Переезжаем в Сербию. Визаран

Если вы приехали в Сербию и хотите здесь пожить некоторое время - вам нужно либо сделать ВНЖ, либо регулярно обновлять штампы в паспорте о дате въезда. Благо, Сербия находится в окружении нескольких подходящих стран.

По законодательству: граждане России могут находится в Сербии до 30 дней. Ограничений на количество дней пребывания в течение полугода или года (как, например, для граждан Украины) - нет.

Итак, нам необходимо выехать из Сербии. Тут все зависит от вашего времени и, главное, финансов.

Биелина (Босния и Герцоговина)

Переезжаем в Сербию. Визаран Сербия, Визаран, Путешествия, Длиннопост

Виза: для граждан Российской Федерации не требуется.

Время в пути (здесь и далее - из Белграда): 3 часа рейсовым автобусом.

Стоимость: 1400 динар туда - обратно.

Самый доступный и удобный "визаран". Автобусы из Белграда отходят от центральной автобусной станции Белграда с интервалом в 20-40 минут в течение дня. Единственное, что нужно понимать: билет в обе стороны выйдет дешевле - да. Но рейсы выполняются разными компаниями, поэтому нужно смотреть не только время отправления из Белграда, но и время отправления из Биелины. Самый, на мой взгляд, удобный маршрут: 9-30 из Белграда, после прибытия в город посетить достопримечательности вокзала, вроде туалета или киоска с водой, и через 10 минут сесть на автобус той же компании обратно в Белград.

Если есть желание посмотреть город - в кассах вам подскажут какой компанией лучше ехать. Есть вечерние автобусы в Белград. Но больше одного раза тусовать в Биелине бесполезно. Город мертвый. В хорошую погоду можно посидеть в открытом ресторане в парке.

Есть банкомат Сбербанка прямо у вокзала, можно без комиссий снять валюту (боснийская конвертируемая марка), но здесь так же примут и динары. Биелина - часть образования Республика Сербская.

Вуковар и Осиек (Хорватия)
Переезжаем в Сербию. Визаран Сербия, Визаран, Путешествия, Длиннопост

Виза: шенген

Время в пути: ~ 3 часа

Стоимость: 1400-1600 динар туда - обратно.

Хороший визаран. Если ехать до Вуковара - то можно сэкономить время. Если ехать до Осиека, что на той же автобусной линии чуть дальше - можно с пользой провести время. Оба города исторически просербские, очень много сербов оказались отрезаны от родной земли во время гражданской войны. Есть, что посмотреть, где погулять и поесть. В Осиек лучше ехать с ночевкой. Можно ехать так: Белград - Вуковар на половину дня - Осиек на ночь и утро.

Тимишоара (Румыния)

Переезжаем в Сербию. Визаран Сербия, Визаран, Путешествия, Длиннопост

Виза: шенген или румынская виза

Время в пути: 4 часа

Стоимость: 2000 динар туда - обратно

Хороший однодневный визаран. Ехать удобно на двух электричках. Первая отправляется от вокзала Белград Дунай (будьте внимательны, не от центрального) и идет до города Вршац. Там придется подождать своей электрички уже до Тимишоары. В сам Вршац можно доехать от вокзала на такси (300 динар), но делать там откровенно нечего. На станции есть продовольственный киоск, где можно купить пива или мороженое, но он работал из 4х наших визитов лишь однажды :(

Провести день в Тимишоаре, погулять, поесть в многочисленных ресторанах. По выходным на берегу местной речки проходят фестивали с живой музыкой. А затем уехать вечерней электричкой (до Вршаца и далее до Белграда). Отправление из Белграда в 6 утра, возвращение обратно в 8 вечера. Валюта - румынские леи. Сбера не нашел, но в местном банкомате с нас сняли около 100 рублей комиссии всего.

Будапешт (Венгрия)

Переезжаем в Сербию. Визаран Сербия, Визаран, Путешествия, Длиннопост

Виза: шенген

Стоимость: 2500 динар туда - обратно

Время в пути: 8 часов

Самый интересный, пожалуй, визаран. Ну что мне рассказывать о Будапеште? Расскажу по дороге. Если вы крепкий орешек и можете не спать сутками - то садитесь в поезд Белград - Будапешт в 21-40 и в 6 утра вы в столице Венгрии. (пограничный контроль в 2 часа ночи). Обратно можно уехать в этот же день - в 22-15 поездом до Белграда. В 6 утра вы в Сербской столице. Места будут сидячие, но можно за 10 евро купить спальное место.

Есть еще один плюс подобного путешествия - вы можете выходить из поезда по всему обратному маршруту (у обратного билета дата открыта). Я таким образом "пробил выезд" в Суботицу за Црвену Звезду. Вышел в Суботице, сходил на матч, погулял до ночи в городе и сел на ночной поезд до Белграда. Так же, при желании, можно выйти в Нови Саде. Тут все зависит от вашей усталости и(или) хотелок :) Есть бакоматы Сбера. Валют - форинты.

Итоги и еще:

Вот самые, на мой взгляд, удобные и недорогие визараны. Учитывая, что мы живем в Панчево, то для нас очевидный вариант - Тимишоара, электричка идет мимо нашей станции. Но при наличии денег и времени - естественно можно покататься и в другие места.

Косово. Косово - срце Србие :) поэтому выезд и въезд со стороны Сербии не засчитывается. Хотя шенген все равно нужен.

Македония. Не бывал. По деньгам: Поезд до Скопье стоит 20 евро туда - обратно. Ехать 8 часов.

Сараево. Интересный город. Поезд стоит так же 20 евро. Я ездил только на машине.

Черногория. Не ездил. Билеты на поезд 20-25 евро в зависимости от точки назначения. Ехать порядка 10 часов.

Албанию не рассматриваем даже.

А далее - как ваша душа пожелает. Можно ехать и дальше. Или лететь. Порой бывают скидки на перелеты. Порой бывают скидки даже на туры. Например, нам предлагали 10 дневный отдых в Греции в сентябре за 100 евро.


Спасибо за внимание.