, также установлен лимит расходов 0 рублей. То есть эта SIM только для того чтоб разделить трафик на второе устройство и больше не для чего.

Вчера мне потребовался данный телефон и вот что мне выдал браузер:

Онлайн грабеж Билайн в 21 веке, незаконная подписка "Мобильным кликом" Билайн, Мошенничество, Мобильный интернет, Подписка, Мобильный клик, Сотовые операторы, Длиннопост

В личный кабинет я не смог зайти, потому что номер, внимание, заблокирован! Браво.

Потом я заметил непрочитанное СМС датированное аж 22.10.18.
Не видел его раньше, т.к. телефон сел и больше его не включал до вчерашнего дня.

Онлайн грабеж Билайн в 21 веке, незаконная подписка "Мобильным кликом" Билайн, Мошенничество, Мобильный интернет, Подписка, Мобильный клик, Сотовые операторы, Длиннопост

Меня это насторожило и я позвонил в службу раздражения поддержки клиентов билайн. После долгих опросов ботом я вышел на оператора, который сообщил, что я подписался на услугу от "ИЗИКВАИР" путем "Мобильного клика", а именно на странице в сети Интернет нажал на какой-то баннер, да ещё и дважды, чтоб подтвердить подписку.
Этот баннер авторизовывает меня как абонента билайн по уникальному IP-адрессу, который мне выдан на сессию.
Далее без всяких на то согласий и заявлений в пользу этого "сервиса" со счета списываются деньги ежедневно.

Но так как у меня был установлен лимит расходов 0 рублей, то номер ушел в блокировку. Оператор так и не смог мне внятно пояснить, как так мне выставился счёт в 30 деревянных, когда лимит 0.

Также я зашёл в историю браузера, точно помню что телефон с собой брал на всякий случай и включил его чтоб проверить.

Неожиданно, у меня и сессий то никаких не было.

Сегодня мне перезвонили из билайна и пытались уверить, что дать свое согласие на подключение услуги можно как заявлением, так и путем "Мобильного клика". А следовательно все законно.
Когда я попросил предоставить мое заявление, то мне сказали, что будут запрашивать данные где-то там и сверять IP и т.д. и потом ещё перезвонят по результатам проверки.

Немного полазил в сети и наткнулся на множество таких жалоб. У меня требуют 30 рублей, а кто-то месяцами не замечал, что алчный билайн его грабит каждый день.
Также поражает с какой верой в свои слова и нравоучительным тоном общаются специалисты коллцентра.

В моем случае деньги смешные, но платить за онлайн грабеж не собираюсь принципиально.

Неужели людей обманывают и управы на операторов нет? Придумали какой-то "Мобильный клик".

Лига Юристов, кто сталкивался?
Как бороться?

P.S. про услугу "запрет контента" и про отдельный контентный счёт просьба не писать. У меня на основном номере запреты все стоят.
Пост именно о незаконном подключении путем "Мобильного клика"

Показать полностью 2
2705

Долг после смены оператора или месть МТС

Думаете, если Вы уйдёте от МТС к другому оператору, то Ваши мучения с МТС прекратятся?

Ничего подобного!

МТС даже после Вашего ухода будет Вам пакостить!

Мой номер с 15 января на обслуживании у ТЕЛЕ2. Уходя от МТС в последний день доступа в личный кабинет на счету был небольшой плюс. Думал, мол пускай подавятся.

Но сегодня я получил такое сообщение:

Долг после смены оператора или месть МТС МТС, Мошенничество, Теле2, Смена оператора, Длиннопост, Сотовые операторы, Негатив

Я обратился за разъяснениями в чат ТЕЛЕ2 в телеграмме

Долг после смены оператора или месть МТС МТС, Мошенничество, Теле2, Смена оператора, Длиннопост, Сотовые операторы, Негатив

То есть МТС отдавая номер сообщил, что у меня нет долгов, а как только номер был взят на обслуживание в ТЕЛЕ2, то внезапно появился долг! И если я его не погашу в течении 10 дней, то ТЕЛЕ2 приостановит оказание мне услуг.

У меня оплачено сразу за год ("годовой абонемент") .

Написав гневный пост в ВК я получил такой ответ от МТС.

Даже уйдя к другому оператору МТС продолжает начислять абонентскую плату за услуги, которые не может оказать....

P.S.: практика показала, что претензии к МТС надо писать публично в соцсетях с соответствющими тэгами. Другими способами (звонки, письма) МТС отказывает решать конфликтные ситуации.  Убеждался много раз на личном опыте.

Показать полностью 4
385

Как я не ушел от "любимого" оператора или чтоб мне так зарплату поднимали, когда я увольнялся

В продолжение темы https://pikabu.ru/story/kak_uyti_ot_lyubimogo_operatora_ili_...
Решил уйти я от оператора 1 к оператору 2. Много минут не надо, в телефоне только вк сижу в принципе там выйдет чуть более 250 р, а на предыдущем выходило за 300. Небольшая, но экономия. Написал заявление, окей. Приходит смс, что отклонено. Значит, мои предположения подтвердились. Симка была куплена в 2006 году, мне не было 18, и соответственно оформлялась на маму. Пришли с мамой в офис Билайна, переоформили симку на меня. Подал заявление еще раз, сижу, жду. Через недельку звонит незнакомый номер с полосатого оператора. Женщина представилась менеджером по работе с "уходящими" клиентами.

Менеджер: "Вы наш лучший и самый преданный клиент... бла бла ... А что в нас вас не устраивает?"

Я: Ну вот дороговато выходит.

Менеджер: Ах, дорого, ну давайте, месяц вам бесплатного пользования, и 1 год 30 процентной скидки. Что еще не устраивает?
Я: Ну... пакет интернета маленький
Менеджер: Ах, маленький... Ну вот 20 ГБ трафика бесплатно, который сохранится даже со сменой тарифа.
Я: О_О
Менеджер: А когда вы уходили, вы что-то оплачивали?
Я: Да, 300 р за симку заплатил.
Менеджер: Ну вот вам 300 р бонусами, которые будут списываться вместо абонентской платы.
Я: О_О ну хорошо
Менеджер: (Ну типа я вас убедила остаться?)
Я: Ну да хорошо
В итоге я получил, что хотел. Выходит что-то около 230, что на 100 р дешевле чем было. Уболтала все-таки. Уболтала бы только на интернете, ведь 27 ГБ на дороге не валяются, а безлимита нигде нет. В кое-то веки вроде бы нигде меня не наеб обманули.

Чтоб меня на работе пытались удержать, когда я увольнялся.. Маленькая зарплата? А давай ты первый месяц ходить не будешь, а потом зп на 30% больше сделаем. Обед всего час? Не вопрос, сделаем 3 часа и на работу уходить будешь на час раньше в первый год....

P.S. Переоформление симки может служить небольшой хитростью, если какой-нибудь недоборосовестный оператор меняет вам пол, так как при переоформлении документы все будут на руках, где можно проверить все данные.

2332

Никто не хочет терять клиентов.

Расскажу про мегафон тоже.

У меня тариф за 500р в который включены 5гб интернета. А трачу я около девяти гигов ежемесячно. Решил посмотреть, какие варианты есть. Смотрю у теле2 за 400р 10гб (но включенных минут меньше на 10%). Звоню в мегафон, говорю, что не хватает инета мне. Предложили за 200р в месяц подключение безлимита. Я грю не, спасибо, я лучше в теле2 перейду, там дешевле и инета как раз сколько надо. Мы вам перезвоним. Через 24 часа звонок. Мы вам просто добавим в тариф 5гб инета ежемесячно бесплатно, ок? Ок, грю, спасибо, хорошего дня)

Отакот.

453

Как я интернет себе рукожопил.

В общем, в новом доме было всё прекрасно за исключением одного: отсутствие интернета и надо было этот вопрос решать.
В первую очередь узнал, что там может предложить Ростелеком, а нихрена он не может, в местной школе и сельсовете есть кабельный инет, вроде даже оптика, а простым смертным абонентам кроме ADSL в посёлках он ничего не подключит, да и не было его в нашем посёлке на тот момент. Решить вопрос как это сделали @kreosan в данном посте: http://pikabu.ru/story/kak_sdelat_besprovodnoy_wifi_most_i_p... в любом случае бы не получилось. Кроме 3G выбора не оставалось, тем более заметил несколько 3G антенн в посёлке (обе РЭМОвские, да плюс ещё и вывернуты явно не туда).

Как я интернет себе рукожопил. Мобильный интернет, Интернет, Китайцы, Сотовые операторы, Я сделяль, Длиннопост

3G ловит паршиво, ибо все ближайшие БС (в городе рядом и в соседнем посёлке) аккурат за хорошим сосновым лесом. Для начала был куплен мобильный 4G роутер ZTE MF910,  брендированный под Мегафон, но за 1700 рублей я получил отличный девайс: есть разъёмы под антенну (TS9), 4G до 150Мбит/с, и хорошая работа с 3G. Отличный роутер, особенно на фоне прошлой модели ZTE MF90/MF90+.

Как я интернет себе рукожопил. Мобильный интернет, Интернет, Китайцы, Сотовые операторы, Я сделяль, Длиннопост

Дальше предстояло выбрать оператора: МТС был выкинут сразу (один раз оставили без 3G покрытия тупо вырубив 3G сектор перманентно), да и безлимитку у него не нашёл на тот момент, у Мегафона анлим был (речь идёт о непубличных анлимах), но у него паршивый инет (время пинга большое и скорости никакие, нет Dual Carrier HSPA на ближайшей БС ). Остался Билайн, у которого и анлим и DC-HSPA+ и нет этих грёбаных редиректов на каждом втором сайте, его и выбрал.
Дальше антенна, почитав 4pda и посмотрев ютуб было решено не брать ни в коем случае не брать РЭМО (который продаёт кусок пластика и фольги за 1.5килорубля), а их "нормальные" антенны по качеству не отрабатывают свою цену. На 4pda их советуют обходить стороной.

С учётом того, что модем таки ловил 3 палки на крыше, было решено обойтись Китайской Бабой Ягой, на момент покупки что-то около 1000 рублей, плюс купон алишный за скачивание приложения, вышло около 800 рублей (а точнее $ 12.79 на 28 сентября).

800 рублей за антенну с 5м кабелем и переходником (продавца попросил положить TS9), что на фоне куска фольги за 1.5 килорубля выглядит неплохо. Сама антенна то неплохая по конструкции, правда никаких 25 дБ тут нет, в лучшем случае 16dBi минус потери на кабеле.
Модем на крыше без антенны выдавал такие сигнал и скорость:

Антенна шла 20 дней, роутер на крыше, завёрнутый в 2 пакетика от дождя (но убирался на ночь и во время сильного дождя). И вот пришла антенна (фото распаковки потёр, к сожалению).
В общем, установил антенну, подключил к антенне, повернул на "город" как у соседей. Целил я БС, которая была расположена так (справа я, снизу слева БС). А вот нихрена, только аплоад упал с 2 до 0.5Мбит/с.

Проматерив китайцев с их антеннами, я всё таки решил покрутить антенну и о чудо, и сигнал лучше и скорость выше, позже понял, почему:

Я целил не ту БС, 3G ловится с БС поближе,  о которой я и знал, но не подумал, что именно она обслуживает эту сторону. Получил в итоге сигнал -84dBm, что соответствует заветным пяти палочкам на модеме, который уже не на крыше, а в комфортном для него помещении. Но через несколько дней сигнал стал значительно хуже - ровно также, как и без антенны (правда модем уже не на крыше). Если покрутить антенну туды сюды, то начинало нормально ловить, потом снова. Как идиот несколько дней бегал, недоумевал, в итоге было решено разобрать это китай-чудо.

Снял вибратор, выпотрошил из него клей и обнаружил:

Разобрал я его полностью. В общем, центральная жила кабеля идёт к вибратору, через него и на корпус, антенны, к которому уже подсоединена оплётка. То есть схема: центральная жила - вибратор-оплётка. Но китайцы, видимо, недолили клея и этот шарик с припоем контачил с корпусом, замыкая центральную жилу на корпус до вибратора. В общем, взял я коаксикальный ТВ-кабель, убрал внешнюю изоляцию и оплётку, добавил немного изоленты и вуаля: работает отлично. Вообще это было как временное решение, но раз работает, то смысл трогать.

Кабель расположил так, чтобы вода туда не затекла в случае чего. Работает отлично в любую погоду. Так то антенна сама по себе неплохая за свою цену, но мне так "повезло".
Переходник взял получше, налажал, перепутав SMA и RP-SMA, но проблема легко решается кусочком медной жилы.

Итог: сигнал.

Сигнал: было -96dBm RSSI (RSCP не мерил), стало вот так:
RSSI - общий сигнал, RSCP - полезный сигнал от БС, Ec/lo - сигнал/шум. RSCP стабилен почти (+-1dBm, RSSI и Ec/No меняются от погоды и загруженности сети на пару-тройку дБ.

Dual Carrier HSPA+ - это когда в HSPA+ вместо одной полосы в 5МГц используется 2 таких полосы как единый частотный ресурс, что позволяет увеличить скорость в 2 раза. Вот у остальных опсосов на ближайших БС его нет (у Мегафона точно). У меня на первой несущей  CellID: 0F0410A и SC: 48, на второй 0F0408F и SC: 146 соответственно.

Итог: скорость и качество:

По скорости:

Это при хороших условиях: когда нормальная погода и сидит мало народу на БС.

А это на момент написания поста.
Скорость в среднем 10-22 Мбит/с (прыгает), при отличных условиях в виде почти пустой БС и хорошей погоде до 28 МБит/с в пиках (средняя 3МБайт/с). Вечером и в плохую погоду может упасть до 8-12Мбит/с, а вот в пиковые нагрузки (с 9 до 11 вечера) может и провалиться до 5-8Мбит/с на час-полтора. В самый пик в сочетании с не самой лучшей погодой бывает и 2-3Мбит/с на полчаса, но промежуток относительно небольшой, для меня некритично.
По стабильности - в 3G проблема с пингом в онлайн играх, но если ничем не грузить инет, пока играю, получаю пинг 35-45мс на Ру серверах и 60мс на ближайших официальных серверах CS:GO и главное нет никаких лагов. И этот вопрос реально зависит от оператора, ибо у Теле2 и МТС даже при отличном сигнале просто проблема с этим - затыки трафика и дикие лаги. Реально зависит то ли от оборудования на стороне оператора, то ли от его настройки, но у Билайна реально с пингом и лагами никаких проблем на фоне остальных.
В итоге и торренты покачать и ютуб и твич и поигарть и проаплоадить, всё можно практически как через кабель.
Единственный минус это чувствительность задержек пинга к наличию какой-либо активности - у того же ADSL с этим куда лучше, но у него аплоад в 2 раза медленней.

Спустя несколько месяцев после установки антенны Ростелеком поставил DSLAM в деревне и можно его подключить, но смысл? Также до этого Tele2 запилил 3G да так, что отлично ловит без антенн, но такого паршивого интернета я не видал (постоянные лаги и затыки трафика), сёрфить некомфортно - с каждого второго сайта перекидывает на подписки, ну реально бесит, когда у тебя 3G как основной постоянно видеть всё это гов... вместо нужного тебе сайта.

P.S. работа операторов в разных местах может быть абсолютно разная, у меня тут только собственный опыт. Но проблема редиректов на подписки контент-провайдеров везде одинаковая, наличие анлима тоже. Качество связи тут касается только конкретно моего случая.
Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: