Переход

На волне. Ребята, я с вами, я двадцать лет ношу в себе эту обиду!


Уроки ОБЖ в начальной школе, учебники с лейтенантом Хромочкиным, майором Муровым и капитаном Палпалычевым, тема "Безопасность дорожного движения".

Опрос по теме (т.е. учебник уже изучен).

Учительница вопрошает:

- Какие виды пешеходных переходов ты знаешь?

Тут надо отметить вот, что: дело происходит в почти деревне в Московской области, у нас есть нерегулируемые зебры, в близлежащем городе имеются светофоры - да и всё, пожалуй. А когда едешь в Москву электричкой, проезжаешь над МКАД с её переходами-мостами. В учебнике представлены все виды переходов и знаков (!) их обозначающих.

Я, нисколько не сомневаясь, отвечаю:

- Наземный, подземный и надземный.

И тут происходит необъяснимое. Меня поднимают на смех:

- Как это - надземные, по воздуху, что ли? Ахахахаха!

И все эти малолетние придурки смеются вместе с ней.


Алло, тётя, а ничего, что даже в учебнике они упомянуты и знак есть? А ничего, что в городе надземный переход над железной дорогой устроен?


С тех пор я её всерьёз не воспринимала.

Переход Учитель, Начальная школа, Обида

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Подобным грешили многие учителя в до-интернетную эпоху.

Это как "Ландон из зэ кэпитал оф Грейт Бритн". Когда иностранному языку детей учит человек, получивший образование в педвузе местного Запопинска в 1973-м году ; ни разу не бывавший ни за границей, ни разу не общавшийся с носителем языка...

раскрыть ветку (121)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Я все детство думала, что я дура в английском, а родители удивлялись почему в школе меня ругают, а на доп занятиях наоборот хвалят, думали занятия не дотягивают до школы. А все намного проще, в школе английский преподавала старая идиотка, которая преподавала своему английскому, во время диалогов- если говоришь не так как она/ начинала ещё больше коверкать и заставлять ржать весь класс, лучше вовсе молчать, чем краснеть, а на курсах вообще норм, все ошибаются и никто не дразнится

раскрыть ветку (18)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на курсах вы деньги платите...))

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в принципе самоудовлетворяться за счёт детей- странный выбор

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, может самоутверждаться? а то совсем картинка страшная получается

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оговорочка по Фрейду
13
Автор поста оценил этот комментарий

И не зря! Если чтоб привить любовь к учебе, нужно заплатить учителю, то ок

Автор поста оценил этот комментарий

старые твари, так и пиздц пришел моему английскому

Автор поста оценил этот комментарий
Понпмаю. Я с тех пор не могу толком разговаривать на английском. До сих пор боюсь, что все будут смеяться над моими словами. Хотя перевожу в обе стороны хорошо.
ещё комментарии
128
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ещё в школе учился, помню, нас учительница ругала за то, что мы  не те слова использовали. Поясню - например, была тема - домашние животные. И я говорил, что мне нравится мой кот, потому что он классный. В результате учительница отчитала нас и сказала, что её задача - это научит классическому английскому, а не всяким там новомодным словечкам. Что, на мой сегодняшний взгляд, полная хуйня - учить английский надо так, что бы ты мог понимать и тебя могли понимать носители языка, а не составители советского учебника, по которым эта учительница сама обучалась.

раскрыть ветку (41)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые рассказывали, как их на смех поднимали иностранные студенты, когда они отправлялись за границу учиться, мол, разговариваете как в 19 веке, где ваш монокль и шляпа :)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради стоит заметить, что они на русском языке изъясняясь, тоже не шибко оригинальны. За исключением применения нецензурной лексики.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так, учат у нас, в основном, классическому английскому, а не современному американскому английскому . _.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное - что на "правильном классическом английском" (т.е. Cambrige English) говорит процента 3 нейтив спикеров - остальные говорят на куче разных диалектов (и я говорю не про шотландцев с ирландцами)

раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что основная масса носителей языка говорит на Американском английском. С кучей "новомодных" словечек (на деле диалектизмов типа truck, grocery store, restroom). И от осознания этого факта у многих тру-бритишей бомбит

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если скажешь "Its time for a fag break" в Америке - тебя посадить могут. А в Британии это стандартный призыв покурить.

https://www.youtube.com/watch?v=5Na7b5MiVak еще вот такая песенка есть, про разницу в языках, от одного бритиша.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая реакция - "да вы шутите, перерыв для педиков?!". Но загуглил, ваша правда:

https://en.wiktionary.org/wiki/fag_break

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, лучший учебник английского, это чат с иностранцами. Там такой сленг, сокращения, заимствования, аббревиатуры. Когда первый раз в чат зашел к америкосам, ошалел, т.к. считал что неплохо знаю английский. Зато теперь могу легко объясниться. Но правда грамматика почти на нуле. Но гугл поправляет если чо )

раскрыть ветку (26)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что иностранец. учащий русский тоже ошалеет, когда зайдет в чат и увидит там "Ааза-за, я твой дом труба шатал!" он тоже не поймет вообще ничего.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший учебник - это пожить годик там, в США

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
+ подальше от рускоговорящих.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще must have при переезде в любую цивилизованную страну

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о ты из тех людей кто мешает английский и русский language

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на nadsat

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучший, но не самый доступный)
И то, "Американский" английский отличается от "Английского" английского даже не произношением и сленгом, а вплоть до слов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в ТХ или IL дешевле, чем в Бриташке.

Да и Оксфордский английский никому не нужен, весь мир понимает американский

Автор поста оценил этот комментарий
Lavatory или таки toilet?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

washroom

Автор поста оценил этот комментарий

WC

bathroom

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-т Restroom.

Lavatory эт в самолёте.

WC и toilet в Европе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Duolingo было bathroom - за что купил, за то и продаю. ) Еще вроде в Simpler: toilet - унитаз. В общем, эвфемизмы везде, да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это названия отелей?)

Автор поста оценил этот комментарий

Пожить можно так, что после года никаких новых знаний не будет :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если на Брайтоне

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я научился понимать весь слэнг и акценты смотря английские ютуб каналы и полностью перестав смотреть русский ютуб. Помимо того что я перестал деградировать от этого отвратительного контента так я ещё и научился языку.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ссылка именно на чат, а не всякие приватные переписки 1на1?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любой тематический, можно игровой. Я в свое время сидел в тех, где обсуждали фильмы и сериалы. Но было интересно обсудить именно с иностранцами. У нас почему то нет культуры нормально обсуждать и все скатывается в или фильм дерьмо или фильм збс. Гуглить лучше из анонимайзера, чтобы Гугл подумал что ты не русский. По очевидным причинам иностранцы не особо в восторге когда к ним русские заходят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> "По очевидным причинам"


Жаль. В 90-е Россия вызывала живейший интерес у иностранцев. "Юра, мы всё проебали"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рэддит. Не чат. А может даже лучше
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял что там примерно как на пикабу. А я ищу как раньше были, может помните чат, обычный чат, онлайн, реал тайм...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там в каждом сабреддите есть свои чаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спаибо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

много дискорд серверов с чатами англоязычных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в классе 1 или 2 учился, точно уже не помню.

Нас учительница по географии рассказывала про другие планеты и сказала, что жизни кроме как на Земле нет, потому что всем бактериям нужна наша атмосфера и белок.

На мой логичный вопрос, а что во вселенной может быть бактерий, которым все это не нужно, меня заткнули и велели не возникать.


Учителя порой вообще странные.

В техникуме была одна учительница, довольно странная и будто постоянно под кайфом, потому что веселая и улыбчивая, и вот она нам серьезно доказывала, что "славяне" произошли от слова "Slave" - рабы, а любые аргументы против просто игнорировала.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну она просто перепутала местами, славяне так себя и называли, но на территории римской империи они были преимущественно рабами, поэтому и появился дополнительный смысл у слов sklavos (греч), например, или slave (совр. англ.), то есть и славянин и раб, синонимы :|

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь одна из неподтверждённых гипотез. Только она легко опровергается и не является лидером.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не видел толковых опровержений на эту тему. Всё какие-то Фоменки попадались.

Автор поста оценил этот комментарий

Modern English «Slav»


From Middle English, from Old French sclave, from Medieval Latin sclāvus (“slave”), from Late Latin Sclāvus (“Slav”), because Slavs were often forced into slavery in the Middle Ages. The Latin word is from Byzantine Greek Σκλάβος (Sklábos)

Автор поста оценил этот комментарий
Рабами в римском рабовладельческом обществе были не только славяне. Кроме того, славяне были и федератами и гражданами в различные периоды. Причём наиболее активно они контактировали именно с ВРИ, в западной с ними почти не встречались, так что на латынь вряд ли они могли повлиять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на экзамене по английскому сказала pants вместо trousers, так главная англичанка рассмеялась и обратилась к моей англичанке: ты смотри на неё, пэнтс!
Сидели надвоечка пересмеивались.
39
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял..
Был случай, урок географии, когда начинается экономическач география. Учительница говорит промышленность это основа экномики.и все такое. И говорит самый высокий ВВП на душу населения у США..
а мне папа как раз недавно привез из Москвы огромную современную энциклопедию, и в отсутствие других материалов о том, как живёт современный мир, я ее перечитал до дыр. И вот там вычитал что на тот момент самый высокий ВВП на душу населения был в Люксембурге.
Что я ей и сказал. Она говорит не говори глупостей, я Учительница и знаю лучше. Говорю ок. На следующий урок притащил энциклопедию и ткнул ее носом в эту статью. Надо было видеть ее лицо...
раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В чем разница между школой и универом - когда я в такой же ситуации ткнула учителя в учебник, я отхватила 2 и дома люлей. Когда я ткнула препода в универе в учебник, который он же и написал (спорили по поводу pH в желудке человека в разных отделах) он молча на меня посмотрел и исправил 2 за контрольную на 5.
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это не между школой и универом, а разница между двумя конкретными людьми.

Что в школе, что в универе, в основном, попадались те, с которыми можно было аргументированно спорить. Повезло.

А с которыми нельзя, пусть лесом идут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, в школе преподы считали себя умнее всех нас, а в универе на равных общались. Я сейчас про профильные если что, всякие ОБЖ и философия не в счет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та нас наоборот один препод спецом вот так подлавливай, чтобы мы искали пруфы

19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в техникуме преподаватель культуры речи исправила мне в самостоятельной работе ударение на слове "сливовый", а я подошла к ней после пары, она сверилась со словарём и извинилась передо мной, признавая свою ошибку :)
Было приятно, что взрослый человек идёт на диалог

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё-таки сливовый или сливовый?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки сливовый, как ни крути.
3
Автор поста оценил этот комментарий

звонит правильно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

звонит в а щ е то

Автор поста оценил этот комментарий
Так и что там с ПиАш в разных частях желудка?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в кардинальном отделе желудка 1,5-2,0, а в пилорическом 5,9-7,0. А он мне поставил изначально 2 за контру со словами "В желудке везде 2 pH".
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит гвозди лучше пилорическим отделом переваривать, понятно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Ph 7 -- нейтральный. Меньше семи кислая среда, больше семи -- щелочная.

Думаю, гвозди лучше растворятся в кислоте, чем в условной "воде" :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я человек простой - вижу, что цыферка больше - значит лучше.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий

А по паритету покупательной способности, вообще у Катара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про историю 20 летней давности говорил)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это моя детская травма, когда училка сказала, что я выдумал индоуток (мускусных уток) и что таких птиц не существует...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то сказал на вопрос о том, кто такой Аристотель, что это строитель, который в Москве ряд построек воздвиг. Был я тогда классе в третьем. На что мне сказали - нет, это философ. В общем, мало кто знал про Аристотеля Фиораванти, а я накануне как раз энциклопедию прочитал про влияние итальянского зодчества на российское.
2
Автор поста оценил этот комментарий

иди, тебя тоже обниму

2
Автор поста оценил этот комментарий
ни разу не бывавший ни за границей, ни разу не общавшийся с носителем языка...

Почему вспоминается, как со мной люди начинают спорить о правилах чтения в немецком языке. А ля "Zimmer" читается не "цимма" с коротким "а" на конце, а "циммер", потому что так их учила учительница в Запопинске в 1983 году, а она-то аж в Германии была, она знает!


Я это к тому, что даже если человек за границей был и с носителями общался, это не говорит о его знаниях и умениях. От одного общения с иностранцами много не будет, тут гораздо более интенсивная работа нужна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну " Зиммер" же))) от слова "Зима", походу) моя училка и в Германии была)))
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек был за границей 1-2 раза, всё может быть гораздо хуже.

Он мог поговорить, например, с гангста-ниггерами или индусами и после этого быть свято уверен, что все носители языка говорят именно так.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с капитал оф Грейт Бритн?
раскрыть ветку (32)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная фраза, которую выговаривает типичный выпускник средней школы

раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Моской из зэ кэпитал оф юнион совет соушелист репаблик)

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

летц спик фром май харт

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ин инглиш плеазе

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ай эм сори, ай эм лэйт, мэй ай кам ин?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кэн ай сит ту май плэйс?)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вай нот?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бат ай лэйт.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уай минус?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Ду ю лайк крим пай?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аск!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорили: Москоу из зэ кэпитал оф Совет Юнион.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соувьет
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наш партком Соувьет не одобрил
16
Автор поста оценил этот комментарий
И то неправильно. London is the capital of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland или London is the capital of England. Great Britain не является страной и не может иметь столицы.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это слишком занудно. London is the capital of the UK (или Britain, или England). Всё остальное нахер не надо выговаривать. Кстати, Great Britain - это тоже страна, которая существовала до 1800 года, и столица у неё - Лондон. Так что в каком-то смысле фраза будет правильной и с Great Britain.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если бы вы жили до 1800 года. Но сейчас 2019.
Great Britain это название острова, на котором расположены Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Они все являются отдельными странами и у всех есть своя столица.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Great Britain это название острова, на котором расположены Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Англия, Уэльс и Шотландия. А Северная Ирландия находится на о. Ирландия и входит в состав UK, но не Великобритании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно. Я немного ошибся.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например, Державы Ахеменидов уже давно не существует, но не будет же являться ошибкой, если сказать в 2019: "Вавилон - столица Державы Ахеменидов". Great Britain - это название острова, но также это и название государства, которое существовало до 1800 года.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто учились то мы по учебникам издательства до 1800 года
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше еще было: май нейм из Борис, ай эм фром Совиет Юнион.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странно что пикабушницу зовут Борис, но чего на свете не бывает, в самом деле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Женский вариант вроде был Леной. Фамилия Стоговы.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если он учил немецкий язык
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж думал меня не правильно в школе научили, а оказывается только этому правильно и научили
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  половина учащихся класса сдали экзамен дополнительный на уровень  "B2",  пару отличников - на "С1" (но эти товарищи ездили за границу)  и в рамках какой-то крутой  программы и имели право на поступление в различные европейские ВУЗы.


Я  - не могу сказать даже  3 фразы, которые выучил наизусть в русской транскрипции. У меня перехватывает горло, слова вылетают из памяти, я начинаю психовать, злится и единственное моё желание -  ударить то, с чем я вынужден разговаривать.   

Даже эта фраза для меня представляет суровое испытание.


Поэтому сейчас, когда   я трачу кучу денег на индивидуальные занятия английским - я хожу туда "закинувшись" приличной дозой успокоительного.   Результата пока нет никакого.
Если письменные задания я ещё могу делать,  то разговоры в слух - не даются совершенно(


Не думаю, что тут настолько сильно вопрос  в школе. Скорее - отношение учеников к изучаемому предмету.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из пособий по изучению иностранных языков вычитала историю женщины из какого-то аула, где она самостоятельно, вдали от всех, изучала то ли русский, то ли английский. Как она рассказала, она выходила в поле (в горы) и сначала тихо, а потом громче и громче выкрикивала иностранные слова и фразы. Это помогло ей справиться со страхом. После этого переехала в Москву и очень даже уверенно общалась на изученном языке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выкрикивая в лицо собеседнику фразы? :D

Автор поста оценил этот комментарий
Типа сейчас ёбнутых учителей меньше ?
Автор поста оценил этот комментарий
Какие фаши даказательстфа???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кокаинум
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку