Переход с кассетных станков на классические Т-образные

Переход с кассетных станков на классические Т-образные Бритье, Бритье в удовольствие, Лезвие, Длиннопост

Решил я уйти от использования кассетных станков типа gillete, так как и качество сменных кассет очень снизилось и цены на них растут, снижение качества бритья, да и часто стал встречать статьи об этом, что многие давно уже перешли на классическое бритье, кстати и благодаря товарищам с пикабу @Berserkas и @Dr.Shtopor (Спасибо Вам!). До этого пользовался gillete с 3мя и 5ю лезвиями, shick с 4мя лезвиями, Китайскими, но все время были неприятные ощущения после бритья и сам процесс я старался отодвинуть как можно дольше. Потом какое то время пользовался one blade, после которого неприятных ощущений не было, но оставалась естественно щетина. Затем решил остановиться на электрических бритвах, но они тоже не зашли, так как процесс не быстрый, не комфортные ощущения после бритья и плюс еще гладко не побриться.


В шкафу лежал очень старенький добротненький станочек "Волга" выпуска 80х годов.

Переход с кассетных станков на классические Т-образные Бритье, Бритье в удовольствие, Лезвие, Длиннопост
Переход с кассетных станков на классические Т-образные Бритье, Бритье в удовольствие, Лезвие, Длиннопост

Более 10 лет назад пытался побриться им и весь изрезался и закинул его на полку. В этот раз немного почитал, поизучал технику бритья такими станками, оказалось, что давить на них вообще нельзя и бреют они под собственным весом (за исключением наверное пластиковых), что немножко не правда, давить конечно на них не надо сильно как на кассетных станках, но все же слегка нужно.


Помазок у меня был тоже тех времен, старенький и потрепанный кабанчик (фото не сделал).


Пришло время пробовать бриться опять.


Взял простенький крем для бритья "Мыльный", навел пену в чаше, но что то помазок отказывался ее отдавать, пришлось наводить пену на лице, что в итоге и получилось.


Поставил в станок лезвие Спутник с титановым покрытием и начал аккуратно бриться, но то ли я что то делал неправильно, то ли лезвие старое оказалось (хотя оно было запечатано и приклеено в упаковке), но станок у меня все время спотыкался и не хотел брить под собственным весом, пришлось чуть чуть придерживать, в итоге побрился довольно сносно, но кожа горела довольно сильно (скорее всего из за того, что я делал много проходов так как станок все время спотыкался и прыгал), но зато не порезался.


После бритья станком "Волга" и стареньким помазком пошел в магазин, чтобы купить лезвия и новый помазок.


В итоге купил на пробу пластиковый станок Дорко и помазок кабанчик Макс

Переход с кассетных станков на классические Т-образные Бритье, Бритье в удовольствие, Лезвие, Длиннопост
Переход с кассетных станков на классические Т-образные Бритье, Бритье в удовольствие, Лезвие, Длиннопост

Решил поставить в станок Дорко новое лезвие Спутник с тефлоновым покрытием, чтобы сравнить со станком Волга (так как Волга с этими лезвиями все время спотыкалась).


Пену я так же наводил на лице из крема Мыльный.


Ну что сказать, со станком Дорко спотыкания пропали, но чистого бритья я так и не смог добиться вообще даже проводя много раз против роста волос. И так же из за того, что я делал много проходов получил раздражение, хотя не порезался!


В следующий раз решил сменить лезвие со Спутника с тефлоновым покрытием на Астру зеленую и опять станок Волга.


Так же получилось нормально взбивать пену в чаше, чтобы помазок отдавал и хватало на 3 прохода с добривками, оказалось, что просто нужно было использовать больше крема для бритья.


Что касается самого бритья, то тоже оказалось намного лучше с лезвием Астра, чем со Спутником, абсолютно не было практически спотыканий станка, лезвие чувствовалось, что намного острее. Однако технике бритья мне еще учиться и учиться. В итоге побрился почти идеально (в редких местах остались малюсенькие пенечки), но во время бриться несколько раз выступала кровь, не сильно и после смывки водой больше не появлялась. Проблемные места у меня на шее по бокам от подбородка, пришлось несколько раз проводить с добривками, в итоге было раздражение, кожа немного горела.


И да, еще заметил, что на моем стареньком станке одна сторона как бы мягче бреет, а вторая агрессивнее, потом начал разглядывать и оказалось, что лезвие на какие то доли миллиметра стоит неровно, а вот ровно мне его не удалось поставить, возможно или станок изначально был бракованный немного или же это случилось со временем, все же станку более 30 лет ))


Итоги бритья этим прекрасным станком, выпущенным еще в 80х годах:


Да станок старенький, но свои функции он выполняет хорошо, особенно, если подтянуть немного технику бритья. Не все лезвия подходят к нему, впрочем, как и к человеку (каждый должен подбирать под себя, свою кожу, щетину).


С лезвиями Спутник с тефлоновым покрытием бритье не зашло, станок все время спотыкался и даже прыгал, приходилось немного надавливать, что в результате приводило к раздражению и красным точкам.


С лезвиями Астра станок повел себя совсем по другому, лезвие скользило хорошо срезало щетину.


Не сказал бы что этим станком можно бриться легко и непринужденно, с ним нужно делать все очень аккуратно и следить за техникой, иначе можно легко получить порез или красные точки.


Подойдет ли данный станок для начинающих? Скорее да, чем нет, с ним можно научиться быть аккуратным и наработать технику бритья, станок прощает некоторые ошибки при бритье, но все же не дает быть расслабленным и махать им свободно, и уже когда вы захотите перейти на другой, более качественный станок, то техника уже будет наработана хорошо.


Со своим первым станком "Волга" я не расстанусь никогда, он займет свое почетное место на полке, вместе с другими станками и время от времени я буду его использовать и тестировать разные лезвия.


Сейчас я уже получил станок из Германии Muhle R89 и из Канады Rockwell 6S, из Японии Feather Popular, в пути много разных лезвий, помазки из барсука и лошади, будут тесты и сравнение этих станков и лезвий (забегая вперед скажу, что последние 3 станка однозначно подойдут новичкам и кто уже давно практикует классическое бритье), да станки дорогие (но я заказывал все с оф сайтов - так намного дешевле и надежнее, не из России, в России все минимум в 2 раза дороже), но они очень быстро окупятся за счет дешевых лезвий, да и дело не только в этом. Хотел бы еще протестировать станок (полный набор по типу Rockwell 6S) "Старт", Российского производства, но цену на него загнули очень приличную, существенно превышающую стоимость именитых брендов как из Европы, так и из Америки (наверное решили в кратчайшие сроки окупить все свое производство и затраты на него и быстрее набить себе карманы). Я не являюсь блогером (хотя я только начал писать в Дзене о классическом бритье) и мне не присылают на обзоры и тесты ничего, поэтому я не думаю, что куплю когда либо Российский станок просто из принципа, который дороже в полтора раза знаменитого Rockwell 6S, в три раза Rockwell 6C и в несколько раз немецкого Muhle

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочки пожалуйста на станки с сайтов которые заказывали
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Rockwell я заказывал набор (но вы можете выбрать и просто станок без набора, но мне очень понравился крем для бритья, хотя запах на любителя, но мне очень понравился запах и его свойства, помазок тоже неплохой):

https://getrockwell.com/products/rockwell-6s-gift-set

Доставка бесплатная всегда (вроде от 60 или 70 долларов), плюс при регистрации или подписке там дают купон на скидку 5 долларов (на следующий заказ 10 долларов).

Muhle здесь:

https://www.muehle-shaving.com/en/Shop/TRADITIONAL/Safety-Ra...

Доставка там платная 25 евро (бесплатная вроде только от 150-160 евро), поэтому лучше заказывать еще что то там сразу.

Feather Popular на ебее:

https://www.ebay.com/itm/FEATHER-Double-edged-Razor-Holder-P...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про крем пост будет? уж очень манит косметика от Роквеел. Сам не пробовал и в ближайшее время точно не буду (и так запасы большие), но ваше мнение услышать хочется. Может потом тоже решусь заказать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет, но не знаю когда, что могу сказать сейчас: мне крем очень понравился, экономичный, пена очень добротная, скольжение отличное, пост скольжение тоже, запах на любителя, но мне очень понравился вместе с бальзамом после бритья (запах похожий), намного лучше, чем proraso. Если будете брать, берите конечно на оф сайте, цена демократичная (по сравнению с ценами в России),

Можно даже наборчик:

https://getrockwell.com/products/rockwell-barbershop-softgoo...

плюс у вас скидка должна быть или 5 долларов или 10, но заказ должен быть по моему 60 долларов (с учетом скидки) чтобы была бесплатная доставка. Я жду когда у них мыло появится, чтобы его еще попробовать, говорят вроде в октябре должно появится, в России из принципа не буду заказывать. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку