Переход на тёмную сторону.

Раньше я избегал быть начальником: специалист отвечает за себя, остальное пофиг. И, понятно, что все начальники - сволочи, вот я бы... И пришлось окунуться в этот ад...

Поначалу пытался быть справедливым, чутким и вникать в проблемы подчинённых. Когда всем дружным коллективом полезли на шею, попытался призвать к разуму. С мужиками на первых порах работало, но бабы - просто пц. Четыре уборщицы, а проблем и интриг хватает на весь Версаль, учитывая что поделены 2 на 2 (разные объекты, иногда пересекаются, когда кто-то болеет или уходит в отпуск):

- А почему я в графике так, а она вот так...

- Я перед отпуском оставляла ей средство для мытья стёкол, а она оставила на донышке...

- Почему мы к ним приходили мыть лестницу, а они к нам не пришли...

- Раньше нам врачи помогали, а сейчас хоть бы свою операционную помыли (тот случай, когда делаешь доброе дело, а потом это становится твоей обязанностью в глазах того, кому помогаешь)

- Мы уволимся... (ага, щас!)

- Мы не успеваем, нам нужен ещё человек (но в выходные (у нас предприятие работает всё время, кроме ИТР) стабильно звонок: "Мы тут всё помыли, можно уйти раньше?" )

Про "не успеваем" - отдельная песня - чаепитие для уборщиц - ритуал, нарушить который не в силах никто.

- Врачи сидят и пьют чай, а мы... (см. предыдущий пункт)

- Сломалась швабра (вы что фехтуете ими, что ли, третья швабра за месяц)

- Рабочие получают больше, а мы... (есть место, переходи в работники по благоустройству, лопату в руки и на мороз. Но - нет, там холодно и дождливо.)

Договариваться с ними бесполезно: мол так вот и так, устраивает? Смотрят в глаза, говорят:" да, конечно!". Потом моют мне косточки, как я их заставляю, а они не хотели и так вообще нельзя. Узнаёшь об этом от других (потому что тайны разговоров хранить никто не может), приходишь: что не так? Да вот всё так, но мы б хотели нихрена не делать а деньги получать...

Если одна в отпуске, а вторая заболела - остальные две надевают корону, и когда просишь их убрать там и там, потому что безвыходное положение, начинается набивание цены. 

Начал рычать, превращаясь в начальника-самодура.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий

Кнут и пряник. Ничего умнее пока еще не придумали. Одним добром не совладать - на шею сядут и ноги свесят. Лет 5 назад сам через подобное проходил. Зато сейчас например с моей смены, где я начальник - ребята всячески не хотят уходить.

раскрыть ветку (69)
156
Автор поста оценил этот комментарий

>Кнут и пряник. Ничего умнее пока еще не придумали

Одна из версий такого метода это жевать пряник и при этом размахивать кнутом.

раскрыть ветку (13)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Другая версия, это отпиздить черствым пряником и заставить сожрать кнут.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Кнут в зубы, пряник в ж...?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и наоборот
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы в жопу, пряник в кнут?
6
Автор поста оценил этот комментарий

мальчик, которого воспитывали кнутом и пряником, вырос в жирного кучера?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Или высушить пряник и херачить ним вместо кнута...
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ага, в полотенце завернуть, чтобы удобнее было. никакой кнут и рядом не стоял.

и тут вспоминается боевая выпечка гномов из произведений Пратчетта.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы батенька толк в этом деле знаете)
8
Автор поста оценил этот комментарий

<Your Favourite Toy> ваще я бы лучше артдиректором пошел)

ходил бы важный с кнутом и пряником))) ходишь смотришь, пряник кушаешь.. кто отвлекся - хуяк по спине!

https://bash.im/quote/397378

3
Автор поста оценил этот комментарий

Толковую уборщицу хрен найдешь я как начальник говорю. У меня их две. Справился. Обе хорошие ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему,но пыталась устроиться уборщицей. Хрен там! Не взяли! Аргументировали тем,что я молодая (27 лет) и не прилично работать поломойкой!  А мне очень нужна была подработка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в России пряник сухой, чтобы им по затылку лупить иногда!

Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Добрым словом и пистолетом... (с)

раскрыть ветку (17)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера мои сотрудники вот так пошутили про мои методы воздействия на коллектив (отношения у нас нормальные). В переводе на человеческий - делай, что говорят, и получишь плюшку, если не делаешь, что говорят - получишь по ебалу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне подчиненные, в приличном подпитии (организовал я сам, за свой счет, в качестве премии), высказали... Что я очень злой. Но справедливый. Знаете, а мне было приятно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это истинная похвала для руководителя) я, кстати, своих тоже подпаиваю иногда в качестве личного поощрения за особые заслуги
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас делай, что говорят, потому что надо, а не делаешь и похуй. На меня повесили кучу обязанностей, начиная от рабочего, которым я и являюсь, до работы зама генерального, когда его нет, а это рабочий, кладовщик, начальник цеха, руководитель предприятия, зам генерального. Все это делал, потому что считал, что вот заметят и может повышение или зарплату норм получу, а получаю я хуй но если начинаю ничего не делать, то начинают косится. А те кто сразу ничего не делает, то есть могут весь день просидеть в телефоне, те получают зарплату такую же и никто им ничего не говорит.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вы так делайте. Да и не стоит забывать про ТК.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, я в таком же положении. Только не могу я так же как все плевать в потолок и нихуя не делать, но дайте хотя бы нормальную зп! Да хоть похвалите, твари!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты молодец!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга стала начальником, моим начальником, пряника нет никакого, зато кнутом размахивает и свалила на меня всю работу, которая по идее должна распределяться равномерно между подчиненными. Теперь мы с ней не подруги

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мёда, перебродившего. А потом уже поборемся, с плавным переходом в партер.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Один выстрел в колено заменяет до 5 часов воспитательной беседы...
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Долбоебов, которые думают что они здесь начальники - человеки высшего сорта, а остальные рабы и должны работать за еду, только так и учить.

https://youtu.be/mpru9Y_AUj4
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вон автор пишет какие сотрудники долбаебы, а потом оказывается, что уборщицам он говорит выходить за кого то поработать когда этот кто то в отпуске, а за это дает им дополнительный отпуск. Вот только там наверно не отпуск, а дни к отпуску за отработанные дни, только нахуя они им. А еще ему похуй на них и что у них швабры ломаются и мыть нечем, потому что у него еще 50 человек и там есть важнее люди.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы все плюшки и особенности работы оговаривались при поступлении. Все взрослые люди, согласились на что идут.  Администрация ни разу не нажухала никого, наоборот, довольно толерантно и как правило плюшек больше, чем было обещано. Никто обычно не выходит в доп время (иногда за отгул - да), просто увеличивается объём.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Администрация ни разу не нажухала никого, наоборот, довольно толерантно и как правило плюшек больше, чем было обещано" - слова администрации.
Мы же не узнаем, что думают сами работники, есть ли там хоть какие-то плюшки и нужен ли им этот отгул или не вперся ни во что. А если работник откажется и скажет плати баблом, что тогда?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, мы не в Техасе , не прокатит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно добиться куда большего, чем просто добрым словом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

политика кнута и пряника иногда даёт результат

17
Автор поста оценил этот комментарий
И так практически каждый про себя говорит мол смена моя огонь и уходить не хотят. Ну серьёзно прям дежавю блин.
раскрыть ветку (19)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это ж Пикабу, тут все адекватные, умные, гениальные и хорошие люди, а не то что эти тупые самодуры и совы-менеджеры про которых посты пишутся.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, меня уже тут парочка гениев пропесочила в стиле "это не твоё, я вот как-то управлял стройкой/заводом, так у меня все по струнке ходили".   

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И отпускать на пенсию не хотели и вообще все уволились вместе с уходом в знак солидарности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того ))

Автор поста оценил этот комментарий

Brace yourself! :0

Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что никто из критиков не сможет работать в руководстве. Они будут утверждать, что не хотят мараться и им и так хорошо. На самом деле, они просто трусливые пиздаболы, боящиеся принимать решения и брать на себя ответственность.
Сам работал в руководстве. Сталкивался с такими же проблемами, что и вы.
Автор поста оценил этот комментарий
...чем на редите?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как, если он сначала пишет какие они хуевые, а потом в посте начинает писать про помыть где не должны, про выйти за того кто в отпуске, а на клининг не хочет переходить, потому что там так не получится.



Потому что клининг задирает цены, ставит условия, работники подчиняются хрен знает кому, на что-то другое не привлечёшь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Условия оговариваются заранее. И про "помыть" и про отпуск. 

10
Автор поста оценил этот комментарий

Была мастером смены, операторов периодически переводят из смены в смену. Заметила, что уходить реально не хотят, первый месяц после перевода орут, что родная смена лучше всех и работает больше всех. А через месяц привыкают и уже новая смена, как им кажется, работает больше всех)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, у меня такая же ситуация, вот только, я как мастер смотрю журналы выполнения в цеху. И зачастую моя смена работает больше всех(за исключением пары человек). А вот в других сменах много раздолбаев(есть исключения которые хорошо работают). А есть те кто работают прям усердно, много выполняют, а потом я бегаю и я браком разбираюсь после них;). Все кто со мной работали из других смен, говорят что я дотошный и задалбываю их, не даю отдохнуть и ТД, с перепиской " тебе что больше всех надо". Хотя считаю себя отнюдь не самым хорошим мастером(опыта маловато). Есть ещё 2 мастера с других смен, так они знают больше, только ленивые(любят поспать ночью и ТД). А тк я не могу спать ночью так и подчинённым не даю;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я была мастером 1,5 года, тоже часто задавалась вопросом "а что делала предыдущая смена", а сейчас вдруг стала ИТР и не пойму, то ли моя смена без меня стала хуже работать, то ли не настолько уж мы больше других делали...


Правда, персонал в моей бывшей смене по-прежнему самый надёжный)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мастер тоже ИТР

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, Вы правы, но это не мои выводы. Вчера мне один мой подчиненный так и сказал. И косвенно - когда сваливаю в отпуск, по приходу назад люди мягко говоря очень рады меня видеть))

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы действуете так, что сделал работу, то молодец и получи норм зарплату, а не сделал, то иди нахуй, то конечно вам рады. А у нас что делай, что не делай, все равно одинаково получишь. При этом можешь весь день работать, а кто то весь день в телефоне сидеть, а зарплата одинаковая.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышу трудягу молодого, который пришел на место, начал въябывать за троих, поставил себя в коллективе как пчелка, перегорел и теперь ноет о вселенской несправедливости. Не спорю, рвение — дело похвальное, но такой подход ни к чему хорошему не приводит. Осознай одну истину — всем на тебя похуй, пока ты хоть что-то делаешь, и работай только за деньги, а не за респект.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне говорили про деньги, а я везде где работал, то если говорили про деньги, то отдавали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете смеяться, но если я весь день нихрена не делаю - это как раз очень хорошо. Т.к. если моё вмешательство не нужно, то всё работает как надо)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про рабочих)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кнут и пряник

Так пряником пиздить неудобно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Удобно пИздить кнутом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и кнутом, и пряником х¥ярить
3
Автор поста оценил этот комментарий
При этом оплата должна быть сдельной, где труд возможно разумно тарифицировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забиваешь им в жопу сухой пряник и кнутом по ней, кнутом!
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернатива есть! Метод двух морковок. Одна спереди, одна сзади.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам кнут и пряник,выбирайте сами господа хорошие.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это не пряник, а пральник (он же рубель), в терминах надо быть точным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моя бабуля так называет)),я может не правильно понял(Беларусы все таки)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пряник, а праник
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен пост с инструкцией. 🙂
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не поможет, так как проблема чисто ситуативная. В каждой ситуации свои проблемы. Можно накидать несколько общих тезисов, но это сделали собственно задолго до меня)) Всё остальное - нюансы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай основные тезисы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Подчиненные не должны видеть твои слабые стороны. Еще грубее - не иметь компромата на тебя. Как только подчиненные найдут точку давления на тебя - станет плохо, но не критично.

2) Подчиненные - тоже люди. По умолчанию, с ними надо поддерживать приятельские отношения. Не обязательно дружеские - именно приятельские. Но если конкретный подчиненный начинает борзеть или забивать на работу - сразу дать понять, что из приятелей он резко перейдет в ранг "знакомые". Это оказалось реально действенно.

3) Немного из пункта 1. Надо иметь компромат на каждого сотрудника. Но только не использовать его до времени. И дать понять, что вот есть у меня, но я тебя прикрою, если будешь всё делать как надо. Еще более действенный метод. Даже если тебе сотрудник говорит, что у него есть предложения с большей з/п или лучшими условиями труда - это блеф. Потому что или уже ушел бы, или на текущем месте больше нравится - и он тут держится.


Может еще че смогу сформулировать, но пока вот так, это основное. Но вообще с каждым человеком - свой подход. А еще лучше - есть проблемный сотрудник - побухай с ним. И получишь всю инфу.


Это конечно относится к руководителям, у которых мало людей в подчинении. Ну а если для тех, у кого много, то уж точно можно почитать профильную литературу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пригодится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иль кнут иль пряник -
Ничего умнее!
С добром к ним -
Ноги свесят с шеи.
Не далее пяти годов
Здесь плавали и знаем.
Зато теперь пример
Начальству всех мастей...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин, перелогинься
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку