Переход на тёмную сторону.

Раньше я избегал быть начальником: специалист отвечает за себя, остальное пофиг. И, понятно, что все начальники - сволочи, вот я бы... И пришлось окунуться в этот ад...

Поначалу пытался быть справедливым, чутким и вникать в проблемы подчинённых. Когда всем дружным коллективом полезли на шею, попытался призвать к разуму. С мужиками на первых порах работало, но бабы - просто пц. Четыре уборщицы, а проблем и интриг хватает на весь Версаль, учитывая что поделены 2 на 2 (разные объекты, иногда пересекаются, когда кто-то болеет или уходит в отпуск):

- А почему я в графике так, а она вот так...

- Я перед отпуском оставляла ей средство для мытья стёкол, а она оставила на донышке...

- Почему мы к ним приходили мыть лестницу, а они к нам не пришли...

- Раньше нам врачи помогали, а сейчас хоть бы свою операционную помыли (тот случай, когда делаешь доброе дело, а потом это становится твоей обязанностью в глазах того, кому помогаешь)

- Мы уволимся... (ага, щас!)

- Мы не успеваем, нам нужен ещё человек (но в выходные (у нас предприятие работает всё время, кроме ИТР) стабильно звонок: "Мы тут всё помыли, можно уйти раньше?" )

Про "не успеваем" - отдельная песня - чаепитие для уборщиц - ритуал, нарушить который не в силах никто.

- Врачи сидят и пьют чай, а мы... (см. предыдущий пункт)

- Сломалась швабра (вы что фехтуете ими, что ли, третья швабра за месяц)

- Рабочие получают больше, а мы... (есть место, переходи в работники по благоустройству, лопату в руки и на мороз. Но - нет, там холодно и дождливо.)

Договариваться с ними бесполезно: мол так вот и так, устраивает? Смотрят в глаза, говорят:" да, конечно!". Потом моют мне косточки, как я их заставляю, а они не хотели и так вообще нельзя. Узнаёшь об этом от других (потому что тайны разговоров хранить никто не может), приходишь: что не так? Да вот всё так, но мы б хотели нихрена не делать а деньги получать...

Если одна в отпуске, а вторая заболела - остальные две надевают корону, и когда просишь их убрать там и там, потому что безвыходное положение, начинается набивание цены. 

Начал рычать, превращаясь в начальника-самодура.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, добро пожаловать на тёмную сторону! Крепись!))

раскрыть ветку (33)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Угу (вздох). Как в армии - сержантом быть сложнее всего, потому что офицеры все ещё мудаки, а солдаты - уже мудаки. И тут ты такой весь из себя одинокий д"Артаньян.

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, только хотел написать. Был сержантом-замкомвзвода, мне этого хватило на всю жизнь. Ты просто для всех мудак. Если повезло уродиться сильным или жёстким, то терпимо, но про решения всех вопросов только по-хорошему можно забыть сразу. Что характерно, никаких бонусов за это не имеешь.
раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я был старшиной в армии, после чего сказал - всё, никогда! Сейчас, спустя тридцать лет, я опять старшина ((

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К полтосу ты уже повидал некоторое дерьмо и знаешь где нужен кнут, а где пряник. Но руководить усилиями других мне никогда не нравилось, всегда предпочитал индивидуальную ответственность. И тоже не везло, всю дорогу попадал на сержантские позиции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так пользуйся опытом. Зачёт - по последнему. Один что-либо не выполнил - остаются доделывать все. У меня так работает.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из самых паршивых мер «воспитательного» воздействия. Создаёт в коллективе напряжённость и автоматически выдвигает на позиции жертв слабых. В армии таких пиздят, на гражданке гнобят.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

на гражданке такое не работает, т.к. люди не настолько зависимы как военнослужащие.

хотя у меня другая крайность. "командую" бандой людей, которым свалить не проблема, и давить на них особо нельзя, надо только дуть в попу теплым. хорошо, что в целом люди ответственные и работящие и явных бездельников таки можно выпереть чтобы не разлагали коллектив.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как работает. Особенно если зарплата выше среднего по рынку. Не нравится - уходи.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь возвращаемся к тексту поста. У уборщицы в поликлинике зарплата выше средней по рынку? Вы смеетесь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По рынку труда уборщиц? Вполне может быть. Для каждой работы есть своя средняя цена.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно смеетесь. По рынку труда уборщиц выигрывают маленькие офисы и магазины с небольшой проходимостью, где уборки на 30 минут, а платят как за полдня. Медицинское учреждение с постоянной ставкой где-то внизу по оплате труда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Маленький офис мало платит - никто не будет платить полную ставку за 30 минут уборки. А на постоянной ставке есть нормативы. Часто получается, что эта ставка выгодней - объем уборки нужно смотреть. Да, и голословно утверждать, что мед учреждение внизу по оплате такого труда не стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

могут и уйти. надо об этом помнить. а солдат никуда не денется.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть уходят. Кстати, есть одно интересное наблюдение: стоящий специалист, если ему что-то не нравится, об этом говорит и уходит. Остаются и воду мутят только самые никчёмные.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но не все, кто говорит и уходит, являются специалистами.

а остаются и мутят никчемные, потому что уйти они боятся на самом деле, т.к. знают, что устроиться на эквивалентную позицию будет проблемой.

и отсюда интересный вывод, что раз "пусть уходят" стоящие специалисты, которые говорят что им что то не нравится и уходят, а остаются никчемные, то во вверенном нам подразделении есть нездоровая тенденция по вымыванию специалистов и заполнению их позиций никчемными работниками. а это как то нездорОво.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спецы никогда не мутят воду, они работают, особенно если их устраивает заработок. Не устраивает - уходят туда, где выше. Кстати, у действительно хороших специалистов всегда есть какие-либо преференции.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкая и эластичная перегородка между начальством и рядовыми, гондон, короче :) У нас так менеджеров-стажёров называли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Армия это совершенно другой мир, в котором действуют свои правила и сравнивать с работой на гражданке её нельзя.


Расскажу одну интересную историю, чтобы подкрепить свои слова:


Первые 3 месяца провёл в учебке и там в части был нормальный мед. кабинет даже со своим кабинетом стоматологии, полностью оборудованный. В который в т.ч срочники могли обращаться с зубной болью. Так уж случилось, что на 2ой месяц моего пребывания у меня воспалился зуб. В сан.части посмотрели и направили на рентген в военный госпиталь(отправка туда происходила 2 раза в неделю на спец автобусе). Рентген мне там сделали и что-то нехорошее нашли, но что либо лечить отказались, т.к. по неизвестным мне правилам солдатам срочникам не положено лечение зубов, могут только вырвать с корнями. За деньги тоже отказ. Ну вырвать зуб мне могли бы и в моей части, так что я отказался и вернулся с диагнозом и рентгеном в сан. часть. Рентген посмотрели и сказали, что лечить не будут. Т.к. срочникам такая честь не положена(а вот контрактники даже рядовые могли пользоваться всеми услугами). В итоге пришлось брать увольнительную, которую я чудом получил на таком сроке службы и ехать в соседний город и чинить зуб в платной стоматологии. Вот такой квест невероятной сложности длинною примерно в 10 дней у меня был в армии. Призыв 2013г.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, я сам буду решать что с чем сравнивать. А твоя «интересная история» вообще хер пойми каким боком к теме.

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком месте пересекаются врачи и ИТР?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если что-то по хозчасти, врачи бегут ко мне. Сломалось, закупить, перенести, обеспечить, протекло, хотелось бы, "скажите  своим" и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку