Переход на тёмную сторону.

Раньше я избегал быть начальником: специалист отвечает за себя, остальное пофиг. И, понятно, что все начальники - сволочи, вот я бы... И пришлось окунуться в этот ад...

Поначалу пытался быть справедливым, чутким и вникать в проблемы подчинённых. Когда всем дружным коллективом полезли на шею, попытался призвать к разуму. С мужиками на первых порах работало, но бабы - просто пц. Четыре уборщицы, а проблем и интриг хватает на весь Версаль, учитывая что поделены 2 на 2 (разные объекты, иногда пересекаются, когда кто-то болеет или уходит в отпуск):

- А почему я в графике так, а она вот так...

- Я перед отпуском оставляла ей средство для мытья стёкол, а она оставила на донышке...

- Почему мы к ним приходили мыть лестницу, а они к нам не пришли...

- Раньше нам врачи помогали, а сейчас хоть бы свою операционную помыли (тот случай, когда делаешь доброе дело, а потом это становится твоей обязанностью в глазах того, кому помогаешь)

- Мы уволимся... (ага, щас!)

- Мы не успеваем, нам нужен ещё человек (но в выходные (у нас предприятие работает всё время, кроме ИТР) стабильно звонок: "Мы тут всё помыли, можно уйти раньше?" )

Про "не успеваем" - отдельная песня - чаепитие для уборщиц - ритуал, нарушить который не в силах никто.

- Врачи сидят и пьют чай, а мы... (см. предыдущий пункт)

- Сломалась швабра (вы что фехтуете ими, что ли, третья швабра за месяц)

- Рабочие получают больше, а мы... (есть место, переходи в работники по благоустройству, лопату в руки и на мороз. Но - нет, там холодно и дождливо.)

Договариваться с ними бесполезно: мол так вот и так, устраивает? Смотрят в глаза, говорят:" да, конечно!". Потом моют мне косточки, как я их заставляю, а они не хотели и так вообще нельзя. Узнаёшь об этом от других (потому что тайны разговоров хранить никто не может), приходишь: что не так? Да вот всё так, но мы б хотели нихрена не делать а деньги получать...

Если одна в отпуске, а вторая заболела - остальные две надевают корону, и когда просишь их убрать там и там, потому что безвыходное положение, начинается набивание цены. 

Начал рычать, превращаясь в начальника-самодура.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий

у, курва. врачи сидят и пьют чай, а вы.. не врачи, а неквалифицированный младший персонал. поэтому пиздуйте хуярить блт. врачи десятилетиями учатся, могут себе позволить и чаёк погонять полчаса в смену)) тем паче что у них намного больше нагрузка))

раскрыть ветку (43)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Не по тому принципу мыслите. У врачей сейчас перерыв? Перерыв. Пациенты все в здравии и сейчас не обход/прием? Нет. Документация заполнена? Да. Значит на данный момент их работа сделана и они могут пить чай.
У уборщиц сейчас перерыв? Нет. На этажах грязно? Да. Работа по факту не сделана? Нет. Значит попьете чай, когда сделаете свою работу или в обед. Все легко и просто.
сам работаю поваром и бесят шефы самодуры, которые считают, что все 12 часов смены повар должен пахать. Бывают моменты, когда все заготовки есть, кухня отпидорашена до блеска, посетителей и заказов сейчас нет, т.е есть сейчас время передохнуть, позалипать Во что-то или пойти покурить. И если шеф понимает, что по факту у меня сейчас работы нет и дает передохнуть - То все ок. А если начинает ебать мозги, тщетно пытаясь найти мне работу или свалить на меня работу других, то я в таких местах не задерживаюсь. В рот я ебал по 12 часов вкалывать Как в жопу ужаленый.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и не такое бывает в общепите.

У меня хозяйка искренне считала, что персонал может и должен ВСЁ. Вплоть до покраски стен. Ибо хуле вы тут сидите, за что я вам деньги плачу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорят ходить по предприятию делая вид, что работаем.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да ебал я ходить по кухне и делать вид Что работаю. Да и какого хуя я это должен делать, если вместо этого могу заняться чем-то своим? Кто-то скажет, мол мне платят деньги за работу, по этому я должен всегда работать. А я отвечу, что мне платят деньги за то, что я готовлю еду. А еду я готовлю кому? Посетителям. А если посетителей нет, то и некому еду готовить, а я на кухне нужен затем, чтобы если заказ вылезет, то было кому его приготовить. Мне платят за то, чтобы я находился на работе всю свою смену и готовил еду, когда в этом есть потребность, а не за то, чтобы я делал вид бурной деятельности. Начнут доплачивать за видимость работы, то и буду ее создавать. А до тех пор, пока за это не платят, я лучше кофейку себе сделаю и на пикабу минут 15 позалипаю. У меня были дни, когда поток посетителей такой, что от печки тупо не отходишь и нет времени не то чтобы что-то зажевать - Не хватает времени даже поссать сходить. В такие дни ебашу На полную, но и получаю за них больше, так как зачастую в такие дни перерабатываю По часам. Бывают дни когда у коллег На цеху запара и ты бежишь помогать. Но такое крайне редко и чаще всего, у хорошего повара куча свободного времени, в которое повар вполне справедливо может пинать хуи, так как заготовил все еще позавчера. У плохого же повара - всегда запара, потому что нихуя не готово, кухня грязная, закупку проебал, с потоком заказов не справляется, паника, кровь, кишки, распидорасило. Надо просто понимать, когда можешь пинать хуи, а когда нужно работать. Еще бесят повара, которые постоянно бегают. Вот на любой заказ Они несутся Как ебанутые и трясутся над каждой сковородкой, как будто от этого блюдо быстрее приготовится. Еще и тебя подгоняют, хотя ты знаешь, что тайминг На блюдо 15 минут, а готовится Оно за 3 минуты,заказов больше нет и торопиться вообще некуда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так впервые постигал в студенчестве рабочую мудрость на стройке. Как назло когда мы ходили без дела, всегда попадались на глаза начальству. А как работали, так начальства не видно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас когда вся работа сделана так говорят, то есть все сделал, а отдохнуть нельзя, ведь тебе платят деньги.

87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Врачи, если что, и швабры в руки не берут, тоже несправедливо?
Кто на что учился...
раскрыть ветку (6)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Помниться - знакомый IT-шник рассказывал. Сидит как-то за компьютером. Заглядывает к нему водитель:

- Всё играешь?

- Вообще-то я тружусь.

- Да ладно тебе, трудится он. Сиди - целый день кнопочки нажимай, а техника всё сама делает.

- Это у водителей - сплошная халява - автомобиль-то сам едет, а ты знай - руль крути.

- Ну ты сравнил!

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
И всё, стал своим среди водителей.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... А я и IT'шник и водитель.. "Какая бооооль, какая бооооль...."

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
На работу едешь - отдыхаешь, за комп сел - вообще кайфуешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

округление дабл -5.0000000000001 (пять ноль.......нольнольнольодин)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот что ты начал, нормально же общались...
82
Автор поста оценил этот комментарий

да, на такие заходы возразить просто. будь врачом и будешь пить чай пока уборщицы драят операционную. не можешь, не берут? ну так чего стоишь? бери швабру, беги в операционную.

кстати, вижу что многих начинающих мелких начальников волнует, что им кости моют в курилках. но тут такой момент, настроение коллектива конечно мониторить и реагировать надо, но вот на то, что там трут о вашей драгоценной персоне можно смело забить. став начальником вы автоматически стали мудаком в глазах подчиненных, но любят вас не за это. и не надо пытаться выглядеть хорошим, надо, чтобы дело двигалось. а с друзьями из коллектива придется расстаться, увы. иначе сожрете сами себя и ухудшите обстановку в коллективе.

проверено на себе.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда так, мы с товарищем, работаем вместе, да вот только он начальник, а я простой рабочий, сразу условились, на работе, рабочие отношения и рабочие конфликты, вне работы не решаем. Можем на смене сильно поругаться, но как только рабочий день заканчивается, общаемся как и раньше.
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам, но я уверен, мало кто так сможет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно если будет выбор уволить вас или кого-то другого, то он уволит другого )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет такого выбора, он не на столько начальник :D
Автор поста оценил этот комментарий

это замечательно, всем бы так, но я бы назвал ваш случай скорее исключением.

держитесь, не теряйте друга.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая фраза, которой я сам себя успокаивал:"я не червонец, чтобы всем нравиться.".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да может и червонец, но червонец в других руках.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю вам тут не дом 2, я здесь не любовь с вами строю!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нашу заведующую любит и даже уважает все отделение, более 50 человек, от 24 до 60 лет. Я не знаю, как она это делает, но походу это возможно ¯\_(ツ)_/¯
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не нравится должны, а быть справедливым и стоять за людей, если кто то другой несправедлив с ними. У нас был руководитель, его терпеть не могли но он стоял за рабочих, премии выбивал, какие то нормы сделать, что бы нам платили норм и его уважали, все работали, предприятие работало. А сейчас руководителю все похуй, предприятие срывает заказы, рабочие ничего не делают.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Уборщица осуждает врача? Охуеть! Нормально она себя оценила. Галантерейщик и кардинал- это сила!

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну не то что осуждает, тут скорее "что позволено юпитеру.." мол, "а чё они чаи гоняют а мы нет?!"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нам как то уборщица сказала, что мы днища, когда узнала какая зп у инженеров.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у неё зп почти такая же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про себя она ничего не сказала. Сынок у неё наш ровесник и норм зарабатывает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уборщица приходит два раза в неделю на час, убирает раздевалку и кабинет, получает 5000 руб.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ахуеть, тогда врач осуждает чиновника? Норм он себя оценил.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам в медицине работаю, могу с уверенностью сказать, что уборщицы - одни из самых привередливых и наглых сотрудников, ну и, конечно, "МЫ МЕДРАБОТНИКИ, НАМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ!!!", если надо проходить медосмотры в гос.поликлинике, в то время как медсестры и врачи сидят в очередях.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них врачи, то почему уборщицы, а не санитарки, провели оптимизацию?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

хзхз)) полагаю там врачи по типу стоматологов или косметологов. коммерческие в общем)) скорее всего уборщицы там только полы моют, а делами санитарок (дезрастворы, поверхности, генералка, утилизация биологических отходов и тп и тд) занимается медсестра/ассистентка в дополнение к своим обязанностям, потому что объёмы маленькие и нет большого смысла держать санитарку только для этого. скорее всего медсестра когда то помыла пол у себя на подотчётной территории, хотя вообще не обязана этого делать, и теперь уборщицы считают что таки обязана))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас санитарок переводят в уборщики, чтоб не числились медработниками.

Автор поста оценил этот комментарий
Из поста чётко понятно, что тс работает в конторе по эксплуатации зданий и/или клинингу
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку